Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Программа "Шахматы в музеях"  (Прочитано 20000 раз)
МДШЛ
Гость
« Ответ #60 : 04. 10. 2017, 07:54:36 »

Я уверен, что если прийти в шахматы в 20 - то играть можно еще сильнее. Нам с вами не сойтись в оценке современного мира.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #61 : 04. 10. 2017, 07:57:28 »

В 20 лет человек уже взрослый и надо делом заниматься а не х...й страдать.
Антон, есть объективные научные факты. Например тот, что мозг ребёнка 12 лет уже мало чем по функционалу уступает мозгу взрослого человека, а вот мозг пятилетки совсем иное дело. Есть проверенные практически веками факты один из которы например состоит в том, что именно в подростковом возрасте дети в школе начинают учить евклидову геометрию которая издревле как раз ум в порядок приводит и то самое логическое мышление развивает. Не в пять лет заметьте, и даже не в 10.
И пока шахматами так же начинали заниматься не в пять, а в 10,11 это были занятия шахматами с пользой для подавляющео числа ими занимающимися, а теперь для подавляющего большинства занимающихся это не занятия а полная двухпритопно-трёхприхлопная профанация.
 
 
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 08:01:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #62 : 04. 10. 2017, 08:05:44 »

В 20 лет человек уже взрослый и надо делом заниматься а не х...й страдать.
Антон, есть объективные научные факты. Например тот, что мозг ребёнка 12 лет уже мало чем по функционалу уступает мозгу взрослого человека, а вот мозг пятилетки совсем иное дело. Есть проверенные практически веками факты один из которы например состоит в том, что именно в подростковом возрасте дети в школе начинают учить евклидову геометрию которая издревле как раз ум в порядок приводит и то самое логическое мышление развивает. Не в пять лет заметьте, и даже не в 10.
И пока шахматами так же начинали заниматься не в пять, а в 10,11 это были занятия шахматами с пользой для подавляющео числа ими занимающимися, а теперь для подавляющего большинства занимающихся это не занятия а полная двухпритопно-трёхприхлопная профанация.
 
 

Вот вы явно не посмотрели видео, которое я посоветовал. Не пойму как его вставлять в этот форум. Как раз про мозг, начиная с 3:14, отмотайте. Совсем другие поколения идут на смену нашим.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #63 : 04. 10. 2017, 08:08:54 »

Антон, причём здесь поколения? А? Ну причём? Простейший аргумент.
Если дети начали бы учить геометрию не в 13 лет, а в 9 по той же самое школьной программе которая сейчас, то не взирая на все усилия самых лучших учителей чудес бы не произошло и количество двоек на итоговой аттестации возросло бы на очень серьёзный процент.
Вы будете это оспаривать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #64 : 04. 10. 2017, 08:17:18 »

Антон, причём здесь поколения? А? Ну причём? Простейший аргумент.
Если дети начали бы учить геометрию не в 13 лет, а в 9 по той же самое школьной программе которая сейчас, то не взирая на все усилия самых лучших учителей чудес бы не произошло и количество двоек на итоговой аттестации возросло бы на очень серьёзный процент.
Вы будете это оспаривать?


Сейчас количество двоек у детей по геометрии что в 9, что в 13 будет одинаково много.
А вот вам аргумент - английский учат уже со второго (!) класса. И дети уже что-то болтают к 4му классу. А с 5го класса добавится второй язык по выбору. В обычной средней школе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #65 : 04. 10. 2017, 08:20:25 »

Вы не поняли, Антон. Им придётся и стереометрию изучать на 4 года раньше.
Т.е. не в 17, а в 13.
Понимаете в чём дело? Всё будет раньше, как сейчас в шахматах и дети просто не будут знать геометрию вообще в подавляющем своём большинстве так как обучение такому сложному предмету будет проходить вне сензитивного периода.Даже умненькие дети которые были бы отличниками если бы их учили этому в том возрасте, в котором они к этому готовы.

А вот с языками ситуация уже иная. Это не аргумент. Обучение речи и языку соответственно имеет совершенно иной сензитивный период.

« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 08:22:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #66 : 04. 10. 2017, 08:29:31 »

Вы не поняли, Антон. Им придётся и стереометрию изучать на 4 года раньше.
Т.е. не в 17, а в 13.
Понимаете в чём дело? Всё будет раньше, как сейчас в шахматах и дети просто не будут знать геометрию вообще в подавляющем своём большинстве так как обучение такому сложному предмету будет проходить вне сензитивного периода.Даже умненькие дети которые были бы отличниками если бы их учили этому в том возрасте, в котором они к этому готовы.

А вот с языками ситуация уже иная. Это не аргумент. Обучение речи и языку соответственно имеет совершенно иной сензитивный период.



Все одинаково, что с геометрией, что с языками, что с шахматами. Средний уровень развития детей упал, в этом наши мнения совпадают. Вот только причины называем совсем разные. У вас совсем простое объяснение - ранний приход детей, в данном случае, в шахматы. Вот приходили бы как в союзе, с 7 лет - тогда все было бы хорошо и по другому.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 04. 10. 2017, 08:33:52 »

Антон, мои утверждения базируются на азбучных научных истинах из учебников для педагогических вузов.
Это очевидный факт, который подтвердит любой школьный учитель математики. Если её или его вы спросите, что было бы если бы геометрию проходили бы по тем же самым учебникам, в том же самом режиме, но не с 13 лет, а с 9, вам 100 процентов скажут, что был бы п..ц!
Потому что и без того-то и так дети... А тогда была бы вообще полная задница. Вот только возраст начала изучения геометрии в школе не менялся ни то что с советских времён, он не менялся со времён царя - батюшки, в отличие от обучения шахматам, которые рухнули в болото отгоршкового бешенства буквально на памяти одного поколения людей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #68 : 04. 10. 2017, 09:13:21 »

Александр, я набил годичный запас сообщений.  И мы очень здорово обсудили тему турниров в музеях)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 04. 10. 2017, 09:14:07 »

Хотите про музеи? Нет проблем. Сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #70 : 04. 10. 2017, 09:18:53 »


Александр, я набил годичный запас сообщений.  И мы очень здорово обсудили тему турниров в музеях)


Да, Виктор Николаевич (anviknik) Вам обоим очень благодарен за ценную и полезную дискуссию в его теме (заметьте, не в теме "Турниры РШШ"!) и продвижение его замечательной программы "Шахматы в музеях".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 04. 10. 2017, 09:19:55 »

Народ ищет где бы устроить шахматный турнир... Нет таких цензурных слов.

Почитайте тему. Я был последний человеком кто вот там провёл турнир.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=756.msg14148#msg14148

Это в центре Москвы. Зал на 60 посадочных мест. Бывший центральный Дворец пионеров г. Москвы.
Шахматная секция с колоссальной историей... Кто там сейчас вместо умершего Володи Зимы я не знаю.
Но турнир который я там провёл был последним...
Более не повториться. Удивительно как там ещё здание не отобрали у детей ...
Ну ничего-ничего. Всё впереди как говорится. И не такое.
А те, кто темы про музеи поднимает и так далее... Валяйте. Возите фишки туда-сюда и так далее.

Подумайте только вот о чём. Вот вам место. Там были шахматы даже во время войны. Там ещё в нулевые годы были массовые детские турниры да даже ещё и в начале текущего десятилетия ещё были.
И там есть до сих пор и этот зал на 60 мест... И ещё там много места. И это детское учреждение ещё.
Оно есть. А турниров там нет.
Задумайтесь об этом...
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 09:33:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #72 : 04. 10. 2017, 09:21:43 »

Давайте, давайте вот вместо таких мест в церкви, в музеи ещё куда? А, во! В библиотеки.
Самое место!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #73 : 04. 10. 2017, 09:49:16 »

Давайте, давайте вот вместо таких мест в церкви, в музеи ещё куда? А, во! В библиотеки.
Самое место!

Мы смотрели хорошую библиотеку в центре с Павлом Двалишвили.
Ему очень понравилось для взрослого Кубка Москвы - расписные стены, красота невероятная:



Столы, кресла. Отдельный зальчик для судей.

Даже Замфирычу звонили. Для Кубка Москвы самое то. Всё бесплатно, разумеется, аренда запрещена.
В ЦДШ Кубок ещё лучше проводить, но как резервный вариант - отлично.

А насчет Стопани А.В. прав:



Виктор Николаевич, действуйте! Здание историческое..

А вот Положение последнего турнира А.В. там, на Огородной Слободе:

http://chessvdk.ru/nastopani/stopani112012/pol.htm

Последняя строка специально для С.С.Моисеева написана..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #74 : 04. 10. 2017, 09:52:06 »

По малолетке я играл на Стопани. Но только один раз Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: