Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Шахматы будущего  (Прочитано 20672 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 27. 09. 2017, 07:03:24 »

https://peterburg2.ru/events/masterklass-po-kruglym-shahmatam-148993.html

Меня вот это порадовало. Как же это всё знаково-то, а!

Хорошо ли вы играете в шахматы?

А в циркулярные? Круглые шахматы появились приблизительно 1000 лет, они были очень популярны в Византийской империи, поэтому их иногда называют византийскими. Сейчас это интеллектуальное развлечение вновь становится популярным и по прогнозам является перспективной игрой будущего - особенно, если придать шахматным фигурам дополнительные развлекательные и антистрессовые качества, объединив их с какой-либо новомодной головоломкой или игрушкой, например крутящимся спиннером.

Тренер по шахматам Николай Маевский поможет разобраться с этой непростой игрой. Его методика преподавания предполагает учет индивидуальных особенностей характера и сильных сторон ученика. В результате ученик получает не только общие знания предмета, но и понимание своего индивидуального стиля игры с учетом психических особенностей, мышления, темперамента и характера.
 Подробнее: https://peterburg2.ru/events/masterklass-po-kruglym-shahmatam-148993.html

Да, да, давайте скрестим шахматы со спиннером. Во зашибись идея-то!
Ещё один пазл лёг у наблюдаемую мной мозаику декаданса-деграданса... Ведь именно во времена декаданса-деграданса могут возникать такие безумные идеи. Ну а обещание волшебных методик - этим уже не удивишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1 : 27. 09. 2017, 07:06:26 »

Со смешариками и Ам-Нямами в Колобанге...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2 : 27. 09. 2017, 11:54:47 »

https://peterburg2.ru/events/masterklass-po-kruglym-shahmatam-148993.html

Меня вот это порадовало. Как же это всё знаково-то, а!

Хорошо ли вы играете в шахматы?

А в циркулярные? Круглые шахматы появились приблизительно 1000 лет, они были очень популярны в Византийской империи, поэтому их иногда называют византийскими. Сейчас это интеллектуальное развлечение вновь становится популярным и по прогнозам является перспективной игрой будущего - особенно, если придать шахматным фигурам дополнительные развлекательные и антистрессовые качества, объединив их с какой-либо новомодной головоломкой или игрушкой, например крутящимся спиннером.

Тренер по шахматам Николай Маевский поможет разобраться с этой непростой игрой. Его методика преподавания предполагает учет индивидуальных особенностей характера и сильных сторон ученика. В результате ученик получает не только общие знания предмета, но и понимание своего индивидуального стиля игры с учетом психических особенностей, мышления, темперамента и характера.
 Подробнее: https://peterburg2.ru/events/masterklass-po-kruglym-shahmatam-148993.html

Да, да, давайте скрестим шахматы со спиннером. Во зашибись идея-то!
Ещё один пазл лёг у наблюдаемую мной мозаику декаданса-деграданса... Ведь именно во времена декаданса-деграданса могут возникать такие безумные идеи. Ну а обещание волшебных методик - этим уже не удивишь.


Дело нужное, полезное, особенно если за бюджетные деньги.
Никита Владимыч уже задумался над поставкой недорогих (не более 10 000 руб) циркулярных шахмат в школы в дополнение к ранее поставленным учебным комплектам обычных шахмат.
О детях думает Никита Владимыч..

И что Вам здесь не понравилось, дорогой Александр Владимирович?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 27. 09. 2017, 11:56:44 »

Мне на понравилось? Мне уже с шахматным миром давно всё ясно. Просто выложил ссылку на очередной пазл в мозаике декаданса-деграданса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 27. 09. 2017, 12:14:54 »

Могу сходу предложить игру шахматы со спиннером.
И никакой цилиндрической доски не понадобится.
Размер спиннера определим методом проб и ошибок опытным путём, а дальше играем по таким правилам.
Стоит начальная шахматная позиция.
Начинают белые.
Игрок играющий белыми раскручивает свой спиннер около доски (он может думать над ходом пока спиннер вращается)
Игрок играющий чёрными раскручивает спиннер прямо на доске. Причём, ходить через спиннер соперника пока он крутится вообще нельзя. Всем фишкам кроме коня. Введём правило, что фишки по доске (кроме коня) должны именно ехать делая ход.
Но если спиннер чёрных раньше закончит вращение, чем спиннер белых или если он съедет с траектории, то можно (пока твой спиннет вращается) успеть сделать ход и через спиннер соперника (спиннер в состояний покоя можно просто отодвнуть фишкой)
Белые делают первый ход, чёрные раскручивают спиннер рядом с доской, белые на доске и понеслась.

Дарю миру новые шахматы совершенно безвозмездно!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 27. 09. 2017, 12:16:31 »

Игра получится весёлое и увлекательной, кроме того, ещё и достаточно бюджетной, так как для неё не нужны шахматные часы, а спиннеры намного дешевле стоят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6 : 30. 10. 2017, 11:56:48 »

Тихо сам с собою стал монтёр гроссмейстером... Крутой
http://m.interfax.ru/585289
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #7 : 27. 11. 2017, 03:48:47 »

Тихо сам с собою стал монтёр гроссмейстером... Крутой
http://m.interfax.ru/585289

Так то ж по композиции! Шокированный
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #8 : 02. 12. 2017, 12:30:24 »

Понравилось, почитайте, правда шахматы тут не особо причём  Улыбающийся
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1700527.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 02. 12. 2017, 06:47:54 »

Очень много справедливого и ... И полная невозможность изменить ситуацию по совершенно естественной причине состоящий в том, что социум так же обладает свойством инерции и ещё каким. И так-то ситуация (и не только у нас) выглядит очень сложной,  а если ещё и властная вертикаль делает всё возможное для того, чтобы заморозить страну в мракобесном ньюсовке, то из этого вытекает только один очень неприятный вывод, что в перспективе это полный амбец...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2017, 07:27:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10 : 02. 12. 2017, 09:04:12 »

Понравилось, почитайте, правда шахматы тут не особо причём  Улыбающийся
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1700527.html
Как это шахматы не причем??
Это тоже очень интересное новое изменение – у нас сейчас дети часто разбираются в чем-то лучше, чем взрослые. Никогда в истории человечества такого не было, а сейчас это норма.

В теме о шахматах в школе десятки постов о том, "какой это ужас, если учитель играет на 1200, а ученики на 1600" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 02. 12. 2017, 09:33:28 »

Разница только в том, что взрослый, который ни бум-бум в гаджете не пытается учить ребёнка разбираться в гаджете, а взрослые тётки с курсов которые ни бум-бум в шахматах будут на уроках иметь дело с отдельными детьми которые на порядок круче их знают шахматы.
Почувствуйте разницу.
В одном случае люди не находятся в ситуации когда один должен учить другого, а в другой находятся.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2017, 09:41:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 02. 12. 2017, 10:00:23 »

Я тоже, знаете ли, Михаил, могу кое- ко ткнуть вот в это место.

Идея №4: Нужно все делать хорошо, качественно

Нужно все делать хорошо, не спустя рукава, не тяп-ляп, качественно. Мой дедушка говорил: «Нельзя ничего делать тяп-ляп». Не релевантно. Если в современном мире вы попытаетесь все делать хорошо, вы не долго протянете, честно вам скажу. Задача в современном мире, наоборот, прямо противоположная – уметь ловко и быстро определять, что мы делаем максимально хорошо, что мы делаем приемлемо, а что мы делаем тяп-ляп.

Вот этому как раз школа учит хорошо, потому что задают так много, что сделать все невозможно. Если родители не выносят детям мозг со своей стороны и не требуют этого безумия, чтобы рефераты по москвоведению были написаны на 5 баллов самостоятельно после изучения литературы.

Кто постарше, помните типичный объем домашних заданий, например, в начальной школе? Три примера и одно упражнение. Вы посмотрите, что сейчас задают! Эта ситуация учит детей как раз делать выбор, но важна позиция родителей: стоят ли они, нависают и выносят ребенку мозг, что все нужно делать хорошо, и говорят, что ребенок 5-6 часов сидит за уроками, с неврозом, с истерикой, с чем угодно.

Или они говорят ребенку, что в этой ситуации все сделать невозможно, давай, ориентируйся, разбирайся, что можно сократить, а что нужно сделать качественно, давай я тебе помогу. Необходимая компетенция в современном мире – ранжировать эту иерархию: что нужно делать на совесть, что нужно делать на уровне «сойдет», что нужно делать, лишь бы отвязались. Она меняется постоянно.


Вот я значит всё правильно и делаю тут у себя организовав для современных детей (многих из которых сюда приводят мЫшление развивать а не в шахматы играть учиться) ненапряжную игротеку с кучей игры где шахматы в итоге станут вообще только одним из чего я в будущем и сделаю.

Особенно учитывая то, что я ещё на огромный процент имею дело вот с такими детьми.
И я об этом факте здесь так же десятки раз писал.

Сейчас чего только нет, и у многих детей такой образ жизни, что в пять лет у ребенка нет времени, чтобы играть. С одного занятия он идет на другое, с другого на третье. Всю началку он ходит на это, на то, на пятое, на десятое. При этом если ребенок сам чем-то занимается, это часто не вызывает у родителей никакого уважения: «Это его глупость, ладно, немножко поиграй, между уроками и занятиями по дополнительному английскому».

А вам тут кое-кому то не понравилось, сё не понравилось... Напомнить где это на форуме?
А я наоборот в тренде. Не гружу детей хернёй всякой (шахматами по полной) позволяю общаться и играть, а с отдельными детьми (кстати сказать) я очень даже занимаюсь нормальными шахматами только вот это я уже показывать не стану ибо ещё не хватало, чтобы я на весь интернет стал транслировать свои уроки по шахматам и в частности то, какие я детям схемы показываю дебютные и тому подобное.
Мне никакая реклама в смысле шахмат вообще ни к чему, так как я тренер не для всех.
Ну и ещё могу (если уж тут всё ковырять по полной) такое вот подтверждение своей правоты найти.

Концепция карьеры в современном мире не про то, что ты обязательно принадлежишь к чему-то большому и внутри этого потока карабкаешься, а в том, что ты знаешь что-то особое и уникальное. Ты можешь быть специалистом по вышиванию крестиком методом древних шумеров – от балды сейчас говорю – и в принципе людей, которых интересует вышивание крестиком методов древних шумеров, на всей земле, может быть 500 человек среди 7,5 миллиарда.

Раньше у тебя не было ни единого шанса этим зарабатывать, ты должен был работать где-то, а своими крестиками с шумерами заниматься по ночам у себя на кухне. Сейчас, если ты окажешься крутым специалистом, который обалдеть как вышивает крестиком по-шумерски, благодаря связности и интернету ты сможешь этим зарабатывать: будешь для этих 500 человек проводить вебинары, мастер-классы, они будут к тебе ездить за консультацией, покупать твои изделия. Благодаря этой связности, техническому изобретению абсолютно меняются возможности для людей.


Ну и что, что во всём мире (не считая Японию конечно) активных игроков в сёги в системе ФЕСА даже менее двух тысяч человек.
Зато мне в этом мире крайне комфортно. Я шахматах я никто, а здесь всё иначе.
Ну и так далее.
Так что, я-то как раз оказывается многое делаю очень современно и правильно исходя из текста этой очень умной женщины.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #13 : 02. 12. 2017, 11:49:03 »

Разница только в том, что взрослый, который ни бум-бум в гаджете не пытается учить ребёнка разбираться в гаджете, а взрослые тётки с курсов которые ни бум-бум в шахматах будут на уроках иметь дело с отдельными детьми которые на порядок круче их знают шахматы.
Почувствуйте разницу.
В одном случае люди не находятся в ситуации когда один должен учить другого, а в другой находятся.
Если есть урок "информатики" в 6-7 классах, то ситуация будет очень похожая. Вполне может быть, что 3-4-5 человек в классе будет разбираться в гаджетах лучше чем учитель. И в современном мире таких занятий все больше: и это НОРМАЛЬНО. Сложность в другом: что многие учителя НЕ считают такую ситуацию нормальной, и НЕ умеют ее разрешать. Об этом и статья.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #14 : 02. 12. 2017, 11:56:42 »

Я тоже, знаете ли, Михаил, могу кое- ко ткнуть вот в это место.


Раньше у тебя не было ни единого шанса этим зарабатывать, ты должен был работать где-то, а своими крестиками с шумерами заниматься по ночам у себя на кухне. Сейчас, если ты окажешься крутым специалистом, который обалдеть как вышивает крестиком по-шумерски, благодаря связности и интернету ты сможешь этим зарабатывать: будешь для этих 500 человек проводить вебинары, мастер-классы, они будут к тебе ездить за консультацией, покупать твои изделия. Благодаря этой связности, техническому изобретению абсолютно меняются возможности для людей.


Ну и что, что во всём мире (не считая Японию конечно) активных игроков в сёги в системе ФЕСА даже менее двух тысяч человек.
Зато мне в этом мире крайне комфортно. Я шахматах я никто, а здесь всё иначе.
Ну и так далее.
Так что, я-то как раз оказывается многое делаю очень современно и правильно исходя из текста этой очень умной женщины.
А, что автор где-то писал: "Крестики по-шумерски это классно, а вязанье крючком -это полный отстой"? Или я что-то пропустил?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: