Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Про затопление сверху  (Прочитано 4771 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« : 19. 09. 2017, 12:31:16 »

Действующие лица. Имена вымышленные.
Ипполит - сосед снизу.
Даша - соседка сверху.
ЖЭК - ремонтно-спасательная организация.
Начальник - близкий родственник Даши.
Ваня - сосед над Дашей.

Однажды глухой ночью сверху полило. Зажурчало. Горячая вода.
Мы бежим к Даше. Даша долго не открывает, лает собака. Рассказываем Даше о событии. Даша с собачкой на руках кричит, что к нее тоже течет. Даша бегает по подъезду в ночнушке и с корги на руках, крича, что Ваня её топит. Бежим все наверх к Ване. Ваня не открывает. Выбегают соседи Вани и сообщают, что Ваня уехал. Известные Ванины телефоны не отвечают. ЖЭК вызван. ЖЭК приезжает и намекает, что проблемы у Вани: сорвало (гипотетически) полотенцесушитель в ванной. Отключают во всем стояке горячую воду. Ходят слухи, что к Ване можно будет попасть только через 72 часа с милицией.
Тем не менее, не прошло и суток непонятных работ у Даши, как дали горячую воду. Полотенцесушитель холодный. Первый рабочий день после аварии понедельник - вызываем уполномоченного составлять акт о происшествии. Говорит буду во вторник. наступает час визита, говорит, что будет в среду. Вместо паркета у нас американские горки. Фото и видеосъемка мной ведется в течение всего времени потопа. Фиксируются и повреждения. Приезжает Ваня - у него в квартире все чисто и сухо. Он не источник, установлено.
В неофициальном разговоре с уполномоченным по телефону выясняется, что у того нелегкий выбор. Составить акт, в котором виноват будет ЖЭК и компенсировать Даше и Ипполиту. Или написать правду, что виновата Даша, и всё тот же полотенцесушитель, но...

ЖЭК составлять акт не идёт.
И вот что мне делать? То, что пишут интернеты о порядке возмещения и действиях в таких ситуёвинах, известно... Но, вообще - перспективы?... Как считает сообщество?
Стоит ли мне атаковать личные аккаунты Начальника в фейсбуках и твиттерах? Размещая фото и снабжая неодобрительными комментариями?
Писать онлайн-жалобы в мэрию и управу?

« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 09:17:18 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
RusGross
Гость
« Ответ #1 : 19. 09. 2017, 09:48:39 »

Похоже всем пофиг  Улыбающийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2 : 19. 09. 2017, 10:00:11 »

а я Могу лишь дать такой совет. Есть такой крупный известный портал
http://www.yaplakal.com/
попробуйте там запостить, со всеми именами, фамилиями героев и т.д. Как придут журналисты до этого начальничка, так у него и подгорать начнёт  Подмигивающий
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3 : 20. 09. 2017, 07:32:45 »

Вчера после семи вечера меня снова стали заливать. ЖЭК составлять акт пока не пришел. Накатал письмо в Управу (новое действующее лицо). Пока шутить недосуг. Но, надеюсь, вскоре отойду... Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #4 : 20. 09. 2017, 08:32:25 »

Ипполит, скорее всего здесь только через суд. Долго, конечно, но зато есть надежда хоть какую-то компенсацию получить.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #5 : 20. 09. 2017, 08:46:15 »

А суду желательно представить акт.
Поэтому подёргать ремонтно-спасательную организацию нужно.
Кто непосредственно инспектирует подобные организации в городе?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #6 : 20. 09. 2017, 09:19:57 »

Специальные правила, регламентирующие порядок расследования причин аварий и составления актов жилищно-эксплуатационными организациями по факту протечек в квартиру, на федеральном уровне не утверждены.

Акты по факту аварий должны составляться жилищно-эксплуатационными организациями с учетом требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170

Кроме того, существует ПРИКАЗ Управления городского заказа N 55-48/1 и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства N 5-37/1 от 12.03.2001 где содержится  "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" (капслок не мой)

Москва только по последнему работает. Суды, как федеральные органы хез.
Беда в том, что составлять акт, пригодный для судов должны придти комиссары, то есть несколько человек - комиссия. К нам обещает придти только один техник, для составления акта.

Должен надлежащим образом извещаться виновник, и его подпись и его замечания на акт должны быть в акте. Отказ виновника придти должен устанавливаться понятыми или теми же комиссарами.

Предполагаемый виновник - Даша - уже объявила, что сегодня уезжает по личным непреложным делам на неопределенный срок.

Так, что я - как "Варяг"...  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #7 : 20. 09. 2017, 09:34:19 »

Можно вызвать комиссаров телеграммой или каким-нибудь письмом, то есть официально, а когда они не придут, будут доказательства, с чем идти в суд.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #8 : 20. 09. 2017, 09:50:10 »

Так-то оно так. Но данное письмо/телеграмма может устанавливать лишь факт ненадлежащего исполнения комиссарами своих обязанностей. Но не факт события и ущерба.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9 : 20. 09. 2017, 09:51:46 »

При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:

- потерпевшей стороны;

- старшего по подъезду (дому);

- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;

- представителя жилищной организации.

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10 : 20. 09. 2017, 09:55:06 »

Поскольку квартира еще и обесточена на 3/4 я не могу подключить принтер, распечатать всё это положение и совать технику, требуя исполнения закона... Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #11 : 20. 09. 2017, 11:05:08 »

Поскольку квартира еще и обесточена на 3/4 я не могу подключить принтер, распечатать всё это положение и совать технику, требуя исполнения закона... Смеющийся

Ипполит, есть гениальное решение - снять квартиру над Дашей (у Вани), выпить шампанского, перекрыть сливные отверстия и со зловещей улыбкой открыть все краны..
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #12 : 20. 09. 2017, 11:09:10 »

Поскольку квартира еще и обесточена на 3/4 я не могу подключить принтер, распечатать всё это положение и совать технику, требуя исполнения закона... Смеющийся

Ипполит, есть гениальное решение - снять квартиру над Дашей (у Вани), выпить шампанского, перекрыть сливные отверстия и со зловещей улыбкой открыть все краны..

Это в моём вкусе. Достойная идея!  Смеющийся
Но, ситуация некоторым, конечно, не самым оптимальным образом начала разрешаться. Лед тронулся! Сейчас покурю, позвоню жене и напишу отчёт.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #13 : 20. 09. 2017, 11:46:01 »


Что узнал из интересного. Если бы стояла страховая галка в жировках от ЕИРЦ, то выплатили бы деньги довольно быстро. Было некоторое сожаление у комиссара, что нет у нас такой страховки. А у меня осталось впечатление, что хорошо. Ведь пришлось бы самому ехать покупать материалы, привозить их домой, где-то размещать, разбирать старое, вывозить мусор, искать работников, договариваться о стоимости работ, контролировать их, будить... Боюсь, не хватило бы денег от казны. А тут - после окончания работ мы опять подпишем акт о приемке.

И вот, что интересно теперь. Страховки... Комиссар узнает, есть ли у нас страховка и у кого застрахованы? От этого зависит форма заполняемого протокола. Я говорю, что нет. А надо ли в таких случаях, говорить, что есть, есть ли даже есть? Или пусть есть, но сказать нет? С другой стороны, страховые компании деньги выплатят быстрее, чем казна сделает ремонт. Ну это пошли размышлизмы о будущем...
 
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 12:03:37 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #14 : 20. 09. 2017, 12:46:32 »

Область догадок: всё-таки хорошо, что у Даши близкий родственник Начальник.
Факты: Виновником по акту объявлено ГБУ "Жилищник". 
Точно хорошо! Говорят, если ответчик частное лицо, суд присуждает не всю сумму сразу платить, а ежемесячно какой-то процент от зарплаты. И получали б вы от Даши по 3 тыщи в месяц))
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: