chessvdk
23. 04. 2024, 06:08:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат России по сёги - 2017  (Прочитано 21708 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #30 : 03. 05. 2017, 01:27:53 »

А в Японии - император.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #31 : 03. 05. 2017, 01:38:44 »

Да многие именно так и учат, но у меня они сначала ищут слабости(и отмечают их кружками) потом определённые закономерности их расположения(так на одной линии и т.д.) и исходя из собранных данных выясняют. 1 какая фигура должна ходить(если слабости на одной горизонтали, то это либо ферзь, либо ладья и т.д.), 2 Куда она должна встать. Описанный процесс это самая что ни наесть логическое построение. У моих учеников диаграмма обычно изрисована +, линиями и кружочками иногда есть ещё и минусы.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #32 : 03. 05. 2017, 01:43:39 »

И насчёт силлогизма, мой ученик первоклассник вывел его сам"если два кружочка находятся на одной вертикали нападай ладьёй. Как видите они логику осваивают, важно кто и как преподаёт, а вот игра как раз неважна. Это могут быть Го, шахматы сёги и т.д. Кстати я уже сделал вывод, что в сёги все тактические идеи такие же как и в шахматах. Для любой из них есть шахматный тактический приём.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #33 : 03. 05. 2017, 01:46:20 »

Тактические идеи вытекают из правил игры.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #34 : 03. 05. 2017, 01:50:05 »

Тактические идеи возникают от типа и наличия слабостей. Например фигура не зашишена. И тогда идея использования этой слабости одинакова и в шашках и в шахматах в Го, и многих других играх, где есть возможность взятия.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #35 : 03. 05. 2017, 01:54:42 »

И напишу о свободе в России. Лично я свободен, потому что считаю себя таковым. А вот западные свободы ведущие к вымиранию нации, не побоюсь назвать их богомерзкими. Мне не нужны. И то что твориться на Украине мне тоже не нужно. Я не считаю Путина хорошим президентом, а единую россию считаю сборищем ворья. Но лучше худой мир, чем хорошая драка. Наши предки были мудры и не зря это сказали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 03. 05. 2017, 03:55:44 »

И насчёт силлогизма, мой ученик первоклассник вывел его сам"если два кружочка находятся на одной вертикали нападай ладьёй. Как видите они логику осваивают, важно кто и как преподаёт, а вот игра как раз неважна. Это могут быть Го, шахматы сёги и т.д. Кстати я уже сделал вывод, что в сёги все тактические идеи такие же как и в шахматах. Для любой из них есть шахматный тактический приём.


И такая примитивная конструкция по вашему говорит о том, что шахматы учат логике?
Это конструкция на уровне знаете чего, извините? Если я получу в школе двойку, то мама будет очень не довольна.
Как понимаете, такие конструкции люди осваивают просто в быту как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 03. 05. 2017, 03:57:34 »

И напишу о свободе в России. Лично я свободен, потому что считаю себя таковым. А вот западные свободы ведущие к вымиранию нации, не побоюсь назвать их богомерзкими. Мне не нужны. И то что твориться на Украине мне тоже не нужно. Я не считаю Путина хорошим президентом, а единую россию считаю сборищем ворья. Но лучше худой мир, чем хорошая драка. Наши предки были мудры и не зря это сказали.

Будет не худой мир, а деградация и итоговый коллапс. Этот путь проходят абсолютно все автаркии. России суждено повторить их судьбу вот и всё.
Третий Рим закончит своё существование ровно так же, как и первый и второй и коренная причина известная уже давно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 03. 05. 2017, 04:16:43 »

И ещё, Сергей. Я конечно в спортивной школе не работаю, но многое знаю и кое-что вам сейчас напишу.
Итак, если бы Вы работали в московской спортшколе и вели бы занятия с детьми шахматами, то Вы бы:
- в обязательном порядке посещали путинги
- проходили бы сами кучу врачей и два раза в год таскали бы своих учеников на диспансеризации причём на диспансеризации для спортсменов.
- составляли бы прорву отчётом в частности ещё и липовых например по тому, сколько ваши ученики подтягиваются, отжимаются, бегают челночным бегом и прыгают с места в длину и так далее.
- проводили бы среди воспитанников тестирования по теме что они знают про комплекс ГТО или там я не знаю - олимпийское движение или о том, какие препараты запрещены ВАДА и о чём должен знать каждый юный спортсмен.
- ломали бы голову над тем, что делать вот с этими детьми. Разряд они не смогут подтвердить (а вот у нас теперь такая ЕВСК) и их надо отчислять а дети хорошие.
И так далее.
Ой... А что же у тут ничего про шахматы не написал-то? А? А это же работа тренера по шахматам!
И к чему я это написал?
А.... Вспомнил.
Просто один диктатор из Кремля приказал наводить в стране порядок и десятки тысяч некомпетентных бездарей схватили гаечный ключики.
И давай крутить гайки безумно.
Вот так вот, Сергей.
И это не фантастика. Это факты из московской шахматной жизни. И далеко не все...

« Последнее редактирование: 03. 05. 2017, 04:25:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 03. 05. 2017, 04:19:04 »

Но объяснять это убеждённым путинцам бесполезно ибо они считают, что это всё перегибы на местах, а так царь-то просто отличный, но бояре подкачали, их логическое мышление просто не позволяет построить ещё одну итерацию и увидеть истинный источник ЗЛА.
Кстати про Японию. Отказавшись в середине XIX века от феодальной автаркии Япония совершила колоссальный прорыв от страны, которую никак нельзя было назвать великой морской державой, до морской державы нанесшей поражение России под Цусимой кораблями из металла и брони. И это за какие-то полвека.
Правда, обратной стороной медали такого развития стал японский милитаризм, но после Второй мировой войны и это осталось в прошлом.
Теперь это супер-технологичная и одновременно демократическая страна со свободными выборами, сменой правительства на свободных выборах, политической конкуренцией и так далее. А императоры большого веса в реальной японской политике не имеют уже очень и очень давно... До реставрации Мейдзи знаете ли, была эпоха сёгуната.
« Последнее редактирование: 03. 05. 2017, 04:26:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #40 : 03. 05. 2017, 04:23:28 »

Кстати. Когда ребенок депутата учится в Лондоне на платном, он всё равно учится на бюджете.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #41 : 03. 05. 2017, 04:45:56 »

Вот потому я и свободен, что когда в 2010 у нас(первых в стране) ввели подушевое финансирование. Я сказал "Идите на фиг" и подал на расчёт. И работаю с тех пор только частным образом. Могу взять ученика, а могу нет(не объясняя причины). Работаю в своё удовольствие. А демократию я считаю наихудшим злом, и не согласен с вашими предсказаниями. Просто до настоявшего авторитария Путину далеко. Нужен более сильный и волевой человек.Главное, чтоб ещё одного ельцина не было, 2 пьянчугу наша страна не переживёт. А страна и патриотизм для меня лично не являются пустым звуком.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #42 : 03. 05. 2017, 05:01:07 »

И второе, не главное примитивный или нет вывод сделал первоклассник, главное он правильный и сделан самостоятельно(что ещё важнее)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 04. 05. 2017, 05:04:00 »

Сергей. Ну неужели Вы не видите очевидных вещей?
Не видите? показать их вокруг вас? Ну раз уж тема такая.

Ок. Россия всё больше и больше отстаёт от первого мира. Это видно просто по всему.
Вот Вам примеры и они все будут связаны с Японией. Раз уж тема такая.
Недавно группа студентов второй раз в рамках культурного обмена между Японией и Россией по теме шахматы и сёги побывала в Японии.
Как и первый раз, наши играли матчи в двух городах страны восходящего солнца - в Токио (современной столице) и Киото (древней столице Японии). Между Токио и Киото они перемещались на супер-скоростном поезде достигающий скорости 300 км. в час.
Но японцы не останавливаются на достигнутом. Время - деньги. Вперёд в будущее
http://nauka21vek.ru/archives/10776
Вчера я вернулся с дачи на нашем экспрессе - обычная электричка просто внутри сделанная по человечески и идущая без остановок.
А летом я ездил в Питер на Сапсане. Мне понравилось, но... Мы же сравниваем с Японией - это раз, скорость Сапсана - извините, это - два ну и самое убийственное - а кто у нас делал и разрабатывает поезда Сапсаны? Россия? ТРИ ХА-ХА!
А ведь мы - гипер-железнодорожная страна- не так ли?

http://www.biletnasapsan.ru/news/id_32619

Российские железные дороги планируют локализовать производство скоростных поездов Ласточка в России к 2018 году. Таким образом, становится понятно, что Сапсаны в России делаться не будут. По словам президенты РЖД Владимира Якунина, в локализации производства скоростных поездов Сапсан нет смысла.

Глава РЖД мотивирует свое заявление тем, что потребность в поездах Сапсан ограничена, и поэтому в Германии было закуплено 8 поездов у компании Siemens. Между тем с Сименсом уже достигнута договоренность о производстве поездов Desiro с учетом российских требований. Первые поезда будут собраны в Германии и будут ездить в Сочи под маркой “Ласточка”, а к 2018 году они уже будут производиться на российских мощностях.


Автопром Японии просто потрясает. Эти бренды известны всем миру.
 Toyota, Honda, Daihatsu, Nissan, Suzuki, Mazda, Mitsubishi, Subaru, Isuzu, Kawasaki, Yamaha, и Mitsuoka.
Что может показать Россия? Отстали навсегда!!!

И так практически во всём и даже в мелочах. Ну вот тут шахматы, сёги, тудым-сюдым...
Я уже писал, но не страшно что повторяюсь. Японцы в рамках проект по пропаганде своей игры в мире сделали очень красивый и функциональный двуязычный игровой сервер по сёги и в рамках такого сервера им понадобился рейтинг игроков.
Рейтинговая системе использует даже интегральное исчисление.
http://81dojo.com/documents/Rating_System
В России сделали убогий национальный рейтинг по шахматам который ваяет программист-любитель, а математика там примитивна до идиотизма...

И всё это следствия российская автаркии которая лишила страну будущего...
Эти примеры можно продолжать и продолжать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 04. 05. 2017, 05:17:38 »

Вот потому я и свободен, что когда в 2010 у нас(первых в стране) ввели подушевое финансирование. Я сказал "Идите на фиг" и подал на расчёт. И работаю с тех пор только частным образом. Могу взять ученика, а могу нет(не объясняя причины). Работаю в своё удовольствие. А демократию я считаю наихудшим злом, и не согласен с вашими предсказаниями. Просто до настоявшего авторитария Путину далеко. Нужен более сильный и волевой человек.Главное, чтоб ещё одного ельцина не было, 2 пьянчугу наша страна не переживёт. А страна и патриотизм для меня лично не являются пустым звуком.

Сергей, у меня другое направление работы основное. Мне важен маленький мир, куда дети приходят после школы, а не ходить заниматься частными уроками. А такое не сделаешь у себя на квартире или где-то в съёмном помещении. В квартире -идиотизм, а в съёмном помещении задушат налогами и проверками.
А то, как и что я делаю по своей работе Вы можете видеть здесь на форуме и даже в этой теме. И вот такие маленькие миры-секции для детей государство поставило задачу уничтожить. Мне просто повезло с организацией директор которой невиданым фортелей вывела нас из под политики уничтожения Департамента образования Москвы в другой Департамент. Соцзащиты. Нам просто повезло....
Это не системно, и, возможно, что временно...
При "пьянчужке" Ельцине дополнительно образование детей в Москве развивалось, при хорошем типа Путине оно планомерно уничтожается.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2017, 05:19:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!