Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84249 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #465 : 26. 02. 2018, 08:12:00 »

Картинку вставить очень просто.
Сохраняете позицию в чессбейз как изображение.
Прикрепляете ее к восхищенному комментарию к посту Главного Эксперта.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #466 : 26. 02. 2018, 08:40:07 »

этому компоненту тоже надо учиться, попробуйте попросите откомментировать партию свою- что получится и какова будет реакция (вопросы итд)

Естественно, надо брать и делать. Только время найти. Надо научиться комментировать, а ещё дырки закрыть в дебютах, а еще дочитать книжку по эндшпилям.

Ну, после следующего турнира попробуем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #467 : 27. 02. 2018, 03:30:01 »

Тесту Хмельницкого не доверяю. Проверял сам себя, результат завышен по сравнению с реальным 300 пунктов.
Очевидно же, что по тестам рейтинг определить нельзя. Игра в шахматы в турнирах и решение тестов это разные занятия. А вот определить шахматные пробелы в образовании по хорошим тестам очень даже возможно.

Здесь Вы не правы тест не поможет определить шахматные пробелы в образовании, тест может показать только в какой "области" совершается большее кол-во ошибок, а по какой причине ни один тест не покажет.
Не понял разницу. Не могли бы вы проиллюстрировать каким-нибудь примером?

Не знаю как вставить картинку, поэтому напишу позиции.
1) Б: Kg2, Qe2, Rc1, Rd1, Be3, Nc3, Nd4, a2, b3, c4, e4, f3, g3, h2
    Ч: Kg8, Qb7, Ra8, Rc8, Bf8, Nd7, Nf6, a6, b6, d6, e6, f7, g7, h7   ход черных

2) Б: Kg2, Qe2, Rb1, Rd1, Be3, Nc3, a4, b3, c4, e4, f4, g5, h4
    Ч: Kg8, Qb7, Rc8, Rc6, Bf8, Nc5, a6, b6, d6, e6, f7, g7, h7          ход черных

Возьмем эти позиции, они взяты из учебного разыгрывания. Представим как тестовое задание. В первой правильное решение ...d5, во второй - ... b5. Предположим обе позиции решены не правильно. Какой можно сделать вывод? Напрашивается - непонимание важности разбить преимущество в пространстве белых. А на самом деле причины могут быть очень разные. Например, непонимание важности разбить пространство, выпустили ходы из рассмотрения, ошибочно посчитали варианты, неверно оценили возникающую позицию и др.
Спасибо.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #468 : 20. 04. 2018, 08:33:31 »

Для получения "стороннего мнения" заплатил денег на то, чтобы ребенка посмотрел тренер, который с ним не работает. Квалификация в принципе сомнения не вызывает, хотя кто его знает, что можно понять о человеке за пару часов.

Так или иначе, он очень большой сторонник ЗНАНИЯ базовых эндшпильных позиций. Сын, конечно, что-то помнит, но в основном считает, а следовательно провалил "стресс-тест", где давалось мало времени на каждую позицию в предположении, что человек с ходу понимает к какой "теоретической" позиции надо быстро свести дело.

Идея знать какой-то список позиций не нова, я её встречал много где. Вопрос: где их брать и сколько их должно быть? Уровень будем предполагать 2300. Можно назвать число позиций (плюс/минус) и откуда их брать? Это же не может быть совсем индивидуально. Речь о "базовой технике".
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #469 : 22. 04. 2018, 08:14:52 »

Для получения "стороннего мнения" заплатил денег на то, чтобы ребенка посмотрел тренер, который с ним не работает. Квалификация в принципе сомнения не вызывает, хотя кто его знает, что можно понять о человеке за пару часов.

Так или иначе, он очень большой сторонник ЗНАНИЯ базовых эндшпильных позиций. Сын, конечно, что-то помнит, но в основном считает, а следовательно провалил "стресс-тест", где давалось мало времени на каждую позицию в предположении, что человек с ходу понимает к какой "теоретической" позиции надо быстро свести дело.

Идея знать какой-то список позиций не нова, я её встречал много где. Вопрос: где их брать и сколько их должно быть? Уровень будем предполагать 2300. Можно назвать число позиций (плюс/минус) и откуда их брать? Это же не может быть совсем индивидуально. Речь о "базовой технике".

Похожие проблемы)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #470 : 22. 04. 2018, 01:45:13 »

Для получения "стороннего мнения" заплатил денег на то, чтобы ребенка посмотрел тренер, который с ним не работает. Квалификация в принципе сомнения не вызывает, хотя кто его знает, что можно понять о человеке за пару часов.

Так или иначе, он очень большой сторонник ЗНАНИЯ базовых эндшпильных позиций. Сын, конечно, что-то помнит, но в основном считает, а следовательно провалил "стресс-тест", где давалось мало времени на каждую позицию в предположении, что человек с ходу понимает к какой "теоретической" позиции надо быстро свести дело.

Идея знать какой-то список позиций не нова, я её встречал много где. Вопрос: где их брать и сколько их должно быть? Уровень будем предполагать 2300. Можно назвать число позиций (плюс/минус) и откуда их брать? Это же не может быть совсем индивидуально. Речь о "базовой технике".
Тренеры вам напишут свое мнение, но я совершенно не уверен, что существует какой-то устоявшийся список "точных" эндшпильных позиций (тем более, что для разного уровня этот список разный). Можно сформулировать немножко другим способом: практически все позиции из книги Авербаха "Что надо знать об эндшпиле"-"базовый список" для уровня до 2000. Программа Голенищева для КМС-для уровня 2100+. Дворецкий-2300(?) и т.д.
К "стресс-тестам" (да еще и за мои деньги  Улыбающийся ) отношусь в принципе отрицательно, но это ИМХО.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #471 : 23. 04. 2018, 04:27:04 »

К стресс-тестам я теперь тоже отношусь отрицательно, ибо сын набрал типа 5/60. Не устраивает меня не то, что обидели деточку (по башке получить полезно просто в воспитательных целях), а то, что на такой шкале я не могу никак понять ничего конкретного.

— Все плохо.
— Спасибо. Очень помогли. До свидания.

Интереснее был показ правильных решений, и, повторю, человек однозначно квалифицирован как шахматист и думает правильно. Учить, мне кажется, не умеет.

Возвращаясь к позициям. В Портише вроде есть куча "теоретических позиций". Какое к ним отношение? Их надо понимать, знать наизусть, забыть как страшный сон?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #472 : 23. 04. 2018, 08:48:38 »


Интереснее был показ правильных решений, и, повторю, человек однозначно квалифицирован как шахматист и думает правильно. Учить, мне кажется, не умеет.

Возвращаясь к позициям. В Портише вроде есть куча "теоретических позиций". Какое к ним отношение? Их надо понимать, знать наизусть, забыть как страшный сон?
Мне кажется, что правильная схема следующая (взято из Голенищева, но наверное и в других книжках есть): 1. создается личная картотека "точных" позиций (самостоятельно, с помощью тренера, с помощью интернета и др.). 2. тренируются решения "проблемных" позиций с обязательным указанием не только решения, но и ссылкой на свою "картотеку" (подбор проблемных позиций опять же осуществляется с помощью тренера, самостоятельно и др.) .

Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #473 : 23. 04. 2018, 09:59:14 »

Где об этом у Голенищева? Я думаю, многим будет полезно перечитать.

Можно, конечно, попытаться в левое полушарие запихнуть базы Налимова, в правое - энкциклопедию шахматных дебютов. Строит глазки
Базы нужны, конечно, но лучше базам знать своё место: в компьютере шахматного мастера, в облаке и т.д.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #474 : 23. 04. 2018, 11:25:02 »

Где об этом у Голенищева? Я думаю, многим будет полезно перечитать.

Можно, конечно, попытаться в левое полушарие запихнуть базы Налимова, в правое - энкциклопедию шахматных дебютов. Строит глазки
Базы нужны, конечно, но лучше базам знать своё место: в компьютере шахматного мастера, в облаке и т.д.

1. Личная Картотека "точных позиций" не имеет ничего общего с  базой Налимова.
2. https://books.google.co.kr/books?id=QaIzDwAAQBAJ&pg=PA78&lpg=PA78&dq=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2&source=bl&ots=Qho1NONcRZ&sig=3unPOpx3viJNE2P3wyxv7maNZks&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwidtr_T-8_aAhUKkpQKHT37BWIQ6AEwAHoECAAQKQ#v=onepage&q=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2&f=false

"Мгновенно" находится в Гугле по словам "точные эндшпильные позиции". Улыбающийся
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #475 : 28. 04. 2018, 03:47:43 »

Пока дал ему задачу выучить наизусть вот это: https://www.amazon.com/100-Endgames-You-Must-Know/dp/9056912445 Думаю потом всё же придти к выучиванию всех "теоретических позиций" Портиша и синих позиций Дворецкого. "Выучить" побочная цель. Основная - проработать их внимательно, чтобы точно все знать и понимать.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #476 : 28. 04. 2018, 04:43:16 »

Теперь я точно знаю: стресс-тест это аналог ЕГЭ в шахматах :-)))
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #477 : 28. 04. 2018, 09:49:59 »

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/russian-junior-championship-2018/9/1/1

Это вам классический пример, как держать ладейник без двух пешек. Сегодня играли  Смеющийся
Комп оценивает +4 , а на самом деле ничья.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #478 : 29. 04. 2018, 10:38:57 »

Пока дал ему задачу выучить наизусть вот это: https://www.amazon.com/100-Endgames-You-Must-Know/dp/9056912445 Думаю потом всё же придти к выучиванию всех "теоретических позиций" Портиша и синих позиций Дворецкого. "Выучить" побочная цель. Основная - проработать их внимательно, чтобы точно все знать и понимать.
Думаю, что дело не только и не столько в "выучивании точных позиций". Дело в том, что эндшпиль нужно просто "любить". А специальное выучивание наизусть-обычно,  "любви " ну ни как не способствует.
Записан
лено
Гость
« Ответ #479 : 08. 05. 2018, 10:37:10 »

Есть ли у кого какие ссылки или рекомендации про тренеров , которые умеют или обладают своей методикой тренировок по теме " от 2000 до 2300" , назовем условно так . Просто информацию , если есть контакты - тогда через личные сообщения
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: