chessvdk
20. 04. 2024, 11:54:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Сёги для шахматистов  (Прочитано 37720 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #90 : 05. 12. 2017, 10:25:33 »

Я понимаю, что те, кто со мной спорит, это смотреть не станут, а станут - так ничерта не поймут, но тренерам по шахматам я приведу аналогию, что сегодня у меня было.
Так вот. Представьте себе следующее.
Вы ведёте урок для четверых детей трое из которых у вас шахматами занимаются от нуля максимум девятый раз.
Занятие у вас состоит из двух частей.
Сначала вы показываете им партию Полерио-Доменико с жертвой коня на f7, а потом предлагаете той же атакой (запомнив при этом всю партию сходу) грохнуть на последнем уровне обычную прогу на гаджете (понятное дело что не крутой движок а скажем играющий ну на 1500 ФИДЕ)
Движок заставляем идти в этот вариант, там он ещё где-то ошибается мальца и его надо добить. Движок категорически не зевает ни в один, ни в два, ни даже в три хода (на это его хватает вполне) и ...
И с совсем небольшой вашей помощью (ну вот просто минимальной) дети совместно это делают и доводят партию до мата.

Представляете такую картину, коллеги, во времена отгоршкового бешенства?
Что у нас там будет на 9-ом занятии? Ну не волшебные мешочки конечно (тут не всеобуч).
Ну а так  - что? Будете мат королём и ладьёй вдалбливать? Ну... Это у вас продвинутые детки наверное!  Смеющийся
Чем будете заниматься? А? Не поделитесь? А я вот сейчас выложу вторую часть занятия с детьми по сёги.
И вот она будет именно об этом. Только там была не атака Полерио в защите двух коней, а хаягури гин в какугавари при очень плохой и неудачной форме, которую программа kanazawa shogi cтроит в этом случае.

Я эту вторую часть сейчас залью всё равно. Ну... Определённое число людей смотрит. Хотя вторая часть не столько занятия, а просто демонстрация эффекта, как дети практически всё делают самостоятельно.

« Последнее редактирование: 06. 12. 2017, 06:57:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #91 : 05. 12. 2017, 11:17:30 »

Сегодняшнее занятие (вторая часть)

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #92 : 08. 12. 2017, 11:28:02 »

Что бы вы сделали на месте не ведающего усталости существа, только что освоившего игру с 1400-летней историей? Взялись бы за другую. После матча со Stockfish программа AlphaZero потратила на "обучение" всего два часа и победила  "Elmo", сильнейшего из компьютерных движков для игры в сёги.
В другом разделе это тоже поместил (там про шахматы)
https://www.chess.com/ru/news/view/alphazero-novyi-proiekt-google-ghromit-stockfish-v-matchie-iz-100-partii
« Последнее редактирование: 08. 12. 2017, 11:30:41 от only » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 09. 12. 2017, 02:35:05 »

Мне теперь крайне любопытно, что будут делать японцы в этой ситуации. Дело в том, что как бы там у здравомыслящих людей никаких сомнений в том, что вопрос о том, что комп научится играть в сёги лучше любого мейдзина - это вопрос ближайших лет буквально, не было. Во всяком случае, когда у Хабу спросил о компьютерах и сёги, он примерно так и ответил по смыслу. Фишка в том, что японцы сделали целый отдельный турнир (8 корону) где по отдельной сетке отбирались движки, по другой люди и потом - финальный матч.
Эльма как раз и выиграла этот самый турнир в май текущего года.
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1150&sid=4e6e96910130d519bca92fe53bd5c11b
И года не прошло, как говорится, как это ЧУДО научилось играть в сёги за два часа и порвала эту самую эльму на тряпки.
 Смеющийся То, что у человека шансов против ЧУДА уже никаких это просто практически очевидно ибо уже и с эльмой-то, а тут...
Т.е. теперь у японцев получается, что без этого ЧУДА следующий турнир вроде как и не турнир совсем, а с этим ЧУДОМ тоже не турнир ибо ясно с самого начала, что оно сначала разгоромит все движки, а потом и человека до кучи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #94 : 09. 12. 2017, 10:35:08 »

Ну и ещё, к тому же, есть вот такой - скептический взгляд на произошедшее
http://www.uuunuuun.com/single-post/2017/12/07/Some-concerns-on-the-matching-conditions-between-AlphaZero-and-Shogi-engine
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #95 : 10. 12. 2017, 11:58:01 »

Александр Владимирович, не подскажете какую нибудь более сильную прогу для телефона. Я пока пользуюсь каназавой, но во многих дебютах её вынес, повторятся не хочется. А так скоро кончится моё полезное времяпрепровождение во время поездок по городу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 10. 12. 2017, 11:59:44 »

А вот тут проблема... Я не знаю во всяком случае, чтобы сильнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #97 : 10. 12. 2017, 12:37:46 »

жалко, ну что поделаешь
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 10. 01. 2018, 09:04:53 »

Вчерашнее занятие.
Сегодняшнее занятие (вторая часть)


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #99 : 31. 01. 2018, 01:31:37 »


Очередное занятие

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #100 : 06. 02. 2018, 05:11:04 »

Здравствуйте все. Я уже дошёл до 1 кю. Сегодня сыграл очень странную партию. Дело в том, что мой король пошёл в атаку, что для этой игры наверное совсем не свойственно. Партию выиграл, но есть сомнительный момент, что если бы противник пожертвовал слона, за токина рядом с королём?


* Позиция из моей партии..png (13.67 Кб, 674x293 - просмотрено 748 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #101 : 06. 02. 2018, 05:16:10 »

Если кто хочет посмотреть всю партию, вот ссылка в ютюбе https://youtu.be/aKlPhSX20eM
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #102 : 06. 02. 2018, 09:15:52 »

В шахматах король тоже бывает, что идёт в атаку. Вспоминается партия Бронштейн(белые) против какого-то гроссмейстера
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #103 : 06. 02. 2018, 09:32:25 »

не отрицаю, но здесь король шёл практически без поддержки в самое логово врага и по дороге сбил несколько фигур
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #104 : 07. 02. 2018, 05:02:42 »

Сброс золота на 5c c нападением на ладью выглядит как очень слабый ход, так как золото страшно неповоротливо при отходе назад. По сути, японец использовал ценнейшую фишку в данной позиции впустую.
Сергей, а если бы он вместо этого слоном пешку взял, а золотого генерала приберёг бы для атаки?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!