Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Программа "Шахматы в музеях"  (Прочитано 20005 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #15 : 04. 10. 2017, 12:36:23 »

У данного форума нет никаких проблем, если не считать таковой бурную деятельность папы шахматиста  Улыбающийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #16 : 04. 10. 2017, 12:44:14 »

И что Вы будете после такого с ними разбирать? Сплошные зевки и рассказывать что ферзь сильнее пешки, а короля не надо ставить под бой (СУДЬЯ!!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!!) ?

Вообще, если обобщить, турниры не преодолевших хотя бы на серьёзный процент беззевковый барьер маленьких детей хоть с электронными досками, хоть без, хоть с часами, хоть без часов, хоть в рапид, хоть в классику-фигасику, хоть с записью партии, хоть без записи - ЭТО ЖУТКАЯ ПРОФАНАЦИЯ!

А в чем профанация? Да, начинающие шахматисты, хоть взрослые, хоть маленькие дети, постоянно "зевают" фигуры, маты, делают невозможные ходы. Да, взрослые в состоянии беззевковый барьер пройти быстрее, чем дети. Но это не значит, что начинающих не надо учить, показывать им, где они сделали пусть даже элементарные ошибки. Совершенно не понимаю, чем этот Ваш шахматный снобизм вызван?!

Или вы думаете, что перспективные дети, которых Вам нравиться учить, на пустом месте вырастают, как котята? Между прочим, речь не идет о "суперметодиках" и "чудо-тренерах", которых Вы так любите критиковать. Речь о элементарной тренерской работе с начинающими, которую кто-то все равно должен делать...

И селекция - это тяжелая и длинная работа, где надо заниматься с сотнями и сотнями детей, чтобы на вершине пирамиды появились хотя бы КМС, не говоря о чем-то большем. А остальные дети - их я могу научить хотя бы получать удовольствие от шахмат и шахматного общения, да и от процесса обучения в придачу...
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 01:02:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #17 : 04. 10. 2017, 12:47:19 »

Москва не сразу строилась  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 04. 10. 2017, 01:22:19 »

Здесь речь идёт о том, что это на самом деле никакая не селекция, а если и селекция, то полностью ущербная и направленная только на то, чтобы выцепить детей (которых очень и очень мало) способных выживать в современном извращённом шахматном мире в котором правит бал отгоршковое бешенство и жёстко-спортивная cоставляющая  с одной стороны, и профанационно развлекающая (не путать с развивающей) составляющая с другой (эдакие Сцилла и Харибда), ибо подавляющее большинство детей которые у вас на турнирах там зевают и делают чушь не являются неприспособленными к шахматам отнюдь, а просто притащены родителями в эту игру в том возрасте, когда их общее развитие просто не позволяет им осмысленно осваивать эту игру и понимать какая она сложная, красивая и интересная и в результате подавляющее большинство этих детей теряются для шахмат вообще навсегда.
Шахматы слишком сложны для подавляющего числа детей до наступления того самого сензитивного периода для развития пресловутого логического мышления.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 01:26:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #19 : 04. 10. 2017, 01:32:41 »

Здесь речь идёт о том, что это на самом деле никакая не селекция, а если и селекция, то полностью ущербная и направленная только на то, чтобы выцепить детей (которых очень и очень мало) способных выживать в современном извращённом шахматном мире в котором правил бал отгоршковое бешенство и жёстко-спортивная с одной стороны, и профанационно развлекающая (не путать с развивающей) составляющая с другой, ибо подавляющее большинство детей которые у вас на турнирах там зевают и делают чушь не являются неприспособленными к шахматам отнюдь, а просто притащены родителями в эту игру в том возрасте, когда их общее развитие просто не позволяет им осмысленно осваивать эту игру и понимать какая она сложная, красивая и интересная и в результате подавляющее большинство этих детей теряются для шахмат вообще навсегда.
Шахматы слишком сложны для подавляющего числа детей до наступления того самого сензитивного периода для развития пресловутого логического мышления.

Понятие красоты для всех разное, субъективное, даже общепринятое мнение (так сказать, mainstream) меняется со временем и очень сильно. Что касается "ущербной" селекции, то она такая, какая есть. По другому сейчас сильные шахматисты, элита и чемпионы мира не появляются. Это современные реалии шахмат. Принимайте жизнь такой, какая она есть!

Для маленьких детей шахматы - это и волшебная игра, и интересное общение. Дело не в умении, а в испытываемых эмоциях! С возрастом приоритеты меняются, кто-то уходит из "турнирных" (не буду говорить "спортивных") шахмат, кто-то приходит. Но любовь к игре остается на всю жизнь!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 04. 10. 2017, 01:35:52 »

Вы не опровергли мой текст. Сами должны понимать, что я прав, но живём мы все вот в такой данности и ничего с этим сделать нельзя.
Клоунада и профанация... Вот что такое теперь детские шахматы на огромный процент. Зато для баблодельства на этом всём времена просто сказочные. Таких не было никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 04. 10. 2017, 01:38:46 »

Весь смех состоит в том, что то, о чём я пишу (подобные мысли) были и в книжках Зака, и в книжках Авербаха. Авербах, кстати, ещё жив и дай бог ему ещё долгих лет. И скажи это Авербах все бы послушно кивали головами в знак согласия, а со мной принято спорить...
Смешно..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #22 : 04. 10. 2017, 01:40:52 »

Как-то Вы нагнетаете, дорогой Александр Владимирович. Да, есть отдельные недостатки, но не так же, как Вы пишете.

Здесь речь идёт о том, что это на самом деле никакая не селекция, а если и селекция, то полностью ущербная и направленная только на то, чтобы выцепить детей (которых очень и очень мало) способных выживать в современном извращённом шахматном мире в котором правил бал отгоршковое бешенство и жёстко-спортивная с одной стороны, и профанационно развлекающая (не путать с развивающей) составляющая с другой, ибо подавляющее большинство детей которые у вас на турнирах там зевают и делают чушь не являются неприспособленными к шахматам отнюдь, а просто притащены родителями в эту игру в том возрасте, когда их общее развитие просто не позволяет им осмысленно осваивать эту игру и понимать какая она сложная, красивая и интересная и в результате подавляющее большинство этих детей теряются для шахмат вообще навсегда.
Шахматы слишком сложны для подавляющего числа детей до наступления того самого сензитивного периода для развития пресловутого логического мышления.


Понятие красоты для всех разное, субъективное, даже общепринятое мнение (так сказать, mainstream) меняется со временем и очень сильно. Что касается "ущербной" селекции, то она такая, какая есть. По другому сейчас сильные шахматисты, элита и чемпионы мира не появляются. Это современные реалии шахмат. Принимайте жизнь такой, какая она есть!

Для маленьких детей шахматы - это и волшебная игра, и интересное общение. Дело не в умении, а в испытываемых эмоциях! С возрастом приоритеты меняются, кто-то уходит из "турнирных" (не буду говорить "спортивных") шахмат, кто-то приходит. Но любовь к игре остается на всю жизнь!

Лучше послушайте Марка. Он действительно энтузиаст своего дела. Нам рассказывали.
В отличие от тех самых спецов баблодельства, которых Вы нам так замечательно отклассифицировали..

Папа шахматиста редко кого хвалит, в основном под лупой выискивая что кое-где местами ещё порой ну и так далее, но позицию Марка поддерживаю и одобряю. Да и многие здесь наверное к нам присоединятся.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #23 : 04. 10. 2017, 01:46:23 »

Вы не опровергли мой текст. Сами должны понимать, что я прав, но живём мы все вот в такой данности и ничего с этим сделать нельзя.
Клоунада и профанация... Вот что такое теперь детские шахматы на огромный процент. Зато для баблодельства на этом всём времена просто сказочные. Таких не было никогда.

Я не собираюсь кого-то опровергать и настаивать на том, что моя точка зрения единственно правильная. У нас с Вами просто разные жизненные позиции. Я стараюсь максимально использовать текущую ситуацию и возможности для своей тренерской работы, для развития нашей шахматной школы. У Вас другие жизненные установки и цели. Это не значит, что-то кто-то из нас прав или не прав. Просто мы живем и думаем по-разному. Поэтому когда Вы излагаете свою точку зрения, я стараюсь обратить внимание людей, что есть и альтернативные варианты восприятия событий...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #24 : 04. 10. 2017, 02:08:53 »

Мы в свое время обошли несколько десятков музеев и библиотек. Везде нас уговаривали провести турнир, так как их беспощадно сокращали.
Но только в музее спорта срослось.
В первую очередь завозить столы и стулья, так как даже на 50 человек своего оборудования как правило ни у кого не было. Разместить ожидающих негде. и тд и тп. Но самое главное - это старый затхлый запах.

Проблема данного форума, что он узко направленный на профессиональное занятие шахматами. Но играть можно не только ради спорта, но и в удовольствие. Представьте и детям то же. Вот тут и родился детский рапид.
Поэтому не всем нужно записывать ходы, анализировать и тд. Хотя на наших турнирах тренеры часто стоят и ведут запись партий. Некоторые ставят камеры.

Антон! Конечно, можно стоять и ходы за ребенком записывать (если тренера в турнирный зал пускают), конечно, можно ставить камеры. Возможно, не всем нужно записывать и анализировать ходы. Можно пойти дальше и сказать, что сильным шахматистом можно стать и без электронных часов с возможностью добавления времени на каждый ход, и без утяжеленных турнирных "стаунтонов".

Я-то имел в виду, что дополнительный сервис добавляет конкурентоспособности организаторам. Одно дело, когда тренер ведет запись во время партии (а если одновременно играет добрый десяток учеников , а то и два?) или ведется съемка камерой с последующей расшифровкой. А другое дело, когда доступна запись партии сразу в PGN и можно, не тратя время зря, быстро проверить партию на грубые ошибки даже без участия тренера, да и сформировать базу сыгранных партий... Тут и те, кто раньше содержанием партии не интересовался, быстро оценят новые возможности.

Такой сервис дорого стоит внедрить, но конкурентное преимущество колоссальное...
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 02:13:33 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 04. 10. 2017, 02:15:15 »

Вы не опровергли мой текст. Сами должны понимать, что я прав, но живём мы все вот в такой данности и ничего с этим сделать нельзя.
Клоунада и профанация... Вот что такое теперь детские шахматы на огромный процент. Зато для баблодельства на этом всём времена просто сказочные. Таких не было никогда.

Я не собираюсь кого-то опровергать и настаивать на том, что моя точка зрения единственно правильная. У нас с Вами просто разные жизненные позиции. Я стараюсь максимально использовать текущую ситуацию и возможности для своей тренерской работы, для развития нашей шахматной школы. У Вас другие жизненные установки и цели. Это не значит, что-то кто-то из нас прав или не прав. Просто мы живем и думаем по-разному. Поэтому когда Вы излагаете свою точку зрения, я стараюсь обратить внимание людей, что есть и альтернативные варианты восприятия событий...

У меня просто был принципиально иной опыт. Я успел пожить в шахматах ещё и как тренер, пока их не поразил рак отгоршкового бешенства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #26 : 04. 10. 2017, 02:20:40 »

Играть собираетесь здесь?


« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 02:25:22 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #27 : 04. 10. 2017, 02:21:49 »

Играть предполагается здесь:




Все отлично, кроме одного. ПАРТЫ!!! Бедные дети, кто сидит с "другой" стороны!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 04. 10. 2017, 02:26:39 »

Здрасьте приехали!  Смеющийся
Я не адаптировался? Гляньте краем глаза любые материалы про японские шахматы которые я выкладываю на сайте, и вы поймёте простую вещь. Я очень даже адаптировался, а шахматы (увы и ах) остались только лишь как способ заработка денег и не более того.
Раньше они для меня значили намного больше. Теперь - нет.
Их место заняла другая игра и не потому, что она лучше и так далее (это очень и очень разные игры в принципе) а потому, что вокруг неё совершенно иной мир, чем тот, который сформировался в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #29 : 04. 10. 2017, 02:28:32 »

Не адаптировались к дивному новому шахматному миру. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: