Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85488 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #330 : 11. 10. 2017, 11:27:15 »

Для Сергея. От себя лично могу сказать. Для меня великолепный повод свернуть на своей работе шахматы. Но у меня есть на что менять.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 02:08:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #331 : 11. 10. 2017, 11:28:16 »

В школе? Та и не надо.Главное,заинтересовать детей фигурками.Родители поведут к профи.Как-то в одной гимназии у нас подрабатывал (вел кружок первый и последний раз).Ходили дети еле-еле.Но одного ребенка(7 лет) заметил и приглашал во Дворец пионеров.Родители долго сопротивлялись(лень им или некогда).Убедил все-таки их.Привели.Через год чемпион Крыма до 10,дошел до сильного 1 разряда,не занимаясь ни инд.,ни как.В 12-13 бросил-родители не поддержали.Да и не поддерживали с самого начала.Но у такого ребенка был шанс.
Шахматы в школе-это знакомство с ними.Если человеку за эту работу еще и платят,то почему и нет.Лично я вижу для себя +.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #332 : 11. 10. 2017, 11:30:47 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.

От родителей пишется заявление на имя директора школы об освобождении от данного урока по таким то причинам, и обязательством сдачи зачета (или что то типа этого).
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #333 : 11. 10. 2017, 11:32:49 »

Для Сергея. От себя лично могу сказать. Для меня великолепный повод свернуть на своей работе шахматы. Но у меня есть на что.
Видите во всем есть положительный момент.  Смеющийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #334 : 11. 10. 2017, 11:36:22 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.
Я вам 100 раз объяснял, что то о чем вы говорите годами происходило и происходит на школьном уроке-"плавание". Урок "плавание"-3-4 класс: вы представляете, что такое дети отзанимавшиеся 1-2 года по спортивной программе плавание? Таких элементарно оказывается 2-3-4 на класс. А МИ им объясняет как нужно "двигать руками и ногами в воде". И ничего мир "не  перевернулся". Решение простое: те ученики, которые "профессионалы", становятся помощниками учителя и помогают ему учить новичков. Все то же самое как и в "настоящем" клубе
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #335 : 11. 10. 2017, 11:41:24 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.
Я вам 100 раз объяснял, что то о чем вы говорите годами происходило и происходит на школьном уроке-"плавание". Урок "плавание"-3-4 класс: вы представляете, что такое дети отзанимавшиеся 1-2 года по спортивной программе плавание? Таких элементарно оказывается 2-3-4 на класс. А МИ им объясняет как нужно "двигать руками и ногами в воде". И ничего мир "не  перевернулся". Решение простое: те ученики, которые "профессионалы", становятся помощниками учителя и помогают ему учить новичков. Все то же самое как и в "настоящем" клубе
Обычно по другому у нас (В России) - пишут заявление об освобождении от этого урока и занимаются своими делами, что бы не тратить попусту время.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #336 : 11. 10. 2017, 11:50:41 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.
Я вам 100 раз объяснял, что то о чем вы говорите годами происходило и происходит на школьном уроке-"плавание". Урок "плавание"-3-4 класс: вы представляете, что такое дети отзанимавшиеся 1-2 года по спортивной программе плавание? Таких элементарно оказывается 2-3-4 на класс. А МИ им объясняет как нужно "двигать руками и ногами в воде". И ничего мир "не  перевернулся". Решение простое: те ученики, которые "профессионалы", становятся помощниками учителя и помогают ему учить новичков. Все то же самое как и в "настоящем" клубе
Обычно по другому у нас (В России) - пишут заявление об освобождении от этого урока и занимаются своими делами, что бы не тратить попусту время.
Да во всем мире ТАК (освободиться от уроков, где ты "профи")  можно сделать, но я не поклонник такого метода. Для ребенка гораздо важнее, чтобы кто-то еще кроме родителей признал в нем "профессионала" в серьезном деле.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #337 : 11. 10. 2017, 11:55:36 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.
Я вам 100 раз объяснял, что то о чем вы говорите годами происходило и происходит на школьном уроке-"плавание". Урок "плавание"-3-4 класс: вы представляете, что такое дети отзанимавшиеся 1-2 года по спортивной программе плавание? Таких элементарно оказывается 2-3-4 на класс. А МИ им объясняет как нужно "двигать руками и ногами в воде". И ничего мир "не  перевернулся". Решение простое: те ученики, которые "профессионалы", становятся помощниками учителя и помогают ему учить новичков. Все то же самое как и в "настоящем" клубе

Обычно по другому у нас (В России) - пишут заявление об освобождении от этого урока и занимаются своими делами, что бы не тратить попусту время.
Да во всем мире ТАК (освободиться от уроков, где ты "профи")  можно сделать, но я не поклонник такого метода. Для ребенка гораздо важнее, чтобы кто-то еще кроме родителей признал в нем "профессионала" в серьезном деле.
Для ребенка важнее отдохнуть в это время, погулять к примеру...или сделать домашку, чтоб освободить время потом. А вот гораздо важней это для амбиций некоторых родителей, для удовлетворения его эго.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #338 : 11. 10. 2017, 12:18:10 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат.
Миша, может быть, в первый класс и не пойдёт. А сразу сдаст переводные экзамены во второй или трейтий.
А там уже и начальная школа закончится. Подмигивающий
Но всеобуч к тому времен могут дотянуть до седьмого класса и дальше. Ради вкусных тиражей УМК. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #339 : 11. 10. 2017, 12:27:54 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат. Очень хочется спросить физика Михаила как бы он отнесся к тому чтобы ему четыре года раз в неделю в принудительном порядке школьная училка рассказывала про закон Архимеда и тому подобное с азов и в самом примитивном виде.

От родителей пишется заявление на имя директора школы об освобождении от данного урока по таким то причинам, и обязательством сдачи зачета (или что то типа этого).

У ребёнка пять уроков и шахматы стоят третьим или вторым. Не думайте, что во всех школах страны его всегда и везде будут ставить последним уроком. Физра в началке может быть любым уроком, а шахматы вводятся вместо третьего урока физры в большинстве случаев.
И?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #340 : 11. 10. 2017, 12:34:21 »

А еще представьте себе первоклашку Мишу Осипова. И Марью Ивановну и урок шахмат.
Миша, может быть, в первый класс и не пойдёт. А сразу сдаст переводные экзамены во второй или трейтий.
А там уже и начальная школа закончится. Подмигивающий
Но всеобуч к тому времен могут дотянуть до седьмого класса и дальше. Ради вкусных тиражей УМК. Крутой


Дело не в мальчике Мише. Вместо мальчика Миши вы можете в данный текст поставить любого мальчика или девочку, который в юном возрасте нормально занимается спортивными шахматами. Эффект такой же. Я имею в виду, что тошнить от прохождение по новой закона Архимеда будет одинаково и физика Михаила, и самого великого физика всех времён и народов и то, что такое физик пусть и круче Михаила, равно как и даже если он слабее как физик, чем Михаил, от таких занятий тошнить их будет совершенно одинаково.
И тогда мы (вернёмся к наши детям) уже имеем дело не с единичными случаями, а с системной проблемой, которая возникнет во многих и очень во многих местах. А где шахматы развиты и поблизости от школы есть нормальные шахматы (а не профанация) - там она и возникнет.

И НИ В ОДНОМ ДРУГОМ ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ ни по масштабам в смысле количества детей, ни по масштабам идиотизма самой ситуации (учитывая возраст) ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ ПОПРОСТУ НЕТ.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 01:07:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #341 : 11. 10. 2017, 12:48:55 »

Для информации. Они этот дебелизм раскатали аж с первого по четвёртый класс. Так вот. На текущий момент четвёртый класс средней школы - это дети 2007 года рождения. А теперь подумайте, сколько такого возраста детей которые наглухо превосходят по пониманию шахмат вещающую им об этом Марью Ивановну в одной только Москве. И когда этот дебелизм начнётся по полной во всех школах Москвы, детей этого же возраста уже плотно и не первый год играющих в шахматы серьёзно меньше, чем сейчас не станет.
И вот учитель рассказывает детям на уроке из сетки часов материал в котором половина учеников ни бум-бум и не будут бум-бум никогда, кто-то пытается стать хоть чуть-чуть бум-бум, (но это попросту невозможно ибо такому предмету надо учиться совершенно иначе чем его тебе впендюривают) а сама Марья Ивановна в оном предмете ни бум-бум по сравнению с парой мальчиков или девочек из класса, так как те с детства занимаются шахматами.

"Кажется трудно отрадней картину нарисовать..."
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 12:54:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #342 : 11. 10. 2017, 12:58:48 »

Пройдёт ещё какое-то время (у меня ещё есть какие-то иллюзии, что возможно это начнётся когда страна начнёт очухиваться от морока в который погружается сейчас - да в приципе уже погрузилась) и найдётся в верхних управленческих эшелонах российского образования человек, который задастся простым вопросом.

А ну-ка дайте-ка мне статистику по динамики успеваемости школьников по стране. Так... А вот тут у нас написано, что внедрение шахмат в школы повышает успеваемость на 40 процентов. Как в Калмыкии.
А почему я ничего подобного вообще нигде не вижу? Шахматы везде есть, а никакого эффекта от них нет?

Какое же будет позорище и какой удар имиджу распиаренных шахмат, когда их выпрут из школ!
« Последнее редактирование: 11. 10. 2017, 01:08:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #343 : 11. 10. 2017, 01:04:19 »

Представил  Смеющийся  Ну, если ко мне на уроки придут маленькие Ветохин, Ёнал или Селивёрстов или кто ещё из топов, то я конечно найду чем их занять. Будут решать СТ-АРТ 3.0 на 5+ уровне или эндшпиля из книжки дворецкого. А с остальными будем ладьи возить и Гарика -часть 1 проходить.
Но то я. А мариванны - они же не отходят ни на йоту от этих тупых зелёных книжек ШФМ или красных книжек сухина(это получше, но то же жесть).
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #344 : 11. 10. 2017, 01:06:54 »

Главная проблема даже не то, что шахматы это не для всех и что на них должны ходить не все, а только кто реально хочет, а та, что нет достаточного числа квалифицированных кадров.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: