Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84392 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #75 : 28. 08. 2017, 02:32:59 »

Отвечая на вопрос раздела. На очень большую долю - разбор партий. При условии наличия поставленной базы знаний ранее. Обычно, при стабильном шахматном развитии способных, к уровню 2050-2100 необходимая шахматная база поставлена. Разбор партий включает в себя все аспекты мастерства. И самостоятельное комментирование, и подготовку дебюта, и работу с позиционной игрой, и расчет вариантов, и техническая игра. Одна партия очень памятна на 116 ходов, которую разбирали около недели (ежедневные занятия по 3 часа). В эндшпиле возникла ситуация пешки g, h, Кр+Л против Кр+Л. И обнаружили помимо известных еще несколько стоек. В середине находится очень много ресурсов, которые ранее отметались. Ну и чистим, выверяем дебют.


Спасибо. У нас тренер считает, что сын не понимает планов, и что учатся планам изучая партии великих. Поэтому 95 процентов времени изучаются чужие партии, а не свои, хотя, конечно, применительно к дебютам и миттельшпильным позициям, которые встречаются в собственных партиях.

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #76 : 28. 08. 2017, 02:34:36 »

Итак, с 1582 до 2416 динамика поступательная. За пять лет.
Никаких спадов, никаких двухлетних плато.
Никакого топтания на месте.
А с января по сентябрь 2011 что было?  Смеющийся

А вот в районе 1900-2000 часто и возникает первая ступенечка.
Нам Сам об этом рассказывал.
Она у Вас 9 месяцев была, а вот у Манелюка что-то затянулась..
Записан
лено
Гость
« Ответ #77 : 28. 08. 2017, 02:44:10 »

Итак, с 1582 до 2416 динамика поступательная. За пять лет.
Никаких спадов, никаких двухлетних плато.
Никакого топтания на месте.

А это, как сказал Артём Замфирович Ахметов на последнем детском первенстве Москвы, удаляя нас из турнира, две большие разницы..
Сравните теперь с приведенным мной примером. Да и есть несколько таких же графиков по другим детям.
НЕт , Вы грубо не правы , особо сейчас- и зигзаги и плато , пусть не 2-х летние , все сложней и Ваши выводы не суперкорректны
если вы играете( как вы этим летом) по 3 турнира в мес на низком- упавшем рейтинге 1450+ , то вы скорее двинитесь резко вверх, а потом на 1700 притормозитесь и даже можете и снизится 
 я же говорю , Вы сейчас по другому читаете цифры )))
 но не в цифрах дело 
здесь спрашивали про тренировки
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #78 : 28. 08. 2017, 02:52:36 »

Да. Тех.анализ графиков рейтингов - штука, конечно, увлекательная, и поэтому заслуживает отдельной темы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #79 : 28. 08. 2017, 02:53:20 »

Итак, с 1582 до 2416 динамика поступательная. За пять лет.
Никаких спадов, никаких двухлетних плато.
Никакого топтания на месте.

А это, как сказал Артём Замфирович Ахметов на последнем детском первенстве Москвы, удаляя нас из турнира, две большие разницы..
Сравните теперь с приведенным мной примером. Да и есть несколько таких же графиков по другим детям.
НЕт , Вы грубо не правы , особо сейчас- и зигзаги и плато , пусть не 2-х летние , все сложней и Ваши выводы не суперкорректны
если вы играете( как вы этим летом) по 3 турнира в мес на низком- упавшем рейтинге 1450+ , то вы скорее двинитесь резко вверх, а потом на 1700 притормозитесь и даже можете и снизится 
 я же говорю , Вы сейчас по другому читаете цифры )))
 но не в цифрах дело 
здесь спрашивали про тренировки

А ниже 1600 динамика гораздо сложнее.
Полезешь в ДКР с детьми по 1100-1200, играющими на 1500-1700 - рейтинг вниз.
Вернешься под омофор Аркадия Еремеевича - рейтинг резко вверх.

Тут важнее другое. Роль турниров значительно выше, чем роль тренировок.
В Одинцово много детей, которые только тренируются и тренируются, а толку - чуть. Играют мало..

А генетика ещё важнее, как неоднократно тут писал Александр Владимирович.
Есть способности - будет играть, нет - никакие тренировки и методики не помогут.
Обсуждай их тут или не обсуждай..

Пошел искать "Великих гроссмейстеров современной России" в 7-й тысяче. В 8-й никого не нашёл:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&countries=RUS&sex=a&start=7000
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #80 : 28. 08. 2017, 02:55:28 »

Да. Тех.анализ графиков рейтингов - штука, конечно, увлекательная, и поэтому заслуживает отдельной темы.

А прикольно было бы, если бы к этим графикам оказалось бы хотя бы частично применима теория Ральфа Эллиотта...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 28. 08. 2017, 02:57:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #81 : 28. 08. 2017, 02:57:13 »

Но роль практической игры с разбором партий по косточкам реально крайне важна и вряд ли что-то сможет с этим процессом серьёзно конкурировать по весу и эффективности в серьёзной подготовке и решении серьёзных спортивных задач.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #82 : 28. 08. 2017, 03:00:38 »

Сколько вы считаете надо играть серьезных партий в месяц?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #83 : 28. 08. 2017, 03:02:04 »

Чем больше - тем лучше. Не менее десяти, это точно.

-------------------------------------------------------------------------------------
В седьмой тысяче только гроссмейстер Ольга Игнатьева:
https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=4109686

В пятой - гроссмейстер Василий Малинин. Но он 1956-го года рождения, 61 год:
https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=4140249

А вот Аркадий Еремеевич мощным скачком вверх ушёл в 4-ю тысячу:
https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&countries=RUS&sex=a&start=3000

Но это офф-топик. Как музыкальная пауза в игре "Что? Где? Когда?".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 28. 08. 2017, 03:03:03 »

Сколько вы считаете надо играть серьезных партий в месяц?

Когда-то здесь один тренер (он умер несколько лет назад) настаивал на том, что для серьёзных задач шахматист должен играть около 10 серьёзных турниров в год с обсчётом рейтинга ФИДЕ. Т.е. 70-90 партий в год.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #85 : 28. 08. 2017, 03:05:06 »

Я к тому, что если играть, скажем 15 партий в месяц, и дальше "разбирать их по косточкам", то несложная арифметика покажет, что ни на что другое, кроме как разбор своих партий времени не останется.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #86 : 28. 08. 2017, 03:05:52 »

Если мне не изменяет память (это можно посмотреть в проге Play Magnus) Карлсену родители примерно лет в 12 устроили грандиозное турне по европейским турнирам буквально сняв его со школы на целый год и он там наиграл какое-то дикое число партий за год. Точнее можно в его профиле посмотреть на сайте ФИДЕ, хотя я думаю, что в тот момент не обязательно все его соревнования были с обсчётом ФИДЕ так как это был 2002 год примерно (ну начало века в любом случае) а тогда несколько иная была в этом вопросе ситуация, чем сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #87 : 28. 08. 2017, 03:33:56 »

Сколько вы считаете надо играть серьезных партий в месяц?
Мой сын придерживается правила: лучше меньше да лучше. Играет примерно по одному турниру в месяц. К этому пришли опытным путём. Было время, когда, особенно летом, пытались успеть сыграть как можно больше. Но что-то это не пошло впрок, качество партий страдало, так что решили больше не жадничать.

Чем больше - тем лучше. Не менее десяти, это точно.
У Папы шахматиста ребёнок поменьше, и уровень пониже. Может на его уровне партии не отнимают так много сил...
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #88 : 28. 08. 2017, 03:46:17 »

Сколько вы считаете надо играть серьезных партий в месяц?

80-90 партий в год вполне достаточно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #89 : 28. 08. 2017, 05:02:19 »

Итак, с 1582 до 2416 динамика поступательная. За пять лет.
Никаких спадов, никаких двухлетних плато.
Никакого топтания на месте.

А это, как сказал Артём Замфирович Ахметов на последнем детском первенстве Москвы, удаляя нас из турнира, две большие разницы..
Сравните теперь с приведенным мной примером. Да и есть несколько таких же графиков по другим детям.
НЕт , Вы грубо не правы , особо сейчас- и зигзаги и плато , пусть не 2-х летние , все сложней и Ваши выводы не суперкорректны
если вы играете( как вы этим летом) по 3 турнира в мес на низком- упавшем рейтинге 1450+ , то вы скорее двинитесь резко вверх, а потом на 1700 притормозитесь и даже можете и снизится 
 я же говорю , Вы сейчас по другому читаете цифры )))
 но не в цифрах дело 
здесь спрашивали про тренировки

А ниже 1600 динамика гораздо сложнее.
Полезешь в ДКР с детьми по 1100-1200, играющими на 1500-1700 - рейтинг вниз.
Вернешься под омофор Аркадия Еремеевича - рейтинг резко вверх.

Тут важнее другое. Роль турниров значительно выше, чем роль тренировок.
В Одинцово много детей, которые только тренируются и тренируются, а толку - чуть. Играют мало..

А генетика ещё важнее, как неоднократно тут писал Александр Владимирович.
Есть способности - будет играть, нет - никакие тренировки и методики не помогут.
Обсуждай их тут или не обсуждай..

Пошел искать "Великих гроссмейстеров современной России" в 7-й тысяче. В 8-й никого не нашёл:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&countries=RUS&sex=a&start=7000

про генетику не обсуждаем, так как априори говорим о тех , кто играет от генетики . , способностей И так далее . Ну чего это  обсуждать . Но тренировки нужны  (даже больше тем , кто с генетикой))))-это тоже аксиома .
Какие и как и с кем - это и обсуждаем
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: