Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как не допустить накачки рейтинга.  (Прочитано 19173 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #30 : 14. 04. 2017, 04:04:29 »

А вот ещё способ ограничения роста рейтинга: новый рейтинг не может быть выше, чем сумма среднего рейтинга соперников плюс 200 (или сколько там будет положено).
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #31 : 14. 04. 2017, 04:42:33 »

И здесь уже не играет роли каким образом данные разогрев организуется - ведь разные к-факторы вверх и вниз - это только лишь один из путей.
И ладно с какой Вы будете - это же Ваше личное дело, но когда Вы потом начнёте сравнивать что у вас получается с тем, как топит условный Иван Иванович, то возникнет проблема. Ну он-то же не обязан будет топить систему так же как и Вы. У него могут быть свои соображения, свои условия работы и так у всех. Кто-то турниры каждую неделю проводит, например, кто-то раз в месяц.
Это нельзя привести к единому знаменателю в принципе.


Я это и имел в виду. Недостатки системы - суть продолжение ее достоинств. Разные коэффициенты развития решают проблему "разогрева" и, кстати, еще снижают волатильность. Но, с другой стороны, позволяют "накачивать" рейтинги с помощью той же волатильности. А в рейтинг-системах с одинаковыми коэффициентами развития вверх и вниз (РШФ, FIDE) такая накачка в принципе невозможна. Но, у этих систем - другие недостатки.

Систему РШФ можно и нужно модернизировать. Может стоит обсудить, как это сделать с минимальными изменениями ЕВСК и математики. Или это никому не интересно? "Карфаген должен быть разрушен"?
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 04:46:53 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #32 : 14. 04. 2017, 04:50:37 »

А вот ещё способ ограничения роста рейтинга: новый рейтинг не может быть выше, чем сумма среднего рейтинга соперников плюс 200 (или сколько там будет положено).

Это вполне логично. Невозможно выполнить норму 1-го разряда в турнире, где играют только третьеразрядники (правило времен СССР). А разница между соседними разрядами согласно той же ЕВСК - 200 пунктов.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 05:12:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #33 : 14. 04. 2017, 05:54:18 »

И здесь уже не играет роли каким образом данные разогрев организуется - ведь разные к-факторы вверх и вниз - это только лишь один из путей.
И ладно с какой Вы будете - это же Ваше личное дело, но когда Вы потом начнёте сравнивать что у вас получается с тем, как топит условный Иван Иванович, то возникнет проблема. Ну он-то же не обязан будет топить систему так же как и Вы. У него могут быть свои соображения, свои условия работы и так у всех. Кто-то турниры каждую неделю проводит, например, кто-то раз в месяц.
Это нельзя привести к единому знаменателю в принципе.


Я это и имел в виду. Недостатки системы - суть продолжение ее достоинств. Разные коэффициенты развития решают проблему "разогрева" и, кстати, еще снижают волатильность. Но, с другой стороны, позволяют "накачивать" рейтинги с помощью той же волатильности. А в рейтинг-системах с одинаковыми коэффициентами развития вверх и вниз (РШФ, FIDE) такая накачка в принципе невозможна. Но, у этих систем - другие недостатки.

Систему РШФ можно и нужно модернизировать. Может стоит обсудить, как это сделать с минимальными изменениями ЕВСК и математики. Или это никому не интересно? "Карфаген должен быть разрушен"?

1. Это невозможно простыми путями.
2. ЗиЗы не пойдут ни на какие изменения, так как пойти на изменения = признать ошибку, а ЗиЗ не может ошибаться, так как тогда он перестаёт быть ЗиЗом.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 05:59:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #34 : 14. 04. 2017, 06:25:20 »

Не понял про Карфаген.
То есть РШФ систему можно обвалить законным путём, просто стреляя с трёх точек?
А что - логично, если нет математики - "царицы полей"!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #35 : 14. 04. 2017, 06:44:53 »

Не понял про Карфаген.
То есть РШФ систему можно обвалить законным путём, просто стреляя с трёх точек?
А что - логично, если нет математики - "царицы полей"!

Выражение "Карфаген должен быть разрушен"- это примерно то же самое, что война до победного конца. Никаких компромиссов. Так заканчивал Катон-старший все свои речи.

Лично мне кажется, что ЛПР (лица, принимающие решения) давно ломают голову как выйти из этой ситуации, не теряя лица.

« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 06:49:27 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #36 : 14. 04. 2017, 06:48:15 »

Ауу, Королёв! Ой, нет, Мытищи! А, какая разница, наш родной Ярославский вокзал.
Так можно конкретно доказать челам, что математика - царица?
Или мне искать оператора DWZ и просить его экспертного мнения?
Тоже, кстати, вариант. Они сейчас все как на подбор толерантные. Может и снизойти до русских (тюрков) Смеющийся
Спасибо, Вы не ответили на вопрос....
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #37 : 14. 04. 2017, 06:59:22 »

Ауу, Королёв! Ой, нет, Мытищи! А, какая разница, наш родной Ярославский вокзал.
Так можно конкретно доказать челам, что математика - царица?
Или мне искать оператора DWZ и просить его экспертного мнения?
Тоже, кстати, вариант. Они сейчас все как на подбор толерантные. Может и снизойти до русских (тюрков) Смеющийся
Спасибо, Вы не ответили на вопрос....

Думаю, что рейтинговая система - это не только математика, но и система нематематических правил, определенная бюрократия и набор средств, позволяющих обеспечивать выполнение этих правил. Все должно быть увязано в комплекс.

Или я, возможно, не понял Вашего вопроса?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #38 : 14. 04. 2017, 07:04:58 »

Да, не поняли вопроса.
Я не математик. Я - лингвист по образованию.
Если Вы говорите, что математики нет, это значит, что систему можно законно обвалить. Я правильно рассуждаю?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #39 : 14. 04. 2017, 07:05:58 »

Это конечно так - я о том что должен быть целый комплекс, а ещё к этому надо добавить программное обеспечение, вот только если у ЗиЗов не хватило соображалки всего-то на математику нормальную, как может так получиться, что у них найдётся человек, который весь комплекс обеспечит?
НЕ ВОЗМОЖНО.
Потому я и пишу что только после перезагрузки и так далее. При нынешних ничего не выйдет в принципе.
Не годны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #40 : 14. 04. 2017, 07:13:21 »

Да, не поняли вопроса.
Я не математик. Я - лингвист по образованию.
Если Вы говорите, что математики нет, это значит, что систему можно законно обвалить. Я правильно рассуждаю?

Систему нельзя обвалить. Система всегда будет выдавать какие-то результаты. Речь идет лишь о том, насколько этично организовывать развитие событий так, чтобы результаты стали, как бы это помягче выразиться ... странные. А по поводу этики я уже высказывался. Что касается законности, то все разрешено, что не запрещено. Ничего официально запрещенного я не делаю.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 07:16:27 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #41 : 14. 04. 2017, 07:16:38 »

То есть, если соберётся три отморозка и начнут поливать с трёх точек, то как на войне - выживет только тот, кто умеет?
Можно ли простому организатору доказать, что его турниры подозрительно обсчитываются? Можно ли использовать отсутствие математики в РШФ легально и в масштабах?
Я хоть и лингвизт Смеющийся, но за этикой не ко мне.
Принципиально - нет математики - как использовать?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #42 : 14. 04. 2017, 07:26:33 »

Логика простая. Если нарушается процесс(в данном случае - математический), то есть последствия. Какие?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #43 : 14. 04. 2017, 07:33:32 »

То есть, если соберётся три отморозка и начнут поливать с трёх точек, то как на войне - выживет только тот, кто умеет?
Можно ли простому организатору доказать, что его турниры подозрительно обсчитываются? Можно ли использовать отсутствие математики в РШФ легально и в масштабах?
Я хоть и лингвизт Смеющийся, но за этикой не ко мне.
Принципиально - нет математики - как использовать?

О, это уже политикой попахивает. Это в другую тему. Я - пас.

Лично я считаю, что все турниры РШФ обсчитывает в точном соответствии с заявленным в ЕВСК алгоритмом (кроме использования рейтингов FIDE в качестве стартовых). Что такое "подозрительный обсчет", я не понимаю. Математика в РШФ есть, просто используемая математическая модель очень плохо оценивает реальные процессы изменения силы игроков по результатам сыгранных партий.

Если Вы используете несовершенство законов в свою пользу, Вас нельзя привлечь к ответственности. Исключение - "злоупотребление правом", но это несколько из другой оперы.

К сожалению, в нашей шахматной жизни законы часто заменяются "понятиями". К чему это приводит подробно рассказал Папа шахматиста.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 07:46:53 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #44 : 14. 04. 2017, 07:54:03 »

"Плохо отражает", но не имеет последствий? Никто не сможет использовать?

PS. Какая, к чёрту, Марк, политика! Я  хочу своим кентам детства - немцам доказать, что они зря уехали и зря в Баварии парятся.
Пока не могу. И это меня злит.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: