Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2017  (Прочитано 118686 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #795 : 28. 11. 2017, 08:05:44 »

Что касаемо рокировки. Да. Не до всех доходит с первого раза, но я хотя бы на это внимание обращаю и показываю по ходу и ни раз, порой, и ни два. А многим и не только это абсолютно фиолетово.
Это я вижу по тем детям, которых ко мне приводят из других мест.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #796 : 28. 11. 2017, 08:13:37 »

В Челябинской области введенный приказом облоно и профинансированный всеобуч с 1984г заглох через 6 лет. Что интересно: результаты он дал только в СОШ, где догадались открыть школьные шахматные клубы... .
Nowdays, я думаю, заглох наступит через три года - сейчас все процессы примерно в два раза быстрее.
Поэтому на основании того опыта я и предлагаю деньги бюджета тратить сразу на детские клубы в школах, УДО, дворцах, хижинах - страна большая, условия разные, кому как удобнее. Сознаю, что стырить деньги при заинтересованном клубном даже детском сообществе тяжело!?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #797 : 28. 11. 2017, 08:19:56 »

1984... 1991 ... Как бы было бы хорошо, если бы эта омерзительная власть так же бы закончила как и всеобуч - в том же интервале.
Значит совок крякнул через 7 лет после введения всеобуча... Блин. Долго ждать, но может сейчас действительно всё быстрее и ньюсовок крякнет раньше... Мечты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #798 : 28. 11. 2017, 08:30:48 »

И опять откроют Олимпийский, и уже я сам буду привозить туда команду, как когда-то в далёком 1999  привозили меня  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #799 : 28. 11. 2017, 08:53:51 »

А теперь я вот ещё что хочу написать. Я несколько больше знаю, но не желаю сие выкладывать в паблик в подробностях.
Но кое-что напишу. В смысле всяких там несистемных секций. Любых. Коммерческих, школьных кружков, УДО, МУДО...
Не играет роли.
Я сейчас только вам всем рассказываю про тренд который очевиден.
Наведение порядка и кручение гаек.
В официальных детских соревнованиях уже сейчас (в теории) должны в принципе играть только дети.
1. Имеющие официальный спортивный разряд. Вообще это уже прописывают в положениях
2. Прошедшие спортивную диспансеризацию как её проходят в спортшколах два раза в год.
И ещё ряд требований которые в принципе выполняют в спортшколах и которые херят во всех остальных местах.

Так вот. Есть конечно такая сентенция, что суровость российских законов...
Только на это и придётся рассчитывать. Но...
Эта система нуждалась в электронной базе и вот, и вот... Судя по всему она создана.
Т.е. ньюсовки получили инструмент контроля. И это всё будет малодоступно для детей не из спортивных школ.
Весь этот комплекс. Он слишком будет напряжен для обычных педагогов.
В любом случае (я не выкладываю всё что знаю) я вижу тренд.
Вернее я вижу много трендов. Как мне всё сложнее и сложнее что-то мало-мало серьёзное и эффективное здесь у себя организовать, как гайки медленно и верно крутятся и многое другое.
Я не хочу вкладываться в шахматы которые оказались под такой пятой и таким вниманием этого ё...го государства.
Вкладываться не в смысле денег, а в смысле личных усилия.
Существующие вне государственного поля в смысле организации турнирной жизни сёги (не являющиеся видом спорта) для меня на порядок перспективнее как направление. Так что, в сущности, осталось только найти шахматам на Вадковском замену, которая, как я уже писал, достаточно очевидна. Сёги идеально подходят и для умной игротеки.
Техническая сторона блестяще решена Мадокой Китао её добуцу от которых и у меня детей многих прёт.
Им реально нравится играть зверушками в мини-сёги. Простые и доступные правила, забавные картинки, мало фишек, маленькое поле, но даже тут и огромные возможности и задачки сколько хочешь (я кстати их и сам придумывал от нечего делать)
И возможность проводить даже настоящие турниры. И никакого идиотизма на первых ходах.
Никаких иероглифов там нет, дебютной теории по сути нет  - она и не нужна. Стратегия практически остутствует.
Всё это имеется в настоящих сёги. Но они не для всех. А вот классно занять детей в такой игротеке и отобрать потом способных учиться играть в полные сёги - уже не вопрос. Равно как и не вопрос дополнить игротеку для антуража рендзю (чтобы ещё больше было азиатчины)... Го я трогать не буду. У меня к этой игре некие пиетет... Смеющийся Кстати, и доу-шу-ци у детей так же крайне популярна.
« Последнее редактирование: 29. 11. 2017, 05:16:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #800 : 28. 11. 2017, 09:00:34 »

Иначе говоря, я уже чётко понял одно. Со всех сторон всё идёт к тому, что все мои попытки тут что-то сделать с шахматами будут попросту тщетны. Что было - то было. Там уже ничего не изменишь. А с шахматами надо кончать.
Увы... Им здесь в нормальном виде не жить...А в ненормальном... Я не хочу... Они мне в своё время были слишком дороги и не моя вина, что окружающая меня действительность оказалась на столько враждебной к тому, чтобы  организовать процесс обучения такой реально крутой и интересной игре так, что бы он был её достоин.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2017, 09:09:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #801 : 28. 11. 2017, 11:06:59 »

А почему данная тема заблокирована и Лено превращена в +++++ ?

Александр Владимирович, опять зверствуете ?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #802 : 28. 11. 2017, 11:20:45 »

Я разблокировал тему. Надеюсь, никто не против!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #803 : 28. 11. 2017, 11:24:03 »

Она уже не актуальна. Всё прошло...Надо уже обсуждать предстоящие турниры! К примеру, командник на Вадковском, который будет юбилейным и последним, т.к. АВ закрывает шахматы с сентября и оставляет сёги. Кто подхватит упавшее знамя? Слава?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #804 : 28. 11. 2017, 11:26:36 »

Она уже не актуальна. Всё прошло...Надо уже обсуждать предстоящие турниры! К примеру, командник на Вадковском, который будет юбилейным и последним, т.к. АВ закрывает шахматы с сентября и оставляет сёги. Кто подхватит упавшее знамя? Слава?
Я очень надеюсь, что Александр закрывает шахматы только в плане занятий с "отгоршковыми никаковскими", а ПМсШС и фестивали останутся.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #805 : 29. 11. 2017, 12:14:53 »

Слава. Надо осознавать всю глубину наших глубин. Ты у нас типа за главного, у тебя самая сильная секция(как когда-то, была у А.В.), если вдруг что - тебе и знамя подбирать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #806 : 29. 11. 2017, 02:07:49 »

В Германию меня скорее всего пустят. В Польшу же выдали шенгенскую визу этим летом? Выдали.
Вот только политическое убежище мне никто не даст!  Смеющийся
Вы же видите, что "политическое убежище" в Германии дают только тем кто:
может привлечь на занятие минимум 3-х родителей;
привлечь минимум 3 детей с 1800+ для одновременного посещения клуба с новичками.
Есть еще дополнительные требования (типа поиск спонсоров для оплаты командных поездок в "Опушку" и "Дагомыс"), но это мелочи.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #807 : 29. 11. 2017, 05:23:24 »

Для сёги - найдём. Есть кому помочь. Президенту ФЕСА с которым я лично знаком и даже партию уже играл во Вроцлаве!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #808 : 29. 11. 2017, 05:37:20 »

У меня вчера, Михаил, на занятиях группы сёги для шахматистов два мальчика (кстати очень разного возраста - большой и маленький) посадили только что заряжённый и достаточно новый планшет пытаясь выиграть у довольно популярной программы по сёги каназава на последнем уровне. Я им показал новый дебют (какугавари) в котором прога на данном планшете в начале игры строит очень неудачную форму и они практически два часа без перерыва пытались его добить после проведение типовой атаки хаягури гин. Мы вместе там что-то обсуждали и так далее. Двое других ребят (я им разрешил) сели поиграть последние полчаса. Ну устали они... Тут я прекрасно понимаю и это нормально.
А эти двое продолжили. Вот что такое нормальные занятия сложной логической игрой, кстати приспособленных детей к таким играм.
А перед этим был колхоз, который я показал...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #809 : 29. 11. 2017, 05:42:22 »

И суть происходящего основана на простом факте. Пока шахматы не пиарили из каждого утюга и мир шахмат не накрыло с головой отгоршковое бешенство такие же ребята сюда приходили и на шахматы, а теперь...
Это я Вам пишу и всем пишу по вопросу о том, в чём я и Владимир совершенно солидарны.
И никакой трагедии в том, что у 99,9 процентов российских детей практически нет шанса попасть в мир сёги я лично не вижу.
А кто-то может вот так случайно попасть и познакомиться с реально очень интересной, сложной и креативной логической игрой.
Почему плохо то, что не все узнают про шахматы, я, как и Владимир, так же понимать отказываюсь.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55
  Печать  
 
Перейти в: