Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21
  Печать  
Автор Тема: Турниры ПШС  (Прочитано 56458 раз)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #165 : 12. 09. 2018, 12:18:45 »

Да и пятиминутка в 9 туров играется часа 2,5-3 максимум! В моем понимании надо все-таки ориентироваться от количества участников, и делать динамическое образование количества туров. Пришло 15-20 человек - 9 туров, пришло 25-30 человек - 11 туров. Причем цена без изменений! Те кто приходят поиграть они идут на это целенаправлено, устраивают игровой день себе. По-моему здорово. А 5-турная классика - ни о чем при любых условиях, если только 10 человек народу, и то, круговик на 2 недели было бы интересней.
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #166 : 12. 09. 2018, 12:21:21 »

Я про многодневную классику говорил.

за 2 дня можно провести только 5 туров, 2+3 или 3+2. Для определенной категории шахматистов, которым нужна "быстрая" классика. Начинающим, для тренировки, для поднятия рейтинга.

1700 за 5 туров - дорого. Лучше заплатить 2500 и отыграть 8 туровый фиде.
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #167 : 12. 09. 2018, 12:21:59 »

Да и пятиминутка в 9 туров играется часа 2,5-3 максимум! В моем понимании надо все-таки ориентироваться от количества участников, и делать динамическое образование количества туров. Пришло 15-20 человек - 9 туров, пришло 25-30 человек - 11 туров. Причем цена без изменений! Те кто приходят поиграть они идут на это целенаправлено, устраивают игровой день себе. По-моему здорово. А 5-турная классика - ни о чем при любых условиях, если только 10 человек народу, и то, круговик на 2 недели было бы интересней.

Регламент должен быть четко прописан ДО турнира. А не на удачу приезжать должны дети, родители и тренеры.

Про пятиминутки не понял и про 9 туров то же. )
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #168 : 12. 09. 2018, 12:23:56 »

Я про многодневную классику говорил.

за 2 дня можно провести только 5 туров, 2+3 или 3+2. Для определенной категории шахматистов, которым нужна "быстрая" классика. Начинающим, для тренировки, для поднятия рейтинга.

1700 за 5 туров - дорого. Лучше заплатить 2500 и отыграть 8 туровый фиде.

сложно это комментировать. Не всем нужно, не все могут ездить две недели все выходные дни. Да и не всем (начинающие) нужен фиде. Им бы сперва азы набить в турнирах.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #169 : 12. 09. 2018, 01:23:34 »

Не слушайте родителей, дорогой Антон! Всем всё равно не угодишь!
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #170 : 12. 09. 2018, 04:10:34 »

Я про многодневную классику говорил.

за 2 дня можно провести только 5 туров, 2+3 или 3+2. Для определенной категории шахматистов, которым нужна "быстрая" классика. Начинающим, для тренировки, для поднятия рейтинга.

1700 за 5 туров - дорого. Лучше заплатить 2500 и отыграть 8 туровый фиде.

сложно это комментировать. Не всем нужно, не все могут ездить две недели все выходные дни. Да и не всем (начинающие) нужен фиде. Им бы сперва азы набить в турнирах.

А сколько участников приходит на 5 туровые турниры? Разделение по категориям оставляет выпросы. Ну вот например, как играть в категории 1100-1600, для кого она? Хотя с другой стороны, понимая это, участники с рейтингом 1400-1600 вряд ли будут там участвовать.
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #171 : 12. 09. 2018, 07:54:45 »

Я про многодневную классику говорил.

за 2 дня можно провести только 5 туров, 2+3 или 3+2. Для определенной категории шахматистов, которым нужна "быстрая" классика. Начинающим, для тренировки, для поднятия рейтинга.

1700 за 5 туров - дорого. Лучше заплатить 2500 и отыграть 8 туровый фиде.

сложно это комментировать. Не всем нужно, не все могут ездить две недели все выходные дни. Да и не всем (начинающие) нужен фиде. Им бы сперва азы набить в турнирах.

А сколько участников приходит на 5 туровые турниры? Разделение по категориям оставляет выпросы. Ну вот например, как играть в категории 1100-1600, для кого она? Хотя с другой стороны, понимая это, участники с рейтингом 1400-1600 вряд ли будут там участвовать.

1400, 1500 и выше им другие турниры. Поэтому и смысла разбивать 1100-1600 нет.
А все, что от 1100 до 1300, 1400 играет примерно в одном уровне.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #172 : 12. 09. 2018, 10:02:10 »


16 сентября проводим Кубок Дарвина.

Подробнее о турнире: http://vphs.ru/index.php/2018-09-01-09-48-26
Стартовые списки: http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1102
Турниры А, B, С, D
« Последнее редактирование: 12. 09. 2018, 10:03:54 от Антон Черняк » Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #173 : 12. 09. 2018, 11:57:55 »

Эксперименты с контролем - это интересно и замечательно. Но это при условии, что где-то есть консервативные турниры с незыблемыми правилами. Возможно, консервативную нишу стоит занять РШШ, чтобы стать для остальных объектом для "раздражения". Что касается ориентиров, то это могут стать контроли первенства России - 3+2  в 9 туров- однодневный блиц, 15+10 в 9 туров - двухдневный рапид. Что касается 9-дневной классики - это формат турниров в ЦДШ.

А ПШС, например, могла бы продолжать продвигать однодневный рапид 10+5 в 7 туров и решить оргвопрос с обсчетом FIDE трехдневных турниров по классике в 6 туров, как делается в Европе (я сам в таком турнире играл как-то в Бергамо, Италия).

Лично я продвигаю классику в 8 туров за два уикенда. Вряд ли кто сможет в этом формате составить Мытищам конкуренцию, особенно, если учесть, что наши турниры проводятся без турнирного взноса Подмигивающий. Но мы не собираемся экспериментировать с форматами, особенно если учесть наши цели - обеспечение качественной турнирной практики для своих детей.

Вряд ли стоит пытаться собирать всех возможных клиентов и опробовать все возможные контроли. Лучше максимизировать число клиентов, которым подходят классические стандарты!
« Последнее редактирование: 13. 09. 2018, 12:24:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #174 : 13. 09. 2018, 12:22:42 »


за 2 дня можно провести только 5 туров, 2+3 или 3+2. Для определенной категории шахматистов, которым нужна "быстрая" классика. Начинающим, для тренировки, для поднятия рейтинга. Если контроль увеличивать - то приходится уменьшать количество туров. не потому, чтобы быстрее турнир провести, а потому что это предел для детей за доской.


Будучи в 5 классе (сейчас 4) играли турниры по быстрым 25+0 в 9 туров 5+4, а в последствии как появились электронные часы перешли на 15+10. В турнире участвовали и более младшие по возрасту. Интересно почему раньше дети выдерживали 5 туров в день, а это минимум 4 часа с учетом потери времени на долгую жеребьевку и ожидание начала, сейчас максимум 2,5-3 часа.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #175 : 13. 09. 2018, 07:27:10 »

Алексей, это элементарно. Из младших школьников тогда в шахматы по большей частью попадали способные, приспособленные и мотивированные дети (они и сейчас есть) но дело в том, что теперь из-за отгоршкового бешенства они в этой выборке представляют собой подавляющее меньшинство. А подростки, коих тогда было в шахматах достаточно много, могли и ещё больше играть и запросто.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2018, 07:43:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #176 : 13. 09. 2018, 07:43:50 »


за 2 дня можно провести только 5 туров, 2+3 или 3+2. Для определенной категории шахматистов, которым нужна "быстрая" классика. Начинающим, для тренировки, для поднятия рейтинга. Если контроль увеличивать - то приходится уменьшать количество туров. не потому, чтобы быстрее турнир провести, а потому что это предел для детей за доской.


Будучи в 5 классе (сейчас 4) играли турниры по быстрым 25+0 в 9 туров 5+4, а в последствии как появились электронные часы перешли на 15+10. В турнире участвовали и более младшие по возрасту. Интересно почему раньше дети выдерживали 5 туров в день, а это минимум 4 часа с учетом потери времени на долгую жеребьевку и ожидание начала, сейчас максимум 2,5-3 часа.

За два дня 9 туров 15+10 вполне реально. Делали такое. Ну и 5 туров и 25+0 и 15+10 то же..Вот больше 5 туров сделать на один день сложно..
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #177 : 13. 09. 2018, 07:51:06 »

Эксперименты с контролем - это интересно и замечательно. Но это при условии, что где-то есть консервативные турниры с незыблемыми правилами. Возможно, консервативную нишу стоит занять РШШ, чтобы стать для остальных объектом для "раздражения". Что касается ориентиров, то это могут стать контроли первенства России - 3+2  в 9 туров- однодневный блиц, 15+10 в 9 туров - двухдневный рапид. Что касается 9-дневной классики - это формат турниров в ЦДШ.

А ПШС, например, могла бы продолжать продвигать однодневный рапид 10+5 в 7 туров и решить оргвопрос с обсчетом FIDE трехдневных турниров по классике в 6 туров, как делается в Европе (я сам в таком турнире играл как-то в Бергамо, Италия).

Лично я продвигаю классику в 8 туров за два уикенда. Вряд ли кто сможет в этом формате составить Мытищам конкуренцию, особенно, если учесть, что наши турниры проводятся без турнирного взноса Подмигивающий. Но мы не собираемся экспериментировать с форматами, особенно если учесть наши цели - обеспечение качественной турнирной практики для своих детей.

Вряд ли стоит пытаться собирать всех возможных клиентов и опробовать все возможные контроли. Лучше максимизировать число клиентов, которым подходят классические стандарты!

Двухдневный рапид имеет смысл делать только если это что-то знаковое. Напр. я делал первенств ршш. В обычном режиме, на каждую неделю, рапид должен проходить за 4 часа. В этом его прелесть и заключается. Все, что больше - пусть лучше это будет классика.

Ну а с классикой я так и не понял, какой регламент советуете и с каким контролем. Я пробовал все, что только можно. И пришел к выводу, что на любой регламент и контроль есть свои клиенты. Опять же - всем не угодишь.
Ну а идельный вариант - это конечно партия в день.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #178 : 13. 09. 2018, 09:18:45 »

По поводу всем не угодишь - золотые слова!! Мое, чисто субъективное мнение, по классике 2 партии в день, турнир в 8 туров по выходным.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #179 : 13. 09. 2018, 09:26:58 »


Ну а с классикой я так и не понял, какой регламент советуете и с каким контролем. Я пробовал все, что только можно. И пришел к выводу, что на любой регламент и контроль есть свои клиенты. Опять же - всем не угодишь.
Ну а идельный вариант - это конечно партия в день.

Тем единичным детям которые по моим ощущениям готовы играть с классическим контролем советую Дворец, лет так с 9-10 можно и ЦДШ с дядьками поиграть. Турниры во Дворце пока вне конкуренции. Судите сами: плотность состава во всех группах, одна партия в день, полноценный контроль 90+30, удобное время начала тура, плавный переход между группами. В контроле 50+10 не вижу смысла для участников, лучше сыграть 4 турнира по быстрым.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: