chessvdk
29. 03. 2024, 10:49:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
Автор Тема: Сёги для шахматистов  (Прочитано 36828 раз)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #135 : 28. 06. 2021, 09:40:22 »

шахматисты на первых порах освоения сёги (я этот путь сам проходил) допускают ряд крайне типовых ошибок ... И ошибки эти связаны с тем, что у сёги и шахмат различные стратегические особенности и целый ряд шахматных привычек (перенесение логики шахмат на сёги) крайне вредны.
Александр Владимирович, можно здесь поподробнее? В чём суть ошибок шахматистов?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #136 : 28. 06. 2021, 09:46:12 »

Я может потом и разбор запишу. Но Вам я могу объяснить.
Мальчик полез своим слоном выигрывать у соперника ладью которая (бедная) прижалась к королю. Логика у мальчика была чисто шахматная. Ясно же ладья - сильнее слона. Правильно? Правильно. Вот только он потерял время - это раз, а второе состояло в том, что слон был играющий а ещё конь бы на руке и в той позиции это позволяло не гоняясь за этой несчастной ладьёй (которая вообще была не у дел) не теряя времени вести атаку на короля. В результате эти ходы, потраченные на выигрыш ладьи за слона (типа качества) привели к тому, что преимущество уже к сопернику перешло. У шахматиста король бы не ахти как защищён. Но мальчик, который только в сёги играет, просто психологически не смог перестроиться быстро от защиты к атаке.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2021, 09:49:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #137 : 28. 06. 2021, 10:03:54 »

А вообще, основное из моего опыта в том, что шахматисту трудно привыкнуть, что в сёги гораздо чаще, чем в шахматах надо на атаку отвечать атакой.
И хочется плотнее сыграть в защите там, где это вообще не надо и только встречные атакующие действия являются единственно верной стратегией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!