Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Теорема:Россия не сможет воспитать своего чемпиона мира по шахматам.  (Прочитано 18195 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #15 : 12. 06. 2017, 01:26:01 »

То есть и Вы, и многоуважаемый ZYI, настаиваете на бессмысленности деятельности СШОР и огромной селекционной работы под руководством Никиты Владимировичы Кима в Москве и подобных ему выдающихся шахматных деятелей в регионах?

И что Вы предлагаете, пустить всё на самотек, как в Норвегии?
А кто будет руководить процессом? Вы нас всех сиротами сделать хотите?
А как же отчетность в детских шахматах?
А планы развития, а массовые мероприятия?! А шахматы в школе, наконец?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #16 : 12. 06. 2017, 01:29:02 »

..сегодня Норвегия, а завтра Филиппины ...
А послезавтра Коста-Рика к примеру.

Неправда. В Норвегии и на Филиппинах нет ДЮК, нет программ "Шахматы в школе", нет необходимой массовости и планов развития по детским шахматам. В Коста-Рике тем более.

У нас есть. Так что теорема ложная. Будет приказ руководства, будет Мнение Кого Следует - будет и чемпион.
Теорема еще не доказана.

О селекции.При Союзе у нас во Дворце работал тренер-еврей.Он проводил свою селекцию:ходил по школам и набирал детей-евреев.(Никакого антисемитизма.Только факт.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 12. 06. 2017, 01:31:48 »

То есть и Вы, и многоуважаемый ZYI, настаиваете на бессмысленности деятельности СШОР и огромной селекционной работы под руководством Никиты Владимировичы Кима в Москве и подобных ему выдающихся шахматных деятелей в регионах?

И что Вы предлагаете, пустить всё на самотек, как в Норвегии?
А кто будет руководить процессом? Вы нас всех сиротами сделать хотите?
А как же отчетность в детских шахматах?
А планы развития, а массовые мероприятия?! А шахматы в школе, наконец?

Нет. Я лично сторонник того же отношения к процессу как в США.
1. Никаких спортивных министерств и никаких спортивных чинуш.
2. Но при этом, как-то вот там всё так устроено, что...
(далее смотрите успехи Соединённых Штатов Америки в спорте)

Но нам такое не грозит вообще. Мы ...
Дальше я начну писать за политику, а я не хочу... Я теперь больше стараюсь не спорить, а наблюдать за происходящими безумствами, к сожалению вот только находясь внутри системы... Ну и ладно... Тут уже ничего не изменить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #18 : 12. 06. 2017, 01:41:22 »

Вот, в том же 100-тысячном Одинцово спортивный бюджет составляет более 550 млн. руб. До спортсменов непосредственно доходит со всеми сборами, поездками и первенствами менее 1 процента от этой суммы. А Вы хотите, чтобы больше доходило?!
Это непорядок будет.. А кто всё это распределять и управлять процессом будет? На что 99 процентов тратится?

На Крым, где сейчас я нахожусь, на спорт выделили федеральными траншами более 5 миллиардов рублей в год. И пусть до шахмат дошло не очень много, зато какой расцвет в других видах спорта! Всюду строятся стадионы, благоухают спортшколы.. ну у ZYI того же спросите, прямо благодать!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #19 : 12. 06. 2017, 02:26:28 »

А теперь сравните с Германией, где многоуважаемый FIBM (Михаил).. Развал и запустение..

В топ 100 мировых шахмат только 1 (один) человек:

   1202758   Nisipeanu, Liviu-Dieter   GM    
   2683      1976      
   USV TU Dresden

Да и тот ещё в ГДР рос.. Когда ещё были местные ДЮК..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #20 : 12. 06. 2017, 02:34:33 »

Теорему надо доказывать.
1.Все-таки ОН ,наверное,где-то есть.Но может так прожить и не познакомиться с шахматами.Как ЕГО найти? Кто ЕГО будет искать?Или ОН придет с мамой и скажет в свои 5,8:"Я без шахмат жить не могу"? Уже такое слышал.Как-то лет цать назад пытался проводить селекцию в своем маленьком Симферополе.Напечатал более 200 приглашений,прошелся по школам,раздал.В результате -0.Никто не пришел.Пошел к МарьИвановнам на родительские собрания,выступал-0.Все,наверное, подумали-дурик.Больше не ходил.А кто тогда не дурик?ГМ будет опускаться до такого?Может ММ снизойдет?Нет.Все будут ждать,когда дурик будет выискивать из того,что пришло ,и потихоньку лепить.Вот тогда будут появляться не дурики. Да,я и не против отдать своего дальше более знающим и опытным.Так должно быть.
Итак,1-НЕТ СЕЛЕКЦИИ ПРАВИЛЬНОЙ.
Мне кажется, что такие действия не совсем правильны. Вы говорите про приглашения. Приглашения куда? Больший шанс на то, что придут-организовать фестивальный шахматный турнир, где будут и более опытные участники, и те кто пришли по приглашениям (новички), ну и реклама в интернете, день открытых дверей. Но в любом случае это не селекция, так как на этом этапе вам нужно "чем больше детей тем лучше". Мое мнение, что  слово "селекция" -вредное, и лучше его не употреблять.
Повторюсь.Это было более 15 лет назад.Приглашал детей в группы НП.Просто заниматься шахматами.Просто-напросто.
Ну, я в детских шахматах также около 15 лет. И могу сказать, что просто приглашение "позаниматься" работает плохо, а вот схема участие в "классно организованном шахматном турнире", а потом приглашение в группы с целью выиграть такой турнир, +дни открытых дверей, где и с "крысой" поиграть можно, и в сеансе сыграть, и с "серьезными" детьми познакомиться, работает хорошо.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #21 : 12. 06. 2017, 02:52:32 »

Теорему надо доказывать.
1.Все-таки ОН ,наверное,где-то есть.Но может так прожить и не познакомиться с шахматами.Как ЕГО найти? Кто ЕГО будет искать?Или ОН придет с мамой и скажет в свои 5,8:"Я без шахмат жить не могу"? Уже такое слышал.Как-то лет цать назад пытался проводить селекцию в своем маленьком Симферополе.Напечатал более 200 приглашений,прошелся по школам,раздал.В результате -0.Никто не пришел.Пошел к МарьИвановнам на родительские собрания,выступал-0.Все,наверное, подумали-дурик.Больше не ходил.А кто тогда не дурик?ГМ будет опускаться до такого?Может ММ снизойдет?Нет.Все будут ждать,когда дурик будет выискивать из того,что пришло ,и потихоньку лепить.Вот тогда будут появляться не дурики. Да,я и не против отдать своего дальше более знающим и опытным.Так должно быть.
Итак,1-НЕТ СЕЛЕКЦИИ ПРАВИЛЬНОЙ.
Мне кажется, что такие действия не совсем правильны. Вы говорите про приглашения. Приглашения куда? Больший шанс на то, что придут-организовать фестивальный шахматный турнир, где будут и более опытные участники, и те кто пришли по приглашениям (новички), ну и реклама в интернете, день открытых дверей. Но в любом случае это не селекция, так как на этом этапе вам нужно "чем больше детей тем лучше". Мое мнение, что  слово "селекция" -вредное, и лучше его не употреблять.
Повторюсь.Это было более 15 лет назад.Приглашал детей в группы НП.Просто заниматься шахматами.Просто-напросто.
Ну, я в детских шахматах также около 15 лет. И могу сказать, что просто приглашение "позаниматься" работает плохо, а вот схема участие в "классно организованном шахматном турнире", а потом приглашение в группы с целью выиграть такой турнир, +дни открытых дверей, где и с "крысой" поиграть можно, и в сеансе сыграть, и с "серьезными" детьми познакомиться, работает хорошо.
А на кого все это выпадает?На нас,дуриков?Не-а.Дураков больше нет.А как можно было бы...Посидеть на уроках в начальной школе,понаблюдать за детьми,интересных пригласить,пообщавшись с родителями.Сколько таких проходит мимо.

А в детских шахматах я уже 24 года.
« Последнее редактирование: 12. 06. 2017, 02:54:03 от ZYI » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #22 : 12. 06. 2017, 04:07:58 »

А теперь сравните с Германией, где многоуважаемый FIBM (Михаил).. Развал и запустение..

В топ 100 мировых шахмат только 1 (один) человек:

   1202758   Nisipeanu, Liviu-Dieter   GM    
   2683      1976      
   USV TU Dresden

Да и тот ещё в ГДР рос.. Когда ещё были местные ДЮК..
Извините, но в Германии в каждой области (5 млн. жителей) есть местный Дюк. То есть на жителей Москвы-3 ДЮКа Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 12. 06. 2017, 04:08:45 »

Кошмар какой! (представил себе в Москве три ДЮК вместо одной...)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #24 : 12. 06. 2017, 04:10:13 »

А как можно было бы...Посидеть на уроках в начальной школе,понаблюдать за детьми,интересных пригласить,пообщавшись с родителями.Сколько таких проходит мимо.
"И так неплохо получается"(ц) Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #25 : 12. 06. 2017, 07:28:07 »

Кошмар какой! (представил себе в Москве три ДЮК вместо одной...)
И все три возглавила бы Ирина Владимировна.. Вот оно, счастье..
И они все писали бы письма Палихате и боролись бы друг с другом, публикуя взаимоисключающие протоколы.

Нет, если серьезно, городская ДЮК должна быть одна. Но вот отсутствие районных ДЮК в городе - это колоссальная ошибка, и её надо исправить как можно скорее.

Вот у Вас в районе нет ДЮК, создали бы и возглавили бы одну, Александр Владимирович.. была бы у нас оппозиционная либерально-демократическая ДЮК.. её бы всё время распускали, а Вас снимали бы с должности
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 12. 06. 2017, 07:57:21 »

Александр Владимирович никогда бы в жизни такое ... возглавлять не стал бы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #27 : 12. 06. 2017, 09:56:07 »

Перефразируя ИВС : прежде чем кого-то воспитывать, нужно фигуры правильно расставить.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #28 : 13. 06. 2017, 03:23:49 »

Хотелось бы ошибаться.
Не то чтобы теорема неверна - неверна сама постановка в принципе. Более того, пока у большинства из нас в головах будут сидеть подобного рода мысли и вопросы, чемпиона Мира, который бы сформировался как шахматист высочайшего уровня будучи гражданином РФ, мы еще долго не дождемся.
Мне куда ближе позиция Админа, за исключением одного "но". Нельзя все сводить к одному Божьему промыслу. Можно создать среду, благоприятную для появления чемпионов. Только достигается это отнюдь не "шахматами в школе", не нацпроектами, и не массовостью.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #29 : 16. 06. 2017, 07:43:20 »

Продолжу.
Аксиома 1:нет селекции.

2)Итак,ищем из того,кого привели.
"И так неплохо получается"(ц)  Плачущий И так уже давно.
Вопрос :КТО ИЩЕТ?(Я не затрагиваю финансовую сторону вопроса.Хотя о-очень важно.Альтруизма нет уже даже у начинающих тренеров.)
  
  нужно фигуры правильно расставить. Кто будет расставлять?Сегодня у нас в УДО закончился турнир 1000-ков(я не сужу с декабря 2015).Я  Шокированный от карточек участников(пока дореволюционный метод).На фига я смотрел??? В последнем туре три пары посадили играть второй раз между собой Непонимающий.Круче другое:четыре тура (не последние) подряд ЧЕРНЫМИ Шокированный у двух человек,у одного - 3 тура подряд белыми(может что-то в правилах изменилось?)Обещали детям обсчитать. Ну-ну.
Вот из тех,кого привели,кто останется с таким отношением у тех,КТО ИЩЕТ?Потерянное время,а под кривую А.В. не подстроиться.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2017, 07:51:09 от ZYI » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: