Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Теорема:Россия не сможет воспитать своего чемпиона мира по шахматам.  (Прочитано 18185 раз)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #60 : 13. 01. 2019, 04:05:22 »

Ну,вот и погадали.Меня самого это удивило. Но нашлись объяснения. Итак. Из 306 партий защита 2-х коней встретилась аж в 4!!! партиях(с Кg5 -2, Тракслер-1, и 4.d4(Карякин) Почему дети не играю активные варианты и дебюты(гамбиты)? Все просто. На кону чемпионство.Лучше М. Осипов будет играть 1.d4 и потом 2.Cf4,но в дебюте у него спокойно и худо-бедно где-то соперник подставится.Тренеры,которые это дают ребенку, не в опале. Выиграл там.Отлично.Проиграл-маленький,еще все впереди.
Когда мои ученики(а они все проходят через з-ту 2-х коней и Эванса) встречались с подопечными ШШШ местной,то те играли итальянку.Какой начинающий будет сидеть за черных без пешки и не знать "что делать?".Да, лучше при мат.равенстве,но без творчества.
 Один у меня был ученик(сейчас ММ .В Израиле легче выполнить).Играет за черных с Ка5.Всю партию ,играя без пешки,пытался ее отыграть. В замешательстве Возраст не дает понимания,что надо делать(хотя объяснялось не раз).ПРАГМАТИЗМ пришел в шахматы.
 Это стало типа как тут:
https://youtu.be/ADDmttTt8As
А я своих тоже всех через 2 коней и Эванса провожу) и в 2 конях 4. d4)
Причем что касается Эванса, то в случае с ним его мы играли в Лоо до 15 в 7 туре на первой доске(пусть и в первой лиге) оформили  победу по сути к 10му ходу)
Девочки с большим удовольствием играли на ПМ до 11 славянский и волжский гамбиты,причем результативно...
Ваабще не понимаю тех кто учит детей играть надежно...  Мое мнение играя постоянно лондонку и прочие "надежные" системы где ничего учить не нужно дети так и не научатся играть)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #61 : 04. 02. 2019, 11:45:05 »

Есть, есть ещё у нас в стране отдельные недостатки:

0:45 / 03 февраля / 2019
Главная надежда алтайских шахмат – мастер ФИДЕ Алексей Сорокин променял Барнаул на техасский город Лаббок.
Уехал туда жить и учиться.

https://vesti22.tv/news/v-altayskoy-kraevoy-federacii-shahmat-prokommentirovali-otezd-v-ssha-yunogo-shahmatista

Максим Герасимюк, председатель попечительского совета Алтайской краевой федерации шахмат:

Это, конечно, не самая радостная история, надо сказать честно, потому что достаточно много сил и средств было вложено, инвестировано в Алексея.

Артём Поломошнов, председатель Алтайской краевой шахматной федерации:

Для Алтайского края, для шахмат Алтайского края, я думаю, что и для шахмат России, потому что Алексей был всё-таки и чемпионом России до 21 года, это серьёзная потеря, он был кандидат в сборную. С другой стороны, наверное, сложно обвинить и Федерацию шахмат Алтайского края, и Министерство спорта Алтайского края, управление, что мы чего-то не сделали, потому что Алексея мы старались поддерживать.

Ровно год назад воспитанник Татьяны Цепенниковой Алексей Сорокин стал первым в новейшей истории алтайских шахмат чемпионом Сибири по блицу.

Алексей Сорокин, чемпион России по шахматам среди юниоров:

В блиц, когда времени мало, многое зависит от настроения, как пойдёт игра, от везения, а не только от шахматных факторов.

Чем техасский городок Лаббок от Барнаула отличается, объяснять не надо. И всё же давайте обратимся к цифрам, которые публикуют на своих сайтах органы государственной статистики России и США. Интересовать нас будет графа под названием «средняя заработная плата». В России она, как весьма оптимистично утверждает Росстат, только в первом полугодии 2018 года составляла 42 тысячи 550 рублей. Правда, не очень понятно, какое отношение к этой цифре имеет Алтайский край. А вот в Штатах, по данным американского Бюро трудовой статистики, средняя зарплата равна 3 тысячам 820 долларам. Как говорится, почувствуйте разницу.

Артём Поломошнов, председатель краевой шахматной федерации:

В возрасте 18 лет мы считаем, что весь мир для нас открыт, и мы стремимся сделать карьеру. Это уже в зрелом возрасте приходит некое понимание, что существуют в жизни и другие ценности, а в 18 лет… Ну, если открывается перспектива, то надо хвататься. Мы все максималисты. Ну, 90 процентов точно!

Алексей сразу обозначил нам это предложение. То есть здесь не было какой-то недосказанности. И Алексей поступил достаточно корректно, потому что он сказал: «Пока нет смысла тогда подписывать спонсорское соглашение, поскольку будет некрасиво, если я подпишу и потом уеду». То есть он поступил абсолютно корректно, он предупредил.

Я не берусь судить Алексея, каждый делает в жизни свой выбор, я, конечно, с сожалением констатирую, что уехал человек.


Максим Герасимюк, председатель попечительского совета Алтайской краевой федерации шахмат:

Я ещё раз повторю мысль, которую мы постоянно пытаемся донести, что в данном случае шахматы – это борьба за интеллект. Собственно говоря, то, что произошло, – это фактически борьба за интеллектуальный потенциал.

Вообще надо эту ситуацию рассматривать не как проблему, а именно как ситуацию, которая показывает, над чем надо работать. Первое: необходимо развивать студенческий спорт. Как в целом в России, так и конкретно в Алтайском крае.

Очень важный второй момент – это контрактация спортсменов, в том числе Алтайского края.


Артём Поломошнов, председатель краевой шахматной федерации:

Не первого шахматиста Техас переманивает из России. Там есть гроссмейстер с Украины, который отслеживает… Сыграло против нас то, что мы дорастили Алексея до чемпиона России. Как только он стал чемпионом России среди юниоров, его сразу заметили и он сразу попал в сферу интересов техасского университета.

Все гроссмейстеры российские, которые переехали учиться в Техас, в итоге завязали с шахматами, по большому счёту, потому что техасский университет говорит: конечно, мы вам оплатим участие в турнирах, мы вам оплатим тренеров, вы будете играть, но сам университет не делает никаких поблажек. Если сессия – то это сессия, никто её сдвигать не будет. И в итоге спортсмен понимает, что если он вылетит из университета, то он просто должен будет вернуться домой. Ему приходится всё больше и больше ограничивать своё участие в турнирах.

Попытки апеллировать к патриотизму в данном случае выглядят смешно. Куда более уместно звучит другой тезис: бытие определяет сознание. Почему подающие надежды техасские шахматисты не едут учиться в алтайский политех? Вот и весь ответ.

Sapienti sat – в переводе с латыни «умному достаточно».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 04. 02. 2019, 11:53:30 »

Можно только порадоваться за молодого человека. Учитывая, что он мастер ФИДЕ и уже достаточно взрослый, что бы ему светило здесь в шахматах? Стать тренером у отгоршковых никаковских?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #63 : 04. 02. 2019, 11:59:11 »

Америка в мировом масштабе = Школа Карпова в московском. Всех переманивают.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #64 : 05. 02. 2019, 10:30:45 »

Почему и нет? А какие перспективы здесь? Разумный подход здравомыслящего человека.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #65 : 05. 02. 2019, 12:19:18 »

Не верю, что подобных шахматистов могут "переманивать" в США. На техасщине деньги считать умеют... Работу нашел парень, а про шахматы тут враньё...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #66 : 05. 02. 2019, 01:55:13 »

Ответ на главный вопрос темы, может быть таким же, как ответ на вопрос, почему американцы высадились на Луне, а другие нет?
Про Луну я принял ответ, что не хватило денег.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #67 : 05. 02. 2019, 02:02:38 »

Если бы не трагическая гибель Кеннеди, американцы, скорее всего, бы тоже пожалели денег на Луну.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #68 : 05. 02. 2019, 02:20:50 »

Не верю, что подобных шахматистов могут "переманивать" в США. На техасщине деньги считать умеют... Работу нашел парень, а про шахматы тут враньё...
Да не, всё правильно в статье написано. Американские университеты с удовольствием принимают спортсменов, у них куча всяких спонсорских программ. Конечно бейсболистов берут охотней, чем шахматистов  Смеющийся.  Но есть парочка далеко не самых престижных университетов, в Сент-Луисе и в Техасе, где принимают шахматистов. Насколько я понимаю, шахматиста уровня 2500+, а Сорокин именно такой, примут. Главное сдать экзамен по языку.  Смеющийся
Но! Как и написано в статье, на шахматной карьере при этом придётся поставить крест. Поэтому мой не хочет  Подмигивающий, ему пока и в шахматах шоколадно. Возможно, если ближайшие 4-5 лет особого прогресса в шахматах не будет, тоже задумаемся об учёбе в штатах.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 02:22:31 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 05. 02. 2019, 02:40:23 »

Щаз! Выпустят вас отсюда в Штаты через пять лет!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #70 : 05. 02. 2019, 02:44:06 »

Щаз! Выпустят вас отсюда в Штаты через пять лет!  Смеющийся
  Смеющийся Согласна, риск есть. Увы.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #71 : 05. 02. 2019, 03:48:03 »

Если хочешь продолжить заниматься шахматами, мне кажется неплохое место это университет Вебстера где рулит Жужа Полгар. Туда уехал Шиманов а так же вьетнамец Ле с 2700+. Там же изначально учился Весли Со.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #72 : 05. 02. 2019, 06:40:15 »

То ли карма, то ли червячок какой, или корешки, короче, что-то потом мешает эмигрантам стать чемпионом.
Я лично думаю, что им всем слабо пить как Алехин Смеющийся....
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 06:41:54 от Sergeev » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #73 : 06. 02. 2019, 06:07:35 »

Если хочешь продолжить заниматься шахматами, мне кажется неплохое место это университет Вебстера где рулит Жужа Полгар. Туда уехал Шиманов а так же вьетнамец Ле с 2700+. Там же изначально учился Весли Со.
Вебстер это и есть Сент-Луис. "Говорю Ленин, подразумеваю партия..." Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #74 : 06. 02. 2019, 06:11:03 »

Можно только порадоваться за молодого человека. Учитывая, что он мастер ФИДЕ и уже достаточно взрослый, что бы ему светило здесь в шахматах? Стать тренером у отгоршковых никаковских?
Все-таки, только ради объективности, Алексей это сильно больше чем МФ.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: