Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 134217 раз)
unchained
Гость
« Ответ #15 : 05. 10. 2017, 12:34:46 »

Это не предположение а голый факт и вот вам неубиенное докащательство. Когда играли в шахматы не сопливые малыши, а подростки  - была игра в шахматы, когда начали играть малыши началась не  игра в шахматы а придите на любой такой тунир и послушайте вопли Судья!!!! Невозможный ход!
Ни в моём детстве, ни в 90-е годы такого не было и в страшном сне себе такого представить никто не мог.

А я скажу по-другому. Теперь, когда в шахматы стали играть сопливые малыши, орущие "судья, невозможный ход", подростки стали играть гораздо сильнее, чем в 90-е годы! Смеющийся Смеющийся И шахматы в целом стали гораздо изощреннее и интереснее, чем двадцать лет назад! Смеющийся Смеющийся Думаю, что тот же Леша Сарана легко "вынес" бы Анатолия Карпова, был бы он (Карпов) того же возраста! Ни доказать это, ни опровергнуть невозможно! Смеющийся Смеющийся
Чушь собачая. Причем здесь малыши? Накопилось огромное количество информации, ее стало проще находить и систематизировать. Кроме того, стало много доступных турниров, где можно сразиться с несколькими обладателями высшего звания в том числе и поросткам. При этом немногое стали играть действительно сильно. Не знаю, вынес ли бы Леша Сарана Анатолия Карпова (интересно, какого "того же возраста"?), но вот что об Крамника "того же возраста" (неважно какого) все зубы бы обломал - это точно. Хотя Крамник в 15 лет только МФ был  Подмигивающий
Записан
unchained
Гость
« Ответ #16 : 05. 10. 2017, 12:37:38 »

Ну и да, забыл добавить. Несмотря на все возможности, доступные информационные ресурсы и турниры, что-то до сих пор не появился в России "второй Крамник". Ну или хотя бы "второй Грищук" Плачущий
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #17 : 05. 10. 2017, 12:37:52 »

Продолжиться кризис, и делом займутся...

Наоборот, благодаря кризису они и вернулись в шахматы - нечем больше заняться. Между прочим, считается, что плеяда английских гроссов (Майлс, Нанн, Спилмен,  Шорт и т.д.) появилась именно благодаря кризису 70-х и сопутствующей ему безработице!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #18 : 05. 10. 2017, 12:41:28 »

Это не предположение а голый факт и вот вам неубиенное докащательство. Когда играли в шахматы не сопливые малыши, а подростки  - была игра в шахматы, когда начали играть малыши началась не  игра в шахматы а придите на любой такой тунир и послушайте вопли Судья!!!! Невозможный ход!
Ни в моём детстве, ни в 90-е годы такого не было и в страшном сне себе такого представить никто не мог.

А я скажу по-другому. Теперь, когда в шахматы стали играть сопливые малыши, орущие "судья, невозможный ход", подростки стали играть гораздо сильнее, чем в 90-е годы! Смеющийся Смеющийся И шахматы в целом стали гораздо изощреннее и интереснее, чем двадцать лет назад! Смеющийся Смеющийся Думаю, что тот же Леша Сарана легко "вынес" бы Анатолия Карпова, был бы он (Карпов) того же возраста! Ни доказать это, ни опровергнуть невозможно! Смеющийся Смеющийся
Чушь собачая. Причем здесь малыши? Накопилось огромное количество информации, ее стало проще находить и систематизировать. Кроме того, стало много доступных турниров, где можно сразиться с несколькими обладателями высшего звания в том числе и поросткам. При этом немногое стали играть действительно сильно. Не знаю, вынес ли бы Леша Сарана Анатолия Карпова (интересно, какого "того же возраста"?), но вот что об Крамника "того же возраста" (неважно какого) все зубы бы обломал - это точно. Хотя Крамник в 15 лет только МФ был  Подмигивающий

Извините, я не джентльмен, и на слово не верю. "Чушь собачью" надо доказывать. Разумеется, компьютерные технологии сказались, но в какой степени, науке не известно Смеющийся Смеющийся. Доступность сильных турниров повлияла, спорить не буду, только это имеет значение скорее для игроков мастерского уровня. Сравнить Крамника и Лешу вообще невозможно, это будут только голословные утверждения. Хотя, конечно, Крамник уже всё всем доказал, а Алексею это только предстоит сделать!
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 12:50:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 05. 10. 2017, 12:42:09 »

Да-да. Только кризис-кризису рознь. Видел я в 90-е годы как из МГШК в Олимпийском где я в подростковом возрасте играл довольно часто вымело как сильным ветром всех мужиков и остались только подростки на проходивших там командниках. А в СССР там от безделья по вечерам реально взрослые работоспособные дяди играли даже в турнирах четвертого разряда!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #20 : 05. 10. 2017, 12:50:19 »

А что касаемо всяких цветных революций и роли шахмат в их невозможности, Марк, то если кто-то там наверху так действительно считает, то они конченые идиоты. Знаете, что такое децельный коэффициент? Это соотношение в доходах между 10 процентами самых богатых в стране, и 10 процентами самых бедных. Так вот, данный макроэкономический показатель в России растёт все последние 27 лет и на рубеже веков превысил критическую отметку которая оценивается как повышенный риск социальных потрясений, а сейчас он достиг уже просто неприличных значений. Примерно было так. 1991 год K=4, 2000 - K=11, сейчас в районе 18 кажется, и то... Крайне трудно учитывать реальные дохода самых богатых скрытые в офшорах и тому подобном, так что скорее всего он ещё больше. Всё что более 10 это как за красной чертой только не известно когда рванёт и шахматы тут ничем не помогут. А вот сокращать эту вилку власть может. Может, но не хочет...
А может уже и попросту не может...  
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 12:51:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #21 : 05. 10. 2017, 12:51:33 »

Это не предположение а голый факт и вот вам неубиенное докащательство. Когда играли в шахматы не сопливые малыши, а подростки  - была игра в шахматы, когда начали играть малыши началась не  игра в шахматы а придите на любой такой тунир и послушайте вопли Судья!!!! Невозможный ход!
Ни в моём детстве, ни в 90-е годы такого не было и в страшном сне себе такого представить никто не мог.

А я скажу по-другому. Теперь, когда в шахматы стали играть сопливые малыши, орущие "судья, невозможный ход", подростки стали играть гораздо сильнее, чем в 90-е годы! Смеющийся Смеющийся И шахматы в целом стали гораздо изощреннее и интереснее, чем двадцать лет назад! Смеющийся Смеющийся Думаю, что тот же Леша Сарана легко "вынес" бы Анатолия Карпова, был бы он (Карпов) того же возраста! Ни доказать это, ни опровергнуть невозможно! Смеющийся Смеющийся
Чушь собачая. Причем здесь малыши? Накопилось огромное количество информации, ее стало проще находить и систематизировать. Кроме того, стало много доступных турниров, где можно сразиться с несколькими обладателями высшего звания в том числе и поросткам. При этом немногое стали играть действительно сильно. Не знаю, вынес ли бы Леша Сарана Анатолия Карпова (интересно, какого "того же возраста"?), но вот что об Крамника "того же возраста" (неважно какого) все зубы бы обломал - это точно. Хотя Крамник в 15 лет только МФ был  Подмигивающий

Извините, я не джентльмен, и на слово не верю. "Чушь собачью" надо доказывать. Разумеется, компьютерные технологии сказались, но в какой степени науке не известно Смеющийся Смеющийся. Сравнить Крамника и Лешу тоже невозможно, это будут только голословные утверждения. Хотя, конечно, Крамник уже все всем доказал, а Алексею это только предстоит сделать!
Нет-нет, вы давайте не виляйте Подмигивающий Говорили "того же возраста"? Элементарно! Вы явно не в курсе, что Крамник 16-летним поехал на свою первую Олимпиаду, и просто вынес свою доску с резулатом 8.5 из 9. На тот момент, он был МФ, только... с рейтингом 2590. Это 25 лет назад, замечу, когда 2590 - были объективно совсем не те же, что 2590 сейчас. Сарана, при всем уважении, только к отметке 2550 подбирается, а ему уже 17.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #22 : 05. 10. 2017, 12:53:49 »

А что касаемо всяких цветных революций и роли шахмат в их невозможности, Марк, то если кто-то там наверху так действительно считает, то они конченые идиоты. Знаете, что такое децельный коэффициент? Это соотношение в доходах между 10 процентами самых богатых в стране, и 10 процентами самых бедных. Так вот, данный макроэкономический показатель в России растёт все последние 27 лет и на рубеже веков превысил критическую отметку которая оценивается как повышенный риск социальных потрясений, а сейчас он достиг уже просто неприличных значений. Примерно было так. 1991 год K=4, 2000 - K=11, сейчас в районе 18 кажется, и то... Крайне трудно учитывать реальные дохода самых богатых скрытые в офшорах и тому подобном, так что скорее всего он ещё больше. Всё что более 10 это как за красной чертой только не известно когда рванёт и шаматы тут ничем не помогут. А вот сокращать эту вилку власть может. Может, но не хочет...
А может уже и попросту не может... 
Речь не о России идет, а о мировых тенденциях в целом. Соотношение доходов - устаревший показатель, реальное значение имеет второй и третий уровень пирамиды Маслоу. А все остальное пропаганда нарисует в любом виде. Просто в России богатеи слишком честные, еще не научились как следует скрывать уровень своих доходов. Но это дело поправимое, наживное.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #23 : 05. 10. 2017, 12:55:30 »

Это не предположение а голый факт и вот вам неубиенное докащательство. Когда играли в шахматы не сопливые малыши, а подростки  - была игра в шахматы, когда начали играть малыши началась не  игра в шахматы а придите на любой такой тунир и послушайте вопли Судья!!!! Невозможный ход!
Ни в моём детстве, ни в 90-е годы такого не было и в страшном сне себе такого представить никто не мог.

А я скажу по-другому. Теперь, когда в шахматы стали играть сопливые малыши, орущие "судья, невозможный ход", подростки стали играть гораздо сильнее, чем в 90-е годы! Смеющийся Смеющийся И шахматы в целом стали гораздо изощреннее и интереснее, чем двадцать лет назад! Смеющийся Смеющийся Думаю, что тот же Леша Сарана легко "вынес" бы Анатолия Карпова, был бы он (Карпов) того же возраста! Ни доказать это, ни опровергнуть невозможно! Смеющийся Смеющийся
Чушь собачая. Причем здесь малыши? Накопилось огромное количество информации, ее стало проще находить и систематизировать. Кроме того, стало много доступных турниров, где можно сразиться с несколькими обладателями высшего звания в том числе и поросткам. При этом немногое стали играть действительно сильно. Не знаю, вынес ли бы Леша Сарана Анатолия Карпова (интересно, какого "того же возраста"?), но вот что об Крамника "того же возраста" (неважно какого) все зубы бы обломал - это точно. Хотя Крамник в 15 лет только МФ был  Подмигивающий

Извините, я не джентльмен, и на слово не верю. "Чушь собачью" надо доказывать. Разумеется, компьютерные технологии сказались, но в какой степени науке не известно Смеющийся Смеющийся. Сравнить Крамника и Лешу тоже невозможно, это будут только голословные утверждения. Хотя, конечно, Крамник уже все всем доказал, а Алексею это только предстоит сделать!
Нет-нет, вы давайте не виляйте Подмигивающий Говорили "того же возраста"? Элементарно! Вы явно не в курсе, что Крамник 16-летним поехал на свою первую Олимпиаду, и просто вынес свою доску с резулатом 8.5 из 9. На тот момент, он был МФ, только... с рейтингом 2590. Это 25 лет назад, замечу, когда 2590 - были объективно совсем не те же, что 2590 сейчас. Сарана, при всем уважении, только к отметке 2550 подбирается, а ему уже 17.


Ну, говорил-то я про Карпова, Крамника это Вы мне подсунули. Что ж, хорошо, давайте Сарану на Олимпиаду отправим, мама, думаю, не будет против Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Надо ведь дать Алексею шанс, нельзя же его заочно объявлять проигравшим Подмигивающий Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 12:58:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #24 : 05. 10. 2017, 12:56:32 »

Как там у нас в смысле второго и третьего уровня пирамиды Маслоу даже в центральной России не говоря уже о ещё менее благополучных в экономическом плане регионов вы в курсе? Когда 18 000 считается хорошей зарплатой не до того, чтобы чадо на развивашки водить. Здесь в Москве и её ближайших окрестностях совершенно иная жизнь, чем та, которой живёт основная часть страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #25 : 05. 10. 2017, 12:59:35 »

Как там у нас в смысле второго и третьего уровня пирамиды Маслоу даже в центральной России не говоря уже о ещё менее благополучных в экономическом плане регионов вы в курсе? Когда 18 000 считается хорошей зарплатой не до того, чтобы чадо на развивашки водить. Здесь в Москве и её ближайших окрестностях совершенно иная жизнь, чем та, которой живёт основная часть страны.

За последнее время немало поездил по провинции. Не могу согласиться с данным утверждением, разительного контраста не видел ни в Самаре, ни в Екб, ни в Ставрополе.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #26 : 05. 10. 2017, 01:01:14 »

Как там у нас в смысле второго и третьего уровня пирамиды Маслоу даже в центральной России не говоря уже о ещё менее благополучных в экономическом плане регионов вы в курсе? Когда 18 000 считается хорошей зарплатой не до того, чтобы чадо на развивашки водить. Здесь в Москве и её ближайших окрестностях совершенно иная жизнь, чем та, которой живёт основная часть страны.


18000 - только зарплата, не отражающая все доходы, в том числе и в натуральной форме. Поверьте, я-то хорошо в курсе, как глубинка живет. Развивашки и в глубокой провинции процветают, не только в областных городах! Впрочем, я еще раз говорю, речь шла об общемировых тенденциях...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 05. 10. 2017, 01:02:02 »

В Ивановскую область съездите или в Карелию - просто для примера.
Или по Костроме на машине покатайтесь попадая из города в реальную деревню. Или по рыбинским дворикам погуляйте..
Не те места выбираете для путешествий. И это я ещё не самый "злачные" вам называю.
Крайне рекомендую путешествие в город Ржев. Это совсем недалеко от Москвы. И вообще в Тверскую область...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 01:04:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #28 : 05. 10. 2017, 01:03:50 »

Это не предположение а голый факт и вот вам неубиенное докащательство. Когда играли в шахматы не сопливые малыши, а подростки  - была игра в шахматы, когда начали играть малыши началась не  игра в шахматы а придите на любой такой тунир и послушайте вопли Судья!!!! Невозможный ход!
Ни в моём детстве, ни в 90-е годы такого не было и в страшном сне себе такого представить никто не мог.

А я скажу по-другому. Теперь, когда в шахматы стали играть сопливые малыши, орущие "судья, невозможный ход", подростки стали играть гораздо сильнее, чем в 90-е годы! Смеющийся Смеющийся И шахматы в целом стали гораздо изощреннее и интереснее, чем двадцать лет назад! Смеющийся Смеющийся Думаю, что тот же Леша Сарана легко "вынес" бы Анатолия Карпова, был бы он (Карпов) того же возраста! Ни доказать это, ни опровергнуть невозможно! Смеющийся Смеющийся
Чушь собачая. Причем здесь малыши? Накопилось огромное количество информации, ее стало проще находить и систематизировать. Кроме того, стало много доступных турниров, где можно сразиться с несколькими обладателями высшего звания в том числе и поросткам. При этом немногое стали играть действительно сильно. Не знаю, вынес ли бы Леша Сарана Анатолия Карпова (интересно, какого "того же возраста"?), но вот что об Крамника "того же возраста" (неважно какого) все зубы бы обломал - это точно. Хотя Крамник в 15 лет только МФ был  Подмигивающий

Извините, я не джентльмен, и на слово не верю. "Чушь собачью" надо доказывать. Разумеется, компьютерные технологии сказались, но в какой степени науке не известно Смеющийся Смеющийся. Сравнить Крамника и Лешу тоже невозможно, это будут только голословные утверждения. Хотя, конечно, Крамник уже все всем доказал, а Алексею это только предстоит сделать!
Нет-нет, вы давайте не виляйте Подмигивающий Говорили "того же возраста"? Элементарно! Вы явно не в курсе, что Крамник 16-летним поехал на свою первую Олимпиаду, и просто вынес свою доску с резулатом 8.5 из 9. На тот момент, он был МФ, только... с рейтингом 2590. Это 25 лет назад, замечу, когда 2590 - были объективно совсем не те же, что 2590 сейчас. Сарана, при всем уважении, только к отметке 2550 подбирается, а ему уже 17.


Ну, говорил-то я про Карпова, Крамника это Вы мне подсунули. Что ж, хорошо, давайте Сарану на Олимпиаду отправим, мама, думаю, не будет против Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Надо ведь дать Алексею шанс, нельзя же его заочно объявлять проигравшим Подмигивающий Подмигивающий
Ну отправьте, попробуйте. Только интересно, как это будет выглядеть при том, что есть куча народа 2650+, которые на неё не попадают.
Я не просто так Крамника "вам подсунул". Вы же проигнорировали почему-то насчет "не видно новых Крамников".
Записан
unchained
Гость
« Ответ #29 : 05. 10. 2017, 01:07:03 »

В Ивановскую область съездите или в Карелию - просто для примера.
Или по Костроме на машине покатайтесь попадая из города в реальную деревню. Или по рыбинским дворикам погуляйте..
Не те места выбираете для путешествий. И это я ещё не самый "злачные" вам называю.

Погоди, ты мне про Карелию хочешь рассказать? Где я уж 1000 раз бывал? Улыбающийся Ну Петрозаводск неплох, я бы сказал. Кондопога смотрится печально, да. Неудивительно, если учесть, что градообразующее предприятие (целюлозно-бумажный комбинат) в упадке. Ну так и в западном раю депрессивных городов возле бедствующих предприятий хватает.
В Костроме тоже много раз бывал. Конечно, там похуже, чем в перечисленных выше крупных областных центрах. Но, опять же, безнадеги не ощущается.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 01:08:55 от unchained » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: