Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85611 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 03. 09. 2017, 05:43:12 »

Ну вот и будет серьёзное отношение типа когда такие "результаты" от Марь-Ивановных по программе блондинки пойдут вообще из каждой школы например в Москве. Это покажется супер-серьёзное отношение к шахматам в стране в которой я живу.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #46 : 03. 09. 2017, 07:11:30 »

Ну вот и будет серьёзное отношение типа когда такие "результаты" от Марь-Ивановных по программе блондинки пойдут вообще из каждой школы например в Москве. Это покажется супер-серьёзное отношение к шахматам в стране в которой я живу.  Смеющийся
Какие такие "результаты"? Вы что всерьез считаете, что не каждого ребенка 7-9 лет можно научить за полгода-год:
а) правилам игры;
б) шахматной нотации
в) ценности шахматных фигур
г) элементарным позиционным принципам: центр, развитие фигур, рокировка
д) элементарным комбинациям  и техническим заданиям (мат ферзем, ладьей...).
 Непонимающий Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 03. 09. 2017, 07:17:43 »

В рамках всеобуча нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 03. 09. 2017, 07:28:58 »

Рассмотрим мат ферзём. Рассказываю и Вам, Михаил и всем.
У меня дети это умеют, но на это уходит много времени.
Можно сколько угодно разжёвывать группе как это делается на демонстрационной доске, попробуйте после посадить детей поиграть и Вы увидите, что ваше разжёвывания не понято.
Тут писали о ЗУН? Знания-умения-навык. Правильно писали. И на этом простом примере это легко можно пояснить. Этот алгоритм должен из головы уйти в руки. Я играю с детьми (с какого-то момента по одной минуте на партию) ещё и ещё раз акцентируя внимание на ключевых моментах. И время, которое нужно на одного ребёнка сильно варьируется (в зависимости от его генетики).
Теперь представьте себе Марью Ивановну на занятиях с классом в 25 человек.
Она не поставит шахматные часы и не начнёт реально играть против одного ребёнка, чтобы остальные видели.
Я это могу сделать собрав вокруг одного стола 12 детей и начав играть с одним, с другим, с третьим. Иногда это потом можно будет делать просто когда есть время. Например двое сыграли партию, остальные играют, а дайка я опять вот этих проверю - помнят, не помнят?
Марья Ивановна просто в самом лучшем случае отчитает урок и всё. А если она даже и захотела бы сделать как я, у неё бы ничего не вышло.
У неё на занятиях 25 человек (это делает весь процесс не эффективным совершенно).
И так же, Михаил, во всём остальном из вашего списка.
Вот поэтому и приходят никакие детки со всеобуча что не формируются у них навыки, а полученные знания быстро испаряются даже не успев перерасти в умения, не говоря уже про навыки.



« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 07:34:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 03. 09. 2017, 07:31:47 »

Это я ещё не затронул самый интересный вопрос... А само-то Марья Ивановна поставит мат королём и ферзём, королём и ладьёй...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 07:40:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 03. 09. 2017, 07:39:51 »

Шахматная нотация говорите? Да... Напрягая извилины найти поле а4 может ребёнок и сможет апосля всеобуча...
А партию нормально записать даже если рассказали как?
Нет, нет и ещё раз нет для подавляющего числа детей. Почему? А потому, что для этого нужна практика чтобы знания переросли в умения, а умения в навык и акт записи партии из головы опять таки ушёл в руки.

И кстати, нафигища шахматная нотация и запись партии детям, которые не будут играть в турнирах с записью и с которыми в рамках занятий раз в недельку по одному уроку никто и никогда не будет разбирать их партии вообще?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #51 : 03. 09. 2017, 07:50:11 »

Шахматная нотация говорите? Да... Напрягая извилины найти поле а4 может ребёнок и сможет апосля всеобуча...
А партию нормально записать даже если рассказали как?
Нет, нет и ещё раз нет для подавляющего числа детей. Почему? А потому, что для этого нужна практика чтобы знания переросли в умения, а умения в навык и акт записи партии из головы опять таки ушёл в руки.

И кстати, нафигища шахматная нотация и запись партии детям, которые не будут играть в турнирах с записью и с которыми в рамках занятий раз в недельку по одному уроку никто и никогда не будет разбирать их партии вообще?
Нотация нужна для того, чтобы уметь расставить позицию на доске, а потом ее решить. Нотация нужна для того, чтобы уметь находить в партиях ошибки, уметь читать книги по шахматам, чтобы не писать глупости "по поводу задачи о 8 ферзях".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 03. 09. 2017, 07:56:54 »

А причём здесь всеобуч? Дались детям (да ещё и маленьким) книжки по шахматам подавляющему большинству!  Смеющийся
Да их и дети шахматисты ( я про книжки) в подавляющем числе не читают.
А многие дети в школе читают то, что по литературе задают?
Вот честно читают всё и до конца, а не какую-то там обрывочную информацию чтобы ответить на вопрос и двойку не схватить?
Не смешите.
Читать про задачу о восьми ферзях и что-то об этом знать может только человек, который принципиально увлечён шахматами и скорее всего неплохо в  них играет. И всеобуч никакого отношения к такому человеку иметь не будет.
И это очень нужная информация о такой задаче вообще для человека по жизни? Нет конечно.
Вот Вы например, Михаил, не чувствуете себя обделённым от того, что не в курсе о задаче как расставить на доске 9 на 9 все фигуры из полного комплекта сёги, чтобы (опять-таки) они не могли ни одна побить другую (все 40 фишек).
Я думаю, что не чувствуете. И правильно делаете!
Обращаясь к аудитории.
Кто нибудь себя чувствует ущербным от того, что например не в курсе про топологическую задачу о пяти красках и поисках доказательства одного занятного факта?
Полагаю что так же нет.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 08:04:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 03. 09. 2017, 08:13:53 »

И самое основное, Михаил. Вот Вы со мной всё время спорите по всеобучу.
Вы же за шахматы - не так ли?
Так вот, Михаил. Я реально работал с детьми с душой всю свою жизнь и занимался с ними шахматами.
Скажите мне пожалуйста. А Вам не обидно за те же шахматы, что из-за этого долбанного всеобуча в Москве и всей политики у меня теперь нет возможности заниматься с детьми как раньше и многое я делаю не благодаря, а вопреки.
Сколько бюджетных денег тратиться теперь на эту лабуду в масштабах города представляете?
А я вынужден требовать от родителей 2000 рублей из которых государство у меня выдернет 1200 сходу.
Мне приходится покупать инвентарь для занятий за свои личные деньги, а под профанацию всеобуча в школы всё это завозят.
И так далее и тому подобное.
Скажите мне, это целенаправленная диверсия против развития детей вообще - поприсоединять все бывшие дома пионеров к школам и обречь их
на медленное умирание как второстепенных для школы и малонужных придатков, а существенную часть попросту уничтожить?
Это вот на этих учреждениях, между прочим, а не на шахматах в школе во многом держалась советская шахматная школа в смысле массовой подготовки квалифицированных юных шахматистов.
Это теперь уничтожено. Калина может смело отчитаться перед Собяниным. Задача выполнена. И вместо этого у нас теперь Марьи Ивановны после курсов обучающие типа детей шахматам.
Неужели от этого стало лучше?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 03. 09. 2017, 09:31:35 »

Мне всё равно кто обо мне и что подумает, но я не могу этим не поделиться. Может быть тогда ещё до кого-то дойдёт, почему мне так херово (другого слова не подобрать от происходящего).
Случай для меня вопиющий. Я никак не могу в себе это подавить. Что? Я вам сейчас объясню.
Это в субботу было как раз. Ну ОК. Это конечно был полный нежданчик, когда ко мне привели двух мальчиков - австралийцев, которые не говорят по русски. Причём, маму-то я увидел только в самом конце занятия. Это надо пояснить. Я в отпуск ушёл в самом начале июня. Оказывается, эти мальчики уже в этот момент были в Москве и успели побыть у нас в центре у группах кратковременного пребывания и потусоваться в разных кружках у разных педагогов. Западные дети и без того раскрепощённые, ну и они в кабинет вошли, поздоровались и пошли в шахматы играть друг с другом. А что такого?
Они тут уже были поди в июне.
Ок. Тут я понимаю, что они не говорят по русски. На каких ещё они языках разговаривают я в этот момент не знал, а если бы и знал мне бы от того, что они ещё по французски могут и по португальски легче бы не стало.

А теперь смотрите. У меня это ещё были не занятия, я просто смотрел новичков - как раз только с ними закончил показывать как тот самый мат королём и ферзём ставиться. Их там всего-то было три человека. Занятия у этих групп у нас начнётся после 11-го сентября.
Ну пришли два мальчика и пришли. Ну по русски не говорят. Не пофиг ли? Они же культурно сели за стол и друг с другом в шахматы играют. Ведут себя тихо и прилично. Надо же было просто забить и всё.
Ну я же должен хоть какое-то о них представление составить. Посадил двоих русскогоговорящих друг с другом играть, третьего за комп задачки решать (повезло - привели детей у которых нет проблем с правилами игры)
И отправился к юным австралийцам и увидел как они играют дебют...  Смеющийся

Дальше была куча приколов. Я им разумеется дал доиграть, а потом стал пытаться объяснить как надо развивать фигуры...

Это наверное надо было видеть. Ну я не знаю как это говорить на английском. Правда. Я могу самое постое объяснить.
Показываю на коня. Мальчик говорит
- Horse!
- No Horse! This is Knigt!
- Night?
- Yes!
- Ok

Хорошо, что это были австралийцы, а не англичане. Я почти уверен, что моё произношение слова рыцарь на английском ввело бы их в полный ступор. Ну тут мальчик вроде понял.

Но как ему объяснить, что в начале партии надо этого найта в игру и выводить?  Смеющийся

В общем, приколов было достаточно пока я пытался с ними начать заниматься.

НАХРЕНА!!!!!!!!!!!


Один прикол расскажу. Они опять стали играть и тут один что-то зевнул и у него вырвалось БЛИН!
Тут я понял, что дело не безнадёжное. И у меня есть шансы что всё наладится, но не в смысле того, что я английский выучу, а что они меня на русском начнут понимать Смеющийся Это уже мальчики пообщались с нашими мальчиками. Всё логично. Это я по армии хорошо помню. У нас были спустившиеся с гор солдаты которые реально не говорили по русски. Естественно (поскольку армия) их знакомство с русским языком начиналось с русского мата. Значит культурные мальчики иностранцы могут начать знакомство с русским с других слов... Не с таких резких! Но всё равно не с литературных!

Но это всё лирика. Я сам себе не могу объяснить нафига я попёрся не зная английского пытаться им что-то объяснять?
А я знаю. Просто не могу иначе. Хочу учить детей, научи хоть чему-то...
От того мне и так херово от того что происходит вокруг. БЛИН!!!!! (я конечно другое слово сейчас про себя сказал - ну сами понимаете).
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 09:37:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #55 : 03. 09. 2017, 09:54:05 »

Зато этим ребятам сёги точно должны понравиться! А правила могут узнать, посмотрев ролики Хидетчи в оригинале) Т.к. я вот лично вряд ли смог бы толково объяснить правила игры, а уж тем более ответить на вопрос типа "Вай зис пис коллс голд, энд зэт - силвер, ай кант си зэ дифференс".

Ну а то, что шахматам не место в обязательном расписании - так это очевидно. Я вот лично считаю, что с раннего возраста нужно непременно изучать иностранные языки, т.к. это - основа коммуникации в современном мире (пример австралийских мальчиков показателен), но до этого обществу еще надо дорасти. Да и вряд ли возможно преподавать иностранный язык после прохождения недельных курсов Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 03. 09. 2017, 10:01:13 »

Ну с сёги я разумеется так и сделаю, если они будут ко мне приходить конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #57 : 04. 09. 2017, 01:26:56 »

Пока неизвестна квалификация и звание преподавателя по шахматам. Но скоро будет.
Однако, уже известно за счет какого предмета шахматы внедрены.
...
Барабанный бой!
...

 Шокированный

математика

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 04. 09. 2017, 01:42:22 »

Cвоя логика в этом есть, ведь как думают многие, шахматы отлично развивают математические способности.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 04. 09. 2017, 01:52:47 »

А сегодня мне рассказали, что в одном из округов Москвы департамент образования поставил родителей первоклашек перед выбором, что у их детей должен быть обязательно дополнительный урок в сетке часов и предложил выбрать из двух вариантов: иностранный язык прямо с первого класса или шахматы. 90 процентов проголосовавших выбрали шахматы (несчастный народ несчастной страны) и теперь в школах судорожно ищут кому это всё вести и в бой идут и Марь-Ивановны после ШФМ-овских курсов и физики или физруки и бог знает кто ещё...
Заставь дураков молиться...
« Последнее редактирование: 04. 09. 2017, 01:56:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: