Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 83073 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #480 : 08. 05. 2018, 10:44:57 »

Есть ли у кого какие ссылки или рекомендации про тренеров , которые умеют или обладают своей методикой тренировок по теме " от 2000 до 2300" , назовем условно так . Просто информацию , если есть контакты - тогда через личные сообщения

Да здесь всё есть, дорогая Лено:

https://chessmatenok.ru/nashi-treningi/

Как Вы думаете, почему Артём так прибавил? Мы уже там на всё подписаны..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #481 : 08. 05. 2018, 10:51:25 »

Спасибо! Век живи, век учись ... . ... зато весело!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #482 : 08. 05. 2018, 11:04:21 »

Спасибо! Век живи, век учись ... . ... зато весело!

По движкам там кстати есть превосходная аналитическая статья дяди Валеры:

https://chessmatenok.ru/luchshie-shahmatnye-programmy/

Куда там казахской инфографике, куда там сочным красочным отчётам Владислава Валерьевича с последнего заседания ДЮК ШФМ с инфографикой гандикапов.. вот тут иллюстрации так иллюстрации

Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #483 : 10. 05. 2018, 02:42:38 »

Пока дал ему задачу выучить наизусть вот это: https://www.amazon.com/100-Endgames-You-Must-Know/dp/9056912445 Думаю потом всё же придти к выучиванию всех "теоретических позиций" Портиша и синих позиций Дворецкого. "Выучить" побочная цель. Основная - проработать их внимательно, чтобы точно все знать и понимать.
Думаю, что дело не только и не столько в "выучивании точных позиций". Дело в том, что эндшпиль нужно просто "любить". А специальное выучивание наизусть-обычно,  "любви " ну ни как не способствует.


В это не верю совсем. То есть любить хорошо. И, кстати, он вполне любит этюды и мучить и мучиться в эндшпиле. Но дыры берутся от того, что что-то не получается, какой-то элемент игнорируется и т.п. Говорить, что решение в том, чтобы "полюбить", — это не конструктив.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #484 : 10. 05. 2018, 10:25:22 »

Пока дал ему задачу выучить наизусть вот это: https://www.amazon.com/100-Endgames-You-Must-Know/dp/9056912445 Думаю потом всё же придти к выучиванию всех "теоретических позиций" Портиша и синих позиций Дворецкого. "Выучить" побочная цель. Основная - проработать их внимательно, чтобы точно все знать и понимать.
Думаю, что дело не только и не столько в "выучивании точных позиций". Дело в том, что эндшпиль нужно просто "любить". А специальное выучивание наизусть-обычно,  "любви " ну ни как не способствует.


В это не верю совсем. То есть любить хорошо. И, кстати, он вполне любит этюды и мучить и мучиться в эндшпиле. Но дыры берутся от того, что что-то не получается, какой-то элемент игнорируется и т.п. Говорить, что решение в том, чтобы "полюбить", — это не конструктив.

Почитаешь "специалистов" о тренировке... Есть некий комплект: базовые теоретические позиции, набор различных приемов, проблемные (но близкие к теоретическим) позиции для разыгрывания, общая теория эндшпиля (Шерешевский Стратегия эндшпиля), этюды для решения (Надареишвили к примеру), сложные этюды для разыгрывания, разбор технических позиций из партий (своих и не только), разыгрывание технических позиций. Тренер или сам игрок подбирает над чем из этого комплекта необходимо работать в первую очередь.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Вадим2
Новичок
*
Сообщений: 33


« Ответ #485 : 10. 05. 2018, 10:53:28 »

Не понятно к чему столько разговоров об эндшпиле-что за акцент такой... Ну пусть изучает-изучают неспеша эндшпиля -мало методик и тем для изучения что-ли?Процесс этот длительный и размеренный-толку от его форсирования  можно и не увидеть Показывает язык  Глубоко убежден что не отменяя освоение эндшпилей  можно упор делать на приемы мительшпиля (в связке с дебютом особенно) ну и  тактика само собой (вот ею и можно"накачатся" быстро и действенно)..  анализ своих медленных партий,освоение маневрирования всякого ну и далее по списку.. переживать за эндшпиль-какой-то нонсенс Плачущий
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #486 : 10. 05. 2018, 10:59:08 »

Не понятно к чему столько разговоров об эндшпиле-что за акцент такой... Ну пусть изучает-изучают неспеша эндшпиля -мало методик и тем для изучения что-ли?Процесс этот длительный и размеренный-толку от его форсирования  можно и не увидеть Показывает язык  Глубоко убежден что не отменяя освоение эндшпилей  можно упор делать на приемы мительшпиля (в связке с дебютом особенно) ну и  тактика само собой (вот ею и можно"накачатся" быстро и действенно)..  анализ своих медленных партий,освоение маневрирования всякого ну и далее по списку.. переживать за эндшпиль-какой-то нонсенс Плачущий

Спросили про эндшпиль - ответил по теме эндшпиль. А так очевидно, работа по всем направлениям с каким-то главным акцентом на текущий момент.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #487 : 10. 05. 2018, 03:15:46 »

переживать за эндшпиль-какой-то нонсенс Плачущий
Плачущий Плачущий
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #488 : 10. 05. 2018, 05:31:26 »

Занятную мысль как-то высказал в своем интервью Евгений Свешников. Дескать, тренеры-конкуренты (его конкуренты) в первую очередь натаскивали детей на игровой эндшпиль, что давало более быстрые, но менее успешные результаты, чем его методика, суть которой в акценте на дебюты и типичный миттельшпиль...

http://www.e3e5.com/article.php?id=1467

Как складывались отношения со школой Панченко?

Наши школы заметно отличались. Панченко делал уклон прежде всего на эндшпиль. У него ребята быстрее добились практических результатов. Я же делал упор на то, что я умею лучше всего – на дебют. Панченко тогда считал, что это неправильно. Но я все-таки на четыре года его старше,  когда он был маленьким,  его опекал, даже учил шахматам. Справедливости ради надо сказать, что когда я был маленьким, мне помогал Тимощенко. Поэтому, когда однажды Панченко сказал, что я неважный тренер и он не может мне простить, что я загубил Харлова, я рассмеялся и ответил ему, что через два года Андрей обыграет всех его учеников. Так и произошло.
« Последнее редактирование: 10. 05. 2018, 05:42:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #489 : 10. 05. 2018, 05:49:32 »

Занятную мысль как-то высказал в своем интервью Евгений Свешников. Дескать, тренеры-конкуренты (его конкуренты) в первую очередь натаскивали детей на игровой эндшпиль, что давало более быстрые, но менее успешные результаты, чем его методика, суть которой в акценте на дебюты и типичный миттельшпиль...

При всём уважении к заслугам Свешникова как шахматиста и как теоретика, не стоит воспринимать всерьез его мысли, касаемые методик, особенно в связи с конкурентами. Ибо на этой теме он уже давно умом тронулся.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #490 : 11. 05. 2018, 07:52:15 »

Не понятно к чему столько разговоров об эндшпиле-что за акцент такой... Ну пусть изучает-изучают неспеша эндшпиля -мало методик и тем для изучения что-ли?Процесс этот длительный и размеренный-толку от его форсирования  можно и не увидеть Показывает язык  Глубоко убежден что не отменяя освоение эндшпилей  можно упор делать на приемы мительшпиля (в связке с дебютом особенно) ну и  тактика само собой (вот ею и можно"накачатся" быстро и действенно)..  анализ своих медленных партий,освоение маневрирования всякого ну и далее по списку.. переживать за эндшпиль-какой-то нонсенс Плачущий

Дебютом и связанным с ним миттельшпилем они занимаются 95 процентов времени с тренером. Но на остальное времени не хватает. Поэтому приходится компенсировать самостоятельно.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #491 : 15. 05. 2018, 11:50:45 »

Итак, с 1582 до 2416 динамика поступательная. За пять лет.
Никаких спадов, никаких двухлетних плато.
Никакого топтания на месте.

А это, как сказал Артём Замфирович Ахметов на последнем детском первенстве Москвы, удаляя нас из турнира, две большие разницы..
Сравните теперь с приведенным мной примером. Да и есть несколько таких же графиков по другим детям.
НЕт , Вы грубо не правы , особо сейчас- и зигзаги и плато , пусть не 2-х летние , все сложней и Ваши выводы не суперкорректны
если вы играете( как вы этим летом) по 3 турнира в мес на низком- упавшем рейтинге 1450+ , то вы скорее двинитесь резко вверх, а потом на 1700 притормозитесь и даже можете и снизится 
 я же говорю , Вы сейчас по другому читаете цифры )))
 но не в цифрах дело 
здесь спрашивали про тренировки

А ниже 1600 динамика гораздо сложнее.
Полезешь в ДКР с детьми по 1100-1200, играющими на 1500-1700 - рейтинг вниз.
Вернешься под омофор Аркадия Еремеевича - рейтинг резко вверх.

Тут важнее другое. Роль турниров значительно выше, чем роль тренировок.
В Одинцово много детей, которые только тренируются и тренируются, а толку - чуть. Играют мало..

А генетика ещё важнее, как неоднократно тут писал Александр Владимирович.
Есть способности - будет играть, нет - никакие тренировки и методики не помогут.
Обсуждай их тут или не обсуждай..

Пошел искать "Великих гроссмейстеров современной России" в 7-й тысяче. В 8-й никого не нашёл:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&countries=RUS&sex=a&start=7000


По поводу генетики. Есть способности будет играть как? В чём смысл вопроса, у меня отец был приличным тренером (призеры юношеских чемпионатов России) по боксу, так он неоднократно повторял: достичь первого разряда может каждый. За 5 лет, не особо себя утруждая, но и не пропуская занятий, тупо ходя на тренировки. А дальше уже нужны способности. (Да были люди, кто и за 1 год первый выполнял, обычно с физической базой из другого вида спорта). Но я примерно о том же. И люди писали, что наши спортшколы готовят максимум кмс, хотя бы здесь. https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/   И так и есть. (Саму статью просьба не обсуждать, это в юмор) У нас уже в 15-16 лет рейтинг 1700-1800 порой как успех преподносят. Но мне кажется, что это как раз тот уровень, который может достичь каждый вообще без способностей? Или всё таки нет? Или больше?
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #492 : 16. 05. 2018, 10:10:08 »

Итак, с 1582 до 2416 динамика поступательная. За пять лет.
Никаких спадов, никаких двухлетних плато.
Никакого топтания на месте.

А это, как сказал Артём Замфирович Ахметов на последнем детском первенстве Москвы, удаляя нас из турнира, две большие разницы..
Сравните теперь с приведенным мной примером. Да и есть несколько таких же графиков по другим детям.
НЕт , Вы грубо не правы , особо сейчас- и зигзаги и плато , пусть не 2-х летние , все сложней и Ваши выводы не суперкорректны
если вы играете( как вы этим летом) по 3 турнира в мес на низком- упавшем рейтинге 1450+ , то вы скорее двинитесь резко вверх, а потом на 1700 притормозитесь и даже можете и снизится 
 я же говорю , Вы сейчас по другому читаете цифры )))
 но не в цифрах дело 
здесь спрашивали про тренировки

А ниже 1600 динамика гораздо сложнее.
Полезешь в ДКР с детьми по 1100-1200, играющими на 1500-1700 - рейтинг вниз.
Вернешься под омофор Аркадия Еремеевича - рейтинг резко вверх.

Тут важнее другое. Роль турниров значительно выше, чем роль тренировок.
В Одинцово много детей, которые только тренируются и тренируются, а толку - чуть. Играют мало..

А генетика ещё важнее, как неоднократно тут писал Александр Владимирович.
Есть способности - будет играть, нет - никакие тренировки и методики не помогут.
Обсуждай их тут или не обсуждай..

Пошел искать "Великих гроссмейстеров современной России" в 7-й тысяче. В 8-й никого не нашёл:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&countries=RUS&sex=a&start=7000


По поводу генетики. Есть способности будет играть как? В чём смысл вопроса, у меня отец был приличным тренером (призеры юношеских чемпионатов России) по боксу, так он неоднократно повторял: достичь первого разряда может каждый. За 5 лет, не особо себя утруждая, но и не пропуская занятий, тупо ходя на тренировки. А дальше уже нужны способности. (Да были люди, кто и за 1 год первый выполнял, обычно с физической базой из другого вида спорта). Но я примерно о том же. И люди писали, что наши спортшколы готовят максимум кмс, хотя бы здесь. https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/   И так и есть. (Саму статью просьба не обсуждать, это в юмор) У нас уже в 15-16 лет рейтинг 1700-1800 порой как успех преподносят. Но мне кажется, что это как раз тот уровень, который может достичь каждый вообще без способностей? Или всё таки нет? Или больше?


По поводу генетики Александр Владимирович думаю не ошибается и его статистические выкладки о рейтинге и возрасте скорее всего верны.
Если есть способности, то будет играть примерно так: в 8-9 лет выполнит 1 разряд. И, если родители этого способного ребенка - не чиновники и семья живет далеко за границами МКАД, то будет это юное дарование играть в своем маленьком городке пару турниров в год и станет КМС к окончанию школы, ну конечно если не бросит шахматы лет в 14-15 ввиду бесперспективности занятий. А, если вдруг ему захочется стать ММ или ГМ, то он может рассчитывать только на кошелек родителей. "Юмористическую статью" здесь уже обсуждали. Суммы, приведенные в ней, совпадают с данными  специалистов о том, что подготовка ММ и выше стоит примерно от 10 тыс. долларов в год. Эта сумма для большей части населения нашей страны неподъёмная. Ну, исключения конечно тоже встречаются, и кому-то помогают спонсоры или РШФ, но для этого нужно быть уж не просто способным, а гениальным. Но таких единицы. Как успех превозносят наверное не рейтинг, а звание - чемпион города, области. Для людей далеких от шахмат рейтинг 1800 в 16 лет мало что значит.  Но, если посмотреть на все это со стороны, то Ваш отец прав. У меня в молодости были 1 разряды по 5 видам спорта. Думаю, что без способностей 1 разряд получить все же можно, а вот выше - вряд ли. Хороший спринтер сможет стать только посредственным стайером, т.к. гены не позволят))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #493 : 16. 05. 2018, 02:30:27 »

Если есть способности, то будет играть примерно так: в 8-9 лет выполнит 1 разряд.
Интересно, откуда  вы взяли эти цифры. Или имеется в виду 1 разряд по "непонятно какой классификации"?
Если же брать соответствие международному рейтингу, то схема такая (классический рейтинг):
1 разряд-1800-2100 ФИДЕ
КМС-2000-2300 ФИДЕ.
И много вы знаете 8-9 леток с таким устойчивым рейтингом?
Мой подход совершенно другой:
стандартная ситуация при: начало занятий в 8 лет, способности (включая некоторые специфические соревновательные)+интерес+минимальные но правильные занятия+игровая практика:
За 2-3 года -1600+, 4-5 лет-1800+, 6-8 лет-2000+. Все остальное выше стандарта.
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #494 : 16. 05. 2018, 04:03:12 »

Если есть способности, то будет играть примерно так: в 8-9 лет выполнит 1 разряд.
Интересно, откуда  вы взяли эти цифры. Или имеется в виду 1 разряд по "непонятно какой классификации"?
Если же брать соответствие международному рейтингу, то схема такая (классический рейтинг):
1 разряд-1800-2100 ФИДЕ
КМС-2000-2300 ФИДЕ.
И много вы знаете 8-9 леток с таким устойчивым рейтингом?
Мой подход совершенно другой:
стандартная ситуация при: начало занятий в 8 лет, способности (включая некоторые специфические соревновательные)+интерес+минимальные но правильные занятия+игровая практика:
За 2-3 года -1600+, 4-5 лет-1800+, 6-8 лет-2000+. Все остальное выше стандарта.

Если интересно, то расскажу. В детстве немного занимался шахматами и представляю, что значит выполнить в 70-80-ых годах в 9 лет 1 разряд. Понимаю, что для вас советская классификация - "непонятно какая". Поэтому если уж действительно интересно, то сможите найти информацию о том, как выполнялись разряды по шахматам в СССР.

В нашей области с рейтингом ФИДЕ 1800 не знаю ни одного 8-9 летнего. И не потому, что нет способных детей, а потому что за прошлый и этот год все детские турниры в городе, области, а вот теперь уже и первенство округа, проводились без обсчета рейтинга ФИДЕ. А вывозить детей на крупные турниры имеют желание и возможность 4 семьи со всей области (это моя субъективная оценка, те, кого лично знаю). Поэтому ваши подходы с рейтингами ФИДЕ наверное кому-то может и интересны, но вряд ли применимы для практики в нашей стране.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Соврал, знаю одного из нашей области. У сына в 8 лет был 1850+ и ниже не падал. Но в то время не было российского рейтинга и приходилось платить ФИДЕ. А вот сейчас - бесплатный, российский рейтинг. Немного кривой, но ничего, переживем.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2018, 04:21:40 от Fight » Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 36
  Печать  
 
Перейти в: