chessvdk
29. 04. 2024, 05:38:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Сёги для шахматистов  (Прочитано 38063 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #60 : 18. 10. 2017, 01:01:50 »

Cергей Федорович, на занятия этой секции ходит мальчик - действующий чемпион юношеского первенства Европы 2017 года.
Куда же больше?

Да некуда. Никто не спорит. Со школой разберемся (мы долго отсутствовали) - и вперед.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #61 : 18. 10. 2017, 01:05:45 »

Сергей Фёдорович, Вы меня реально удивляете. А я вот совсем мелким пацаном видел более старшего мальчика который с остервенением лупил по деревьям ногами... Я ему страшно завидовал... Этот взрослый мужик ушёл из карате которое заполонило всё. Он личный друг Чака Норриса (а я с ним водку вместе пил - теперь горжусь - ни с Чаком - а с тем мужиком). А остался бы в карате был бы ... (смотрите тему про рейтинги - там это и описывается)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 18. 10. 2017, 01:07:59 »

Сергей Фёдорович, здесь в сёги всё только начинается. Бойцы на доске 9 на 9 - они дорогого стоят.
И я тут ... Не дерьмо как в шахматном мире. Ну подумайте! И сама игра просто обалденная!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #63 : 18. 10. 2017, 01:13:13 »

Сергей Фёдорович, Вы меня реально удивляете. А я вот совсем мелким пацаном видел более старшего мальчика который с остервенением лупил по деревьям ногами... Я ему страшно завидовал... Этот взрослый мужик ушёл из карате которое заполонило всё. Он личный друг Чака Норриса (а я с ним водку вместе пил - теперь горжусь - ни с Чаком - а с тем мужиком). А остался бы в карате был бы ... (смотрите тему про рейтинги - там это и описывается)

Действительно, важно вовремя уйти.. но Артём только 2007 года рождения..
Может он через год гольфистом станет?

Неисповедимы пути Господни, как сказал Президент ШФМ Владимир Миронович Палихата, направляясь в первый раз в один из СИЗО г.Москвы.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #64 : 18. 10. 2017, 01:15:21 »

Сергей Фёдорович, здесь в сёги всё только начинается. Бойцы на доске 9 на 9 - они дорогого стоят.
И я тут ... Не дерьмо как в шахматном мире. Ну подумайте! И сама игра просто обалденная!

Как раньше говорили, Вы за советскую власть нас не агитируйте. И так с шахматным миром всё ясно  Плачущий
Наелись уже за два года по полной программе..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #65 : 18. 10. 2017, 01:19:03 »

Да не вопрос. Сейчас у вас есть шансы просто 5-6 ноября например сыграть в сёги на Вадковском.  Улыбающийся
Знаете, я как тренер на таких турнирах готовил местных чемпионов на раз. Например у меня был опыт такой. Я объяснил мальчику-каратисту, как в дзю-до фиксировать победу - болевой приём ... И ещё что подсечку  можно. Подсёк, уложил, дальше я ему показал как сделать чтобы клиент не дёргался...
И тот пацан (старше меня) оставил карате и ушёл в кикбогсинг (он один из основателей кикбогсинга в России) а я теперь один из первых в сёги...
« Последнее редактирование: 01. 11. 2017, 02:26:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #66 : 18. 10. 2017, 08:39:48 »

Очередное занятие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 01. 11. 2017, 02:26:09 »


Атака крепости Мино (первая часть)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #68 : 01. 11. 2017, 03:36:17 »


Атака крепости Мино (вторая часть)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 08. 11. 2017, 03:44:36 »

Очередное занятие.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #70 : 08. 11. 2017, 01:05:22 »

А на соседней доске знаменитый дебютный мат из партии Керес - Арламовский виден  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 08. 11. 2017, 01:48:35 »

Показывал для начинающих в рамках вынужденной работы которая не имеет никаких перспектив ни для детей, ни для меня. Как раз перед занятиями сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #72 : 08. 11. 2017, 01:49:47 »

А на соседней доске знаменитый дебютный мат из партии Керес - Арламовский виден  Подмигивающий

Вы лучше скажите, дорогой RusGross, какую фигуру сёги держит на доске Александр Владимирович.
Не знаете? А ещё собрались к Артёму Замфировичу на финал ПМ детей вести..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #73 : 08. 11. 2017, 01:53:37 »

А Вы сами-то знаете, Сергей Фёдорович? Ну в смысле как эта фишка на японском называется?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #74 : 08. 11. 2017, 02:02:09 »

Кстати, о птичках - о том, что развивают шахматы (правда только у тех, у кого есть способности).
Два месяца от нуля (8 занятий) + какая-то игра дома с гаджетами хватает для того, чтобы быть конкурентоспособным против детей, с которыми занимались год и более, у которых наиграно более сотни партий в официальных соревнованиях.
Среднестатистически опять же. И это обеспечивается не какими-то особыми методиками (откуда мне их брать?) не какой-то особой теорией(какая тут может быть особая теория за столько занятий?) ни какими-то штучками-дрючками случайными типа мата в партии Керес-Арламовский и прочими ловушками (в сёги очень всё иначе в этом вопросе).
Так что, повод поразмыслить о том, что на самом деле становится решающим фактором когда ребёнка приводят заниматься такими играми (если это первая у него игра, то акромя способностей осваивать такие игры всё остальное полная лабуда) а так же о том, что (применительно к шахматам как к занятию для масс) не лучше ли было бы, чтобы дети малые (именно малые) и массово начинали бы путь в шахматы с более простых игр, ибо перейти потом (если способности есть) на шахматы можно будет очень просто и быстро (а вот как здесь с шахмат на сёги) и нужны ли вообще шахматы для всех в школе ...
Я о том, нафиг вообще учить играть в шахматы и в любые подобные игры всех подряд включая и тех, кому откровенно рано учиться играть в сложные игры и тех, кому вообще нафиг не нужно учиться играть в такие игры в принципе в виду отсутствие способностей к такому занятию в принципе! В данном случае я всем чисто-конкретно показываю ещё, что в этом деле (я про начальный этап) все методики - ПОЛОЕ И БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ФУФЛО!
Игры (шахматы и сёги) слишком разные, чтобы на успехи на начальном уровне освоения сёги могли бы серьёзно влиять конкретные особенности шахмат со всей их теорией. Что ещё кроме способностей и навыков воспитанных шахматами тогда так влияет на возможность быстро входить в мир сёги на начальном уровне?
Трое ребят, кто занимался в этой группе, играя против моих учеников и детей из Беларуси (где сформировавшаяся школа сёги которой уже немало лет) зачастую имевших на порядок бОльший опыт в игре и стаж, набрали в турнирах своих возрастных групп двое по 4 из 7, а один 6 из 7 попросту выиграв турнир.


В общем, пока шахматисты вешают лапшу про развитие шахматами логического мЫшления, я работаю над тем, чтобы показать, что в действительности вот что точно развивают шахматы, так это умение играть в шахматы и (существенное дополнение) в подобные им логические игры. Причём, могу показать свою правоту на конкретных примерах и с числами на руках (грубо говоря голами, очками, секундами) , а не пустословным воспроизводством навязанного штампа (я про логическое мЫшление).


« Последнее редактирование: 09. 11. 2017, 07:59:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!