chessvdk
29. 03. 2024, 02:40:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат России по сёги - 2017  (Прочитано 20648 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 14. 04. 2017, 11:48:12 »

http://shogifdr.ru/campionatship_rus_2016.htm

Очередной ХI Открытый Чемпионат России 2017 по сёги состоится 30 апреля-1 мая текущего года на базе ГБОУ ДО ЦДТ “На Вадковском” (адрес: Вадковский переулок, дом 3, кабинет №208). Запланировано проведение параллельно 2-х турниров:  Взрослый турнир (чемпионат России по сёги) и турнир школьников (одна группа или две в зависимости от того сколько будет ребят до 10 лет) как Открытое первенство Москвы среди школьников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 01. 05. 2017, 12:12:48 »

30-го апреля в ЦТ "На Вадковском" прошли первые три тура XI чемпионата России по японским шахматам сёги 2017 года.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 01. 05. 2017, 09:11:07 »

Турнирные таблицы
http://shogi.by/tournaments/162/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 01. 05. 2017, 07:45:47 »

Последний тур соревнования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 01. 05. 2017, 07:53:19 »

Победители и призёры детского турнира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 01. 05. 2017, 08:44:17 »

Ещё несколько фоток. Во время игры и в ожидании следующего тура.
Полагаю, что очень немногие могут назвать сходу игры, в которые играют дети.
А игры очень умные между прочим. То же развивают логическое мышление... Тс-тс-тс.... Не хуже шахмат... Тс-тс-тс..
Это всем по большому секрету.


* IMAG0973.jpg (153.08 Кб, 1076x608 - просмотрено 1333 раз.)

* IMAG0971.jpg (185.26 Кб, 1076x608 - просмотрено 1084 раз.)

* IMAG0976.jpg (179.94 Кб, 608x1076 - просмотрено 1349 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 05. 2017, 08:57:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 01. 05. 2017, 09:02:13 »

И вот ко всяким разговорам. Играли и дети, и взрослые. Среди взрослых и школьников были наши друзья из Беларуси.
И вот такой вот небольшой мир, который называют кружок, объединение, cекция...
Вот так, чтобы соревнования такие проводить, что бы дети сюда ходили как во второй дом...
Вот это на базе любой школы принципиально не реализуемо. Школа очень важна, но её основная задача - кардинально иная.
Кстати, белорусские ребята из Дворца молодёжи г. Минска. Не из школы.
И вот именно такие вот небольшие миры и было решено уничтожить в Москве в рамках разгрома УДО.
Мы просто чудом уцелели...
А что вместо этого? Ну это известно. По теме шахмат приведу пример.
Всеобуч. Раз в недельку всем классом посмотреть как Марья Ивановна возит по доске ладью.
Кружок куда пихают всю продлёнку на часок - кому надо, кому не надо...
Платные кружки? Три ха-ха. Там же 90 процентов отгоршковые себе мЫшление развивают якобы...
« Последнее редактирование: 01. 05. 2017, 09:06:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #7 : 01. 05. 2017, 10:36:36 »

Да. именно такой мир уничтожен был вместе со мной в ДЮЦ "Покровский". Я там проработал два года и Его прилепили к Школе №657. После чего всё развалилось. Остаётся мир в Гимназии №1577. Надеюсь, что не уничтожат...
А на сёги приятно смотреть!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 02. 05. 2017, 12:05:26 »

Итоговые таблицы с изменением рейтинга FESA
http://shogi.by/tournaments/162/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #9 : 02. 05. 2017, 03:45:12 »

Ещё несколько фоток. Во время игры и в ожидании следующего тура.
Полагаю, что очень немногие могут назвать сходу игры, в которые играют дети.
А игры очень умные между прочим. То же развивают логическое мышление... Тс-тс-тс.... Не хуже шахмат... Тс-тс-тс..
Это всем по большому секрету.

Игра юных шахматистов в Лоо (в т.ч. и сына) в "футбол" (далее, шахбол) напоминает броуновское движение, при отсутствии какого-либо логического принятия решений...  Смеющийся Как-то раз, наблюдая этот процесс с нарастающей энтропией, я аккуратно поделился своими сомнениями с одной из мам, сын которой также играл в в шахбол. Она, кстати, по образованию медик. "А Вы разве еще не поняли, что от шахмат ОНИ ТУПЕЮТ?!!!", спросила она....  Думаю, что она была права.
"Пазл" сам собой сложился в голове. Сразу после шахбола мы пошли на море. Сын зашёл по щиколотку в ледяную воду с огромным камнем и зачем-то бросил его плашмя прямо  себе под ноги. Как результат - весь мокрый в относительно холодную погоду. Логическое мышление, развитое шахматами (а играет он неплохо), как всегда дало сбой...  В замешательстве
А сёги?
   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 02. 05. 2017, 04:17:24 »

А в сёги дети просто играют и всё. А дальше... Ну вот пересмотрите ролик с последнего тура особенно обращая внимание на первую доску.
Вот этот юноша (ещё школьник) и выиграл турнир (который качался).
Не... Он совершенно нормальный юноша, но там уже начинается нервяк.
Вот чем сильнее ты играешь, тем больше будет нервяка. А сёги тут знаете... Там в каждой партии может начаться реальное месиво и одна ошибка и досвидос... И контроль ещё короткий по отношению к шахматам. Игра-то любительская.
Где та грань, когда игра перестаёт быть игрой -я не знаю. Но вот для этого юноши сёги уже не совсем игра, а вот для ребята которые в коридоре играли в реверси и абалон и это пока игра, и сёги  - игра. И для большинства так это игрой и останется.
Но вот про эту сказку про логическое мышление лучше конечно же позабыть ибо это действительно только сказка.
Ну и понятно ещё, что если упереться в одну игру и отдавать ей львиную долю времени...
Знаете, как-то потом будет слишком уж оптимистично говорить о развитии ибо это развитие будет жёстко загнано в рамки одной -абстрактной игры. Любой. А тут разницы нет. Не важно тут  - шахматы, сёги или ещё что. Отличие мира европейский сёги от шахмат только в том, что это мир изначально любительский. Профессиональны сёги существуют только в Японии, а в шахматах всё-таки многие (хотя это и скрывают) думают о шахматах как о профессии...
« Последнее редактирование: 02. 05. 2017, 04:43:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #11 : 03. 05. 2017, 08:19:19 »

Вот не согласен я с вами, что шахматы не развивают логического мышления. Всё зависит от того кто учит и как. Если тренер учит думать(в это входит умение смотреть и видеть, анализировать и понимать, и только потом считать) то всё развивается, а если заставляет зубрить варианты не понимая значения ходов, всё считать(тупо перебирать все ходы приходящие в голову). То как не странно хорошо играть в шахматы может и первый и второй. Но вот поумнеет только первый.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 03. 05. 2017, 08:47:04 »

Всё зависит от того, что Вы понимаете под логическим мышлением.
И только.

Вот для примера. Расскажите мне пожалуйста, чем же обучение игре в шахматы помогает решать вот такие простейшие логические задачки.


Это тривиальные задачки.
Проверить правильность силлогизма.
Кстати, а из шахматных учебников и от шахматных тренером дети узнают, что такое силлогизм?  Смеющийся

1.Все врачи имеют высшее образование. Некоторые врачи — терапевты. Следовательно, все терапевты имеют высшее образование.

2.Всякая сказка есть выдуманная история. Некоторые необычные рассказы не выдуманные истории. Следовательно, некоторые необычные рассказы не сказки.

3. Ни одна птица не имеет зубов. Коршун не имеет зубов. Следовательно, коршун— птица.

4. Все яды вызывают отравление. Некоторые жидкости ядовиты. Следовательно, бывают жидкости, вызывающие отравление.

5. Ни один солдат этого полка не участвовал в битве. Но некоторые солдаты из него ранены. Значит, иногда получают раны и люди, не участвовавшие в битве.

6. Всякий закон подлежит исполнению. Неопубликованный закон не подлежит исполнению. Следовательно, неопубликованный закон не является законом.
7.Некоторые юристы—адвокаты. Иванов—юрист. Следовательно, Иванов—адвокат.

8. Всякий хороший полководец обладает мужеством, знанием военного дела и имеет во всем удачу. Гней Помпей обладает этими качествами. Следовательно, он — хороший полководец.

9. Кочерга не подушка, ибо ни одна кочерга не мягкая, а подушки мягкие.

10. Бухгалтеры остерегаются волков – они осмотрительные люди, а все осмотрительные люди остерегаются волков.

12. Некоторые купцы – скряги. Некоторые купцы иногда кутят. Стало быть, и скряги иногда бывают кутилами.
13. Нарушение тишины наказывается законом. Тот, кто держит шумливых собак, нарушает закон. Поэтому держащий шумливых собак должен наказываться законом.
14. Что вы купили вчера, то едите сегодня. Но вчера вы купили сырую говядину. Следовательно, сегодня вы едите сырую говядину.
15. Мусульмане считают Коран священной книгой. Ибрагим почитает Коран священной книгой. Следовательно, Ибрагим — мусульманин.

16. Невероятные события совершаются каждый день. Совершающееся каждый день — вполне вероятно. Следовательно, невероятные события вполне вероятны.

17. Некоторые змеи не ядовиты. Удавы — змеи. Следовательно, ни один удав не ядовит.

18. Если железо притягивается магнитом, а этот гвоздь притягивается магнитом, то он железный.
19. То, чего ты не потерял, ты имеешь. Ты не потерял рогов. Следовательно, ты рогат.

20.Ни один банкрот не богат. Некоторые купцы не банкроты. Некоторые купцы богаты.

21. Некоторые писатели — женщины. Все женщины любят цветы. Следовательно, среди тех, кто любит цветы, есть писатели.

22. Все солдаты умеют маршировать. Некоторые дети не умеют маршировать. Следовательно, некоторые дети не солдаты.

23. Все борцы за права человека — борцы за демократию. Все борцы за демократию — борцы за свободу. Следовательно, все борцы за свободу — борцы за права человека.

24. Все белорусы любят хорошо поесть. Некоторые белорусы не любят картошку.

Некоторые любители картошки вовсе не являются любителями хорошо поесть.

25. Все буддийские монахи – бритоголовые. Некоторые тибетцы бреют голову.

Некоторые тибетцы являются буддийскими монахами.

26. «И если блаженство есть не что иное, как жизнь вечная, а жизнь вечная – это познание истины, то блаженство – это не что иное, как познание истины» (И.С. Эриугена. О божественном предопределении).

27. Если кошка находится на диване, а диван находится в комнате, то кошка тоже находится в комнате.

28. «Не могли бы вы позвать девочек? Боюсь, Матильда Джейн уже устала от моей малышки. Думаю, на сегодня они уже наигрались.

— Подождите минутку, — отвечала хозяйка, поспешно направляясь к двери. — Может, молодой джентльмен видел, куда они пошли?

— В поле их точно нет, — последовал странный ответ Бруно, — потому что там пасутся одни поросята, а Сильвия — вовсе не поросенок» (Льюис Кэрролл.Сильвия и Бруно).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 03. 05. 2017, 08:57:25 »

Подавляющее число партий в шахматы решается из-за тактических просмотров. И чем слабее уровень игрока, тем вес этого фактора всё выше и выше.
Тем самым. У начинающих. Никакой логики. Только внимание. Кто более внимателен от природы, тот и лучше играет.
Далее. Кто лучше видит доску и считает варианты (видит ближнюю тактику) тот и лучше играет.
И так далее.
Где здесь логика если речь идёт о постоянном решении переборных задач - он туда, я сюда?
Она здесь даже не ночевала!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #14 : 03. 05. 2017, 08:57:40 »

Если инструктором по развитию мышления шахматы используются лишь как один из объектов
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1797.msg54571#msg54571

Можете привести примеры шахматных силлогизмов?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!