Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Присвоение разряда.  (Прочитано 16540 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #60 : 11. 04. 2017, 12:14:36 »

Екатерина, засада обсчёта от партии к партии состоит в том, что в этом случае будут проблемой разные к-факторы.
Мы это уже обсуждали когда-то здесь. Любое такое изменение имеет свои плюсы и тут же имеет свои минусы и решая одни проблемы, одновременно порождаешь уже другие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #61 : 11. 04. 2017, 12:16:32 »

Я на самом деле это к тому пишу, что считаю самым справедливым обсчет от партии к партии. Как на игровых серверах в инете. В любом другом случае всё равно нестыковки. Скажем обсчитать один турнир из 10 туров и два турнира из 5-ти туров - результат разный, хотя все партии одни и те же.
От партии к партии такой проблемы не будет. И это по моему не трудно реализовать. В швейцарке порядок партий известен, в круговике тоже. Если круговик в реале игрался в другом порядке - ну уж извините... А РЛ вообще можно реализовать онлайн, пришив к рейтиговой базе: сыграна партия, результат сразу занесён и обсчитан.
Так вот почему Вам не доверили весь рейтинг РШФ  Смеющийся ( в каждой шутке - доля шутки). А так - я - за! Но с учетом возраста - извините старого педагога  Смеющийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #62 : 11. 04. 2017, 12:22:10 »

Екатерина, засада обсчёта от партии к партии состоит в том, что в этом случае будут проблемой разные к-факторы.
Не будут они проблемой, если следующая партия играется уже от нового рейтинга.
В том обсчете, который сделала я год назад, рейтинг для обсчета в каждой партии брался на начало турнира. А надо было брать уже получившийся после обсчета предыдущей партии.
Возможно коэффициенты надо будет чуть подкорректировать. Но это можно будет понять только после тестирования. И общий смысл коэффициентов не поменяется, всё так же вверх больше чем вниз.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #63 : 11. 04. 2017, 12:41:56 »

Может и так, но обсуждать это смысла особого вообще-то нет.
Все будут хавать произведение двух ЗиЗов. Известно каких.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #64 : 11. 04. 2017, 12:49:07 »

Кстати, Екатерина, а вот новенького в турнире Вы так считать не сможете уже. По одной партии его не оценишь, и его можно корректно считать только после оценки и будет крайне странным сначала его оценить по результатам в серии партий, а потом начать эту оценку менять как рейтинг от одной игре к другой и в зависимости от того кто с ним сыграл раньше или позже корректировать эту оценку как рейтинг.
Как минимум - сомнительный подход.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #65 : 11. 04. 2017, 12:54:43 »

Почему? Первые, скажем, 10 или 7 партий новичку не обсчитываются, а только учитываются для оценки. Ну как на ФИДЕ. А потом уже обсчет следующих партий от партии к партии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #66 : 11. 04. 2017, 12:55:41 »

И вы не будете игры с ним считать для рейтинговых?
Тогда вы автоматом получаете рейтинг не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #67 : 11. 04. 2017, 01:00:03 »

Ну скажем взяли всех или почти всех новичков. Провели турнир в 7 туров. Получили рейтинг. Следующий турнир уже нормально обсчитывается.
Наверно в этом самом первом турнире возможны махинации для получения сразу максимального рейтинга... но дальше уже нормально.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #68 : 11. 04. 2017, 01:08:23 »

Да можно и так конечно. Только если серьёзно делать всё, нужно брать модель рейтинга и проверять как работает на реальной базе.
Т.е. просто пересчитывать всё и смотреть что получается.
Опять же, это всё из области нереализуемой фантастики.
Один фанат который сам это может и сам себе сделал и ведёт частную систему, чужие идеи (даже самые прекрасные) реализовывать не будет. Он слишком креативен и даже думает наверняка что во всём уже разобрался, а так...
Номер один такое делать будет? Он на это просто не способен в принципе.
Так что, так что...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #69 : 11. 04. 2017, 01:14:07 »

Один фанат который сам это может и сам себе сделал и ведёт частную систему, чужие идеи (даже самые прекрасные) реализовывать не будет.
?
Я почему-то думала, что как раз он то мог бы и попробовать. Ему ничто не мешает. Но вы его знаете лучше...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #70 : 11. 04. 2017, 02:23:58 »

А зачем ему? Он сам теперь уже знает как и что лучше всего делать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #71 : 11. 04. 2017, 11:22:23 »

По РШФ делаем так:

14 человек с рейтингом 1000, играют в быстрые шахматы в два круга за 4 выходных дня (да кто ж там проверит-то?) - две недели. В расписании турнира пишем, что партии были каждый день по 2 тура в день. Те же две недели. По результатам турнира человека три получают рейтинг в районе 1600-1700 - а если не получается, то меняем что надо где надо, чтобы получилось. Следующие две недели проводим такой же турнир, добавляем трех новеньких. Еще через две недели еще три человека получают неплохой рейтинг. Добиваемся результата в кучу народу с рейтингами 1600-1700 и проводим в конце года турнир, предусмотрительно добавленный в ЕКП (надо наверное занести только кому нужно) и на два года решаем все вопросы по разрядам Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #72 : 11. 04. 2017, 11:27:19 »

Вот читаю и не могу понять почему нужно изобретать велосипед ??,,,,
Уже все давно придумано , работает система ФИДЕ есть движок все считает спортсмен играя видит сколько прибавил за турнир причем за каждого игрока в начале месяца подводят итог .А у нас не понятно кто кого пытается обмануть .
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #73 : 11. 04. 2017, 11:50:44 »

А для этого и существует этот форум, чтоб показывать дурнину наших шахматных рулил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #74 : 12. 04. 2017, 03:38:22 »

По РШФ делаем так:

14 человек с рейтингом 1000, играют в быстрые шахматы в два круга за 4 выходных дня (да кто ж там проверит-то?) - две недели. В расписании турнира пишем, что партии были каждый день по 2 тура в день. Те же две недели. По результатам турнира человека три получают рейтинг в районе 1600-1700 - а если не получается, то меняем что надо где надо, чтобы получилось. Следующие две недели проводим такой же турнир, добавляем трех новеньких. Еще через две недели еще три человека получают неплохой рейтинг. Добиваемся результата в кучу народу с рейтингами 1600-1700 и проводим в конце года турнир, предусмотрительно добавленный в ЕКП (надо наверное занести только кому нужно) и на два года решаем все вопросы по разрядам Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Вы не сможете такой сделать в рапиде. Там к-фактор 20 по всей шкале. Не будет от 1000 ни у кого 1600-1700
Т.е. представьте себе что такое от 1000 набрать 1600 при к-факторе 20.
Это надо превысить ожидаемый результат на 30 набранных очков. Т.е. в турнире где у всех была стартовая 1000 набрать из 60 партий 60 очков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: