Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85539 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #480 : 16. 10. 2017, 09:02:17 »

40% школьников в 40 регионах не знают 40% правил Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #481 : 16. 10. 2017, 09:03:58 »

и что самое занятное, их ещё не знают 40 процентов учителей, которые шахматы им преподают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #482 : 16. 10. 2017, 09:39:39 »

Кстати сказать, после вчерашнего вечера меня подмывает задать вопрос Михаилу, как человеку, живущему в Германии и вот по какому поводу.
Михаил тут писал, как устроена шахматная жизнь в Германии и в частности отказывался признавать мою правоту когда я писал что в России детей харчит школа. Ну так вот. Теперь я вам рассказываю суть вопроса. У меня есть знакомый очень хороший, имеющий ни одно высшее образование и кстати сказать - кандидат наук (технических). Все последние годы он занимается плотно только репетиторством работая с детьми начиная от двоечников-шестиклассников и заканчивая подготовкой к ЕГЭ или работой со студентами вузов.
Так вот. Вчера мы с ним общались и он поделился со мной совсем не зная ничего о моей полемике с Михаилом.
У него появился немецкий ученик - стопроцентный немец 15 лет, который сейчас живёт и учится в Москве, при этом, учится не в российской школе, а в школе при посольстве, соответственно, имея там немецких учителей и по немецкой программе.
Поделился он со мной тем, что он в ШОКЕ. Дальше были некоторые его нелицеприятные обобщения про Европу вообще (я их опущу) но по смыслу выходило таким вот образом.
Два эпизода из жизни немецкого мальчика 15 лет (это 9 класс!)
На математике он после занятий с моим знакомым очень успешно написал контрольную работу и удостоился похвалы учителя, но решал он там уравнения типа 27x + 5 = 59
Только в районе 20  таких уравнений. Вот такая была контрольная работа с такой "сложностью" примеров которую он сделал лучше всех после того, как ему наняли репетитора.
Ещё мальчик рассказал как их учат неорганической химии.
Нам дали пробирку с синим раствором и гвозди. И сказали положить туда гвозди и убрать на неделю в шкаф.
А потом посмотреть что будет. Потом через неделю мы достали пробирку из шкафа и оказалось что раствор стал прозрачным, а гвозди рыжими. Мальчик мог словами рассказать про медный купорос, но он не мог записать реакцию. Их этому просто не учат.

Михаил, вопрос у меня простой. Это правда?
Вы в курсе, что и как и в каких объёмах изучают немецкие школьники в средней школе по основным предметам?
Мой знакомый совершенно не в курсе нашей полемики и вообще она ему фиолетова.
Я вам от себя скажу, что тот мальчик-сёгист (который просто технически не может ходить сейчас на занятия  - один их примеров как детей схарчивает школа - а он ровесник этого немецкого школьника) решает задачки по математике такого уровня по сравнению с которыми то, о чём было написано выше - детский сад - штаны на лямках. Я так вообще такую задачку увидел первый раза на доске классе в четвёртом... Если не ранее...
Про химию и о том, что не требуется записать реакцию - так же без комментариев.
Т.е. если это так, то извините конечно, там у вас можно и в выпускном классе на шахматы ходить так как нравятся шахматы например а свободного времени выше крыши... Фиг ли там если у тебя голова нормально соображает не успевать в школе, когда там такой уровень требований по самым сложным предметам - а просто никакой!
Внимание. Я никак не критикую сейчас ни образовательную систему Германии, ни даже России.
История всех рассудит как говорится, ибо я считаю и то что там, и то, что здесь сейчас перебором  - только в разные стороны.
Просто мне хочется, Михаил, чтобы вы понимали, что здесь - в России многое не так, как в Германии.

« Последнее редактирование: 16. 10. 2017, 09:48:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #483 : 16. 10. 2017, 09:49:34 »

Два эпизода из жизни немецкого мальчика 15 лет (это 9 класс!)
На математике он после занятий с моим знакомым очень успешно написал контрольную работу и удостоился похвалы учителя, но решал он там уравнения типа 27x + 5 = 59
Только в районе 20  таких уравнений. Вот такая была контрольная работа с такой "сложностью" примеров которую он сделал лучше всех после того, как ему наняли репетитора.
Ещё мальчик рассказал как их учат неорганической химии.
Нам дали пробирку с синим раствором и гвозди. И сказали положить туда гвозди и убрать на неделю в шкаф.
А потом посмотреть что будет. Потом через неделю мы достали пробирку из шкафа и оказалось что раствор стал прозрачным, а гвозди рыжими. Мальчик мог словами рассказать про медный купорос, но он не мог записать реакцию. Их этому просто не учат.

Михаил, вопрос у меня простой. Это правда?


Да и не только в Германии так, дорогой Александр Владимирович.
В детстве, когда ездил из посольства в "аглицкую" International School в Юго-Восточной Азии (своей школы в посольстве не было), тоже наткнулся на подобное убожество. Ну типа наших "мешочков" в школьных шахматах.

Да и в Штатах когда в 90-х жили, смотрели учебники детей наших знакомых. Тут без комментариев.
В лучшем случае 9-й класс там ну как 6-й у нас.

Спасибо советской системе образования, до конца пока не развалили, ещё по инерции катится.
Хотя уровень нынешних учебников падает (смотрю на Артёмины книги и сравниваю со своими).
Но это "заслуга" нынешней власти и мировой закулисы, сами знаете..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #484 : 16. 10. 2017, 10:02:05 »

Всё больше и больше убеждаюсь, что для меня лично (не для шахмат) этот профанационный идиотизм который санкционировала Васильева является благом. Это прекрасный повод для меня закрыть на Вадковском шахматы как образовательный проект cказав родителям, что на профанационном уровне вашего ребёнка и так будут в школе учить, здесь уже учить нормально невозможно, так нафигища к одной профанации добавлять другую?
И оставить только сёги ибо в них ещё долго будет такая ситуация, когда просто в них умеющий играть ребёнок знающий правила и который может довести игру до конца, представляет ценность для развития этого дела, в отличие от шахмат, где теперь заниматься можно только с репетитором (постоянным частным тренером) и никак иначе. И к тому же, шахматы требуют в условиях такой дикой конкуренции таких временных затрат, которые просто не совместимы с серьёзной школой... Одним словом - от них один вред...
А от сёги хотя бы такого вреда не будет...
« Последнее редактирование: 16. 10. 2017, 10:06:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #485 : 16. 10. 2017, 10:32:20 »

Кстати сказать, после вчерашнего вечера меня подмывает задать вопрос Михаилу, как человеку, живущему в Германии и вот по какому поводу.
Отвечаю кратко, так как не уверен, что вам это действительно интересно. При этом я абсолютно не в курсе, что такое "посольская школа".
1. По математике -неправда (для "нормальных" школ Германии).
2. По химии-правда (для "нормальных" школ Германии).

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #486 : 16. 10. 2017, 10:38:40 »

Посольская школа? Школа при посольстве. А как учить иностранных детей и где? Во-первых, язык, во-вторых разница в программах.
Мне достаточно того, что Вы не отрицаете, что это правда по химии.
Этого уже выше крыши. Кстати, в моей правоте убедился ещё один папа моих учеников. Школа схарчила практически всё свободное время... Ещё и по субботам учиться теперь начали...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #487 : 16. 10. 2017, 10:53:17 »

40% школьников в 40 регионах не знают 40% правил Крутой

Как нельзя в кассу. И снова 40 процентов!
https://news.mail.ru/society/31334940/?frommail=1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #488 : 16. 10. 2017, 10:57:02 »

Ну,еще и Моисей 40 лет ... Подмигивающий
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #489 : 16. 10. 2017, 11:58:58 »

Никак не пойму, эти 40 процентов объёмные или массовые?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #490 : 16. 10. 2017, 12:01:07 »

Менеджерские Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #491 : 16. 10. 2017, 01:05:58 »

40% школьников в 40 регионах не знают 40% правил Крутой

Как нельзя в кассу. И снова 40 процентов!
https://news.mail.ru/society/31334940/?frommail=1

Вот Вам ещё сегодняшние новости про 40 процентов:

http://www.fontanka.ru/2017/10/16/028/

ВЦИОМ: Больше 40 процентов россиян готовятся к худшим временам

Сговорились они все, что ли?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #492 : 16. 10. 2017, 01:35:14 »

Есть и хорошие новости. Наша школа идёт в прорыв!

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
RusGross
Гость
« Ответ #493 : 16. 10. 2017, 01:35:59 »

так так. погодите. какие 40 процентов. 146 должно быть! считайте лучше Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #494 : 17. 10. 2017, 10:02:02 »

Подождите, ещё не вечер. Пройдёт несколько лет, и следующий министр образования или она же (не важно) узнает, что 40 процентов детей 4 года в начале учившихся шахматам вообще не знают всех правил этой игры.

это для Вас , улыбнитесь "Исследования показали: детям после третьего класса уже надоедает покер". https://www.1tv.ru/shows/vecherniy-urgant/monolog/novosti-ot-ivana-vecherniy-urgant-fragment-vypuska-ot-11-10-2017
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: