Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Турниры в СШ Битца  (Прочитано 2173 раз)
Папа шахматиста
Гость
« : 23. 05. 2018, 12:28:12 »

Вот Вы все тут на Александра Захарова в соседней теме за Армагеддон наезжаете, а у нас тоже Армагеддон Артёминого соперника кубка лишил. В общем, поехали мы к большому другу нашего Алексея Викторовича Игорю Владимировичу Глеку в новую СШ "Битца" на разведку на турнир - узнать, что это такое и с чем это едят, ну и отчитаться здесь на Форуме и Сами Знаете Где.

Ну конечно, это никакая не спортшкола, а скорее спортсекция. Это спортшкола по конному спорту, лошадки там красиво скачут.



Манеж рядом, трибуны (играли в предбаннике перед трибунами), недорогое кафе с панорамным обзором. Это плюсы.
Минусы - обычный хаос первого турнира с жеребьевкой на бумажке (у И.В. комп завис), "Янтарями" и не вполне подготовленными судьями.

Ну вот отчет с фейсбука организаторов:

В воскресенье 20 мая в ГБУ «Спортшкола «Битца» (Балаклавский проспект 33) прошёл первый открытый турнир по шахматам, в котором участвовали 36 детей от 5 до 12 лет! Для только что открывшегося шахматного отделения спортшколы, где я стал старшим тренером, подобное соревнование - хорошая возможность привлечь перспективных ребят.

В главной, VIP-группе, где 6 ребят с наивысшими рейтингами сыграли по круговой системе, сразу двое ребят набрали в итоге по 4.5 очка из 5: Артём Яриков и Александр Каплин. Последовавший «армагеддон» склонил чашу весов в пользу Артема. На 3-м месте Денис Будко.

В младшей группе (5-8 лет, 10 игроков) сильнейшим оказался Нил Венедиктов, выигравший все 5 партий! На 2-м месте Владислав Салангин - 4 очка, на 3-м Максим Князев - 3 очка. Также 3 очка набрала Елизавета Неронова, получившая кубок за лучший результат среди девочек.

И, наконец, в средней группе, самой многочисленной (20 участников!), победителем стал 10-летний Феодосий Ячменев - 5 из 5! 2-4 места поделили Андрей Шишко, Сергей Яриков и Павел Кретов - по 4 очка; серебро по дополнительным показателям досталось Андрею, а бронза - Сергею. Победители трёх турниров и Елизавета, как лучшая из девочек, были награждены кубками, а вторые и третьи призеры - медалями , как и Иоланта Зиновьева (средняя группа)!

В судействе турнира мне помогали судья 2-й категории, инструктор ФИДЕ Александр Муравченков и тренер спортшколы, выпускник РГУФКСМиТ Станислав Новахатский. Большой вклад в организацию турнира внесла руководитель спортивно-массового отдела Анастасия Беликова. Добро пожаловать в спортшколу «Битца»!


Младший тоже отличился в средней группе, это порадовало, он-то футболист (у нас тоже на Форуме его коллега есть)..
Но тогда опять вопрос - зачем малышам тренеры?

А маленькая играла в младшей группе. Скора Папа шахматиста начнет выставлять сразу шесть человек (папа + все 5 деток).
А это уже можно (но нужно ли?) к Куратору в "Жемчужину" ездить. А там, между прочим, сам Владислав Валерьевич в зале был..

На фото: игровое пространство в СШ "Битца". Лестница на фото ведет к лошадкам..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 23. 05. 2018, 01:15:41 »

Разумеется! Научили ходить и  играть. И всё сразу ясно.
Так нет! Типа нужна теория... И тут родители которым нужна "теория" их отгоршковым никаковским и тут же прорва аферистов - ракрывайте кошелёк - научим. Современные шахматы на 90  с лишним процентов. Ещё 9 процентов побоища тех кого так учат, и один ничтожный процент всё остальные включая матч на первенство мира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 23. 05. 2018, 01:19:17 »

По фотке. Какой альтернативно одарённый мог купить такие уё... е часы в XXI веке!
Они и стОят, кстати... На том же китайском Али (откуда и эти часики) полно нормальных элетронных часов и без добавления вообще круче и дешевле.
А у них там кварцевые часы ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3 : 23. 05. 2018, 09:46:49 »

По фотке. Какой альтернативно одарённый мог купить такие уё... е часы в XXI веке!
Они и стОят, кстати... На том же китайском Али (откуда и эти часики) полно нормальных элетронных часов и без добавления вообще круче и дешевле.
А у них там кварцевые часы ...

Кварцевые - это еще полбеды. Конкретно эта модель с квадратными кнопками - невероятное дерьмо. Через некоторое время микрокнопки перестают срабатывать и с коромыслами там большая проблема. Мне пришлось год назад списать двадцать штук (по сути - выкинуть...). Кстати, и переключение кнопок в таких часах очень громкое. Турнир в рапид человек на сорок-пятьдесят - почти артиллерийская канонада Смеющийся Смеющийся Думаю, вряд ли они их покупали. Скорее, это откуда-то из резервов взято или кем-то "передано в дар". Могу сказать, что у лично меня сердце кровью обливается, когда для турнира начинающих по рапиду приходится выдавать электронные часы. Пусть лучше кварцевые доламывают Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся И на занятии "отгоршковым" даю именно кварцевые часики. И им интереснее, там стрелочки есть, флажки. Очень познавательно. Особенно если учесть, что далеко не все  современные дети даже 8-9 лет отроду могут определить время по стрелочным часам Шокированный Шокированный

Но шахматы в Битце - деревянный Стаунтон, это хорошо. И столы вроде нормальные... Только каково бедным тренерам их таскать на турнир и обратно... Свое помещение у них явно очень маленькое, раз столы для турнира на 36 человек приходится на площадку к лестнице стаскивать.
« Последнее редактирование: 23. 05. 2018, 10:12:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: