Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85547 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #465 : 14. 10. 2017, 12:48:05 »

Другое дело, что юные генералы сёги заведомо окажутся в лучшем положении чем шахматисты.
Они ещё никто об этом не знают, что мир сёги встретит их совсем иначе, чем шахматный.
А пока они просто играют и всё...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #466 : 14. 10. 2017, 12:56:23 »

Мне уже 47 лет и всё новое и новое узнаю о детях ( в отличие от бабы типа министра образования) казалось бы мелочь...
Они шахматы в школы ввели... Типа всем полезно... А я тут столкнулся.... Новенькие дети западают на сёги...
Они прутся как я фишками хожу по японски щёлкая... Мальчик Денис на порядок виртуознее меня делает... Правда, это сугубо индивидуально...
Это не объяснить... Всего лишь хожу против них по японски...
Они это первое что пытаются копировать. А как вы это делаете?
Я подсаживаю к себе и показываю...
Дальше практика... Ну конечно, конечно, я про шахматы обычные... Элемент культуры...
Кого что зацепит... Это рендом. Абсолютный...
ШАХМАТЫ В ШКОЛУ ПОЛНАЯ ДИКОСТЬ. Детям вообще некоторым нравятся игры и всякие разные, а кого-то вот у меня сейчас без всякой агитки и давилова просто прёт от антуража...

« Последнее редактирование: 14. 10. 2017, 01:10:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #467 : 14. 10. 2017, 01:24:40 »

При этом, то, что я делаю сейчас, это не вот так...
https://www.youtube.com/watch?v=FRMEJBAiobw
Хотя меня всё произошедшее выперло в ту же оперу ...
Но есть один важный нюанс. А предлагаю российским детям этот японский мир как их абсолютно свободный выбор так как это интересно, необычно... Совсем умилили два начинающих мальчика которые сели играть на пол (а у меня есть столики такие и коврики) и поклонились друг другу... Русских мальчика...
Дети играть хотят (они же не всерьёз - они играли в Японию)... А министр образования что-то внедрять ...
« Последнее редактирование: 14. 10. 2017, 01:26:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #468 : 14. 10. 2017, 05:19:47 »

Так вот. Представьте себе такой эксперимент. Вы берёте какой-то сельский район, с определяющим жизнь аграрным сектором, с многовековой аграрной историей, но запупениваете там такую школу по техоснащению, чтобы у зажравшихся москвичей слюньки потекли от зависти, нашпиговываете её лучшими учителями страны (платя из просто озверенную зарплату) но всё остальное у вас в принципе в этом самом районе остаётся как и было. Ну... Вы не делаете на месте этого района город и не заселяете его свезёнными со всей страны работниками умственного труда в пятом поколении вместе с их детьми.
Повысите вы уровень и знаний и интеллекта детей (общий)? Разумеется. Вот только вопрос состоит в том, в каких пределах.
И тут природа мама обрушит перед вами шлагбаум в эти самые 20 процентов а на самом деле даже и поболее.
И в этом "гипотетическом" примере все не так просто. Если сельский район процветает, то это надо быть очень умными людьми, чтобы понимать, что все равно нужно развивать хорошее образование. Если же сельский (или угольный, или односторонне производственный) район в очень плохом состоянии, то нужно просто быть умными людьми, чтобы понять, что единственным выходом является "запупенить" миллиарды в хорошее образование (примеры есть, но приводить не буду, чтобы не начинать очередной "срач"). Упираться же по схеме (таких  примеров  в мире, а не только в России-множество): "мы многовековой аграрный район, поэтому дайте нам денег на спасение нашего района" это означает быть очень глупыми людьми, так как это путь в никуда.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2017, 05:28:17 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #469 : 14. 10. 2017, 08:05:08 »

А Вы в курсе, Михаил, что в путинской России все последние годы после крымнаша методично сокращались бюджетные ассигнования на образование?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #470 : 14. 10. 2017, 10:47:56 »

Сегодня очередные новички секции шахматы + сёги ЦТ на Вадковском на занятиях теорией получили выбор шахматы или сёги (свободный выбор) и снова часть выбрала японские фишки. Вообще, детям в принципе всё равно... Если им дать выбор, то вариантов будет масса...
И дальше просто традиция и всё. Привычка и всё.


Когда мы прочитаем статью в "Советском спорте", дорогой Александр Владимирович:

Александр Калёнов: Победа наших юных сёгистов — результат успешной реализации в Центральном Доме Сёгистов на Вадковском имени господина Хабу партийного проекта Единой России «Детский спорт»

Вы же всё-таки член партии "Единая Россия" почти с десятилетним стажем, пора уже..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #471 : 14. 10. 2017, 11:08:02 »

Сегодня очередные новички секции шахматы + сёги ЦТ на Вадковском на занятиях теорией получили выбор шахматы или сёги (свободный выбор) и снова часть выбрала японские фишки. Вообще, детям в принципе всё равно... Если им дать выбор, то вариантов будет масса...
И дальше просто традиция и всё. Привычка и всё.
А вот это неправда  Улыбающийся Плачущий. При клубных занятиях из года в год наблюдается одна и та же картина: занимаются 8-9 летки шахматами, приходит новичок (даже моложе, причем сам приходит (как вы любите Улыбающийся)): шахматы ему "по барабану", но характер  "сильный" и он, первым делом, пытается уговорить остальных бросить эту "хрень", и идти на улицу играть в футбол. Часто получается, особенно если у занимающихся детей интерес к шахматам очень неустойчивый...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #472 : 14. 10. 2017, 11:10:34 »

А я тут в России живу, где нет никаких шахматных клубов. Да и футбол, знаете ли... Вы-то сейчас стопудняк написали Ваш текст исходя из чисто-немецкого опыта. Футбол в Германии... Тут всё ясно без слов. Это ФУТБОЛ! А в России? Да какой тут футбол теперь... Да и раньше... Смешно...
(следующий текст я написал отвечая Папе шахматиста)

Вряд ли мы такое прочитаем. Если серьёзно, то я свою личную цель уже озвучил.
Мне нужно сделать так, чтобы я в финансовом плане (а мне много не надо) не имел бы никакой зависимости от занятий с детьми на этой работе именно шахматами. Не знаю, в курсе Вы, Сергей Фёдорович, или нет, но 16 ноября 1990 года я был принят вот сюда на работу (тогда это было ещё Дом пионеров Свердловского района г. Москвы) как руководитель кружка Юный кинолюбитель, а не как тренер по шахматам. Я, правда, в 1990-1991 учебном году от того же самого Дома пионеров Свердловского района ещё и вёл шахматы в школе №209 (не знаю какой у неё сейчас номер, школа эта находится около кинотеатра Прага) но на Вадковском (т.е. в самом здании) шахмат не было.
Мне нравится работать с детьми - это основное. Так что, шахматы вполне могут так же оказаться эпизодом, как и два года занятий с детьми любительским кино) только лишь более продолжительным по времени и всё.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2017, 11:14:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #473 : 14. 10. 2017, 11:19:44 »

Кстати сказать, вчера меня очень порадовал один звонок. Звонил молодой человек, который... Ну он и в сёги играет и с детьми шахматами занимается. Так вот. Он у меня интересовался подробностями по Кубку посла Японии в РФ, который у нас пройдёт в Библиотеке иностранной литературы 21,22 октября, и ещё сказал, что у него есть двое мальчиков, которые уже в принципе готовы начать играть в соревнованиях по сёги. Это становится уже совсем интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #474 : 14. 10. 2017, 11:35:20 »

Кстати сказать, вчера меня очень порадовал один звонок. Звонил молодой человек, который... Ну он и в сёги играет и с детьми шахматами занимается. Так вот. Он у меня интересовался подробностями по Кубку посла Японии в РФ, который у нас пройдёт в Библиотеке иностранной литературы 21,22 октября, и ещё сказал, что у него есть двое мальчиков, которые уже в принципе готовы начать играть в соревнованиях по сёги. Это становится уже совсем интересно.

Хорошо, когда формируется круг любителей из разных мест и без всяких бюрократических настроек, которые только всё тормозят.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #475 : 14. 10. 2017, 11:45:15 »

Конечно хорошо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #476 : 14. 10. 2017, 09:10:04 »

Кстати сказать, вчера меня очень порадовал один звонок. Звонил молодой человек, который... Ну он и в сёги играет и с детьми шахматами занимается. Так вот. Он у меня интересовался подробностями по Кубку посла Японии в РФ, который у нас пройдёт в Библиотеке иностранной литературы 21,22 октября, и ещё сказал, что у него есть двое мальчиков, которые уже в принципе готовы начать играть в соревнованиях по сёги. Это становится уже совсем интересно.

Хорошо, когда формируется круг любителей из разных мест и без всяких бюрократических настроек, которые только всё тормозят.
Именно с этого и начинаются клубы, о которых в соседней теме грезят Михаил с Виктором Николаевичем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #477 : 16. 10. 2017, 12:19:12 »

Эпизод из жизни. Только что было.
На днях.
Приходит мама с восьмилетней девочкой. Девочка уверенно знает как ходят фигуры и правила.
Мама выясняет насчёт возможности занятий.
Я ей честно говорю (так теперь со всеми абсолютно)
Здесь игротека. Группы большие (она имеет право на льготы - а с бюджетной группой у меня беда... Она растёт, растёт... Шахматобесие даёт свои плоды).
В группе маленький ребёнок может получить азы, какую-то игровую практику, но не больше. Нормальные занятия шахматами начинаются вместе с игрой в турнирах с записью партии и разбором игр тренером.
Здесь на занятиях это уже просто нереально...
Ну в общем, в кратце объяснил её про ту ж... в которую впал шахматный мир в эпоху отгоршкового бешенства.
Не употребляя естественно слово жопа и то самое бешенство, а выражаясь очень корректно.
Но я не о том хотел написать.
Мама мне поведала  - почему она решила поменять секцию.

Её дочка занимается в баблодельне с режимом занятий два раза в неделю по 45 минут за 2800 рублей в месяц.
Удавиться. Мне стыдно что приходится брать 2000 в месяц с людей за занятия два раза в неделю по полтора часа, где я не сажусь буквально и понимая в душе что это всё без толку всё равно их пытаюсь хоть чему-то научить...
О! Да! как же я забыл?
У девочки есть урок шахматы в школе. Они там сидят и клеточки раскрашивают...
Ну мы уже знаем как это всё. Волшебные мешочки...
« Последнее редактирование: 16. 10. 2017, 12:22:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #478 : 16. 10. 2017, 07:20:13 »

Недавно в теме обсуждались 40% успехи в связи с шахматами. И шутили, конечно.
А вот зря шутили. Тут, боюсь, дело посерьезнее. Сорок процентов у министра - это вопрос не к статистикам, а другим специалистам.

В Совете Федерации состоялось заседание Комитета по науке, образованию и культуре с участием главы Минобрнауки России Ольги Васильевой. Одной из тем, которую затронула в ходе мероприятия министр, стало проведение олимпиад школьников, где, как отметила она, "не все хорошо". Ранее Ольга Васильева в интервью РИА Новости заявила, что 40% победителей и призеров олимпиад школьников не набирают на ЕГЭ по профильному предмету более 60 баллов.

Другие источники сообщают, что
Министр Васильева заявила, что 40% победителей и призеров школьных олимпиад -это «результат коррупции» в школьном олимпиадном движении.

Выдвигаю безобидную версию, что это референты копипастили тексты для неё в вордах, там где-то залипла клавиша, и везде стали 40% звучать.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #479 : 16. 10. 2017, 08:01:56 »

Подождите, ещё не вечер. Пройдёт несколько лет, и следующий министр образования или она же (не важно) узнает, что 40 процентов детей 4 года в начале учившихся шахматам вообще не знают всех правил этой игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: