Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85206 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #615 : 07. 12. 2017, 11:41:46 »

А Вы ссылку читали и слово национальный вид спорта понимаете?
Таврели - скрепоносны , а Япония нас ещё не оккупировала и не оккупирует.
« Последнее редактирование: 07. 12. 2017, 11:53:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #616 : 08. 12. 2017, 12:25:32 »

Кстати, Сергей Фёдорович, а вот вы теперь как себе дальнейшее представляете по поводу таврелей?
Значит, смотрите, какая ситуация.
Это всё-таки уже шахматы и их к шашкам не запихаешь (а вот как рендзю).
Ну ок. Минспорт признал их национальным видом спорта и?
Сейчас в Москве все четыре спорткшолы шахматные заставят создавать отделения таврелей и набирать туда детей?
Это при том, что у них там сокращения идут постоянно на сами шахматы.
Так что ли?'
Ну-ну!  Смеющийся
А вообще было бы ржачно. Например в обязательном порядке направить бы на переподготовку по таврелям шахматных тренеров из спортивных школ.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #617 : 09. 12. 2017, 04:02:13 »

Забавно. Вчера я общался с одним молодым человеком из нашей администрации. Он едет на совещание (по образовательной линии) по поводу ... Мдя... По поводу шахмат в системе образования детей...
Ну я не очень у него спрашивал что там и как. У него такая работа кататься на всякие там образовательные официальные мероприятия.
Я бы на такое не поехал бы никогда в жизни. Ну не суть.
Он поинтересовался вообще о том, что я думаю по поводу шахмат в школе и в принципе - почему вдруг министр образования России так впряглась в тему шахмат - она что - шахматистка?
Я сказал ему, кто она с моей точки зрения, но разрешите мне пожалуйста не конкретизировать на форуме своё оценочное суждение.  Смеющийся
Почему-то в тот же самый день ко мне пришёл ещё один наш сотрудник, наладил проекционный экран (к чему бы это?) и сам же предложил то, о чём я директора уже ни то чтобы просил, но как-то говорил, что это было бы неплохо сделать.
Речь в сущности идёт о том, что мне для сёги в смысле занятия с самыми-самыми начинающими необходим отдельный инвентарь в смысле детских сёг. Мы решили технически вопросы - что и как мы будем делать ибо закупать это в Японии будет полнейшим безумием из-за жуткой дороговизны этого всего дела. На Вадковском же есть необходимое оборудование, которое позволяет деревянные фишки для добуцу-сёги производить в любых количествах с автоматическим нанесением рисунка.
В общем, я потихоньку продолжаю обустраивать запасной аэродром, который (может так случится) станет основным намного раньше, чем я предполагал. Мы не можем никто предсказать изменения родительских запросов по поводу занятия детей в смысле шахмат после того, как они будут тотально введены в качестве урока (а я так полагаю, что в Москве на огромный процент сие будет выполнено уже к следующему учебному году) но я не парюсь этим особенно на самом деле.
Однако, есть у меня одно простое соображение состоящее в том, что родители дополнительно нагружают ребёнка изучением того, что у него есть в школе как урок в подавляющем большинстве случаев только тогда, когда это серьёзный предмет типа иностранного языка по которому ещё к тому же будет теперь и обязательный выпускной экзамен. А вот к шахматам это ну никак не относится.
Ну уж по меньшей мере, я рассматриваю разные варианты и мне никак не понять во всей этой истории только одного.
Знаете чего? Почему подавляющее число шахматистов полагают, что введение всеобуча должно увеличить приход детей в секции и спортивные школы? Почему практически никто из них не хочет подумать о том, что возможны ещё варианты и один из них состоит в том, что случится обратное и удовлетворённые тем, что теперь их детям логическое мЫшление шахматами развивается прямо по месту учёбы многие родители перестанут обращать внимание на наличие шахмат в каких-то иных местах, где ещё и зачастую за занятия этими самыми шахматами надо будет платить деньги... В любом случае (с шахматами в комплекте - как у меня сейчас) или даже сходу отдельно я уже могу предлагать альтернативу по меньшей мере не дублируя школу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #618 : 09. 12. 2017, 04:41:36 »

Забавно. Вчера я общался с одним молодым человеком из нашей администрации. Он едет на совещание (по образовательной линии) по поводу ... Мдя... По поводу шахмат в системе образования детей...
Ну я не очень у него спрашивал что там и как. У него такая работа кататься на всякие там образовательные официальные мероприятия.
Я бы на такое не поехал бы никогда в жизни. Ну не суть.
Он поинтересовался вообще о том, что я думаю по поводу шахмат в школе и в принципе - почему вдруг министр образования России так впряглась в тему шахмат - она что - шахматистка?
Я сказал ему, кто она с моей точки зрения, но разрешите мне пожалуйста не конкретизировать на форуме своё оценочное суждение.  Смеющийся
Почему-то в тот же самый день ко мне пришёл ещё один наш сотрудник, наладил проекционный экран (к чему бы это?) и сам же предложил то, о чём я директора уже ни то чтобы просил, но как-то говорил, что это было бы неплохо сделать.
Речь в сущности идёт о том, что мне для сёги в смысле занятия с самыми-самыми начинающими необходим отдельный инвентарь в смысле детских сёг. Мы решили технически вопросы - что и как мы будем делать ибо закупать это в Японии будет полнейшим безумием из-за жуткой дороговизны этого всего дела. На Вадковском же есть необходимое оборудование, которое позволяет деревянные фишки для добуцу-сёги производить в любых количествах с автоматическим нанесением рисунка.
В общем, я потихоньку продолжаю обустраивать запасной аэродром, который (может так случится) станет основным намного раньше, чем я предполагал. Мы не можем никто предсказать изменения родительских запросов по поводу занятия детей в смысле шахмат после того, как они будут тотально введены в качестве урока (а я так полагаю, что в Москве на огромный процент сие будет выполнено уже к следующему учебному году) но я не парюсь этим особенно на самом деле.
Однако, есть у меня одно простое соображение состоящее в том, что родители дополнительно нагружают ребёнка изучением того, что у него есть в школе как урок в подавляющем большинстве случаев только тогда, когда это серьёзный предмет типа иностранного языка по которому ещё к тому же будет теперь и обязательный выпускной экзамен. А вот к шахматам это ну никак не относится.
Ну уж по меньшей мере, я рассматриваю разные варианты и мне никак не понять во всей этой истории только одного.
Знаете чего? Почему подавляющее число шахматистов полагают, что введение всеобуча должно увеличить приход детей в секции и спортивные школы? Почему практически никто из них не хочет подумать о том, что возможны ещё варианты и один из них состоит в том, что случится обратное и удовлетворённые тем, что теперь их детям логическое мЫшление шахматами развивается прямо по месту учёбы многие родители перестанут обращать внимание на наличие шахмат в каких-то иных местах, где ещё и зачастую за занятия этими самыми шахматами надо будет платить деньги... В любом случае (с шахматами в комплекте - как у меня сейчас) или даже сходу отдельно я уже могу предлагать альтернативу по меньшей мере не дублируя школу.

Не знаю, я например думаю что кол-во желающих наоборот уменьшится...хотя после введения у себя платных занятий я тоже думал что контингент сократится...чертес два) как было 6 групп, так и осталось
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #619 : 09. 12. 2017, 05:12:21 »

Да платные группы (у меня) это фиг бы с ним. Проблемы основные из-за того, что заваливают бюджетные группы и от этого начинается перебор детей. И опять же, нынешняя ситуация и с платными группами и с бесплатными и какими угодно имеется на фоне, когда всё-таки эта вакханалия ШАХМАТЫ В ШКОЛУ! только началась. А вот что будет когда система устаканится...
Одним словом, я только лишь пишу, что мне пофигу - что будет и всё.
« Последнее редактирование: 09. 12. 2017, 05:22:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #620 : 19. 12. 2017, 02:32:42 »

По случаю Юбилея Самого Александра Васильевича и шахмат в школе.

Сперва хотел в Юбилейную тему, но понял, что Вы её зафлудите. А там нельзя.
Там Юбилей. Там Официальный раздел форума.

Большое интервью Александра Васильевича в Кимрах:

http://www.chess-news.ru/node/6013

- Меня научили играть в пять лет. И я прошел почти все этапы шахматной жизни. Мне повезло, что придя в школу, в первый класс, я попал на очередной эксперимент. К счастью, он был более чем положительным и повлиял на всю мою дальнейшую жизнь. Эксперимент заключался в том, что тогда в городах, в том числе и у нас в Туле, создавали систему спецклассов, и было решено, что наш класс будет шахматным. К нам приходили профессиональные тренеры. Результат не заставил себя ждать. За время учебы я объездил полстраны, в школе учился по две недели в месяц. К счастью, это не мешало хорошо учиться.

Самое яркое впечатление детства – участие в финале  всероссийского турнира «Белая ладья», который проходил в 1984 году в далеком селе Шушенское. Это были незабываемые дни…


---------------------------------------------------------------

Вот Вам и нормальные "шахматы в школе". Там, где в школу приходят профессиональные тренеры, а не Марьиванны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #621 : 19. 12. 2017, 07:13:18 »

1. В СССР создание таких спецклассов было свёрнуто и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ
2. Страна даже близко не располагает таким числом шахматистов чтобы закрыть вакансии во всех школах страны по этому предмету
3. Спросите Александр Фомичёва что он думает про половину детей из каждого класса которую он сбагривает учительнице началки. Он сам об этом здесь писал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #622 : 19. 12. 2017, 09:52:51 »

Я не чтобы сбагриваю. У нас класс делится пополам. наиболее адекватные в шахматном плане ко мне. У кого способностей меньше - к условной Марьиванне. К сожалению, такое не во всех классах, Мариванн не хватает, такие уроки самые сложные, т.к. приходится иметь дело с детьми, не имеющими предрасположенности к шахматам.
Но иногда, в течение года, приходится сбагривать Мариванне казалось бы изначально адекватных. И наоборот, от Мариванны приходят дети(родители пишут заявление, что мы хотим в другую группу) и вливаются в мою группу.
Если школа находится в хорошем районе, то в каждом классе примерно 25-50% детей, совершенно адекватных и способным к шахматам
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #623 : 19. 12. 2017, 11:00:07 »

Я не чтобы сбагриваю. У нас класс делится пополам. наиболее адекватные в шахматном плане ко мне. У кого способностей меньше - к условной Марьиванне. К сожалению, такое не во всех классах, Мариванн не хватает, такие уроки самые сложные, т.к. приходится иметь дело с детьми, не имеющими предрасположенности к шахматам.
Но иногда, в течение года, приходится сбагривать Мариванне казалось бы изначально адекватных. И наоборот, от Мариванны приходят дети(родители пишут заявление, что мы хотим в другую группу) и вливаются в мою группу.
Если школа находится в хорошем районе, то в каждом классе примерно 25-50% детей, совершенно адекватных и способным к шахматам

Может вам в конкурсе поучавствовать))  Глядишь,чего нибудь и выиграете
http://ruchess.ru/news/statements/vserossiyskiy_konkurs_na_luchshuyu_sistemu_shakhmatnogo_obrazovaniya_shakhmatnyy_vseobuch_rossii/
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #624 : 19. 12. 2017, 11:18:46 »

В гробу я видал я всякие такие конкурсы. Даже и читать не собираюсь. Это ж сколько времени и сил надо потратить вместо того, чтоб тратить их на детей. Небось всякие тупые презентации придётся делать, я угадал?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #625 : 19. 12. 2017, 11:21:09 »

Всё-таки почитал, не удержался. Состав конкурсной комиссии -   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #626 : 19. 12. 2017, 11:27:45 »

Всё-таки почитал, не удержался. Состав конкурсной комиссии -   Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Глядишь,не удержишься еще раз и поучаствуешь Веселый Подмигивающий
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #627 : 19. 12. 2017, 11:36:12 »

Не, нафиг. От таких вещей лучше держаться подальше.
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42]
  Печать  
 
Перейти в: