chessvdk
28. 04. 2024, 05:32:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
  Печать  
Автор Тема: Первое юношеское первенство Европы по сёги  (Прочитано 28658 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #105 : 07. 05. 2019, 09:02:40 »

Сергей, я преподавал детям классическую логику. Не путайте её с математической. Это отдельный раздел математики и не о нём сейчас речь вообще.
Так вот. Последний месяц я (въезжая на элементарном уровне в ККИ) могу всем написать. Вот это игры которые реально развивают у детей логику и при этом ещё и с момента начала освоения правил. Ты просто вообще в это не сможешь играть в принципе без применения логики. Ты просто не освоишь правила. Определения, свойства, последовательность применения свойств и операций над карточками, сложные сочетания, когда действуют одновременно несколько факторов и в определённой последовательности. И так далее. И самое главное чего в отгоршковых и постотгоршовых шахматах вообще нет и в помине. Постоянной необходимости читать короткие тексты и читать не по принципу читаешь книгу  -видишь фигу, а осмысленно и вдумываясь в прочитанный текст. Не случайно поэтому (из-за генетиза таких игр) на коробках красуют числа рекомендуемые для освоения игры совпадающие с началом сенситивного периода развития логического мышления - т.е. младшего подросткового возраста.
А от того, кто преподаёт... Не смешите меня пожалуйста. 80 процентов зависит от того, кому преподают...
У меня только что мальчик которому ещё 10 лет нет дошёл до полуфинала первого кубка посла Минска. Я ещё не видел партии, но такую серию побед над дан - игроками после всего двух лет занятий сёги выдать … Остановил его только экс-чемпион Европы среди взрослых 2017 года.  Смеющийся
Теперь уже можно точно говорить, что в секции которую ведёт абсолютно начинающий тренер по сёги (т.е. я) два сильных пацана.
Успешные дети в любой такой игре - штучные явления в принципе. У меня сейчас вот много разных учеников по интернету (по шахматам) а факт есть факт.
Родителям нравится как я занимаюсь, а на работе мне приходится уничтожить шахматы вообще так как всё что я имел на работе от шахматы-  это чувство полной безнадёги, обречённости, своей ущербности и абсолютной бессмысленности происходящего.
А всё потому, что оболваненный социум уверовал что шахматы развивают логическое мЫшление и математические способности и прямо на горшке ещё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #106 : 07. 05. 2019, 09:36:00 »

И если, Сергей, вы перечитайте всё что Вы написали, то поймёте, что сами не имеете в виду занятия с отгоршковым и постогршковым никаковским. Ваш текст к ним просто не применим в принципе.
А у меня работа которой я просто горел всю жизнь попросту оказалась уничтожена из-за пихалова массового на шахматы всех подряд. Как только видят слово ШАХМАТЫ - то всё - тушите свет!
Ну ничего-ничего. Я ответил окружающему меня социуму - Х вам а не шахматы здесь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #107 : 07. 05. 2019, 10:22:22 »

У меня вот какой вопрос возник... Сергей, а может наше недопонимание объясняется крайне просто? Вы работаете с группами?
Если нет, так тогда всё понятно. Если шахматами заниматься индивидуально и с отобранными детьми... С приспособленными к таким играм.
А когда с группами куда пихать могут всех подряд? У меня-то вторая ситуация. Вот в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #108 : 07. 05. 2019, 10:41:12 »

Мне эта работа нужна. А вот для сёги нужна. Для проведения турниров по сёги нужна.
Но для этого я должен здесь иметь не менее 18 часов нагрузки.
А я не хочу эти 18 часов еженедельно находится в такой ситуации которую я выше описал. И которая неизбежно возникает от шахматных групп начинающих...

это чувство полной безнадёги, обречённости, своей ущербности и абсолютной бессмысленности происходящего.

Подчёркиваю ещё раз. Это групповые занятия и никакой отбор в принципе невозможен вообще. Ограничение можно установить только по возрасту (группы дошкольников платные и тут я не обязан такие группы иметь вообще) и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #109 : 07. 05. 2019, 11:58:00 »

Я работал и с группами, и индивидуально естественно. В последнее время индивидуально и не с отобранными детьми, а с детьми тех то может платить. С детьми у которых есть всё и им ничего не надо(с ними работать очень сложно, особенно в плане того, что точно знаешь, что они даже на турнир не пойдут, у них время расписано по минутам). Работать с теми кто спит и видит шахматы на много проще и приятнее, Но! Таких с каждым годом всё меньше. Количество детей которые не хотят учится, а умственный труд воспринимают как наказание стремительно растёт. Так что опыт работы у меня всякий. Опять же об отгоршковых... подавляющее число чемпионов мира начало заниматься шахматами в возрасте 5-6 лет исключение Ботвинник(начал в 12 лет) так что и здесь вы не правы. Анализировать я учу 5 летних детей это очень трудно, но получается. Отсев 50% то есть только половина выдерживает первый год обучения. Уходят все кто не хочет или не может. Опять же у меня не один десяток случаев когда дети начинали лучше учится по математике(один случай не стоит ничего, несколько случаев - случайность, а когда их много?). Понятно, что чемпионом станет только талант( хотя тот же Терёхин угробил большое кол-во талантов, может и не талантов, но очень способных это точно). Так что от того кто преподаёт зависит много, но конечно не всё. А вот с тем, что шахматы превращены в средство наживы с этим согласен на все 100. Что чинуши мешают всеми силами преподавать тоже. Потому и не работаю, я более в муниципальных структурах, у нас то тренерам платят 7-8 т.р. У моего знакомого 44 часа в неделю а получает чуть больше 20.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #110 : 07. 05. 2019, 12:03:10 »

Вот! Значит больше Вы с группами вообще не работаете. А мне нужна работа с группами. И 18 часов нужно именно работать с группами. Что касаемо отгоршковых, то я по домам ни к кому не хожу в принципе (у меня нет на такое времени так как есть та самая работа в организации) и поэтому занятия дистанционные - а с дошкольниками так не занимаются вообще.
Во сколько там начинали заниматься чемпионы мира мне не интересно от слова совсем. Я на улицу выхожу без каски, хотя знаю прекрасно, что иногда сверху может что-то упасть, но как и большинство нормальных людей я не закладываюсь на такие случаи. Вы я думаю что тоже по улице без каски ходите. А вероятность того, чтобы получить ученика - будущего чемпиона мира ничтожно мала. Уж точно не больше, чем погибнуть на улице от упавшего сверху кирпича.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2019, 12:06:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #111 : 07. 05. 2019, 12:32:21 »

У меня такая возможность есть, но я всё равно не хожу. Не стремлюсь, ни много работать. ни много зарабатывать. А на счёт, чемпионов, я читал их биографии, хотя не очень верю в то что Капабланка в 4 года по памяти восстановил позицию и показал правильный ход после чего обыграл своего отца очень сильного шахматиста. При этом его ни кто не учил, он просто смотрел партии своего отца. Ну и Миша Осипов меня тоже удивил, как то не верится что ребёнок в 3 года мог так играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #112 : 07. 05. 2019, 12:41:12 »

А мне эта тема просто не интересна, так как из того, что какой-то гениальный ребёнок что-то выдающиеся делал скажем в математике будучи маленьким совершенно не следует, что массово детям в школах надо давать геометрию Евклида с доказательствами теорем прямо с первого класса (её как давали так и дают начиная как раз с младшего подросткового возраста как и всегда было) и ровно тоже самое должно было бы распространяться и на массовые занятия шахматами, но увы... Всё произошедшее за последние время нанесло этой сфере просто страшный урон который массы осознают позднее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #113 : 07. 05. 2019, 01:21:53 »

Возможно шахматы вообще себя как спортивная дисциплина изживают? Я всегда относился  шахматам, как к спортивному снаряду, одному из многих при помощи которого можно подкачать мышление или память (если заниматься по методу зубрёжки).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #114 : 07. 05. 2019, 01:23:16 »

Не знаю. Да мне уже и не особо интересно, что там и как в шахматах дальше будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #115 : 07. 05. 2019, 01:51:49 »

Не знаю. Да мне уже и не особо интересно, что там и как в шахматах дальше будет.


Как что? Наш и наша стремительно идут на 2900. Болеем за обеих звездочек наших..
Форум должен гордиться своими воспитанниками, Александр Владимирович!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #116 : 07. 05. 2019, 02:01:16 »

Посмотрите сами. Форум уже воспитал, считайте, двух мировых чемпионов.
Форум курирует подшефную РШФ, руководит деятельностью Комиссии по Этике.
Форум закрывает подмосковные первенства и открывает их втридорога в новых местах типа «Покровского».
Форум выставляет свои команды на первенстве России, организует досуг Артемьева и Катерининого малыша.
В июне Форум переизберет Андрея Васильича, а в следующем году снимет его за неудовлетворительные результаты работы.
Форум простирается от Австралии до Канады, собрал на своих страницах сонм лауреатов премии Ленинского Комсомола.

Вы должны гордиться таким Форумом, Александр Владимирович!
« Последнее редактирование: 07. 05. 2019, 02:03:15 от Папа Шахматиста » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #117 : 07. 05. 2019, 02:04:05 »

Мне это уже даже не смешно. Но я никак не возражаю. Пишите дальше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #118 : 07. 05. 2019, 02:39:59 »

Не знаю. Да мне уже и не особо интересно, что там и как в шахматах дальше будет.


Как что? Наш и наша стремительно идут на 2900. Болеем за обеих звездочек наших..
Форум должен гордиться своими воспитанниками, Александр Владимирович!

А кто идёт на 2900, позвольте полюбопытствовать?
Или вы как обычно шутите ?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #119 : 07. 05. 2019, 02:43:02 »

Это шутки разумеется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!