Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85200 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #600 : 21. 10. 2017, 06:26:07 »

Мы сейчас все набросимся на бедного FIBM, а он-то ведь не виноват? Но всё же, кто сказал, что умения другие? Какие именно? Где это написано-сказано? И насколько авторитетно это заключение?
Я думаю, это Stefan Meyer-Kahlen вводит в заблуждение.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #601 : 21. 10. 2017, 06:56:06 »

А зачем мне сайт, если Иващенко есть?
Объясняю. Сайт развивает совершенно другие шахматные умения чем Иващенко
А в каком возрасте?
Дело не только в возрасте. Иващенко разложен по темам: мат ферзем, мат ладьей, конем, слоном, выигрыш фигуры и т.д. Сайт Сhesstempo сделан для тренировки тактики (обязателен выигрыш как минимум 2 пешек), Шредер просто ставит позиции и говорит найди ход, там нет подсказок на какую тему будет решение. Сайтами занимались когда рейтинг был больше 1300, но думаю, что можно и раньше. 
Записан
лено
Гость
« Ответ #602 : 09. 11. 2017, 12:44:32 »

http://ruchess.ru/news/all/na_krite_zavershil_rabotu_ocherednoy_kongress_eshs/
УЧИТЕЛЬ Шахмат Европы!
огого!
авыговорите
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #603 : 09. 11. 2017, 12:57:05 »

http://ruchess.ru/news/all/na_krite_zavershil_rabotu_ocherednoy_kongress_eshs/
УЧИТЕЛЬ Шахмат Европы!
огого!
авыговорите

Президент ЕШС Зураб Азмайпарашвили (Грузия) и председатели комиссий сделали отчеты о проделанной работе.

Зураб Алексеич, Кормилец, Отец родной, на шортах сколько автографов ставили!
И сам Костьев Александр Николаевич лично туда ездили!
Лучшие Учителя шахмат Европы собрались на Крите!
А мы все прохлопали такое событие..
Надо было ежедневно репортажи писать.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #604 : 10. 11. 2017, 07:37:19 »

Тут ... эта... новация интересная подоспела (полез на сайт школы о новостях справиться, а там...). Спешите видеть-участвовать!


"И назойливо в ушах звенит струна -
 У тебя последний шанс,
 Эх,  старина..." (с)
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 12:13:11 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #605 : 23. 11. 2017, 02:12:33 »

Изучая биографию Н.Д. Григорьева (у него реально очень интересные пешечные этюды), наткнулся на его цитату, с которой стартовала шахматная страничка в газете Известия на заре советского государства:

«Открывая шахматный отдел на страницах «Известий», мы хотим сказать для начала несколько слов вообще о шахматах как об
искусстве. Шахматы давно занимают человечество, и многие выдающиеся люди любили их. История сохранила нам немало подобных примеров…В настоящее время, у нас их любят т. Ленин, а также тт. Луначарский и Крыленко…Лейбницу приписывается крылатая фраза: «В шахматах слишком много игры, чтобы считать их серьезным делом, но и слишком много серьезного, чтобы их считать игрой». Эти слова были сказаны давно, когда шахматы только начали серьезно развиваться. Между тем в настоящее время они так далеко ушли вперед, что есть уже большая разработанная теория, имеется богатая мировая литература на всех языках, изданы многочисленные сборники партий сильнейших шахматистов, созданы, наконец, целые школы в шахматном искусстве, как это бывает и во всяком ином.
Спросят: зачем всѐ это, не много ли шуму из ничего?
На это мы могли бы ответить, что, занимаясь шахматами, человек развивает некоторые стороны, преимущественно волевые, своего
умственного уклада…Можно надеяться, что открывающийся шахматный отдел на страницах самой распространенной в республике газеты будет способствовать расширению круга сознательно относящихся к шахматам людей».

Интересно, насколько в рамках школьного обязательного предмета под руководством Марии Ивановны, прошедшей недельные курсы, возможно сознательно заниматься шахматами? Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #606 : 23. 11. 2017, 04:20:38 »

https://rg.ru/2017/11/22/ministr-olga-vasileva-rasskazala-chto-zhdet-shkoly-kolledzhi-i-vuzy.html

Да-да. Оказывается в большинстве школ уже есть шахматные кружки... Смеющийся
А о том, что шахматы успешно развиваются в сельских школах г. министр судит по тому факту, что видит как дети играют в напольные шахматы...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #607 : 24. 11. 2017, 11:32:28 »

В школах Чувашии, как мы выяснили, уже есть напольные шахматы.
А я вам предлагаю глянуть как взрослые вытаскивали мальчика в Чувашии с детской площадки где он завяз и 20 минут не мог сойти с места!
https://youtu.be/zQFFiR064HI
Зато в школах уже есть на полу шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #608 : 24. 11. 2017, 11:34:44 »

Сегодня с утра знакомый поделился стишком.
Очень в кассу про этот сюжет и вообще всё, что вокруг творится

Прибегают в избу дети,
Второпях зовут отца
«Мы внезапно осознали
Все масштабы пи...ца!»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #609 : 07. 12. 2017, 05:12:33 »

Даже на сайте РШФ тихо глумятся
Цитировать
Сейчас размышления на тему «Шахматы в школе» весьма популярны, а министр образования поддерживает внедрение шахмат в школьный процесс, так что здесь преподавателям премудростей игры на черно-белых клетках открыты все дороги. Вначале открытый урок специальной комиссии давала финалистка из Татарстана (на ее выступление я не успел из игрового зала), а потом выступал учитель Игорь Тюлькин из Ижевска, кандидат в мастера по шахматам.

Если учительница из казанских краев свое финальное действо творила с младшими ребятами, коих учила базовым правилам, то ижевский кандидат затребовал себе более опытных бойцов. И работал с ними по весьма актуальной теме – оппозиции. Тюлькин сразу предупредил, что будет показывать вещи, которые не знают некоторые гроссмейстеры. Рисовал на доске синие и зеленые точки, соединял их красными линиями, а потом предложил детям презреть правила с условностями и выйти вместе с оппозицией далеко за пределы шахматной доски. Потому что доска эта узка и мала, она лишь дверное отверстие в нечто действительно могуче-оппозиционное.

В этот момент я думал о том, что если бы получил такой блестящий урок в детстве, то этим самым гроссмейстером мог не стать, а вот выйти за пределы – пожалуйста!
http://ruchess.ru/news/report/vyydem_vmeste_za_predely_doski/
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #610 : 07. 12. 2017, 07:05:24 »

Даже на сайте РШФ тихо глумятся
Цитировать
Сейчас размышления на тему «Шахматы в школе» весьма популярны, а министр образования поддерживает внедрение шахмат в школьный процесс, так что здесь преподавателям премудростей игры на черно-белых клетках открыты все дороги. Вначале открытый урок специальной комиссии давала финалистка из Татарстана (на ее выступление я не успел из игрового зала), а потом выступал учитель Игорь Тюлькин из Ижевска, кандидат в мастера по шахматам.

Если учительница из казанских краев свое финальное действо творила с младшими ребятами, коих учила базовым правилам, то ижевский кандидат затребовал себе более опытных бойцов. И работал с ними по весьма актуальной теме – оппозиции. Тюлькин сразу предупредил, что будет показывать вещи, которые не знают некоторые гроссмейстеры. Рисовал на доске синие и зеленые точки, соединял их красными линиями, а потом предложил детям презреть правила с условностями и выйти вместе с оппозицией далеко за пределы шахматной доски. Потому что доска эта узка и мала, она лишь дверное отверстие в нечто действительно могуче-оппозиционное.

В этот момент я думал о том, что если бы получил такой блестящий урок в детстве, то этим самым гроссмейстером мог не стать, а вот выйти за пределы – пожалуйста!
http://ruchess.ru/news/report/vyydem_vmeste_za_predely_doski/
Даешь стоклеточные шахматы!!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Шахматы Капабланки, Карреры, омега-шахматы и т.д.) Сколько можно мучиться со старым форматом?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #611 : 07. 12. 2017, 10:32:33 »

07.12.2017г. комиссия Министерства спорта РФ признала игру "таврели" Национальным видом спорта.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #612 : 07. 12. 2017, 10:33:10 »

О как!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #613 : 07. 12. 2017, 10:35:00 »

Кто не в курсе - о чём речь, вот ссылка.
http://tavreli.narod.ru/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #614 : 07. 12. 2017, 11:11:46 »

Кто не в курсе - о чём речь, вот ссылка.
http://tavreli.narod.ru/

Ну теперь Вам некуда деваться, Александр Владимирович.. будем оформлять.
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
 
Перейти в: