Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85403 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« : 03. 09. 2017, 07:06:17 »

Ниже цитата прошлого года:
Как сообщил 26 октября журналистам президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, игру в шахматы могут ввести во всех школах Москвы в качестве обязательного предмета.
Подробнее: http://vm.ru/news/2016/10/27/vot-i-shahmati-prishli-v-shkolu-337925.html

 С какого класса будут учить: со второго или с первого тоже? А если кто в третьем, то с ними как? Сколько лет будет это обучение, сколько часов и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 05:57:25 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 03. 09. 2017, 07:17:15 »

Я (в качестве очередного дурацкого исследования) так как всё равно заниматься заполнением журнала и обработкой персональных данных новичков теперь буду у всех выяснять - если у вашего ребёнка в школе урок шахмат.
Мне просто самому интересно, так как одно дело - декларации всей этой припылённой компании кто это всё делает, а другое дело - реальная жизнь. Заодно, это позволит оценить в дальнейшем как идёт процесс и понять сколько у меня ещё осталось времени до того момента, как вывеска ШАХМАТЫ и СЁГИ с кабинета 208 будет снята и заменена на вывеску СЁГИ.
Как известно, я не беру дошкольников, таким образом у меня получается, что новички сплошь учащиеся началки и очень широкий охват по школам Москвы, так как многодетные пользуются тем, что в этом центре занятия для их детей во всех кружках, секциях и студиях бесплатные, и возят к нам детей из самых разных районов Москвы.
Потом сведу это в таблице по типу номер школы - есть шахматы или нет шахмат как обязательного урока и опубликую.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 03. 09. 2017, 07:33:30 »

Кстати, пользователи форума могут помочь такому исследованию присылая сюда информацию. Школа номер такой-то. Шахмат в началке как урока нет. Или школа номер такой-то, шахматы как обязательный урок в началке есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #3 : 03. 09. 2017, 08:36:25 »

Школа в Куркино (номер, к сожалению, не знаю, у меня мама там библиотекарь) - шахматы в началке с этого года есть, а параллельно в той же школе появились платные кружки по шахматам. Типо куй железо, пока горячо)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 03. 09. 2017, 08:40:12 »

С 60 или более процентным налогообложением (я про кружки в очередной раз просвещаю общественность). Спасибо.
Я думаю, что позже и номер школы станет известен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #5 : 03. 09. 2017, 10:17:34 »

Школа, о которой я говорю №1286.
В начале астрономического 2017-г там стартовал бесплатный факультативный кружок, где был тренер известной тренерской family.
Но очень быстро почил в бозе.

О, значит мы с Вами соседи Улыбающийся По сообщению администрации школы (№2097), у нас в этом учебном году "игре в шахматы дети будут обучаться в рамках внеурочных занятий". Не знаю, что это такое, но точно не основное расписание. А вот интересно, если шахматы включены в основное расписание, то по этому предмету и оценки будут ставить, и каким-то образом проверять уровень знаний и т.д? А кто же в вашей школе будет этим заниматься? Учитель начальных классов? Улыбающийся Улыбающийся  
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 10:40:35 от Вадим » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 03. 09. 2017, 11:19:16 »

На сколько я понимаю, изначально это вводится как предмет без оценок, но если этих безумцев не остановить, то закончится это всё шахматами с первого по 11 класс и с обязательным ЕГЭ по шахматам.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #7 : 03. 09. 2017, 11:34:04 »

На сколько я понимаю, изначально это вводится как предмет без оценок, но если этих безумцев не остановить, то закончится это всё шахматами с первого по 11 класс и с обязательным ЕГЭ по шахматам.  Смеющийся

Как нельзя остановить поющего Кобзона, так и закусившего удила Никиту Владимыча никто не остановит.
Ну разве что следственный комитет.

Так что запаситесь попкорном, дорогой Александр Владимирович.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 03. 09. 2017, 11:37:58 »

Я полагаю, что всех этих безумцев (в разных сферах) остановит не следственный комитет, а совсем иные процессы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #9 : 03. 09. 2017, 11:52:57 »

293 (СВАО) - вообще ничего сейчс нет
1577(СВАО) - есть только шахматная секция
1270 (ЦАО) - есть и утренние уроки (1-4) и секция
1499 (СВАО) - есть только шахматная секция
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #10 : 03. 09. 2017, 12:37:50 »

Бардак будет 80го уровня...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11 : 03. 09. 2017, 12:46:42 »

Вадим, в рамках внеурочных занятий у нас это было с февраля по март, кажется. Вел тренер-шахматист, но потом, как нам объяснили, по личным причинам не смог. Возможно, это у вас начнется. Занятия те были 1 раз в неделю, 1 урок.
Кто будет вести пока не знаю, высянится - сообщу.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 05:55:27 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #12 : 03. 09. 2017, 12:49:35 »

Школа, о которой я говорю

О, значит мы с Вами соседи Улыбающийся По сообщению администрации школы (№2097), у нас в этом учебном году "игре в шахматы дети будут обучаться в рамках внеурочных занятий". Не знаю, что это такое, но точно не основное расписание. А вот интересно, если шахматы включены в основное расписание, то по этому предмету и оценки будут ставить, и каким-то образом проверять уровень знаний и т.д? А кто же в вашей школе будет этим заниматься? Учитель начальных классов? Улыбающийся Улыбающийся  
Интересно за какое время все поймут, что Олеся лучше учителя в шахматы играет)))
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 06:59:40 от Ипполит » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #13 : 03. 09. 2017, 01:13:28 »

Школа, о которой я говорю

О, значит мы с Вами соседи Улыбающийся По сообщению администрации школы (№2097), у нас в этом учебном году "игре в шахматы дети будут обучаться в рамках внеурочных занятий". Не знаю, что это такое, но точно не основное расписание. А вот интересно, если шахматы включены в основное расписание, то по этому предмету и оценки будут ставить, и каким-то образом проверять уровень знаний и т.д? А кто же в вашей школе будет этим заниматься? Учитель начальных классов? Улыбающийся Улыбающийся  
Интересно за какое время все поймут, что Олеся лучше учителя в шахматы играет)))
Играть она может как угодно. Школьные уроки шахмат - не про игру... Это дело серьезное: развитие логического мышления и когнитивных способностей. Не всякий ребенок может легко усвоить 45-минутный урок на тему, "что такое диагональ"... Посмотрим еще, как она будет на тестовые задания отвечать по истории шахмат и на дисциплину на занятиях Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А если серьезно, то Олесю на такой урок и на порог не пустят, разве что в качестве наглядного пособия. Учителя могут быть никакими шахматистами, но они не идиоты...

Лично мне кажется, что программа "шахматы в школе" имеет не только минусы, о которых тут только ленивый не писал, но и плюсы. В частности, ажиотажный спрос на обучение "отгоршковых" с нуля будет закрыт. А толковые ребята все равно пробьются и придут в итоге к нормальным тренерам. И переучивать их особенно не придется, поскольку их в школе ничему и не научат, кроме ходов фигур и шахматной нотации Смеющийся Смеющийся. Шахматные кружки для "продвинутых" легче будет организовывать, поскольку будет необходимый инвентарь, помещение и политика общего благоприятствования. А все остальное будет зависеть от личности тренера кружка, его энергии и предприимчивости...
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 07:00:04 от Ипполит » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 03. 09. 2017, 01:19:03 »

Я в своё время полемизировал с Сухиным вот по какому поводу.
Я считал, считаю и продолжаю считать, что называть такой предмет в школе ШАХМАТЫ - это  сознательное введение в заблуждение родителей детей, которые теперь у нас являются людьми, детям которых школа обязана предоставлять образовательные услуги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: