Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85482 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #210 : 19. 09. 2017, 05:03:35 »

Прошёл первый модуль третьего потока курсов...

БРРР!!!!

Бред!

http://chess-in-school.org/news/137-proshel_pervy_modul_tretego_potoka_kursov_dlya_ped/

На фотографии Марья Ивановна взирает на расставленных перед ней на доске короля и ферзя против короля. Не иначе учится ставить ими мат... Это она будет преподавать на третьем году обучения? А у её соседки вообще на доске ещё нет чёрного короля...
Вот, что бывает, когда не только к детям, но и к преподавателям относятся как к "дебилам".
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #211 : 19. 09. 2017, 09:24:53 »

Почти флуд, да и не люблю о себе, но пока у меня в режиме онлайн очередная серия наводнения, хоть отвлечься...
Когда-то (во времена навсегда ушедшего произвола) мне в Дворце  пионеров выдали справку, бумажку, "ксиву" о том, что я могу преподавать "Шахматы". Не стало той бумажки уже быстро, ибо меня интересовали в те времена (конец 70-х - начало 80-х) больше девушки да "777-й". Но что такая бумажка была - точно помню. Не помню уже, где дозволялось учить деток: то ли в школе, то ли в каком кружке... И вот сейчас интересно, помнит ли кто-нибудь из аксакалов такую специфическую форму шахматного всеобуча? Или это всё же старческий делирий?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #212 : 19. 09. 2017, 10:11:02 »

Михаил, я полагаю, что вам знаком такой способ поставить мат королю королём и ферзём, когда сначала ферзь загоняет короля противника в угол (вставая по отношению к нему на расстояние в ход коня), потом подводится король, потом ставится мат.

Так вот. Вы в курсе какой процент детей затрудняются повторить ферзём ход короля противника (а нужно именно тупо повторять оттесняя короля в угол) когда король идёт наискосок?

Вам отснять такие сюжеты не показывая лиц детей? Провести такую работу? Они не могут повторить ход.
У меня на занятии была учительница по математике... Она впечатлилсь по полной.
Вы ещё не поняли что творится в России? Вы где-то там ещё в СССР во времена Вити Малеева?
Так вот я Вам докладываю. Эти времена давно в прошлом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #213 : 19. 09. 2017, 10:22:32 »

Заодно, потом можете посмотреть и сравнить какой разительный контраст когда учатся играть в игру дети возраста 11 лет - самое то по занятиям по сёги. Сегодня у меня были два мальчика новеньких которых я видел второй раз в жизни. Оба они имели некоторую практику в шахматах - не бог весть какую кстати сказать и по сравнению с двумя другими (там за спиной ребят серьёзная школа шахмат хотя один и маленький совсем).
Так вот. Они дома глянули две лекции мои же на ютубе, поюзали прогу на гаджете немного и мы уже с ними можем работать.
- ОНИ В НУЖНОМ ВОЗРАСТЕ
ЭТО НЕ НАЧАЛКА!!!!!
А теперь прикиньте, на сколько им сложнее ибо речь идёт о японских шахматах, это европейские дети и они ещё в стадии привыкания к иероглифам, которые не могут за такой короткий срок стать родными и пока ещё воспринимаются как кракозябры.
Но с ними уже можно работать. Их уже можно учить играть.
Имейте так же в виду, что у меня не 25 гавриков в классе (намного меньше) а так же то, что время не 45 минут, а полтора часа.
Я научу. И шахматам как-то тоже... Хотя конечно ... Отгоршковое бешенство - рак шахмат!
Но в рамках школьного класса - НИКТО, НИКОГДА.
Профанация при любом преподавателе, при любых методиках.

Кстати, а ведь слабо занятие снять от и до. Вот я легко это делаю по сёги (а и по шахматам так же легко могу) и пуляю в сеть вообще без редактуры какой бы то ни было. А кто нибудь когда нибудь видел полностью обычный урок шахматного всеобуча?
Вот то-то и оно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #214 : 20. 09. 2017, 12:31:45 »

Прошёл первый модуль третьего потока курсов...

БРРР!!!!

Бред!

http://chess-in-school.org/news/137-proshel_pervy_modul_tretego_potoka_kursov_dlya_ped/

На фотографии Марья Ивановна взирает на расставленных перед ней на доске короля и ферзя против короля. Не иначе учится ставить ими мат... Это она будет преподавать на третьем году обучения? А у её соседки вообще на доске ещё нет чёрного короля...


А урок ведут две блондинки, они же авторы курсов Рот на замке
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #215 : 20. 09. 2017, 05:59:59 »

О, да!
А есть ещё один фактор, который делает это всё жуткой профанацией и я с этим фактором сталкиваюсь постоянно.
Мысль до звона банальна.

Невозможно научиться играть в шахматы, если в них НЕ ИГРАТЬ на сколько нибудь постоянной основе.

Так вот. И тут (опять же из-за отгоршкового бешенства) проблемы есть даже в кружке - не говоря уже о всеобуче.
А состоит она (эта проблема) вот в чём.
Дети не играют в шахматы в промежутках между занятиями. И ОЧЕНЬ МНОГИЕ. Даже те, кто типа как занимаются в секции. Типа как именно потому и типа как, что заниматься шахматами и в них не играть - это идиотизм.
А почему они не играют? Ну... Часть не играет просто потому, что им это нафиг не надо, а ещё есть те, кто может быть и поиграли бы, да банально не с кем.
Как не с кем? А очень просто. У них родители и прочие родственники которые могут быть в доступе) не умеют в эти шахматы играть или не имеют на это времени (например зарабатывающий деньги днём и ночь папа или такая же мама )
Мне могут тут же напомнить про компы и прочие гаджеты?
Три ха-ха! Как минимум половина родителей по меньшей мере сильно ограничивает доступ к этому делу у детей до подросткового возраста (когда фиг ты уже их в таком ограничишь!  Смеющийся ) а ещё в этой половине сильно ограничивающих есть определённый процент которые вообще категорически запрещают детям пользоваться этой бякой, чтобы они не портили зрение, мозги, осанку (нужное подчеркнуть)

Мне легко было начать сходу заниматься с двумя мальчиками 11 лет (и не обычными шахматами, а сёги) видя их второй раз в жизни не только потому, что они что-то там на видео посмотрели, что у меня выложено, а потому, что у них в обоих (у одного на планшете, у другого на телефоне) уже были закачаны из сети игровые программы по сёги и они их поюзали как говорится.

Так вот. Если сравнить скорость освоения материала у этих ребят (которые слово сёги услушали менее недели назад и тогда же вообще первый раз увидели оные кракозябры) по сравнению с малышами которых я взял с первого сентября, и с которыми уже несколько раз позанимался шахматами в кружке, она НЕСОПОСТАВИМО ВЫШЕ!

-ВОЗРАСТ
- СВОЯ МОТИВАЦИЯ (не родители притащили развивать мЫшление, а вот просто стало интересно - возможно на какое-то время -  это сейчас не суть)
- ИГРОВАЯ ПРАКТИКА В ЛЮБОЙ ФОРМЕ (а вот хоть бы и с гаджетом - а почему бы и нет)

Всеобуч со свистом летит мимо.
1. Не правильно выбран возраст для обучения такой сложной игре как шахматы. Подавляющему большинству РАНО
2. Отсутствует у подавляющего большинства, когда это обязательный школьный предмет
3. Отсутствует у подавляющего большинства потому что одним не с кем, другим не на чем, третьим нафиг не надо хотя есть с кем и есть на чём
и так далее.
Да и на уроках играть (хотя это категорически не достаточно) некогда.


« Последнее редактирование: 20. 09. 2017, 06:06:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #216 : 20. 09. 2017, 12:10:21 »

Про школу. Не нашел лучшего места для вопроса.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 07:04:38 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #217 : 20. 09. 2017, 12:19:13 »

А разве доп. занятия в школе обязательны?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #218 : 20. 09. 2017, 12:22:03 »

Во многих регионах есть нормативы по охвату учеников доп.образованием.
Неважно, где: в школе, кружках, спортивных, художественных или музыкальных.

Тех, кто мало занимается вне школы, догружают в школе. Те, кто где-то занимается, приносит справку из этой организации о недельной нагрузке.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2017, 12:25:38 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #219 : 20. 09. 2017, 12:24:39 »

Про школу. Не нашел лучшего места для вопроса.

Формально можно не посещать доп-занятия и без всяких причин. Но, учителям за это платят надбавки. Вот тут могут возникнуть конфликты, независимо от Ваших отмазок.
Вспомнил, как меня, загнали на какие-то курсы переподготовки аж в Академию им. Фрунзе. Полканы читали какую-то хрень после работы до 9 вечера. У одного из нас хватило ума спросить, что является уважительной причиной отсутствия на занятиях. Ответ последовал мгновенно!!! "Смерть! Ваша, или Ваших ближайших родственников, коими являются мать, отец, брат или сестра"
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 07:05:18 от Ипполит » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #220 : 20. 09. 2017, 12:51:48 »

Те, кто где-то занимается, приносит справку из этой организации о недельной нагрузке.

Вот-вот! Об этом-то я и слышал. А где-то регламентируется это? Как часто надо носить справки такие?
Отведу ребенка в шахматную школу, решено!
Лучше пусть мат ставит, чем всякую хрень (прости, Господи!) от мареванн слушать.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 07:21:14 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergey_B
Гость
« Ответ #221 : 20. 09. 2017, 01:13:15 »

Те, кто где-то занимается, приносит справку из этой организации о недельной нагрузке.

Вот-вот! Об этом-то я и слышал. А где-то регламентируется это? Как часто надо носить справки такие?
Отведу ребенка в шахматную школу, решено!

Лучше пусть мат ставит, чем всякую хрень (прости, Господи!) от мареванн слушать.

Освобождается...раз в год в сентябре приносить справку и - или писать заявление. И по заявлению родителей (это в московских школах) и со справкой из спортшколы и с заявлением родителей (это в подмосковной). Каждый год так делаем.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #222 : 20. 09. 2017, 01:15:31 »

Те, кто где-то занимается, приносит справку из этой организации о недельной нагрузке.

Вот-вот! Об этом-то я и слышал. А где-то регламентируется это? Как часто надо носить справки такие?
Отведу ребенка в шахматную школу, решено!

Лучше пусть мат ставит, чем всякую хрень (прости, Господи!) от мареванн слушать.

Занятия 2-3 раза в неделю по несколько часов.. В достаточном удалении от Куркино. Может с шахматного клуба начать?)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #223 : 20. 09. 2017, 01:18:30 »

Спросите в своей школе у классного руководителя или завуча по доп.образованию (или как там эта должность называется), что и в какой форме им нужно.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #224 : 20. 09. 2017, 02:16:41 »

Сегодня в рамках комплексной школьной спартакиады прошел командный турнир по шахматам. В этом году турнир делегировали   "школьным физрукам". Это было не в сказке сказать, ни пиром описать. Первый раз такое видел.Кто бы рассказал, не поверил))))
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: