Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как не допустить накачки рейтинга.  (Прочитано 19617 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #15 : 14. 04. 2017, 01:12:04 »

Или хотя бы описан.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 14. 04. 2017, 01:14:04 »

Я полагаю, Марк, что лучше будет если не дойдёт до того, чтобы Вам что-то ломать...
Знаете почему? А потому, что чтобы такие вещи здесь (вот в России) начали бы реализовываться да ещё и на официальном уровне, необходимо пройти через полную перезагрузку (всей стране) которая со всей очевидностью будет ещё и в себя включать как составляющую день жареного петуха.
Другое дело, что скорее всего мы этого всё равно не избежим... Только без хеппиэнда чтобы потом ещё кто-то такое хренью занимался...

Читайте. В очередной раз выкладываю.

« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 01:15:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #17 : 14. 04. 2017, 01:16:58 »

Это совсем новая редакция? Вы её ещё не публиковали?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #18 : 14. 04. 2017, 01:19:58 »

Система-то была опубликована. Осталось дописать правила против перебора рейтинга теми, кто какой-то уже имеет.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #19 : 14. 04. 2017, 01:21:05 »

Я полагаю, Марк, что лучше будет если не дойдёт до того, чтобы Вам что-то ломать...
Знаете почему? А потому, что чтобы такие вещи здесь (вот в России) начали бы реализовываться да ещё и на официальном уровне, необходимо пройти через полную перезагрузку (всей стране) которая со всей очевидностью будет ещё и в себя включать как составляющую день жареного петуха.
Другое дело, что скорее всего мы этого всё равно не избежим... Только без хеппиэнда чтобы потом ещё кто-то такое хренью занимался...

Читайте. В очередной раз выкладываю.


Спасибо, Александр. Только вряд ли я все это изучать буду. Я ведь практик. Лезть куда-то разбираться начинаю, только если меня ситуация заставляет. А так, грешен, предпочитаю время тратить только на любимое дело - с малыми детишками шахматами заниматься.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 14. 04. 2017, 01:22:14 »

Да я просто сохранил один файл ещё в одном месте. Не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 14. 04. 2017, 01:22:59 »

Система-то была опубликована. Осталось дописать правила против перебора рейтинга теми, кто какой-то уже имеет.

Как раз их и дописал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #22 : 14. 04. 2017, 02:06:07 »

Есть еще один вариант ограничения резкого роста рейтингов в одном турнире. Можно установить ограничение относительно среднего рейтинга соперников. Допустим, в те же 200 пунктов. Т.е. прибавка не должна превышать 200+(Rср - 1000).

Т.е. если условный мальчик сыграл в "монстровике" со средним рейтингом соперников 1000 и показал прирост +1051, то итоговая прибавка рейтинга составит только 200 пунктов. Если же свой подвиг он совершил против соперников со средним рейтингом 1100, то свои "законные" +1051 он получит.

Конечно, и здесь всегда останется место "злоупотреблятству". А если завтра появится юноша (или девушка), который повысит рейтинг на 1000 пунктов не за один турнир, а скажем, за пять. И при этом не войдет в топ-10 по стране в своем возрасте. Мы вообще это сможем заметить?

Опять-таки, мы сейчас ищем средство против "монстровиков". А вы уверены, что это единственно возможный способ обмануть систему?
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 02:14:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 14. 04. 2017, 02:09:44 »

Решений может быть очень много, просто я выбираю такие, которые минимально меняют существующую в проекте систему и её логику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 14. 04. 2017, 02:14:22 »

В общем, а если начать писать не о том, что я там делаю, а о системе РШФ в том виде, в котором она сейчас, то начинать-то надо не с таких вещей, а с обратных, когда мужики у которых потом система  ФИДЕ нормальные рейтинги даёт включая и 2000+ какое-то непотребство получают...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #25 : 14. 04. 2017, 02:16:23 »

В общем, а если начать писать не о том, что я там делаю, а о системе РШФ в том виде, в котором она сейчас, то начинать-то надо не с таких вещей, а с обратных, когда мужики у которых потом система  ФИДЕ нормальные рейтинги даёт включая и 2000+ какое-то непотребство получают...

Это же тема, как не допустить накачки рейтинга...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 14. 04. 2017, 02:20:01 »

Безусловно. Просто я детализирую где. Чтобы понять, что мы обсуждаем.
Если рейтинг РШФ, то там просто нечего обсуждать в принципе - там надо всё менять, а если то, что я делаю... Ну я написал, что от добра добра не ищут, и что мне нужны пути которые находятся в логике системы и мало что в ней меняют. Я этот путь нашёл который буквально в две строчки лишние по сравнению с тем, что было, в рамках такой системы закрывает проблему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 14. 04. 2017, 02:22:25 »

Поясню.

Т.е. если условный мальчик сыграл в "монстровике" со средним рейтингом соперников 1000 и показал прирост +1051, то итоговая прибавка рейтинга составит только 200 пунктов. Если же свой подвиг он совершил против соперников со средним рейтингом 1100, то свои "законные" +1051 он получит.

Мне это ничего не даёт. Ведь в системе ОРР 1000 - это один из рейтингов и всё. Равно как и 1100.
А Вы этот текст писали опираясь на РШФ, где 1000 - именно стартовый рейтинг - как бы рейтинг с особым статусом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #28 : 14. 04. 2017, 02:29:40 »

Поясню.

Т.е. если условный мальчик сыграл в "монстровике" со средним рейтингом соперников 1000 и показал прирост +1051, то итоговая прибавка рейтинга составит только 200 пунктов. Если же свой подвиг он совершил против соперников со средним рейтингом 1100, то свои "законные" +1051 он получит.

Мне это ничего не даёт. Ведь в системе ОРР 1000 - это один из рейтингов и всё. Равно как и 1100.
А Вы этот текст писали опираясь на РШФ, где 1000 - именно стартовый рейтинг - как бы рейтинг с особым статусом.


Конечно, надо конкретизировать, о каком рейтинге идет речь. Раз уж Вы мои турниры упоминаете, то они на ОРР не подавались. Что касается Вашего рейтинга, то я одну проблему обозначил. Если в новой версии алгоритма она решена, то нет вопросов...

Вот кстати, один из "птенцов" из междусобойчика с пилой рейтинга по рапиду.
http://chessopen.ru/members/28928/rating.html. Или вот:
http://chessopen.ru/members/28924/rating.html
http://chessopen.ru/members/310635/rating.html

Есть и другие. Сразу скажу, дети очень хорошие, но рейтинги явно завышенные.

Причем процесс накачки в глаза совсем даже не бросается. "Суслика не видно, но он есть".
« Последнее редактирование: 14. 04. 2017, 03:56:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 14. 04. 2017, 02:38:24 »

Понимаете, Марк, в том аспекте, в котором Вы её поднимаете, она вообще не может быть решена.
Дело в том, что частота проведения турниров в одном - отдельно взятом месте (например у Вас или ещё где) зависит на огромнейшие процент исключительно от Вас равно как и от любого другого руководителя или тренера.
А дальше мы получаем следующее. Если в системе нет на её нижних этажах разогрева рейтинга (мне понравилось как вы сформулировали) то тогда система начинает замерзать, а если разогрев имеется, то тогда возникает вопрос с какой интенсивностью вы будете топить.
И здесь уже не играет роли каким образом данные разогрев организуется - ведь разные к-факторы вверх и вниз - это только лишь один из путей.
И ладно с какой Вы будете - это же Ваше личное дело, но когда Вы потом начнёте сравнивать что у вас получается с тем, как топит условный Иван Иванович, то возникнет проблема. Ну он-то же не обязан будет топить систему так же как и Вы. У него могут быть свои соображения, свои условия работы и так у всех. Кто-то турниры каждую неделю проводит, например, кто-то раз в месяц.
Это нельзя привести к единому знаменателю в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: