Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85536 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #165 : 11. 09. 2017, 12:05:43 »

А я читающим хочу задать вот такой вопрос. Всех, кто за всякие бумажки, вас история с рейтингом РШФ ничему не научила?
Это бездарное убожество сделал человек - Магистр института физкультуры, т.е. дипломированный специалист диплом которого и был посвящён вопросам рейтинга. И этот идиотизм подтверждён государственной бумагой, прошёл проверку специалистами и так далее.
Вот цена бумажек самых официальных в этой стране и таких примеров здесь буквально миллионы в самых разных сферах деятельности.

Россия прошла большой исторический путь: от академиков Ландау и Гинзбурга до академиков Кадырова и Джабраилова.
В шахматах тоже самое. Тенденция, однако..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #166 : 11. 09. 2017, 02:14:50 »

А я читающим хочу задать вот такой вопрос. Всех, кто за всякие бумажки, вас история с рейтингом РШФ ничему не научила?
Это бездарное убожество сделал человек - Магистр института физкультуры, т.е. дипломированный специалист диплом которого и был посвящён вопросам рейтинга. И этот идиотизм подтверждён государственной бумагой, прошёл проверку специалистами и так далее.
Вот цена бумажек самых официальных в этой стране и таких примеров здесь буквально миллионы в самых разных сферах деятельности.

Россия прошла большой исторический путь: от академиков Ландау и Гинзбурга до академиков Кадырова и Джабраилова.
В шахматах тоже самое. Тенденция, однако..
Точно также в мире "мирно" соседствуют нобелевские лауреаты: Эйнштейн, Ландау, Капица и...Арафат, Обама.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #167 : 11. 09. 2017, 05:42:48 »

Вот если честно, даже близко не представляю как можно показать умение играть в шахматы путем сдачи теста. Всегда казалось чтобы показать умение играть, нужно как минимум играть как максимум играть успешно относительно других игроков.
Проблема здесь, конечно, существует. Умение играть учителю  необходимо, но принести документ о рейтинге ФИДЕ в каждую школу нереально. Поэтому, и нужно действовать другими методами: система тестов, тренерские  лицензии для выпускников спортшкол, наверное можно еще многое предложить.
Вот не могу снова не повториться. Определенно, вам нравится придумывать сферических коней в вакууме. Это просто уму непостижимо: научим учителей (взрослых, сформировавшихся людей) играть, а потом проверим тестами Рот на замке Рот на замке Рот на замке
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #168 : 13. 09. 2017, 02:01:15 »

Наверное, скоро я уже не буду публиковать свои мини-отчёты об уроках шахмат, ибо...
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 06:44:19 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #169 : 13. 09. 2017, 02:09:42 »

Потом они посмотрели в "тетради" шахмат, которые им раздали. Автора "тетради" ребенок обещал запомнить в следующий раз, если не забудет.
Телефоны с камерами в школу брать не разрешают?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #170 : 13. 09. 2017, 02:10:58 »

Наверное, скоро я уже не буду публиковать свои мини-отчёты об уроках шахмат, ибо...
Учитель нарисовала сине-розовыми мелками на доске доску и объяснила, что это такое. Дети узнали о существовании вертикалей, горизонталей и диагоналей.
Потом они посмотрели в "тетради" шахмат, которые им раздали. Автора "тетради" ребенок обещал запомнить в следующий раз, если не забудет.
На изучаемой странице был маленький стишок про шахматы, нарисована доска, а также картинки, изображающие бабушку и собачку.
Потом "тетради" сдали.
Домашнего задания не задали.

К концу учебного года, как раз закончат, изучение фигур.. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #171 : 13. 09. 2017, 02:28:30 »


"Телефоны с камерами в школу брать не разрешают?"


Увы, запрещены. Недавно запретили ещё и "умные часы" с фитнесбраслетами. Есть, говорят, специальные какие-то часы для школьников. Типа "Московёнок", или я путаю...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #172 : 13. 09. 2017, 02:48:53 »

Качество шахматного всеобуча меня, конечно, волнует, как неравнодушного гражданина, но не сильно.
А вот те школьные проблемы, что обозначены в недавней публикации Газеты.Ру - да. Вот, как написано, так они перед нами и стоят. https://www.gazeta.ru/social/2017/09/04/10873640.shtml
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
unchained
Гость
« Ответ #173 : 13. 09. 2017, 04:43:36 »

Наверное, скоро я уже не буду публиковать свои мини-отчёты об уроках шахмат, ибо...
Учитель нарисовала сине-розовыми мелками на доске доску и объяснила, что это такое. Дети узнали о существовании вертикалей, горизонталей и диагоналей.
Потом они посмотрели в "тетради" шахмат, которые им раздали. Автора "тетради" ребенок обещал запомнить в следующий раз, если не забудет.
На изучаемой странице был маленький стишок про шахматы, нарисована доска, а также картинки, изображающие бабушку и собачку.
Потом "тетради" сдали.
Домашнего задания не задали.

Вы точно не придумываете? Меня, конечно, с некоторых пор не удивляет творящийся вокруг дурдом, но даже то, что вы тут пишете, по-моему, как-то слишком.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #174 : 13. 09. 2017, 04:55:11 »

Будем крайне интересно узнать по какой программе занимается эта учительница. Володя, но я держал в руках ШФМ-овский учебник для школ. Более того, сегодня мне просто лень на работу идти (выходной у меня) но теперь рабочие тетрадки я могу взять всегда и посмотреть. Ими пользуется наш новый педагог на занятиях.
Так вот. По учебнику ШФМ вообще по одному уроку отводится на вертикаль, горизонталь, диагональ.
Так что, тут учительница даже перебарщивает. Дала сразу три этих понятия за один урок...
Гонит план или пользуется другой программой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #175 : 13. 09. 2017, 04:56:44 »

Кстати, в ШФМ-овских рабочих тетрадках отвратительная по качеству бумага. Серого цвета, тонкая... Самая дешёвая...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #176 : 13. 09. 2017, 05:38:42 »

Кстати, в ШФМ-овских рабочих тетрадках отвратительная по качеству бумага. Серого цвета, тонкая... Самая дешёвая...

На самокрутки пойдет, ежели чего?))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #177 : 13. 09. 2017, 05:40:45 »

Как книга Моя система Нимцовича... Тренер мой рассказывал. Мало чего рассказывал по войну, но как-то поделился, что у него на фронте Мою Систему сперли и пустили на самокрутки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #178 : 13. 09. 2017, 06:16:16 »

Кстати, в ШФМ-овских рабочих тетрадках отвратительная по качеству бумага. Серого цвета, тонкая... Самая дешёвая...

Зато минздрав с минобром и роспотребнадзором, поди, одобряэ
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #179 : 13. 09. 2017, 06:32:36 »

Кстати, в ШФМ-овских рабочих тетрадках отвратительная по качеству бумага. Серого цвета, тонкая... Самая дешёвая...

Зато минздрав с минобром и роспотребнадзором, поди, одобряэ
Потому как мягкая? Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: