chessvdk
25. 04. 2024, 01:35:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Первое юношеское первенство Европы по сёги  (Прочитано 28592 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #90 : 27. 07. 2017, 07:14:58 »

Кстати, частично под хи-хи, а частично серьёзно.
Вот подумайте. В общем-то самое основное в педагогическом плане в занятиях ребёнка, это развитие у него чувства успешности.
А теперь вот прикиньте на примере Дениса хотя бы. Денис узнал правила сёги год назад, т.е. стартовал с нуля и за год - вот.
Да. Денис очень способным мальчик, но в Москве много детей-шахматистов, которые такие же способные к подобным  играм. Более того, имеющие намного бОльшую шахматную практику, что теперь я могу однозначно утверждать идёт игре в сёги только в плюс хотя бы на примере того же Дениса - всю первую часть июня он сёги не занимался, а играл в Здравствуй, лето и занимались мы с ним только шахматами. Да и в течение учебного года был примерный паритет в занятиях одним и другим.
У меня старшая группа по сёги занимается по четвергам и субботам с 5 часов вечера, турниры по сёги не занимают много времени в отличие от шахматных. Турнир за два выходных дня -  это просто норма.
Так что, на всякий случай, я охотно приму в старшую группу любого новичка с шахматным рейтингом (российский не предлагать  Смеющийся ) от 1400 и выше.
Второе требование - позитивное отношение к быстрым шахматам и блицу. Европейские сёги - чистой воды любительский спорт и турниры проводятся с достаточно коротким контролем. Решения надо принимать быстро. Любовь к шведкам - вообще здорово. Сёги же - это шведки только один на один и несколько иными фишками, чем шахматные.
И нет проблем. Дорога открыта. И пока ещё нет дикой конкуренции. А игра сама дико интересная и креативная. Для ребёнка-шахматиста быстро освоить её на том уровне, чтобы быть конкурентоспособным не требует диких усилия и большого количества времени. так как очень многое что нужно, он уже на самом деле умеет. Это как уже имея хороший опыт в карате начать например заниматься кикбоксингом.
И шахматы бросать так же совершенно нет никакой необходимости. У меня, кстати, занимается сёги мальчик из одной московской шахматной спортивной школы.
И какие могут быть проблемы? Да никаких вообще!
« Последнее редактирование: 27. 07. 2017, 07:20:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #91 : 28. 07. 2017, 11:09:37 »

Каналы Вроцлава
Прогулка на катере по реке Одра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #92 : 28. 07. 2017, 02:14:05 »

Красиво! По-моему в Кракове проходят турниры по сёги (совместно с шахматными турнирами). Краков тоже очень красивый город.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 28. 07. 2017, 05:32:55 »

Да. Мне даже даже дали приглашение на такой турнир, но он проходит с 27-го по 29-е декабря. В эти дни я точно никуда ехать не могу из-за своих зимних турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #94 : 29. 07. 2017, 08:12:40 »

Вот что ещё решил рассказать и показать. Накануне турнира (в пятницу) дети и взрослые играли в добуцу-сёги. Такую систему проведения соревнований я впервые наблюдал. Чессанутым родителям было бы просто дурно!  Смеющийся
Но здесь ситуация была совершенно иной и если начать философствовать, то приходишь к выводу, что форма реально соответствовала содержанию.
Сами европейские сёги игра любительская, а тут даже турнир был не по сёги, а по их детскому варианту со зверюшками на очень маленькой доске...
Короче, рассказываю про эту систему.
В каком-то плане, это турнир на самообслуживании. Тебе дают карточку участника и объявляют, что общее время соревнования скажем 1 час 45 минут и всё закончится в три часа дня. А дальше - вперёд. Ищешь сам себе соперника, садитесь с ним играть (кстати без часов) и потом подходите вдвоём к судьям со своими карточками. Кто выиграл получает три очка, кто проиграл одно.
Единственный запрет - нельзя два раза играть с одним и тем же игроком. Ну а дальше, как говорится, волка ноги кормят, каждая партия в любом случае что-то тебе приносит (даже если проиграл) по числу игр никто никого не ограничивает (ну разве что только общим числом игроков, но там было нереально сыграть за такое время вообще со всеми) и в конце все сдают карточки а потом считаются очки.
Просто сумма всего что ты набрал.
Кстати, это позволило участникам перед турниром друг с другом перезнакомиться. И языковой барьер тут никому не мешал. Улыбающийся



« Последнее редактирование: 29. 07. 2017, 08:17:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #95 : 29. 07. 2017, 08:43:40 »

А вот видео с открытия турнира по сёги.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 29. 07. 2017, 11:24:03 »

А вот ролик с турнира по добуцу-сёги
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 31. 07. 2017, 11:25:02 »

Информация о соревновании на сайте Сёги в России
http://shogifdr.ru/euro_youth_shogi.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 20. 01. 2018, 09:39:33 »

Искал совсем другое, а неожиданно вот что нашёл в другой теме.

Не согласен. У меня нет проблем с наполняемостью на шахматах.
А толку - что? Да. Вот дети ходят в шахматы играть.
Я пытаюсь чему-то научить, партии разбирать...
Это по привычке.
БЕЗ ТОЛКУ!
Но на занятия ходят. Можете открыть секцию и посмотреть. Они играют с обсчётом ШФМ.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective/profile/7
Пробегитесь по профайлам детей - там у них и партий много, и турниров.
Пять раз в году можно играть с другими детьми на проводимых мной турнирах. Кто-то играет.
И как ходили, так и ходят. Толку-то только нет.
А от кого есть - 11-12 лет и помашите дяде ручкой!
От чего в сёги будет иначе? Вы как FIBM как мне кажется переоцениваете людей.
Вот он считает, что родители будут платить только если всё будет серьёзно и на результат. Это не так.
А Вы считаете, что если просто ходить играть и не учить мудрые дебюты, не стремиться достичь высот, то надоест. И это не так.
не... Для какого-то процента (причём не очень большого) это безусловно так. И FIBM прав, и Вы.
Но только для небольшого процента. А вот в отношении остальных прав уже я.
Как бы Вы ни сделали с сёгами, будет лучше, чем ничего. Если есть уверенность в наполняемости групп по сёги, то, наверное, Вам здесь виднее, т.к. Вы видите больше детей (и их родителей) и понимаете их лучше. Может Вам и удастся развить такой интерес к игре, что детей от нее не оттащишь, а родители  (видя это) будут оплачивать годовой абонемент.
Но даже при благоприятном исходе (если все пойдет),  наступит детям 9-11 лет... и перестанут они двигать фишки в сёги. Их уровень в этой игре будет "ни о чем" и хорошо если через 3-4 года они еще будут помнить правила этой красивой игры. Своих детей они в сёги играть вряд ли (сами) смогут научить.
Может я и переоцениваю кого-то, но (посмотрев и так известный список ВРМ), имхо, Вы недооцениваете тех детей, которые уже у Вас есть в шахматах.  Других в сёги не приведут, и какая тогда разница учить "отгоршковых" прыгать лошадкой или двигать/выставлять цыплят.



Это было летом 2015 года. Такой скепсис по отношению к моему проекту сёги.
Спустя два года после этого текста, мальчишка из секции сёги в ЦТ на Вадковском стал первым в возрастной группе до 12 лет победителем первенства Европы в польском городе Вроцлаве.
А ещё была масса турниров по сёги на Вадковском, а ещё мы ездили в Суздаль и Минск. На Вадковским в марте 2016 году приезжал величайший игрок в сёги за всю историю игры Ёсихару Хабу.
А вот шахматам на Вадковском приходит п...ц.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #99 : 20. 01. 2018, 11:42:23 »

И я хочу вот простой вопрос задать. Я тут на форуме прорву текстом написал и о проблемах детских шахмат в Москве, и о своих проблемах с секцией.
И что вы мне все (вот кто со мной спорил) могли предложить в шахматах, а?
1. Вот так ложиться под убой спортшкол в командниках?
http://chess-results.com/tnr326481.aspx?lan=11
http://chess-results.com/tnr326426.aspx?lan=11
Ну давайте, давайте - посмотрите как спортшколы и в хвост и в гриву имеют и команду на которую несколько тренеров работают и команду в школе которой просто идут учиться и именно учиться и учиться играть в шахматы сильные дети со всех сторон.
Или с аналогичными разгромами ложиться под вторые и третьи команды спортшкол как в первой лиге?
Самое главное. БЕЗ ЕДИНОГО ШАНСА НА РАЗВИТИЕ И ХОТЬ КАКИЕ-ТО ПЕРСПЕКТИВЫ,
Вечное избиения на командниках. Каждый год. Готовишь детей - их мочат, лучшие уходят в спортшколы, новых готовишь - их мочат, лучшие уходят в спортшколы и так далее. Как хорошо отлаженный механизм.

Что ещё вы мне все могли предложить?
2. Бегать по чинушам и терпеть унижения в канцеляриях ради оформления каких-то сраных юношеских разрядов? Посещать ахметовские посиделки чтобы получить какую-то там корочку ниочёмную судейскую?
3. Всю оставшуюся жизнь заниматься с отгоршковыми никаковскими типа развитием шахматами чего-то там, хотя ОНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РАЗВИВАЮТ!

Ну и что ещё вы мне можете предложить в ваших шахматах, а?

А с детьми, с которыми мне лично интересно заниматься и кому интересно помогать... Знаете, для этого секция на работе вообще не нужна, так как такая работа должна вестись только индивидуально и слава богу не в каменном веке живём... Интернет есть, понимаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #100 : 05. 05. 2019, 10:48:36 »

Так и нет официальной страницы у юношеского Первенства-2019?

http://forum.shogi.by/viewtopic.php?p=16869
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 05. 05. 2019, 10:54:00 »

Нет. И я догадываюсь - почему. Ну надоело полякам это проводить... Конечно турнир будет в этом году (мы сейчас как раз документы собираем на визу и билеты уже купили). Поэтому я (честно говоря) рассчитываю на то, что через год это соревнование пройдёт в Москве. Минск будет принимать взрослый чемпионат континента.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #102 : 05. 05. 2019, 11:00:37 »

Как обычные туристы поедете или по приглашению на спортивное мероприятие?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #103 : 05. 05. 2019, 11:43:42 »

У нас есть вызов от организаторов, но поедем конечно как туристы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #104 : 07. 05. 2019, 08:48:12 »

следовательно я смогу с чистой совестью всех кто прёт развивать логическое мЫшление посылать к нему на шахматы (ну это же всем известно, что шахматы развивают логическое мЫшление). Александр Владимирович долго читал, вашу чушь, что шахматы ничего не развивают. Совершенно с вами не согласен. Шахматы они как гири, можно мышцы порвать, а можно и силу как у Поддубного развить. Всё упирается как заниматься и самое важное У КОГО. Вы прекрасно знаете, что существуют два типа преподавания 1. Зубрёжка (вот это точно никого и ничего не развивает) 2.Развитие на основе философии, учимся собирать инфу, анализировать её и делать выводы или принимать решения. Создавать теории и концепции (этот метод не только развивает, но и очень сильно это делает). Первая метода в основном метод ЗИЗов (типа Терёхина), а вот второй методой пользуются очень не многие. Хотя с точи зрения конкретного результата в тех же шахматах оба варианта практически равнозначны. Не зря Б. Шоу писал дословно не помню но суть такая "Человек может прекрасно играть в шахматы и быть дураком".
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!