Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85589 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #540 : 20. 10. 2017, 06:27:17 »

Т.е. если Вы читали условия про 25 человек в классе, то у вас даже не будет времени проверить научились они или нет, потому что с моими требованиями (три партии подряд по минуте).
Ну сами посчитайте сколько уйдёт времени проверить 25 человек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #541 : 20. 10. 2017, 06:40:04 »

Сейчас у каждого смартфон в кармане, так что времени уйдет около ноля.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #542 : 20. 10. 2017, 06:45:15 »

Сейчас у каждого смартфон в кармане, так что времени уйдет около ноля.
Программа вам сдаёт?)) Причём тут смартфон? Или все же руками по доске фигурками двигают?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #543 : 20. 10. 2017, 06:50:52 »

Сейчас у каждого смартфон в кармане, так что времени уйдет около ноля.
Программа вам сдаёт?)) Причём тут смартфон? Или все же руками по доске фигурками двигают?
Я думаю, тут скорее в тему про читерство Смеющийся
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #544 : 20. 10. 2017, 06:52:05 »

Сейчас у каждого смартфон в кармане, так что времени уйдет около ноля.
На смартфоне поставит, а на доске? На турнире не смартфон, а доска
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #545 : 20. 10. 2017, 06:54:34 »

Какой смартфон. Мне нужна реальная обстановка, доска, часы, ребёнок. Более того, я буду играть как человек, а не как смартфон. Например провоцировать сделать пат и не только.
Никаких смартфонов. Руки, кнопка (обязательно одной рукой ходить - той же рукой жать кнопку), взялся-  ходи, всё как в реальной партии и времени минута.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #546 : 20. 10. 2017, 07:10:05 »

В том-то вся и фишка, что пока я не начинаю смотреть партии своих учеников которые они записывают, пока я не начинаю видеть, что ушли зевки постоянные -  Я ВООБЩЕ НИ ПРО ОДНОГО НИКОГДА НЕ СКАЖУ, ЧТО НАУЧИЛ ЕГО ИГРАТЬ ДАЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ УРОВНЕ.
ВСЁ ЧТО ДО ЭТОГО ДЛЯ МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ УРОВЕНЬ И ВООБЩЕ НЕ ШАХМАТЫ,
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #547 : 20. 10. 2017, 07:17:42 »

Руки, кнопка (обязательно одной рукой ходить - той же рукой жать кнопку), взялся-  ходи, всё как в реальной партии и времени минута.
А зачем нужны такие "дикие стрессовые" условия? Как похожий пример: давайте на время заставим искать мат в один ход, но дадим "дикий" норматив-50 задач за мин, и посмотрим как вы справитесь.
В качестве соревнования ("развлечения")-оба случая подходят совершенно замечательно, в качестве экзамена на оценку-"глупо" и неправильно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #548 : 20. 10. 2017, 07:33:06 »

В том-то вся и фишка, что пока я не начинаю смотреть партии своих учеников которые они записывают, пока я не начинаю видеть, что ушли зевки постоянные -  Я ВООБЩЕ НИ ПРО ОДНОГО НИКОГДА НЕ СКАЖУ, ЧТО НАУЧИЛ ЕГО ИГРАТЬ ДАЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ УРОВНЕ.
ВСЁ ЧТО ДО ЭТОГО ДЛЯ МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ УРОВЕНЬ И ВООБЩЕ НЕ ШАХМАТЫ,
Для того, чтобы ушли "постоянные зевки":
нужно не так уж много:
1. прорешать Иващенко
2. 3 задачи в день "на шредере"
3. научиться выбирать ходы на основе сравнения ценности фигур+ правильная схема расчета (на 1-2 хода).
4. И играть с Гариком все свободное время переходя с уровня на уровень.
Попутно Гарик вас  научит и мат ферзем (ладьей) ставить Улыбающийся.
Но главное НЕ задавать дурацких вопросов: "что такое горизонталь?", "что такое вертикаль?" и др.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #549 : 20. 10. 2017, 07:50:37 »

Вот поэтому Михаил у меня в дворовой секции и кмс вырастали и шахматы теперь для меня ни о чем а вы считаете что о чем это от горшка пять лет заниматься и иметь 1300 а для меня уже это годимый идиотизм. Мне в шахматах вообще себе нечего доказывать как тренеру. А теперь они для меня только лишь временное ниочемное и мелкое вынужденное баблодельство.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2017, 07:54:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #550 : 20. 10. 2017, 07:57:19 »

В том-то вся и фишка, что пока я не начинаю смотреть партии своих учеников которые они записывают, пока я не начинаю видеть, что ушли зевки постоянные -  Я ВООБЩЕ НИ ПРО ОДНОГО НИКОГДА НЕ СКАЖУ, ЧТО НАУЧИЛ ЕГО ИГРАТЬ ДАЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ УРОВНЕ.
ВСЁ ЧТО ДО ЭТОГО ДЛЯ МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ УРОВЕНЬ И ВООБЩЕ НЕ ШАХМАТЫ,
Для того, чтобы ушли "постоянные зевки":
нужно не так уж много:
1. прорешать Иващенко
2. 3 задачи в день "на шредере"
3. научиться выбирать ходы на основе сравнения ценности фигур+ правильная схема расчета (на 1-2 хода).
4. И играть с Гариком все свободное время переходя с уровня на уровень.
Попутно Гарик вас  научит и мат ферзем (ладьей) ставить Улыбающийся.
Но главное НЕ задавать дурацких вопросов: "что такое горизонталь?", "что такое вертикаль?" и др.

Главное не читать ваших дурацких советов))
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #551 : 20. 10. 2017, 07:58:33 »

Руки, кнопка (обязательно одной рукой ходить - той же рукой жать кнопку), взялся-  ходи, всё как в реальной партии и времени минута.
А зачем нужны такие "дикие стрессовые" условия? Как похожий пример: давайте на время заставим искать мат в один ход, но дадим "дикий" норматив-50 задач за мин, и посмотрим как вы справитесь.
В качестве соревнования ("развлечения")-оба случая подходят совершенно замечательно, в качестве экзамена на оценку-"глупо" и неправильно.

Проверка простейших матов. Линейный - 15 секунд, король + ферзь - 30 секунд, король + ладья - 45 секунд. Когда пишите, что минута не имеет никакого смысла, то Вы не правы. Дефицит времени создает стрессовую ситуацию. Только в стрессовой ситуации можно увидеть насколько техника перешла в руки. Причем считаю мат сдан успешно при постановке три раза подряд.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #552 : 20. 10. 2017, 07:59:56 »

В том-то вся и фишка, что пока я не начинаю смотреть партии своих учеников которые они записывают, пока я не начинаю видеть, что ушли зевки постоянные -  Я ВООБЩЕ НИ ПРО ОДНОГО НИКОГДА НЕ СКАЖУ, ЧТО НАУЧИЛ ЕГО ИГРАТЬ ДАЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ УРОВНЕ.
ВСЁ ЧТО ДО ЭТОГО ДЛЯ МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ УРОВЕНЬ И ВООБЩЕ НЕ ШАХМАТЫ,
Для того, чтобы ушли "постоянные зевки":
нужно не так уж много:
1. прорешать Иващенко
2. 3 задачи в день "на шредере"
3. научиться выбирать ходы на основе сравнения ценности фигур+ правильная схема расчета (на 1-2 хода).
4. И играть с Гариком все свободное время переходя с уровня на уровень.
Попутно Гарик вас  научит и мат ферзем (ладьей) ставить Улыбающийся.
Но главное НЕ задавать дурацких вопросов: "что такое горизонталь?", "что такое вертикаль?" и др.


Смешно, очень смешно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
RusGross
Гость
« Ответ #553 : 20. 10. 2017, 08:16:22 »

Какую же ахинею тут от некоторых приходится читать. Не знают, а пишут. Александр Владимирович прав. К примеру у меня из 20 человек влёт мат ферзём освоили двое. Это было в 2016,а теперь они вышли в полуфинал Москвы. А остальные из их группы либо рассосались из шахмат, либо ставят через раз, как не учи. Мне дедушка показал в своё время, я понял с 1 раза. Не знаю почему и как просто дошло и всё.
И да, надо ставить по минуте. И бо в реальной партии такой мат обычно приходится ставить в цейтноте или на добавке, хорошо если на фишеровской...т.е. в наихудших случаях научился - всё уже ничего не страшно
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #554 : 20. 10. 2017, 08:42:51 »

Какую же ахинею тут от некоторых приходится читать. Не знают, а пишут. Александр Владимирович прав. К примеру у меня из 20 человек влёт мат ферзём освоили двое. Это было в 2016,а теперь они вышли в полуфинал Москвы. А остальные из их группы либо рассосались из шахмат, либо ставят через раз, как не учи. Мне дедушка показал в своё время, я понял с 1 раза. Не знаю почему и как просто дошло и всё.
И да, надо ставить по минуте. И бо в реальной партии такой мат обычно приходится ставить в цейтноте или на добавке, хорошо если на фишеровской...т.е. в наихудших случаях научился - всё уже ничего не страшно
Ничего вы не понимаете))  Послушайте болтуна эксперта в шахматах из Германии, мышонок гарик и все ваши ученики заиграют без звуков и мат будут ставить с закрытыми глазами, чем угодно
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: