Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85561 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #495 : 17. 10. 2017, 10:08:33 »

Даже не пропагандонском канале над этим ржут!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #496 : 17. 10. 2017, 09:55:33 »

Почти вчера:
Кирсан Николаевич в ходе общения с журналистами затронул также тему шахматного всеобуча, выразив благодарность главе Министерства образования и науки РФ Ольге Васильевой за поддержку проекта и введение шахмат в качестве урока во всех школах страны. Глава ФИДЕ подчеркнул, что, благодаря его постоянным встречам с руководителями регионов, проект развивается сегодня в таких регионах России как Москва, Ленинградская, Московская, Калужская области, Ханты-Мансийский АО и многих других.
http://moscowchess.org/news/9924
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #497 : 18. 10. 2017, 12:26:18 »

Мне, как гражданину страны, пофигу кто возглавляет ФИДЕ, но даже при продолжении путинской тирании я буду приветствовать следующего министра образования страны, который скажет  - ДА ВЫ ОЧЕШУЕЛИ! Какие шахматы в школу?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #498 : 19. 10. 2017, 07:48:04 »

Ну так выдали тетради и привезли доски. Процесс пошел, не нарадуемся!
И.Г.Сухин Тетрадь 1 класс Там клетки черно-белые чудес полны!
http://cdn.imgbb.ru/community/78/780551/be5bc2181b66acb9940e3bd19b94c283.jpg
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #499 : 19. 10. 2017, 08:26:34 »

Я теперь постоянно объясняю родителям детей следующие простые истины.
Изучение шахматной теории бессмысленно до преодоления беззевкового барьера
Правила шахмат умещаются на одном-двух листах
Понятия горизонталь, вертикали и диагональ не нуждаются в рассусоливании на несколько страниц, а если мозг ребёнка ещё не созрел для восприятия таких вещей (если он даже по помеченной цветом диагонали фигурку криво ведёт - видел когда в детсаду в молодости работал) то ему просто рано заниматься шахматами.
И так далее.
Одним словом, все шахматные учебники со сказками и прибаутками, с картинками и так далее - ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫТАЩИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ВАШЕГО КОШЕЛЬКА.
А всеобуч шахматный был нужен всем авторам пособий и методик ровно и только для того, чтобы в смысле издания такого рода литературы присосаться ещё и к бюджетным деньгам.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2017, 09:51:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #500 : 19. 10. 2017, 09:06:07 »

Я теперь постоянно объясняю родителям детей следующие простые истины.
Изучение шахматной теории бессмысленно до преодоления беззевкового барьера
...
А мне вот как родителю интересно, что здесь имеется в виду? "Беззевковость", наверное, очень широкое понятие? Месячишко назад стримы-онлайны Шипова смотрел с Кубка мира, так слышал возгласы: "Ой, да тут же мат! Имярек мат зевнул! А этот-то не видит?! А-а-а...". Понятное дело, там или блиц или цейтнот был, но все же... И возвращаясь к семилетним детям, что именно у них считать "зевком", как отличить от "просмотра" или "просчета"? Хотя я думаю, ничего они не считают.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #501 : 19. 10. 2017, 09:11:39 »

Понимаете, ну хотя бы чтобы ребёнок дошел на практике до того уровня, когда от его игры не несёт абсолютным идиотизмом.
Зевают все. Это так. В напряжённые моменты, просто из-за глюков... Крамник вон вообще компу мат в один ход зевнул...
Но пока ребёнок в один ход отдаёт, не берёт и так далее ни один раз за партию и постоянно - ну какая может быть теория и зачем она ему?
Вот о чём речь. Но  и не только об этом. Ещё более существенно - реакция на зевки и вообще на результат игры.
Если она никакая (пофигу) то это вообще изначально уже НИ О ЧЁМ.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2017, 10:31:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #502 : 19. 10. 2017, 09:15:30 »

Два основных момента с которых могут начинаться настоящие шахматы.
1. Ребёнок умеет доводить до логического конца партию с большим материальным перевесом. Пара-тройка случайно поставленных патов вполне простительна
2. Рёбёнок (играя в шахматы) как минимум расстраивается когда ляпнул и проиграл или поставил тот же самый пат и не выиграл.

Всё, что до этого момента, это вообще не шахматы, а передвижение по доске деревянных чурбачков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #503 : 19. 10. 2017, 09:31:58 »

Ещё более существенно - реакция на зевки и вообще на результат игры.
Если она никакая (пофигу) то это вообще изначально уже НИ О ЧЁМ.
А если ребёнок готов запустить доской в не успевшего убежать более удачливого соперника?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #504 : 19. 10. 2017, 09:37:48 »

То ему место не в шахматной секции, ибо ему явно нужна помощь иных специалистов, чем шахматные тренеры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #505 : 19. 10. 2017, 09:48:21 »

Если реакция никакая (пофигу) то, возможно, тоже.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #506 : 19. 10. 2017, 09:50:07 »

Не возможно, а фактически точно в огромной вероятностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #507 : 19. 10. 2017, 09:56:00 »

Ну а от какого возраста ребенка мы должны ожидать искреннего огорчения от зевка-проигрыша? Радость, например, у нашего от победы есть. Есть и огорчение от поражения. Но какова природа этих эмоций? От того, что родители рады? От того, что папа огорчен? Например, дитё считает победой, когда поставил мат. А если очко за невозможые  Смеющийся ходы партнера, то это за победу почему-то не считает. С одной стороны победы любит, а с другой - узнать у меня, что надо сделать, чтобы найти сильный ход в партии и уже от этого - как следствие - победить... Это ему в голову не приходит  Грустный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #508 : 19. 10. 2017, 09:58:59 »

Да с любого практически. Это всё сугубо индивиуально вообще. У меня вон вообще мама со мной в шахматы играла проводя турниры среди моих игрушек когда мне было 5-6 лет. Я тогда не расстраивался когда проигрывал так как проигрывал типа не я.
При этом, ну... Из меня не делали шахматиста совершенно. Да и мама никогда серьёзно не занималась шахматами.  У меня ещё было много игр настольных с кубиками. И с одноклассниками мы например в них играли, а не в шахматы. Или в хоккей настольный и так далее.
Шахматы были одним из.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #509 : 19. 10. 2017, 10:04:16 »

Просто дети все разные. Мне, например, конструкторы были менее интересны, чем настолки или тот же хоккей. Хотя я мог и что-то там пособирать или там железная дорога например... У меня по этой теме ничего особенного не было... Но в СССР это стоило серьёзных денег вообще-то... А бывают дети, которые наоборот. Я сейчас про мальчиков пишу. Например им менее интересны настольные игры, зато они фанатеют техникой с детства а не тем, чтобы кого-то обыграть в шашки-шахматы-лото-домино, а кому -то бегать и прыгать самое то и так далее и тому подобное.
Именно потому я и категорически против этой профанации.
ШАХМАТЫ ЕСТЬ ИГРА!
И эта игра - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
В джентельменском наборе предметов, которые государство с помощью института называемого школой считает необходимым вложить во все головы вообще в независимости от личных хотелок каждого, и так вполне достаточно всякого ненужного хлама (типа впендюривания детям религии или основ не пойми какой этики) и не следует засорять школу ещё больше.
И так у младшеклассников портфели неподъёмные. Теперь туда добавятся книжки по шахматам.
Так и хочется задать риторический вопрос - сколько можно издеваться над детьми?
« Последнее редактирование: 19. 10. 2017, 10:08:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: