Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84314 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #15 : 27. 08. 2017, 06:12:47 »

и еще - когда лучше и не заморачиваться такими задачами , даже если 2000?
ну я думаю , лучше до 2200 или 2300 не заморачиваться
или не так?

Я не тренер, но думаю, что совершенно не так. Я ярый сторонник хорошего фундаментального образования (во всём), и "не заморачиваться ММ" до 2200-2300 по факту будет означать отсутствие базы, которую по факту восстановить после какого-то уровня просто нельзя.

Надо каким-то образом работать в долгую, ставя базу, при этом пытаясь иметь приличные результаты в краткосрочном плане. Как это делать? В этом мой вопрос.

Скажем, миттельшпиль "ставится" у нас таким образом: продемонстрировав полное непонимание определенной позиции, сын получает условно 100 партий на эту тему с указанием понять планы игры сторон. Потом это обсуждается во время урока.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 27. 08. 2017, 06:16:10 »

Понимаете, в чём дело. База - это далеко не всё. Просто в качестве примера. Шахматы - это очень напряжённая игра с постоянным принятием решений и (что крайне важно) в условиях ограниченного времени. И вот это вот (условия ограниченного времени) начинают требовать дополнительных качеств от человека. Например нервная система. Просто, чтобы было понятно. Гениальный математик может иметь какую угодно нервную систему включая совсем слабую. Его никто не заставляет доказывать теоремы под тикающий секундомер. Его никто не заставляет работать столько-то дней подряд в интенсивном режиме по часам и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 27. 08. 2017, 06:21:46 »

На этом примере я имел в виду только одно: сильный шахматист - это целый комплекс факторов среди которых фундаментальная теоретическая подготовка всего лишь один из.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #18 : 27. 08. 2017, 06:25:52 »

Понимаете, в чём дело. База - это далеко не всё. Просто в качестве примера. Шахматы - это очень напряжённая игра с постоянным принятием решений и (что крайне важно) в условиях ограниченного времени. И вот это вот (условия ограниченного времени) начинают требовать дополнительных качеств от человека. Например нервная система. Просто, чтобы было понятно. Гениальный математик может иметь какую угодно нервную систему включая совсем слабую. Его никто не заставляет доказывать теоремы под тикающий секундомер. Его никто не заставляет работать столько-то дней подряд в интенсивном режиме по часам и так далее.

Я понимаю. Мой ответ был контрпримером. Я не говорил, что база — это все. Я говорил, что если "не заморачиваться", то КАК МИНИМУМ не будет базы, и одно это убьет перспективы.
Записан
лено
Гость
« Ответ #19 : 27. 08. 2017, 06:53:32 »

Я действительно не знаю, какой у него точно рейтинг FIDE, потому что здесь они менее актуальны. На детском/любительском уровне мы тут не считаем, что ФИДЕ надо платить за что-то. Улыбающийся Корреляционные графики говорят, что 2150 USCF  — это 2050-2100 ELO.

У меня нет цели добраться до ММ до определенного возраста. У меня есть желание, что ЕСЛИ данные стать ММ есть, то мы бы не убили этот потенциал плохой работой. А есть ли данные или нет, мы выясним по факту.

Играет он примерно один турнир в две-три недели (2-3 дня, 5-6 длинных партий)

Сколько работает зависит от времени года. Летом — собственно работа 4 часа в день. Потом еще черт знает сколько играет в блиц и пулю в интернете и смотрит турниры на ютюбе. Желание играть в шахматы точно есть.


Год назад новый тренер начал тренировки с вопроса: "А ты что, вообще ничего не знаешь?" Речь шла о дебютах. За год репертуар поставлен, и теперь начали прорабатывать миттельшпильные позиции, вытекающие из репертуара. Параллельно занимается эндшпилем.

Просто воспользуюсь случае. Не надо в этой теме реагировать на мой пост. Он к другой болезненной теме относится.
Обратите внимание на то, что написал человек, живущий в США ещё раз.
Я действительно не знаю, какой у него точно рейтинг FIDE, потому что здесь они менее актуальны. На детском/любительском уровне мы тут не считаем, что ФИДЕ надо платить за что-то. Улыбающийся Корреляционные графики говорят, что 2150 USCF  — это 2050-2100 ELO.
Это к вопросу зачем вообще нужен хороший и технологичный национальный рейтинг в стране в частности (чего Россия теперь навсегда лишена). Последняя фраза про корреляцию у меня так же не вызывает никакого отторжения. Примерно такие же числа мне были известны по поводу ФИДЕ-USCF даже без всякого просмотра графиков ещё с 90-х годов когда я спекулировал шахматными компьютерами сила игры которых маркировалась по рейтингу USCF (только не все далеко об этом знали  Смеющийся )
В общем, если стольник отнимите, то примерно рейтинг ФИДЕ и получите.
то есть нормально играть во внутренних турнирах? Ну вот если каждая страна будет обсчитывать по национальному - я не могу согласиться, ну и итальянцы и французы практикуют 2 обсчёта  и В Германии.  Там где открытые турниры
Это теоретическая корреляция , мне кажется
А РШФ вообще-то тоже также и соотносится (+-50-100)

Но по национальному рейтингу ММ не стать, так все таки?

Но вы американскому папе подскажите , как проверить , есть ли потенциал для Мм?
И мы послушаем
Как проверить? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 27. 08. 2017, 07:04:29 »

Для того, чтобы стать ММ разумеется надо играть с обсчётом ФИДЕ ибо ММ - это звание ФИДЕ и его выполнение основано на рейтинге ФИДЕ, но всё-таки наверное здесь не стоит опять начинать обсуждать рейтинги всяко разные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #21 : 27. 08. 2017, 07:15:42 »

Я понимаю. Мой ответ был контрпримером. Я не говорил, что база — это все. Я говорил, что если "не заморачиваться", то КАК МИНИМУМ не будет базы, и одно это убьет перспективы.
Вот это последнее совершенно не понял: какая связь между базой, которая необходима практически на любом уровне, с желанием стать именно ММ?
И еще: Для того, чтобы понять возможен ли ММ необходимо играть с обсчетом ФИДЕ. И мне очень странно слышать, что турниры с участием игроков 2150 нац. рейтинга НЕ посылаются на обсчет в ФИДЕ. И если это так, то абсолютно бессмысленно "заморачиваться" ММ.
Записан
лено
Гость
« Ответ #22 : 27. 08. 2017, 07:44:15 »

Значит американскому папе совет - пусть сын сыграет в 3-5 опенах  в Европе и в фидешном в Америке , если рейтинг Фиде устаканится сразу на 2200-2250 - значит можно хотеть , так наверное  .потенциал по -другому и не проверить
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #23 : 27. 08. 2017, 07:44:31 »

Желание именно наращивать уровень и довести его до ММ. Конечно, надо играть в турнирах с ФИДЕ обсчетом, чтобы получить корочку. Конечно, мы это сделаем. Я не спрашиваю как играть в ФИДЕ турнирах в Америке. Мой вопрос о шахматах.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #24 : 27. 08. 2017, 07:46:19 »

Вопрос не про потенциал. Вопрос про систему тренировок. Адекватна она или нет?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #25 : 27. 08. 2017, 07:57:05 »

Значит американскому папе совет - пусть сын сыграет в 3-5 опенах  в Европе и в фидешном в Америке , если рейтинг Фиде устаканится сразу на 2200-2250 - значит можно хотеть , так наверное  .потенциал по -другому и не проверить

Вопрос все таки, как научиться играть в силу ММ, а не как выполнить ММ. Если научиться играть в силу ММ, то выполнить будет парой пустяков.

Вроде из соотношения возраст/рейтинг ММ вполне достижим. Описанное количество занятий тоже вполне достаточно. А качество этих занятий нам отсюда не видно.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #26 : 27. 08. 2017, 07:59:52 »

Как бы вы оценивали занятия если бы видели?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #27 : 27. 08. 2017, 08:09:07 »

Как бы вы оценивали занятия если бы видели?
Понятия не имею. Я не тренер, я мама шахматиста  Улыбающийся. У меня сын занимался по скайпу, поэтому, чем они там занимались, мне было не слышно. Да и самостоятельные занятия лет с 11 я никак проконтролировать не могла.  Сидел за компом, чем-то занимался, а уж чем он занимался, шахматами или фильмы смотрел  Смеющийся, этого я проверить не могла, да и не проверяла. И так к 17 годам до GM дорос.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #28 : 27. 08. 2017, 08:38:39 »

Спасибо. Кстати, и потом что? Профессией стало?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 27. 08. 2017, 08:42:53 »

Ему сейчас 17 лет.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: