Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Программа "Шахматы в музеях"  (Прочитано 20015 раз)
МДШЛ
Гость
« Ответ #45 : 04. 10. 2017, 04:08:25 »

Антон, причём здесь информационный бум? Ну причём? Получить информацию и её переработать - это два разных совершенно действия.
Дебил так же (если у него всё в порядке со зрением и слухом) получает информацию из внешнего мира, вот только он её воспринимает совершенно иначе, чем психически здоровый человек. Одну и ту же информацию.
Так же и с шахматами. Одно дело 5 лет, другое 11. Идёт совершенно одинаковая информация об устройстве логической игры. Только вот мозг пятилетки и мозг 11-летнего ребёнка принципиально различны по своим возможностям.
У отгоршкового бешенства только один источник. Экономический. Но основан он к сожалению на дезинформации потребителей на огромный процент.

Я здесь и спорю с вами. По разному воспринимает дебил информацию сейчас и раньше. Сейчас он воспринимает ее намного раньше. К тому же - говорить нужно о родителе. Если раньше вели в шахматы - как спортивную секцию, то сейчас ведут для общего развития. А уже из общего развития может кто-то и останется в шахматах. Кстати, так во всех видах спорта нынче стало.
Для вас играющий пацан 5 лет - это "отгоршковое бешенство". А для меня - пацан пришел с толком провести время.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #46 : 04. 10. 2017, 04:17:44 »

Наше будущее:

https://vk.com/video1936238_456239017
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 04. 10. 2017, 06:03:48 »

Мама ребёнка с гордостью:
- Моему только пять исполнилось, а он уже занимается евклидовой геометрией!
- Ваш ребёнок уже может сформулировать теорему Пифагора и её доказать?
- Нет! Ну что вы? Мы занимаемся евклидовой геометрией для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ и не преследуем задачи сделать из ребёнка профессионального математика. Но зато он уже умеет рисовать треугольник!


Антон, я понятно Вам ответил?
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 06:05:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 04. 10. 2017, 06:21:48 »

Поясняю для тех, кто учил школьную математику.
Знание теоремы Пифагора является необходимым, но не достаточным условием, чтобы человек считался профессиональным математиком. Профессиональным математик безусловно знает теорему Пифагора, и легко её докажет, но он помимо этого знает прорву всего ещё, что не входит ни в школьную, ни даже в институтскую программу. А из того, что человек знает теорему Пифагора совершенно не следует то, что профессиональным математик. Говорить о том, что мы занимаемся шахматами для общего развития, и поэтому нам не нужно уметь играть в шахматы без постоянных грубых зевков, не нужно знать варианты из дебютной теории, не нужно знать и уметь применять на практике типичные приёмы игры в окончаниях, считать варианты и так далее - НЕ КОРРЕКТНО. Профессиональные шахматисты безусловно это всё знают и умеют, но они знают это в намного большем объёме, считают варианты намного дальше и быстрее, чем любители, понимают игру намного тоньше и лучше, чем любители, но если ты не умеешь играть в шахматы на нормальном любительском уровне - ТЫ ЗРЯ ТРАТИЛ СВОЁ ВРЕМЯ И НИЧЕГО СЕБЕ РОВНЫМ СЧЁТОМ НЕ РАЗВИЛ. Это фикция.
А научиться играть на нормальном любительском уровне подавляющее число маленьких детей просто физически не в состоянии так как для этого у них просто не готов мозг. Ровно так же, как он у них ещё не готов для того, чтобы воспринимать даже начальные аспекты доказательства теорем евклидовой геометрии. А посему все отгоршковые шахматы на огромный процент только лишь баблодельство и профанация под громкой вывеской и только!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #49 : 04. 10. 2017, 06:59:23 »

Любопытное наблюдение, думаю неслучайное. Если ребенок в 4 года научился играть в карты, он очень легко и естественно становился мастером по шахматам(шашкам). Много раз это наблюдал.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #50 : 04. 10. 2017, 06:59:41 »

А в футбол в детстве вы не играли? Когда играли для чего? Чтобы всю жизнь положить на это? Вот представьте, что дети могут просто играть в шахматы и получать удовольствие. У меня ребенок как яркий пример. Никаких амбиций я не испытываю как родитель. Ей просто нравится проводить время на турнирах.
Вы видите порой только черное и\или белое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 04. 10. 2017, 07:04:13 »

Я играл в детстве в футбол. Но игра маленьких детей в шахматы (в огромном числе случаев) это игра в футбол когда по пустым воротам с одного метра мажут 10-15 раз за матч, а периодически не то, чтобы нарушают правила в смысле того, чтобы сбить соперника с ног, а просто хватают мяч руками и кидают в ворота и орут гол - а соперник орёт СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!
Мы так в детстве в футбол не играли даже когда это было в лесу, а ворота были деревья. Мы тоже могли промазать с одного метра по пустым воротам, но ты бы сам на себя был зол как собака и про себя бы много чего услышал, что здесь я писать воздержусь и уж конечно это было не 10-15 раз за игру.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 07:14:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 04. 10. 2017, 07:08:58 »

Я не вижу только чёрное или только белое. Я вижу только одно. Отгоршковое бешенство породило деградацию среднестатистической силы игры детей в шахматы. Не думаю, что этот факт нуждается в доказательствах.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 07:14:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #53 : 04. 10. 2017, 07:28:40 »

Я не вижу только чёрное или только белое. Я вижу только одно. Отгоршковое бешенство породило деградацию среднестатистической силы игры детей в шахматы. Не думаю, что этот факт нуждается в доказательствах.


Иными словами, от того, что дети во во дворе мазали по 10-15 раз по воротам, сборная по футболу стала играть намного хуже? Наверное в этом есть логика.
А то, что дети в куче своей повсеместно и везде стали тупее и хуже развитыми, что любой учитель любого предмета сможет подтвердить - это от чего? Может играть стали хуже совсем по другим причинам, чем ранний приход в шахматы?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #54 : 04. 10. 2017, 07:31:37 »

Я не вижу только чёрное или только белое. Я вижу только одно. Отгоршковое бешенство породило деградацию среднестатистической силы игры детей в шахматы. Не думаю, что этот факт нуждается в доказательствах.
А зачем вы считаете среднюю силу игры по больнице по всем возрастам от "нуля до 18"? Не нужно так делать! Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 04. 10. 2017, 07:32:56 »

Сборная не от этого стала играть хуже. Я не про профессиональных игроков. Они теперь могут появляться где угодно в мире. Это к делу не относится. Вон чемпион мира норвежец, Соу, к примеру, с Филиппин и так далее.
Просто раньше приходили дети постарше и с ними сходу можно было начинать заниматься ШАХМАТАМИ.
Даже с нулевыми (в смысле не знающих правил). У меня был мальчик. Пришёл в 13 лет реально не зная как ходят фигуры, через год игра в силу уверенного второго разряда, через два уже первого.
Без частных тренеров, без компьютера (пара шахматных компов - один перерос, продал купил другой) и пара книжек и два раза в неделю секция. Достаточно.
А теперь в пять привели, угрохали прорву бабла, в 11 свалили, а играть за эти годы ребёнок не научился даже близко как тот мальчик которого звали Алексей и у меня таких было более чем достаточно.
Отгоршковое бешенство всё это убило.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 07:41:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 04. 10. 2017, 07:33:57 »

Я не вижу только чёрное или только белое. Я вижу только одно. Отгоршковое бешенство породило деградацию среднестатистической силы игры детей в шахматы. Не думаю, что этот факт нуждается в доказательствах.
А зачем вы считаете среднюю силу игры по больнице по всем возрастам от "нуля до 18"? Не нужно так делать! Улыбающийся
Вам не нужно, а мне нужно. Я из-за этого всего вынужден половину своего рабочего времени не делом с детьми заниматься а откровенной х...й страдать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #57 : 04. 10. 2017, 07:34:19 »

А то, что дети в куче своей повсеместно и везде стали тупее и хуже развитыми
"А вот здесь обидно стало!"(ц)
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #58 : 04. 10. 2017, 07:45:28 »

Сборная не от этого стала играть хуже. Я не про профессиональных игроков. Они теперь могут появляться где угодно в мире. Это к делу не относится. Вон чемпион мира норвежец, Соу, к примеру, с Филиппин и так далее.
Просто раньше приходили дети постарше и с ними сходу можно было начинать заниматься ШАХМАТАМИ.
Даже с нулевыми (в смысле не знающих правил). У меня был мальчик. Пришёл в 13 лет реально не зная как ходят фигуры, через год игра в силу уверенного второго разряда, через два уже первого.
Без частных тренеров, без компьютера (пара шахматных компов - один перерос, продал купил другой) и пара книжек и два раза в неделю секция. Достаточно.
А теперь я пять привели, угрохоли прорву бабла, в 11 свалили, а играть за эти годы ребёнок не научился даже близко как тот мальчик которого звали Алексей и у меня таких было более чем достаточно.
Отгоршковое бешенство всё это убило.


Это все так.. Но если он в 11 свалил, то как это отразилось на силе игры остальных? Я вот считаю, что приход компьютеров снизил уровень игры детей. Как и писал раньше. Дети разучились думать головой, чуть что лезут к монитору или мобиле. Так легче и современнее. Компьютер многое убил хорошего, но привнес новое. Одни приспосабливаются, другие вспоминают прошлое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 04. 10. 2017, 07:48:04 »

Компьютеры здесь практически не причём. Причина - возраст вне сензитивного периода. Потому, что если бы он пришёл в 11 то он бы в 13 играл бы лучше, чем в 11 когда он занимался с пяти.
Т.е. за два года и тратя намного меньше времени и денег между прочим можно было бы добиться в смысле качества обучения намного больше, чем за шесть лет. Сейчас обучение шахматам детей превратилось с низкоэффективную профанацию в подавляющем большинстве случаев.
Почему? Да вот потому, что детей приводят на шахматы в подавляющем большинстве случаев когда они просто не в состоянии нормально заниматься такой сложной игрой.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2017, 07:49:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: