Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85540 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #420 : 13. 10. 2017, 08:58:24 »

Это беда, когда люди без нормального образования начинают рулить образованием...
Несколько дней назад умер Аллан Чумак. И Александр Невзоров по этому поводу сказал страшную вещь, но ведь это - правда.
То, сколько народу сидели перед ящиком для идиотов смотря на пассы Кашпировского и заряжая тазики и баночки с водой через телевизор от пассов Чумака говорит о том, что советское образование (типа лучшее в мире) таковым не было даже близко, ибо у этих миллионов (!) людей было не сформировано элементарно-научное представление об окружающем мире.

« Последнее редактирование: 13. 10. 2017, 10:23:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #421 : 13. 10. 2017, 09:15:55 »

А от той ахинеи, которую несёт эта женщина, у меня ни то что уши вянут... Я даже не знаю, как описать это состояние.
Вот примеры.

https://russian.rt.com/russia/news/434036-glava-minobrnauki-shahmaty

«Шахматы — это интеллект, это его развитие, с этим никто не будет спорить. При этом абсолютно никакая затратность. И самое главное, что методика настолько хороша (потому что в шахматы играют не первое тысячелетие), что даже учитель, который раньше не владел игрой в шахматы, может в течение очень короткого времени сам понять основы этой игры и начать готовить малышей. Это должно быть в школах», — заключила министр.

Методика настолько хороша потому что в шахматы играют не первое тысячелетие.
Какая связь между конкретной методикой и возрастом шахмат, которым вообще-то намного меньше лет, чем думает министр образования ибо современные шахматы в их основе появились только в конце XV века (а полностью единые правила вообще оформились только в середине XIX века так как даже во времена матчей Ла-Бурдоннэ с Мак-Доннелем ещё где-то (не в их партиях - они-то как раз уже в современные шахматы играли) была свободная рокировка, где-то после рокировки можно было пешку двигать и сразу форточку делать и мало ли что там ещё... Петров вон вообще задачку на пат придумал, чтобы показать, что превращение пешки в пешку вообще-то не такая блажь как кажется и в определённой ситуации может иметь практически смысл. Шахматной литературе так вообще всего ничего если подходить к вопросу серьёзно ибо пока англичане в конце XVIII века (после бегства из революционной Франции Филидора который там и осел и заложил начало процесса серьёзного изучение игры) не начали издавать шахматные книжки, были только разовые опыты то тут, тот там, между которыми были десятилетия когда в этом вопросе вообще никто ничего серьёзного по данной тематике не делал в принципе.

К тому же, методик изучения например математики вагон и маленькая тележка, но от того, что вот уж математика действительно намного древнее шахмат, ну никак не следует что все эти методики страсть как хороши.

« Последнее редактирование: 13. 10. 2017, 09:58:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #422 : 13. 10. 2017, 09:29:21 »

По хорошему говоря совсем серьёзные шахматы начались не ранее великого матча Капабланка-Алехин.
Тому было несколько причин.
Во-первых, Ласкер (при всё при том, что я к нему отношусь с уважением) как ты ни крути регулировал вопрос с кем ему играть и когда играть.
Капабланка тоже поставил барьер финансовый, но Алехин его преодолел и столкнулись реально два сильнейших игрока своего времени находящиеся просто в великолепной форме.
Во-вторых ко всему, это был первый матч, когда пошло соперничество в дебютной подготовке на более высоком уровне, чем это было ранее.
Скажем, выдающиеся игроки своего времени (и по другому быть не могло ) Уже упомянутые мною Ля Бурдонне и Мак-Доннель очень и очень разное катали то одно пробуя, то другое и сие естественно (а дебютной теории ещё не было фактически) а вот Алехин с Капабланкой в определённой степени пошли на принцип оба. Как в первой партии Алехин выкатал Капу чёрными во Французской, так и пошла череда ферзевых гамбитов со всякими нюансами с той и с другой стороны.
Этот матч вообще в определённом смысл знаковый момент шахматной истории.
А уже когда Алехин играл с Эйве, так на Макса работала целая команда и по дебюту в первую очередь. Кмох с его картотекой и так далее.
Ничего подобного на таком уровне до этого вообще не было... И уже в это время играл Михаил Ботвинник который это на ещё бОльшую высоту поднял.
Так что, 1927 год можно считать стартом современных шахмат с большим основанием.
Занятно, что это хорошо соотносится с четвертьвековым лагом с которым развиваются в Японии сёги. Дело в том первый сёгист реальной силы игры (как признают сами японцы) у них появился только после второй мировой войны.
Ровно тоже самое у них теперь происходит и с программами по сёги. Шахматы кокнули в 1997 году, сёги оконцательно компьютеры кокнут вот в буквально ближайшее время.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #423 : 13. 10. 2017, 09:33:03 »

А со всеобучем как у них дела? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #424 : 13. 10. 2017, 09:33:56 »

Нет у них в школе принудительного урока сёги. Школьные сёги клубы есть и много. Обязательного урока сёги разумеется нет.
И пусть мне кто нибудь внятно объяснит, что их всех так пробило на сакральное число 40
У Илюмжинова в Калмыкии якобы их шахмат успеваемость повысилась на 40 процентов, у Васильевой в РФ оказывается в 40 регионах в шахматы играют. Ну с чего бы такие совпадения.
И ведь это всё абсолютное враньё и там, и там.
Никаких методик повышения успеваемости десятков тысяч детей на 40 процентов существовать попросту не может в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #425 : 13. 10. 2017, 09:34:27 »

Будет через 25 лет.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #426 : 13. 10. 2017, 09:41:19 »

А я даже научную основу могу под такой прогноз подвести. Дело в том, что министр образования (и там много чего ещё у него в ведомстве) не может ляпнуть то же самое, что и Васильева, которая унизила шахматы так, как их не унижал даже Эдгар По.
Она этого американского писателя просто размазала в вопросе как унизить шахматы.
По в рассказе Убийство на улице Морг всего-то навсего написал, что шахматы не учат анализировать ... Но он стал напирать на то, что шахматы переоценены просто из-за сложности их правил и из-за этого там более внимательный игрок побеждает, а не лучше анализирующий.
А мадам Васильева буквально написала, что шахматы проще пареной репы.

что даже учитель, который раньше не владел игрой в шахматы, может в течение очень короткого времени сам понять основы этой игры и начать готовить малышей.

Если японский министр такое бы сказанул про сёги, его бы подняла на смех вся Япония.
В сёги как раз очень сложные правила если их сравнивать с Го не говоря уже о рендзю.
Ну а поскольку японцы повёрнуты на роботах, то вот как раз за 25 лет они запросто дойдут до того, что маленьких японцев в школах будут роботы всему учить, а роботу пофиг сложность сёги, вот они таким образом сёги во всех школах и введут в качестве обязательного урока.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2017, 09:59:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #427 : 13. 10. 2017, 09:44:26 »

И пусть мне кто нибудь внятно объяснит, что их всех так пробило на сакральное число 40
...Никаких методик повышения успеваемости десятков тысяч детей на 40 процентов существовать попросту не может в принципе.
Сорок сороков...

Кажется, у эффективных менеджеров есть поверье о минимальном эффекте от мероприятия.
Если показатели в результате повышаются только на 30% и меньше, инновация не стоит свеч. Нужно затеять более эффективное мероприятие.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #428 : 13. 10. 2017, 09:57:11 »

Да-да... Откат меньше 40 процентов наверное теперь уже тоже совсем не серьёзно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #429 : 13. 10. 2017, 10:01:29 »

Что значит 40 регионов у нас играют в шахматы? Вот вы все вдумайтесь в смысл этого текста.
В стране, как известно, 85 субъектов Федерации. Означает ли сказанное этой недалёкой, что в 45 субъектах Федерации России практически нет шахмат? Т.е. нет детских секций шахматных, нет ни одного отделения ДЮСШ по шахматам и так далее.

именно поэтому и процетировала. Ну не могла я не поделиться "прЭкрасным"...
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #430 : 13. 10. 2017, 10:09:59 »

А еще про успеваемость и шахматы... У меня есть коллега по бывшей работе. Работает в УДО. Великолепно играет в шахматы. Но! Выше тройки у него не было оценок. Мать воспитывала его одна, работала проводницей. Т.е. Он регулярно оставался дома один и, как многие дети, торчал все время на улице... И играл в шахматы. Вот ну никак шахматы не повлияли на его успеваемость:))
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #431 : 13. 10. 2017, 10:17:23 »

А еще про успеваемость и шахматы... У меня есть коллега по бывшей работе. Работает в УДО. Великолепно играет в шахматы. Но! Выше тройки у него не было оценок. Мать воспитывала его одна, работала проводницей. Т.е. Он регулярно оставался дома один и, как многие дети, торчал все время на улице... И играл в шахматы. Вот ну никак шахматы не повлияли на его успеваемость:))
Шахматы вытесняют интеллект. Дети от них тупеют. Вижу по своему и по окружающим его мальчишкам. Вот и Давид Навара подтверждает это.
http://chesspro.ru/interview/navara_interview
"– Гарри Каспаров оставил практические выступления в сорок с небольшим лет. Вы можете представить свою жизнь без шахмат?
– Допустим, что могу. Но на данный момент нет ничего, чем я мог бы заменить шахматы. Скажем, когда я готовился к заключительным экзаменам в вузе, я почти не занимался шахматами. Но не думаю, что от этого моя жизнь стала лучше. Стал больше есть, меньше спать… И потом не думаю, что могу делать что-то более полезное. Я уже сказал, что не считаю шахматы самым полезным делом в мире, но с другой стороны, лучше хороший шахматист, чем плохой логик. У меня есть другие способности, но ни одна из них не развита настолько, чтобы я мог на хорошем уровне заниматься другой работой."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #432 : 13. 10. 2017, 10:19:15 »

А я сейчас почитал комменты народа под этой статьёй...
https://russian.rt.com/russia/news/434036-glava-minobrnauki-shahmaty

Не всё в стране безнадёжно я хочу сказать и даже я здесь по сравнению с многими комментами просто образец толлерантности.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #433 : 13. 10. 2017, 10:30:11 »

Что значит 40 регионов у нас играют в шахматы? Вот вы все вдумайтесь в смысл этого текста.
В стране, как известно, 85 субъектов Федерации. Означает ли сказанное этой недалёкой, что в 45 субъектах Федерации России практически нет шахмат? Т.е. нет детских секций шахматных, нет ни одного отделения ДЮСШ по шахматам и так далее.
Сразу сообщаю, что я очень плохо отношусь к делам г. Васильевой и еще хуже к ее высказываниям на тему шахмат, но...нельзя же  строить обвинения на НЕВЕРНОЙ цитате! Или можно?
Вот точная цитата: "У нас 40 регионов, которые вводят шахматы в первую часть дня"
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #434 : 13. 10. 2017, 10:33:03 »

А еще про успеваемость и шахматы... У меня есть коллега по бывшей работе. Работает в УДО. Великолепно играет в шахматы. Но! Выше тройки у него не было оценок. Мать воспитывала его одна, работала проводницей. Т.е. Он регулярно оставался дома один и, как многие дети, торчал все время на улице... И играл в шахматы. Вот ну никак шахматы не повлияли на его успеваемость:))
Шахматы вытесняют интеллект. Дети от них тупеют. Вижу по своему и по окружающим его мальчишкам. Вот и Давид Навара подтверждает это.
http://chesspro.ru/interview/navara_interview
"– Гарри Каспаров оставил практические выступления в сорок с небольшим лет. Вы можете представить свою жизнь без шахмат?
– Допустим, что могу. Но на данный момент нет ничего, чем я мог бы заменить шахматы. Скажем, когда я готовился к заключительным экзаменам в вузе, я почти не занимался шахматами. Но не думаю, что от этого моя жизнь стала лучше. Стал больше есть, меньше спать… И потом не думаю, что могу делать что-то более полезное. Я уже сказал, что не считаю шахматы самым полезным делом в мире, но с другой стороны, лучше хороший шахматист, чем плохой логик. У меня есть другие способности, но ни одна из них не развита настолько, чтобы я мог на хорошем уровне заниматься другой работой."

глупость какая...Навара просто отметил что не умеет ничего на том же уровне, что и его игра в шахматы...если бы у нас в стране все занимались тем, чем умеют - такой задницы бы не было...)
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: