Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85520 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #360 : 11. 10. 2017, 06:01:44 »

Иностранные языки. Не смешите мои тапочки. Их ведут в школах люди с дипломами вуза в которых они осваивают иностранный язык и в смысле грамматики, построения предложения и так далее дадут фору любому малышу - носителю языка.
Хотя бы потому, что этот малыш - будет он хоть 50 раз носителем языка будет на нём ещё очень долго элементарно учиться писать без грубых ошибок начиная с МАМА МЫЛА РАМУ на английском, испанском, португальском да хоть японском, китайском или фарси, что обучающий его человек уже заведомо умеет, так как он взрослый и его этому учили по его специальности в высшем учебном заведении.

Так и по поводу шахмат я могу сказать, что записывать партию учитель будет лучше чем любой 7-ий малыш. И разговаривать любой малыш будет лучше чем преподаватель закончивший педучилище.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #361 : 11. 10. 2017, 06:57:33 »

А причём здесь записывать партию?
Это у нас всё обучение шахматам таким будет? Это в них основное?
Михаил, хотите я здесь опрос устрою среди всех родителей на предмет того, если у вас в школе вместо физкультуры уроки плавания куда детей группами по расписанию водят в бассейн?
Это чтобы мы закрыли этот вопрос (про плавание) применительно к России на этом форуме РАЗ И НАВСЕГДА!

Михаил, я Вам открою страшную тайну. Взрослого человека можно научить записывать партию и в сянци.
Теперь у меня к вам вопрос. Взрослый человек освоил запись партии в сянци. Может ли он после этого преподавать китайские шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #362 : 11. 10. 2017, 07:02:10 »

А ещё у учителя вот какое преимущество. Можно так повесить демонстрационную доску в классе, что учитель будет доставать (благодаря более высокому росту) до верха доски ставя фигурки, а ученики - нет. А почему этот человек может учить детей играть в шахматы ибо они не достают до верха доски, а он достаёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #363 : 11. 10. 2017, 07:04:57 »

И ещё раз УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ ВСЕ!

Ничерта неумеющие играть в шахматы тёти будут учить детей по учебному пособию в котором фигурирует такая тема как позиционная жертва (!) и учить они детей будут ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!
ЧЕТЫРЕ!

Вот что такое шахматный всеобуч в России санкционированный министром образования.
О чём мы теперь спорим? Неужели здесь есть хотя бы один человек, который поддерживает этот профанационный  четырёхлетний (!!!!!) идиотизм?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #364 : 11. 10. 2017, 07:11:46 »

И ещё раз УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ ВСЕ!

Ничерта неумеющие играть в шахматы тёти будут учить детей по учебному пособию в котором фигурирует такая тема как позиционная жертва (!) и учить они детей будут ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!
ЧЕТЫРЕ!

Вот что такое шахматный всеобуч в России санкционированный министром образования.
О чём мы теперь спорим? Неужели здесь есть хотя бы один человек, который поддерживает этот профанационный  четырёхлетний (!!!!!) идиотизм?
Если бы вы на этом остановились, то практически все бы вас и услышали и с вами согласились. Но вы же на этом не останавливаетесь... Грустный
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #365 : 11. 10. 2017, 07:13:39 »

Напишу о положении дел еще разок, пожалуй, да и лучше буду размышлизмы и стихи форумчан по теме читать. Привезли магнитную доску на стену. Урок называется "Волшебные мешочки". В мешочки с дырочкой сложили фигуры от настенной доски. Вызвали Машу и Петю. Дали по мешочку. Маша украдкой от класса из дырочки достает фигуру - понимает ее название и прячет за спину. Ученики спрашивают (пока не попадают), типа: "Есть ли у фигуры грива?" - Есть! Как фигура называется? - Конь!  Маша: Попрошу я Петю поставить коня на начальное место на доске! - Ура, получилось! (Если Петя попал). Потом наоборот - Петя трясет мешочек и вынимает фигуру.
Что было дальше ребенок не смог или не захотел вспомнить. "Скучно", - сказало дитя.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 09:18:45 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #366 : 11. 10. 2017, 07:21:29 »

И ещё раз УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ ВСЕ!

Ничерта неумеющие играть в шахматы тёти будут учить детей по учебному пособию в котором фигурирует такая тема как позиционная жертва (!) и учить они детей будут ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!
ЧЕТЫРЕ!

Вот что такое шахматный всеобуч в России санкционированный министром образования.
О чём мы теперь спорим? Неужели здесь есть хотя бы один человек, который поддерживает этот профанационный  четырёхлетний (!!!!!) идиотизм?
Если бы вы на этом остановились, то практически все бы вас и услышали и с вами согласились. Но вы же на этом не останавливаетесь... Грустный


Так, интересное кино. Михаил, а в чём состоит то, что я не останавливаюсь? Что я пишу о том, что это вообще БРЕД?
Так не беспокойтесь. Министерство образования Германии не читает этот частный форум, который к тому же ещё на русском языке.
Так что вам не зачем волноваться за шахматы в Германии, где если мне память не изменяет, как то что там выбивали из государства приведя цитату Фридриха, но только без её концовки в которой значилось .... А ПОСЕМУ НЕ НАДО ЭТО ПООЩРЯТЬ (про шахматы).
Я не опасен для шахмат Германии, равно как для шахмат в США, Индии, Китае, Шри Ланке и на том самом острове Вануату.
С Владимира Смирнова возьмём честное пионерское (ведь он был когда-то пионером) чтобы он обо мне никому не рассказывал в очень и очень далёкой от нас Австралии. А то мало ли...
Теперь всё в порядке?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #367 : 11. 10. 2017, 08:19:39 »

Напишу о положении дел еще разок, пожалуй, да и лучше буду размышлизмы и стихи форумчан по теме читать. Привезли магнитную доску на стену. Урок называется "Волшебные мешочки". В мешочки с дырочкой сложили фигуры от настенной доски. Вызвали Машу и Петю. Дали по мешочку. Маша украдкой от класса из дырочки достает фигуру - понимает ее название и прячет за спину. Ученики спрашивают (пока не попадают), типа: "Есть ли у фигуры грива?" - Есть! Как фигура называется? - Конь!  Маша: Попрошу я Петю поставить коня на начальное место на доске! - Ура, получилось! (Если Петя попал). Потом наоборот - Петя трясет мешочек и вынимает фигуру.
Что было дальше ребенок не смог или не захотел вспомнить. "Скучно", - сказало дитя. Дитё не Сэм Решевский нашего времени (на всякий случай).

И вот это теперь вместо нормальных секций в бывших домах пионеров, которые в Москве обречены на верную смерть в виде переваривания их школьными холдингами, составляющей и малонужной руководства холдинга частью, которой они стали.
В России (в частности в Москве) была своя система подготовки детей по шахматам, в которую шахматные секции (и в центрах творчества, и при школах когда это было не в два притопа и три прихлопа, а по серьёзному) входили наряду с системой подготовки детей в спортшколах как составляющая часть и довольно серьёзная часть.
Всё это на огромный процент практически уничтожено. Вместо этого шахматные баблодельдни основная задача которых (извлечение прибыли) несовместима с по настоящему серьёзным обучением шахматам, волшебные мешочки в школах и прочая клоунада.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 08:26:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #368 : 12. 10. 2017, 02:47:31 »

И ещё раз УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ ВСЕ!

Ничерта неумеющие играть в шахматы тёти будут учить детей по учебному пособию в котором фигурирует такая тема как позиционная жертва (!) и учить они детей будут ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!
ЧЕТЫРЕ!

Вот что такое шахматный всеобуч в России санкционированный министром образования.
О чём мы теперь спорим? Неужели здесь есть хотя бы один человек, который поддерживает этот профанационный  четырёхлетний (!!!!!) идиотизм?
Если бы вы на этом остановились, то практически все бы вас и услышали и с вами согласились. Но вы же на этом не останавливаетесь... Грустный


Так, интересное кино. Михаил, а в чём состоит то, что я не останавливаюсь?
В критике бездарной организации шахмат в школе я вас полностью поддерживаю. В том, что шахматный всеобуч это абсолютно ненужная затея-нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #369 : 12. 10. 2017, 06:45:25 »

Видите ли, Михаил, на первый взгляд в марксизме так же нет ничего плохого, а уж идея социалистического общества вообще кажется крайне привлекательной, не говоря уже о конечной цели всей теории - построении просто сказочного коммунизма.
А какую цену заплатила Россия за практическую реализацию оной доктрины, кстати, пришедшую к нам с немецкой земли?
Страшную цену.
Вот так же и здесь получится (не в смысле страшной цены разумеется - так смешно было бы говорить, а в смысле того, что полная хрень получится). А что там в Германии.... Поверьте, я не учу немцев жить ни в чём, даже в шахматах. Это было бы нелепо.
Если я нигде не уточняю, что чаще всего я вообще имею в виду Москву (когда пишу о шахматных проблемах ибо Москва в России - государство в государстве, а во всех остальных случаях практически на самом деле имею в виду Россию ибо шахматы во всём остальном мире мне абсолютно пофигу что там и как) то только потому, что мне лень в каждом своём посте писать: АХТУНГ! АХТУНГ! Всё это относится только к России (Москве) нужное подчеркнуть.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2017, 06:48:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #370 : 12. 10. 2017, 07:06:35 »

И ещё, Михаил, ряд моих постов был до кучи реакцией на то, что Вы мою работу называли типа как... Я по смыслу. Что это отжившие своё система. Так нигде в мире нет. Всё за бабас должно быть (почему-то вот шахматы в школе могут быть за бюджет аж четыре года в профанационном исполнении при этом - я про Россию).
А так же, я всем хочу открыть страшную тайну. Особенно тем, кто скажет, что дома пионеров (между прочим) порождение того самого социализма.
Так вот, уважаемые граждане, к вашему сведению и пионерская организация (которая ничем кроме совершенно иной идеологии не отличается от скаутского движения) и организация полезного проведения детьми послешкольного времени никак не являются придумками большевиков и их последышей. А первые кружки для детей в России появились в г. Москве и (вы не поверите) в 20 метрах от того здания, где я работаю, где и сейчас располагается небольшой особнячок в котором работал С. Т. Шацкий. И это было ещё до революции.

 
Известный педагог утверждал, что,занимаясь обучением и воспитанием детей только в стенах школы,, мы обрекаем усилия педагогов на неудачу, так как воспитательные действия, не поддержанные самой жизнью, будут либо отброшены учащимися, либо будут способствовать воспитанию двуликих Янусов, соглашающихся с установками педагогов, но поступающих им вопреки.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2017, 08:00:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #371 : 12. 10. 2017, 08:10:56 »

Видите ли, Михаил, на первый взгляд в марксизме так же нет ничего плохого, а уж идея социалистического общества вообще кажется крайне привлекательной, не говоря уже о конечной цели всей теории - построении просто сказочного коммунизма.
А какую цену заплатила Россия за практическую реализацию оной доктрины, кстати, пришедшую к нам с немецкой земли?
Страшную цену.
Вот так же и здесь получится (не в смысле страшной цены разумеется - так смешно было бы говорить, а в смысле того, что полная хрень получится). А что там в Германии.... Поверьте, я не учу немцев жить ни в чём, даже в шахматах. Это было бы нелепо.
 АХТУНГ! АХТУНГ! Всё это относится только к России (Москве) нужное подчеркнуть.
Германия, США, Австралия (нужно подчеркнуть) в этой  теме вообще не при делах.
По теме: я вашу логику не понимаю. Как пример: в 90-е (начало 2000) была абсолютно "бездарная" организация науки в России. Вы же не скажете, что поэтому развивать науку в России не нужно? Или скажете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #372 : 12. 10. 2017, 08:12:58 »

Сейчас она можно подумать очень дарная... По статьям расходов в основном экономическом документе страны - её бюджете это никак не ощущается. Я не работаю в науке, но расходы на науку и образование в частности гостайной не являются. Но не в этом дело даже. Кстати, а причём здесь наука?
« Последнее редактирование: 12. 10. 2017, 08:14:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #373 : 12. 10. 2017, 08:17:11 »

Я думаю, при том, что не всё, что немцу хорошо, русскому будет обязательно плохо.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #374 : 12. 10. 2017, 08:19:01 »

Очень может быть, но вот тема шахматного всеобуча (как частный случай) не является примером, подтверждающим оный тезис.
А вот немецкие автомобили Мерседес, БМВ и даже Опель этот тезис очень даже подтверждают.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2017, 11:03:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: