Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 84033 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #450 : 13. 10. 2017, 01:27:55 »

Тема из программы Шахматы в школу! Прудниковой и Волковой.
Третий год обучения, т.е. третий класс начальной школы.

Тема урока.
БОРЬБА ЗА ИНИЦИАТИВУ!

Представьте такую тему применительно к шахматам в школе, которые до этого были по 45 минут в недельку два года классу в 25 человек в исполнении Марьи Ивановны, которая сама отродясь никогда в шахматы не играла.


« Последнее редактирование: 13. 10. 2017, 01:29:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #451 : 13. 10. 2017, 01:46:54 »

Голенищев, составляя в Советском Союзе ещё программу для спортивных школ (!) не додумался для программы третьего года обучения (и это при том, что тогда речь шла вообще-то не об отгоршковых в группах и занимались дети шахматами ни по разу в неделю, и ещё до кучи плотно в них играли с самого начала) включить туда ТАКУЮ ТЕМУ!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #452 : 13. 10. 2017, 02:19:03 »

Дети любого уровня будут играть друг с другом на единой электронной площадке, а не только раз в неделю слушать МариВанну. Подмигивающий
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=671.msg103662#msg103662
« Последнее редактирование: 13. 10. 2017, 02:20:43 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #453 : 13. 10. 2017, 03:26:25 »

Конец рабочего дня, пятница, а на форуме тишина, как будто милиционер родился... Если есть желание и возможность немного выпить, то советую. А как только выпьете, то возможно и напишете что нибудь от души. Вот я, например, давно хотел написать, что А.В., возможно даже не понимает, какую полезную просветительскую, и даже, не побоюсь этого слова, мессианскую работу (сеансы экзорцизма по изгнанию шахматных бесов) он ведет среди многих "заблудших" на своём форуме. И уверен, что часто бесноватость/бешенство отступает. Я и сам, давным-давно, когда прочитал впервые "Пройдут года.. Вы выйдете из этого мирка..." поначалу немного посомневался, а потом осознал и уверовал как в "Отче наш..." За что ему и бесконечно благодарен. Почти во всем ведь прав создатель (форума, конечно  Смеющийся)...Есть у меня правда небольшие субьективные поправочки по некоторым вопросам, но, не без этого...
Вспомнил культовую в свое время книжку и скопипастил вот это:
"Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи (в шахматы). Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему."
Вот так и Админ, в меру своих сил, ловит заигравшихся родителей, а заодно и их детей. А вот министерша, наоборот, толкает их в пропасть...
Аминь!
С наступающими выходными! А поиграть ребёнку лучше всего в выходные, в футбол...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #454 : 13. 10. 2017, 03:28:11 »

Конечно-конечно. Все подорвутся как один (так что сервак сразу рухнет на этой площадке - а то мы тут все не знаем, как и кто у нас программирует для шахмат - рейтинг РШФ тому самый ярчайший пример)
И будут там баталии десятков тысяч первоклассников, второклассников и третьекласников со всей страны, потом начнёт процветать самое непотребное читерство и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #455 : 13. 10. 2017, 03:33:04 »

Конечно-конечно. Все подорвутся как один (так что сервак сразу рухнет на этой площадке - а то мы тут все не знаем, как и кто у нас программирует для шахмат - рейтинг РШФ тому самый ярчайший пример)
И будут там баталии десятков тысяч первоклассников, второклассников и третьекласников со всей страны, потом начнёт процветать самое непотребное читерство и так далее.

Создание сайта, покупка серверов, тех. поддержка..это хороший бюджет. главное правильно проводить бюджетные траты... с интересом.. еще рейтинг свой запилить школьный всеобучевский..вообще при должной фантазии..направленной в конкретное русло..можно очень неплохо осваивать бюджет)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #456 : 13. 10. 2017, 03:35:15 »

А вот министерша, наоборот, толкает их в пропасть...

Детям это обучение будет просто не прок... Какая пропасть?)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #457 : 13. 10. 2017, 03:52:17 »

Если подведут ростелекомовские облака,
высокотехнологичная площадка в парке на лавочке всегда готова принять играющих. Крутой

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #458 : 13. 10. 2017, 06:31:07 »

Конец рабочего дня, пятница, а на форуме тишина, как будто милиционер родился... Если есть желание и возможность немного выпить, то советую. А как только выпьете, то возможно и напишете что нибудь от души. Вот я, например, давно хотел написать, что А.В., возможно даже не понимает, какую полезную просветительскую, и даже, не побоюсь этого слова, мессианскую работу (сеансы экзорцизма по изгнанию шахматных бесов) он ведет среди многих "заблудших" на своём форуме. И уверен, что часто бесноватость/бешенство отступает. Я и сам, давным-давно, когда прочитал впервые "Пройдут года.. Вы выйдете из этого мирка..." поначалу немного посомневался, а потом осознал и уверовал как в "Отче наш..." За что ему и бесконечно благодарен. Почти во всем ведь прав создатель (форума, конечно  Смеющийся)...Есть у меня правда небольшие субьективные поправочки по некоторым вопросам, но, не без этого...
Вспомнил культовую в свое время книжку и скопипастил вот это:
"Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи (в шахматы). Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему."
Вот так и Админ, в меру своих сил, ловит заигравшихся родителей, а заодно и их детей. А вот министерша, наоборот, толкает их в пропасть...
Аминь!
С наступающими выходными! А поиграть ребёнку лучше всего в выходные, в футбол...

Спасибо.  Улыбающийся Что ещё написать я даже и не знаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #459 : 13. 10. 2017, 06:37:10 »

Конец рабочего дня, пятница, а на форуме тишина, как будто милиционер родился... Если есть желание и возможность немного выпить, то советую. А как только выпьете, то возможно и напишете что нибудь от души. Вот я, например, давно хотел написать, что А.В., возможно даже не понимает, какую полезную просветительскую, и даже, не побоюсь этого слова, мессианскую работу (сеансы экзорцизма по изгнанию шахматных бесов) он ведет среди многих "заблудших" на своём форуме. И уверен, что часто бесноватость/бешенство отступает. Я и сам, давным-давно, когда прочитал впервые "Пройдут года.. Вы выйдете из этого мирка..." поначалу немного посомневался, а потом осознал и уверовал как в "Отче наш..." За что ему и бесконечно благодарен. Почти во всем ведь прав создатель (форума, конечно  Смеющийся)...Есть у меня правда небольшие субьективные поправочки по некоторым вопросам, но, не без этого...
Вспомнил культовую в свое время книжку и скопипастил вот это:
"Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи (в шахматы). Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему."
Вот так и Админ, в меру своих сил, ловит заигравшихся родителей, а заодно и их детей. А вот министерша, наоборот, толкает их в пропасть...
Аминь!
С наступающими выходными! А поиграть ребёнку лучше всего в выходные, в футбол...

Спасибо.  Улыбающийся Что ещё написать я даже и не знаю...

Как не знаете? Можно похвалить Самого Александра Васильича за его плодотворную деятельность.
Или наоборот, указать на отдельные мелкие недостатки рейтинга РШФ.
Или самой РШФ. Хотя лучше ШФМ. Или даже ШФМО..

Обсудить фонд "Шахматы в школе". Или Джермук. Хотя Джермук лучше не надо..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #460 : 13. 10. 2017, 06:52:57 »

Вот что я напишу... Мне не раз (я не только про форум кстати) говорили, что я зря баллоны качу на В. В. Путина... Иногда его просто тихо игнорят, иногда его прямые указания или превратно толкуют или вообще херят и так далее.
Или на прямой линии или на встрече с журналистами ему в этом году задавали прямой вопрос про шахматы в школах, на что Путин аккуратно сказал по смыслу, что такие вопросы у нас в ведении региональных образовательных структур. Имея в виду, что где-то пусть вводят, где-то могут вообще не вводить.
И что мы видим в реальности? Просто сверху, с вершин российского минорба, в течение двух лет, во все школы страны с первого по четвёртый класс начальной школы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #461 : 13. 10. 2017, 08:17:53 »

Михаил, а ахинею про 40 процентов от Илюмжинова.
Нет, нет это "личная ахинея " от КИ вместе с миллиардом играющих в шахматы и инопланетянами Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #462 : 14. 10. 2017, 12:35:53 »

Сегодня просто проходя мимо директора поделился, что у нас шахматам п...ц в перспективе... Потому что всё в школу. Она вяло не согласилась, в том плане, что ей (как и многим) кажется, что напротив к нам попрут дополнительно, но и не стала мне возражать на мой тезис о том, что у НАС БУДУТ ТОЛЬКО СЁГИ!.
Ведь идёт? Идёт!
А шахматы... А что шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #463 : 14. 10. 2017, 12:38:51 »

Ещё год назад ситуация была совсем иной. Шахматы были по запросам родителей в пятёрке.
Ок. Я выполню пожеланию партии и правительства. Пусть шахматам детей в России учат Марьи Ивановны и физруки Иваны Петровичи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #464 : 14. 10. 2017, 12:45:34 »

Сегодня очередные новички секции шахматы + сёги ЦТ на Вадковском на занятиях теорией получили выбор шахматы или сёги (свободный выбор) и снова часть выбрала японские фишки. Вообще, детям в принципе всё равно... Если им дать выбор, то вариантов будет масса...
И дальше просто традиция и всё. Привычка и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: