Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85522 раз)
unchained
Гость
« Ответ #345 : 11. 10. 2017, 01:12:54 »

Какое же будет позорище и какой удар имиджу распиаренных шахмат, когда их выпрут из школ!
А кого это волнует? Или недавний читерский скандал и весь тот дикий бред, который вокруг него нарастает словно снежный ком - не позор? И ничего, все схавают, и снова - Gens Una Sumus. Главное, деньжат бы подкинули, да вниманием власть имущих не обидели. А после нас хоть потоп.
До своего бана, я активно тебе возражал в т.ч. по поводу критики шахматистов. И вот за последнюю неделю, кажется, начал тебя понимать в данном отношении В замешательстве
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 01:24:52 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #346 : 11. 10. 2017, 01:19:55 »

Тут ситуация будет касаться не только шахматного сообщества, а уже счёт пойдёт на сотни тысяч и миллионы людей.
И это просто не будет иметь аналогов.
Кто нибудь может вспомнить, чтобы какой-то обязательный школьный предмет выкинули из образовательной сетки?
Астрономию? Было такое. Но это был предмет который изучался только год в самом последнем классе... И это можно было списать на 90-е (время такое) и никто до этого не пиарил астрономию в принципе (а шахматы пиарили просто неприлично)

А тут такое сюжет. Были шахматы в школах и ... И не стало шахмат в школах...
Причём, не стало предмета, который был в школе четыре года! Четыре года - пусть и в началке.

Я даже не знаю, как такое будет делаться. Не в том дело, что для этого что-то особенное нужно сделать - нет. А просто такого не было никогда вообще.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #347 : 11. 10. 2017, 01:32:19 »

Каллиграфия постепенно уходит из начальной школы.
Когда-то была в моде.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #348 : 11. 10. 2017, 02:11:41 »

В школе? Та и не надо.Главное,заинтересовать детей фигурками.Родители поведут к профи.Как-то в одной гимназии у нас подрабатывал (вел кружок первый и последний раз).Ходили дети еле-еле.Но одного ребенка(7 лет) заметил и приглашал во Дворец пионеров.Родители долго сопротивлялись(лень им или некогда).Убедил все-таки их.Привели.Через год чемпион Крыма до 10,дошел до сильного 1 разряда,не занимаясь ни инд.,ни как.В 12-13 бросил-родители не поддержали.Да и не поддерживали с самого начала.Но у такого ребенка был шанс.
Шахматы в школе-это знакомство с ними.Если человеку за эту работу еще и платят,то почему и нет.Лично я вижу для себя +.

ПРОГРАММА ЭТОГО ИДИОТИЗМА В РОССИИ РАССЧИТАНЫ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Пойдёт он куда-то не пойдёт заниматься. А четыре года будешь протирать штаны на всеобуче - с первого по четвёртый класс. Хоть ты чемпион Крыма, хоть кмс, хоть кто. Будешь сидеть на уроке и слушать обязательную программу от учительницы которая по сравнению с тобой в этом вообще ничего не соображает.
Я всем советую забыть про аргумент, что это в ознакомительном порядке. Четыре года... Ещё раз подумайте. Программа этого идиотизма рассчитана на четыре года!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #349 : 11. 10. 2017, 03:03:37 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат.
Миша, может быть, в первый класс и не пойдёт. А сразу сдаст переводные экзамены во второй или трейтий.
А там уже и начальная школа закончится. Подмигивающий
Но всеобуч к тому времен могут дотянуть до седьмого класса и дальше. Ради вкусных тиражей УМК. Крутой
Дело не в мальчике Мише. Вместо мальчика Миши вы можете в данный текст поставить любого мальчика или девочку, который в юном возрасте нормально занимается спортивными шахматами. Эффект такой же. Я имею в виду, что тошнить от прохождение по новой закона Архимеда будет одинаково и физика Михаила, и самого великого физика всех времён и народов и то, что такое физик пусть и круче Михаила, равно как и даже если он слабее как физик, чем Михаил, от таких занятий тошнить их будет совершенно одинаково.
И тогда мы (вернёмся к наши детям) уже имеем дело не с единичными случаями, а с системной проблемой, которая возникнет во многих и очень во многих местах. А где шахматы развиты и поблизости от школы есть нормальные шахматы (а не профанация) - там она и возникнет.
И НИ В ОДНОМ ДРУГОМ ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ ни по масштабам в смысле количества детей, ни по масштабам идиотизма самой ситуации (учитывая возраст) ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ ПОПРОСТУ НЕТ.
У вас абсолютно превратные представления о том как (и зачем) устроена школа. В начальной школе ситуация аналогичная шахматам складывается в тех предметах, где занятия начинаются очень рано и при этом возраст имеет меньшее значение чем техника: музыка, плавание, вот теперь и шахматы, еще и иностранный язык, если в школе учится "носитель языка". В старших классах такая ситуация (некоторые ученики в чем то сильнее преподавателя) встречается гораздо чаще: и в физике, химии (или вы считаете, что победители химических олимпиад знают химию хуже учителя химии в "стандартной школе"?), математике, практически везде. В свое время нам в школе (в 10-м классе) очень хороший учитель математики в шутку говорил: "Вы должны быстрее (и лучше)  решать задачи чем я, так как вам нужно поступать в университет, а мне нет" Улыбающийся

Кстати, про четыре года-согласен: "полный маразм", но не больший чем выступление министра или "книги Сухина".
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 03:08:46 от FIBM » Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #350 : 11. 10. 2017, 03:15:16 »

Маразм крепчает....
"Мы поняли, что преподавать шахматы детям должны те, кто понимает детей, и это важнее, чем понимать в шахматах. Поэтому мы работаем с учителями начальных классов, математики, физкультуры - со всеми, кто готов прийти к нам на курсы переподготовки, за 16 или 32 часа они проходят программу переподготовки, в рамках которой получают умение учить детей шахматам", - рассказал Ким.

http://tass.ru/sport/4634326
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #351 : 11. 10. 2017, 03:19:52 »

Маразм крепчает....
"Мы поняли, что преподавать шахматы детям должны те, кто понимает детей, и это важнее, чем понимать в шахматах. Поэтому мы работаем с учителями начальных классов, математики, физкультуры - со всеми, кто готов прийти к нам на курсы переподготовки, за 16 или 32 часа они проходят программу переподготовки, в рамках которой получают умение учить детей шахматам", - рассказал Ким.

http://tass.ru/sport/4634326

Мы поняли, что преподавать шахматы детям должны те, кто понимает детей, и это важнее, чем понимать в шахматах.

Никита Владимыч! Отец родной! Кормилец! Сказал, как высек из камня!

Ну вот Вам, дорогой Александр Владимирович, и девиз для нашего сайта готов.
На титульную страницу можно занести цитату.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #352 : 11. 10. 2017, 03:29:49 »

Михаил, а Вы не допускаете мысли, что это у Вас (живущего не в России) превратное представление о том, что такое школа в России?
Начну с плавания, Михаил. Иметь в школе лягушатник (в котором даже начавший плавать с рождения ребёнок не сможет продемонстрировать свою крутизну) это шик для российской школы. Таких школ со своим бассейном в России очень и очень мало.
Так что, с плаванием проехали.
Плавно переходим к музыке. Любой преподаватель музыки в школе пока учился по этой специальности в педагогическом колледже или вузе осваивает инструмент и часто не один (да туда просто не берут без того, чтобы ты уже на чём-то умел играть и как правило имел диплом об окончании музыкальной школ) и никакой малыш не сможет так играть на фортепиано (беру самый распространённый инструмент) как учитель даже если он учится в музыкальной школе. Это исключено. Размен руки, моторика... Ни о чём. Преподаватель владеет инструментом заведомо лучше. То, что там дети поют, музыку слушают и так далее и что учителю музыки для этого самому уметь играть вроде как не обязательно (как могут дилетанты) не означает, что человек который их этому учит полный профан в смысле владения музыкальным инструментом.
Разумеется, может возникнуть ситуация, что какого-то малыша учат играть на инструменте, которым педагог не владеет. Но это частные детали. Марья Ивановна ведущая шахматы никак не будет ущемлена малышом, который предположим придёт к ней от меня из секции японских шахмат. Вот уж никак она не обязана (преподавая шахматы) уметь играть во все игры, которые существуют.
Но проблема вся в том, что преподаватель музыки ЗАВЕДОМО УМЕЕТ ИГРАТЬ НА ФОРТЕПИАНО, а Марья Ивановна преподающая шахматы НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ.
Иностранные языки. Не смешите мои тапочки. Их ведут в школах люди с дипломами вуза в которых они осваивают иностранный язык и в смысле грамматики, построения предложения и так далее дадут фору любому малышу - носителю языка.
Хотя бы потому, что этот малыш - будет он хоть 50 раз носителем языка будет на нём ещё очень долго элементарно учиться писать без грубых ошибок начиная с МАМА МЫЛА РАМУ на английском, испанском, португальском да хоть японском, китайском или фарси, что обучающий его человек уже заведомо умеет, так как он взрослый и его этому учили по его специальности в высшем учебном заведении.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 03:37:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #353 : 11. 10. 2017, 03:39:21 »

Иначе говоря, во всех предметах, учителя более компетентны в самом предмете, чем ученики.
Кроме одного предмета.
По идиотски введённых в школу шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #354 : 11. 10. 2017, 04:24:12 »

Михаил, и ещё... Я хочу чтобы было понимание между нами. Хотя я в принципе считаю что шахматам не место в школе нигде в мире, но мне абсолютно параллельно как и где и кто в мире будет по этой теме сходить с ума в Германии, Испании, США, Аргентине, в Папуа Новой Гвинее, Вануату и так далее.
А вот то, во что это выльется в России, где всё делается или через жопу или чтобы освоить бабло, я себе очень хорошо представляю.
Так что, теперь принимайте сие как данность.
Шахматы в школе будут введены повсеместно, на четыре года, по не выдерживающим никакой критики учебникам, и в испонении Марь Ивановных. Думаю, что от такого комплекса и Вы не в восторге, но он вот будет именно таким.
О чём нам теперь спорить? Да в принципе не о чем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #355 : 11. 10. 2017, 04:26:37 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.

От родителей пишется заявление на имя директора школы об освобождении от данного урока по таким то причинам, и обязательством сдачи зачета (или что то типа этого).

У ребёнка пять уроков и шахматы стоят третьим или вторым. Не думайте, что во всех школах страны его всегда и везде будут ставить последним уроком. Физра в началке может быть любым уроком, а шахматы вводятся вместо третьего урока физры в большинстве случаев.
И?
Александр, за это время он сделает уроки..все..вместо этого урока...Опыт то есть..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #356 : 11. 10. 2017, 05:16:53 »

Да, да...
Марья Ивановна! А он - ЧО? Особенный?!
Ну и потом посмотрим как ему будет в этой школе когда они из началки выйдут... Заложено всё будет при этом вот тут как раз.
Благодаря шахматам в школе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #357 : 11. 10. 2017, 05:19:40 »

Да, да...
Марья Ивановна! А он - ЧО? Особенный?!
Ну и потом посмотрим как ему будет в этой школе когда они из началки выйдут... Заложено всё будет при этом вот тут как раз.
Благодаря шахматам в школе!

Социализация, обретение друзей, вхождение в тусовку... Что там еще? Веселый
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #358 : 11. 10. 2017, 05:40:10 »

Да, да...
Марья Ивановна! А он - ЧО? Особенный?!
Ну и потом посмотрим как ему будет в этой школе когда они из началки выйдут... Заложено всё будет при этом вот тут как раз.
Благодаря шахматам в школе!

Александр, нормально будет..да и шахмат у нас нет пока.. Тем более директор школы бывший физкультурник, баскетболист..  Смеющийся Для него шахматы не спорт. И отсутствие на одном уроке на социализации не влияет, тем более он из за турниров их пропускает пачками.. Вот Первенство Москвы на носу.. Уйдёт в игровой отпуск..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #359 : 11. 10. 2017, 05:52:31 »

Иметь в школе лягушатник (в котором даже начавший плавать с рождения ребёнок не сможет продемонстрировать свою крутизну) это шик для российской школы. Таких школ со своим бассейном в России очень и очень мало.
В Германии на 20 школ в 0.5 миллионном городе у одной есть 15м бассейн. Я не знаю это много или мало Улыбающийся, вам решать. Остальные школы проводят занятия в городских бассейнах.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: