chessvdk
29. 03. 2024, 12:47:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Сёги для шахматистов  (Прочитано 36839 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 26. 08. 2017, 07:48:05 »

Мне тут в голову пришла одна идея и технически она связана в частности в тем, что у меня сейчас так формируется на работе расписание, что довольно по дурацки выглядит вторник, когда мне надо приходить всего на полтора часа на работу, а потом идти домой.
Я не буду вдаваться в объяснение из-за чего так получается (это нудно и не интересно совсем)
И вот я тут подумал (а вроде это у нас не запрещено - делать занятия чем либо не два раза в неделю, а один - во всяком случае я точно знаю один кружок который именно что раз в неделю). Я это конечно согласую с руководством в понедельник и...

Ну если вдруг окажется что и это НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!
Я здесь просто посмеюсь над этим и вам напишу, а если вдруг случайно окажется ЗЯ, то могу и попробовать.
Я ничего не теряю от того, получится что-то из этого или нет.

Идея состоит попробовать набрать несколько детей (мне не важно сколько - могу хоть с одним заниматься, ну всё равно идти на работу в это день а мне фиолетово во на два часа раньше я домой приду или сражу же) на занятия в группу которую я про себя сейчас обозвал Сёги для шахматистов.

В чём смысл. Мне нужны дети, которые (и это самое главное условие) НЕ НОВИЧКИ В ШАХМАТАХ.
Т.е. не просто знаю как ходят фишки, и дома с дедушкой играли, а которые играли в детских соревнованиях и ни один раз в турнире А ПШС без записи, а хотя бы в полуфиналах первенств Москвы (лучше конечно в финалах) и в тому подобных турнирах.

Это первое условие. Второе условие (само-собой) состоит в желании попробовать себя в новой игре. Ещё крайне существенно, чтобы юный шахматист хорошо ощущал себя в шахматах в рапиде. Я любительских сёги по два часа на партию не играют.
При этом.

1. Режим занятия такой (раз в неделю) что не надо совершенно бросать шахматы, не надо особого фанатизма, но в мир новой игры я учеников введу и достаточно быстро.
2. Турниры по сёги (даже самые статусные) в отличие от шахматных крайне короткие по времени, посему это всё в принципе не жрёт много ресурса со всех точек зрения в том числе и финансового.
3. Кстати про бабло. Мне с этого бабла не надо, но так как без бабла открыть такое невозможно, поставлю 1000 рублей в месяц из которых я получу 400...  Смеющийся Ну нельзя иначе просто.
4. Что мне тут крайне удобно и почему нужны именно шахматисты. Мы реально быстро научимся играть в сёги (кто захочет) на нормальном любительском уровне. Дело в том, что очень многое, чему надо учить новичков которые не играли никогда ни в шахматы ни в сёги, дети - шахматисты уже знают и умеют и к тому же (в отличие от обычного новичка) у них (поскольку они ещё в шахматах) явно к этому есть какие-то способности. Звёзды которы шахматами по 6 часов занимаются мне, ясен пень, не нужны. А вот середнячки  - самое то.
5. Что я могу предложить за такую ничтожную сумму в месяц.
- открыть для детей мир ещё одной интереснейщей игры и дать возможность шире взглянуть на эти вещи и даже на те же самые шахматы. Заниматься буду часто проводя параллели между играми и закономерностями в одной и другой, общими чертами и различиями.
- войти в ещё одну тусовку, которая так же очень интересная и ничем не хуже шахматной. Поиграть в турнирах и с детьми и со взрослыми и ...
И если мы это как-то сейчас рассматриваем как программу на год, то скажем в мае принять решение и попробовать свои силы сначала в Минске, а потом, если совсем затянет - чем чёрт не щутит, но и на первенстве Европы во Вроцлаве.
Победитель Первенства Европы до 12 лет - Титов Денис к моменту выигрыша турнира занимался сёги фактически чуть меньше года и не имея за плечами шахматной базы. Т.е. пока конкуренция ещё не развилась хотя конечно просто так так тоже уже ничего не выиграешь ...
- к этому всем будет прилагаться международный рейтинг по сёги по системе FESA, официальные международные разряды по системе FESA
Ну и вообще в сёги просто очень интересно играть. А если юный шахматист ещё и шведки любит, то он просто сам не знает, что играя  вэту игру он уже сделал огромный шаг в мир японских шахмат.


 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #1 : 26. 08. 2017, 11:32:58 »

Эх, я бы с удовольствием походил в такую секцию!)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 26. 08. 2017, 11:41:00 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3 : 26. 08. 2017, 11:59:32 »

Мне тут в голову пришла одна идея и технически она связана в частности в тем, что у меня сейчас так формируется на работе расписание, что довольно по дурацки выглядит вторник, когда мне надо приходить всего на полтора часа на работу, а потом идти домой.
Я не буду вдаваться в объяснение из-за чего так получается (это нудно и не интересно совсем)
И вот я тут подумал (а вроде это у нас не запрещено - делать занятия чем либо не два раза в неделю, а один - во всяком случае я точно знаю один кружок который именно что раз в неделю). Я это конечно согласую с руководством в понедельник и...

Ну если вдруг окажется что и это НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!
Я здесь просто посмеюсь над этим и вам напишу, а если вдруг случайно окажется ЗЯ, то могу и попробовать.
Я ничего не теряю от того, получится что-то из этого или нет.

Идея состоит попробовать набрать несколько детей (мне не важно сколько - могу хоть с одним заниматься, ну всё равно идти на работу в это день а мне фиолетово во на два часа раньше я домой приду или сражу же) на занятия в группу которую я про себя сейчас обозвал Сёги для шахматистов.

В чём смысл. Мне нужны дети, которые (и это самое главное условие) НЕ НОВИЧКИ В ШАХМАТАХ.
Т.е. не просто знаю как ходят фишки, и дома с дедушкой играли, а которые играли в детских соревнованиях и ни один раз в турнире А ПШС без записи, а хотя бы в полуфиналах первенств Москвы (лучше конечно в финалах) и в тому подобных турнирах.

Это первое условие. Второе условие (само-собой) состоит в желании попробовать себя в новой игре. Ещё крайне существенно, чтобы юный шахматист хорошо ощущал себя в шахматах в рапиде. Я любительских сёги по два часа на партию не играют.
При этом.

1. Режим занятия такой (раз в неделю) что не надо совершенно бросать шахматы, не надо особого фанатизма, но в мир новой игры я учеников введу и достаточно быстро.
2. Турниры по сёги (даже самые статусные) в отличие от шахматных крайне короткие по времени, посему это всё в принципе не жрёт много ресурса со всех точек зрения в том числе и финансового.
3. Кстати про бабло. Мне с этого бабла не надо, но так как без бабла открыть такое невозможно, поставлю 1000 рублей в месяц из которых я получу 400...  Смеющийся Ну нельзя иначе просто.
4. Что мне тут крайне удобно и почему нужны именно шахматисты. Мы реально быстро научимся играть в сёги (кто захочет) на нормальном любительском уровне. Дело в том, что очень многое, чему надо учить новичков которые не играли никогда ни в шахматы ни в сёги, дети - шахматисты уже знают и умеют и к тому же (в отличие от обычного новичка) у них (поскольку они ещё в шахматах) явно к этому есть какие-то способности. Звёзды которы шахматами по 6 часов занимаются мне, ясен пень, не нужны. А вот середнячки  - самое то.
5. Что я могу предложить за такую ничтожную сумму в месяц.
- открыть для детей мир ещё одной интереснейщей игры и дать возможность шире взглянуть на эти вещи и даже на те же самые шахматы. Заниматься буду часто проводя параллели между играми и закономерностями в одной и другой, общими чертами и различиями.
- войти в ещё одну тусовку, которая так же очень интересная и ничем не хуже шахматной. Поиграть в турнирах и с детьми и со взрослыми и ...
И если мы это как-то сейчас рассматриваем как программу на год, то скажем в мае принять решение и попробовать свои силы сначала в Минске, а потом, если совсем затянет - чем чёрт не щутит, но и на первенстве Европы во Вроцлаве.
Победитель Первенства Европы до 12 лет - Титов Денис к моменту выигрыша турнира занимался сёги фактически чуть меньше года и не имея за плечами шахматной базы. Т.е. пока конкуренция ещё не развилась хотя конечно просто так так тоже уже ничего не выиграешь ...
- к этому всем будет прилагаться международный рейтинг по сёги по системе FESA, официальные международные разряды по системе FESA
Ну и вообще в сёги просто очень интересно играть. А если юный шахматист ещё и шведки любит, то он просто сам не знает, что играя  вэту игру он уже сделал огромный шаг в мир японских шахмат.

Отличная идея! Может и нам попробовать?

Только плохо, что у Вас в сёги никто ничем не руководит. Нет ценных указаний. Нет отчётности.
Кима нет. Нестерова нет. ДЮК тоже нет. Да ничего нет, даже Елецкого..
Турниры на Вадковском, а не в "Опушке"..
Ну как так можно жить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 26. 08. 2017, 12:01:49 »

Нет проблем!  Улыбающийся
Ну... У нас например в Суздале каждый год Кубок России проходит. Таунхаусы там просто очень хорошие, а если кто хочет подешевле и имеет машину, так там и кемпинг есть. Палатку поставили и живите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 26. 08. 2017, 12:11:38 »

А если без шуток, Сергей, то научить за год Артёма играть в сёги не хуже Дениса на момент Вроцлава-2017 не просто выполнимая задача, а чисто техническая. К тому же ещё, по возрасту Артём вообще ещё два года может играть в европейских первенствах по сёги до 12 лет.
А дальше надо прекрасно понимать, что ни я, ни мама Дениса (ну вот мы просто не обладаем такими качествами по жизни) ничего с такого результата ребёнка не получим, а вот Вашей энергии хватило бы чтобы горы свернуть. У Вас появились бы веские дополнительные аргументы вообще перед чиновниками, если ваш сын выиграет первенство Европы.
« Последнее редактирование: 26. 08. 2017, 12:25:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6 : 26. 08. 2017, 12:28:36 »

Стоит попробовать. Провести эксперимент.
В шахматы все равно помощи не будет ни от ШФМ, ни от ШФМО.
Независимо от уровня игры Артёма.
Раньше говорили "слабо играет", сейчас уже не говорят, идиотами выглядеть не хотят, а просто молчат - не отвечают.

Эх, не помогут нам Никита Владимыч и Сергей Анатольич..
А ведь мы хотели их к Вам в Федерацию сёги почетными президентами.. Письма им готовили, чтоб согласились..
Ну чтоб у Вас всё как у людей было бы. Без достойного руководства как развивать этот спорт?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #7 : 26. 08. 2017, 10:35:41 »

Эх, я бы с удовольствием походил в такую секцию!)
Вам по времени не удобно?  Строит глазки Или далеко добираться?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 27. 08. 2017, 06:26:57 »

Он уже взрослый, женатый человек!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #9 : 27. 08. 2017, 06:41:01 »

Восточные настольные единоборства только для холостых и незрелых?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 27. 08. 2017, 06:47:36 »

Нет. Я имел в виду только то, что Вы не знаете, кто этот текст написал, а я знаю. Это взрослый человек, который у меня в детстве занимался шахматами, но и это ещё не всё. Именно он меня вовлёк в мир японских шахмат!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 29. 08. 2017, 04:08:08 »

В общем, вопрос согласован.
И вот как-то так.
http://chessvdk.ru/files/s082017.html
Теперь у меня есть время для набора детей до 11-го сентября. Впрочем, в платных группах ситуация такая, что даже если один человек будет, то уже начну заниматься. Мне это всё нужно уж не ради денег - это точно.
Посмотрим, что из этого всего выйдет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 05. 09. 2017, 08:38:01 »

В общем, мы начали этот проект.
Вот вся теоретическая часть онлайн так сказать и без редактуры (в следующий раз камеру немного иначе поставлю хотя ясное дело моя рожа здесь не важна - важно то, что на доске и то, что ребята слушали).
Делается это для того, чтобы можно было легко потом подгрузить ещё ребят кто позже начнёт.
Они смогут просто посмотреть что было раньше.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #13 : 05. 09. 2017, 08:56:40 »

В общем, мы начали этот проект.
Вот вся теоретическая часть онлайн так сказать и без редактуры (в следующий раз камеру немного иначе поставлю хотя ясное дело моя рожа здесь не важна - важно то, что на доске и то, что ребята слушали).
Делается это для того, чтобы можно было легко потом подгрузить ещё ребят кто позже начнёт.
Они смогут просто посмотреть что было раньше.
<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/i-mKky5MO4c?hl=ru&fs=1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ну наконец! Просмотрим и будем ждать продолжения!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 05. 09. 2017, 08:58:44 »

Нет проблем. Я потом ещё на сайте буду выкладывать эти ссылки и вместе с материалами. Они же ещё и дз получили.
Это ж всё сегодня было. с 17 до 19 вечера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!