Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Как не допустить накачки рейтинга.  (Прочитано 19178 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #45 : 14. 04. 2017, 08:00:01 »

"Плохо отражает", но не имеет последствий? Никто не сможет использовать?

PS. Какая, к чёрту, Марк, политика! Я  хочу своим кентам детства - немцам доказать, что они зря уехали и зря в Баварии парятся.
Пока не могу. И это меня злит.

Законодатели ни в одной стране мира не несли и не несут ответственности за самые дурацкие законы. А вот исполнителей за усердное исполнение законов могут и наказать (Нюрнберг), если были человеческие жертвы. Это совсем не наш случай.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #46 : 14. 04. 2017, 08:08:10 »

На самом деле самая отличная ситуация у меня.
1. Я могу вволю глумиться над теми глупостями, которые понаделали ЗиЗы в этом проекте показав всю свою пещерность, тупость и некомпетентность показывая думающей публике что из себя представляют шахматные рулилы
2. Мало того. Я готов в любой момент практически себе в ущерб помочь и математикой и всем своим огромным опытом по этой проблематике шахматной федерации своей страны, чтобы в этой стране была создана отличная и высокотехнологичная система рейтинга, однако страна находится в таком состоянии, что таким как я в такие проекты дорога закрыта.
Но зато это намного лучше для моего кошелька ибо пока происходит такой бардак, я востребован со всем своим опытом для коммерческой структуры и имею постоянный ежемесячный доход который бы мигом накрылся медным тазом если бы в стране (не важно с чьей помощью - с моей или кого-то другого) была сделана достойная рейтинговая система, а не то, что мы имеем сейчас.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #47 : 14. 04. 2017, 08:12:06 »

Спасибо! Понял. Да и кенты пишут, что  Мюнхене хорошо  Смеющийся
Рад за них (мало я их мутузил - больше надо было)...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #48 : 14. 04. 2017, 08:16:30 »

Спасибо! Понял. Да и кенты пишут, что  Мюнхене хорошо  Смеющийся
Рад за них (мало я их мутузил - больше надо было)...
 
Вот вы им карму какую заработали  Смеющийся Изгнали из "вечной" мерзлоты...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #49 : 16. 05. 2017, 06:05:07 »

На самом деле в системе РШФ самые большие ошибки это
1. Отсутствие оценки новичка и
2. Шкала с минимальным рейтингом 1000.

Вот последнее объяснить упёртым шахматным консерваторам будет крайне сложно -  хоть кол на голове теши.
А на самом деле расширение шкалы ниже 1000 имеет массу преимуществ, а уж учитывая то, что шахматы в России по уши сидят в болоте отгоршкового бешенства, так просто насущная необходимость.
Так вот про накачку рейтинга, расширенную шкалу и зачем она нужна.

Вот сегодня мне Александр прислал партии, которые его дети в младшей группа наиграли по рапиду.
(с тем же успехом они бы и по классике такое же могли бы наиграть - только в путь. Для младшей группа школьной секции (как и для младших групп любых секций и вообще для маленьких начинающих детей это практически одно и тоже. Они по факту не умеют играть в классику сколько им на часах не поставь).
А теперь смотрите.
http://chessopen.ru/tournaments/8985/members.html

Мальчик, у которого рейтинга был по прошлым турнирам 957 набирает в таком турнире 15 из 18.
И сколько у него получается рейтинг в ОРР? Не... Он прибавляется. Но он стал только 1066. Всего-то перевалил за 1000.
Если этот мальчик хочет иметь 1300+ или больше, то ему надо идти в другие турниры. Здесь же (где он сильнее всех) ему система не позволит накачивать рейтинг до более серьёзных чисел.
Доказательство тому вот ещё один результат в том же турнире. Другой мальчик набирает 14,5 из 17, но у него рейтинг был намного больше до начала турнира 1117. В результате всего +6 1123.
Ресурс прибавки рейтинга в песочнице для этого мальчика уже исчерпан.

А теперь вообразите что было бы при таких результатах в системе РШФ.
Предположим, что мальчик с рейтингом 1000 сыграл бы в классику против соперников с 1000 с результатом 15 из 18.
Ожидаемый результат 9, 15-9=6, 6X60=1360 вот тебе мальчик рейтинг 1360 после такого вот турнира в твоей песочнице.

А если представить вот такую фантастику, что подобную ОРР математику применили бы в рейтинге РШФ на всю страну, то вони было бы ...
Что это за рейтинги трехзначные! Вы ещё отрицательные рейтинги сделайте! БУ-га-га! и так далее.
Да всё это даже тут на форуме имело место.
Просто ещё одно подтверждение того, что страна не готова к такому рейтингу в принципе.
А вот рейтинг РШФ (если разобраться) самое то для такой страны как Россия (а химичить можно). Нужно рейтинг накачать - да не вопрос. Самые сильные начинающие дети среди начинающих детей имеют для этого практически неограниченные возможности. И никаких махинаций даже не нужно. Пусть просто играют и всё. И чем больше туров, тем лучше.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2017, 08:04:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #50 : 16. 05. 2017, 07:36:16 »

На самом деле в системе РШФ самые большие ошибки это
1. Отсутствие оценки новичка и
2. Шкала с минимальным рейтингом 1000.
Новички в РШФ оцениваются и получают первый рейтинг по результатам в первом турнире.
Но из-за усеченной на уровне 1000 шкалы в турнирах новичков у очень многих участников после турнира рейтинг совпадает.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #51 : 16. 05. 2017, 07:38:41 »

Это не так. Новички в системе РШФ не оцениваются, а считаются игроками, имеющими на начало турнира готовый рейтинг 1000, от которого и считаются их результаты. Когда новичок реально оценивается по результатам которые он показал в турнире, никакого стартового рейтинга у него нет вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #52 : 16. 05. 2017, 08:01:29 »

В бета-версии рейтинга РШФ такой алгоритм вычисления рейтинга новичка и уточнения рейтингов участников, которые играли с новичками.
Недостатков у него больше.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #53 : 16. 05. 2017, 08:41:28 »

Какой алгоритм? Какая бетта - версия? О чём Вы вообще?
Тебе присваивается рейтинг 1000 и вперёд!
« Последнее редактирование: 16. 05. 2017, 07:33:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #54 : 16. 05. 2017, 06:58:35 »

Может мне эту портянку Екатерине послать чисто для прикола? Веселый
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #55 : 16. 05. 2017, 07:00:52 »

Может мне эту портянку Екатерине послать чисто для прикола? Веселый
А почему бы и нет?  Подмигивающий
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #56 : 16. 05. 2017, 07:04:53 »

Тогда сразу две - эту и ещё одну, из другой школы, но не сейчас, а в конце недели Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #57 : 16. 05. 2017, 07:44:34 »

Только имейте в виду, Александр, что (как правильно написал Марк) это у вас рапиды и никакого особого смысла их вообще считать на рейтинг РШФ нет. Там по всей шкале к-фактор 20 и никто из этого подвала у вас не вылезет никуда, так как эти к-факторы ещё и одинаковые вверх и вниз.
А вот по классике - смотрите что я написал в этом теме и опыт Марка!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #58 : 16. 05. 2017, 07:51:23 »

Ха! У него в рапиде половина "бессмертных". Миллион раз проиграют и будет 1000. Поспорим?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #59 : 17. 05. 2017, 07:04:22 »

И ещё насчёт трёхзначных рейтингов и к-факторов которые различны вверх и вниз.

Как только начинающий ребёнок начинает обыгрывать свою песочницу, рейтинг его вырастает и попадает в тот самый диапазон, который всем привычен. Т.е. больше 1000. И вырасти он может очень быстро.

http://chessopen.ru/tournaments/8985/members.html
Фамилия Имя             R ст.   И      О     R нов.
8   Тиунов Владимир   791   12   10   1161
9   Оганесян Григорий   797   12   9   1067   

Но в следующем турнире в песочнице для таких ребят такой рост рейтинга станет невозможен. Станет и невозможна его накачка. Рейтинги их соперников (находящиеся за границей 1000 и у многих далеко за границе в 1000) не позволят им больше наваривать свой коэффициент такими темпами. А вообще, выбраться на 1000+ нет проблем. Научись стабильно обыгрывать в шахматы совсем начинающих игроков и всё.

Вот такая система, где не просто было сделано от балды и сказано - а всё нормально будет - рейтинг всё сам отрегулирует (заявления напыщенных и некомпетентных ЗиЗов при различных приЗиЗюкающих по поводу рейтинга РШФ)
И сделать такое можно только одним способом. Работать с этим, думать, сравнивать, анализировать что происходит и так далее.
Чем я и занимался собственно с 2013 года фактически.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2017, 07:05:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: