Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Присвоение разряда.  (Прочитано 17523 раз)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #45 : 11. 04. 2017, 12:16:37 »

Вот блин-блинский, так значит попкорн мне выбрасывать? Ну ок.  Подмигивающий
А если по делу, то скажу, что давно идея вывезти своих на какой-нибудь мытищинский турнир,нам относительно не далеко, а я категорически за то, чтоб тусить в разных местах. Правда двое выхов подряд это явно сложновато...У вас как в ПШСе бывает, 5 туров в два дня?

по 5 турам разряды нельзя присваивать, так что смысл турниров в 5 туров в ПШС к примеру - заработок денег)
Марк он молодец, и турниры с абсолютно копеечными взносами, так что тут как раз цели разряды, ну кроме игровой практики конечнО)
ваабще вцелом 5 туров это очень мало, сплошная дележка и миллион вопросов родителей про допы)
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #46 : 11. 04. 2017, 12:19:40 »

Надо же чем-то от ПШС отличаться! У нас специально 9 туров, чтобы под ЕВСК подходить.  Смеющийся. Основная цель, кстати, дать практику наибольшему числу местных детей. Ведь 90% родителей везти своих чад в Москву, или еще куда дальше, не хотят или не могут. И разряды - тоже нужны, а то разгонят к чертовой матери нашу богадельню (мы ведь просто большой бесплатный шахматный кружок).

Кстати, если неудобно играть все 9 туров, можно сыграть меньше. Только предупредите заранее, когда вас не будет, чтобы я в жеребьевку не включал. У нас несколько детей (человека 2-3), например, после 5 тура уедут в Лоо.

Вот блин-блинский, так значит попкорн мне выбрасывать? Ну ок.  Подмигивающий
А если по делу, то скажу, что давно идея вывезти своих на какой-нибудь мытищинский турнир,нам относительно не далеко, а я категорически за то, чтоб тусить в разных местах. Правда двое выхов подряд это явно сложновато...У вас как в ПШСе бывает, 5 туров в два дня?

« Последнее редактирование: 11. 04. 2017, 01:08:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #47 : 11. 04. 2017, 12:27:31 »

Понял, может быть как нибудь и выберемся в мытищи, если у вас действительно всё так здорово.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #48 : 11. 04. 2017, 12:33:58 »

Условия у нас вполне спартанские. Играем в школьных классах. Родители в школу не допускаются по требованию безопасников (могу сделать исключение для тренеров или для родителей дошкольников). Инвентарь - пластиковые стаунтоны, часы - электронные (но не DGT). Фото есть на блоге нашей Школы Карпова.

Понял, может быть как нибудь и выберемся в мытищи, если у вас действительно всё так здорово.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 11. 04. 2017, 03:41:55 »

Всё так и есть.
А потом будет сериал крутое пике.
Кто хочет, можете посмотреть вот тут.
http://ratings.ruchess.ru/people/69449
Пике-то пике. Но итоговые рейтинги детей после турнира очень даже похожи на реальность (см. файл). Примерно такими и должны быть рейтинги до 9 лет. Разве нет?
Получается, в Питере добились соответствия?

Конечно нет, Екатерина. Это видимость. Поясню. Система РШФ с её стартовой 1000 (для всех - это ключевое) загоняет подавляющую часть участников системы в интервал от 1000 до 1400. А теперь вспомните формулу, которую я здесь не раз приводил. Формулу гения как её тут обозвали.
R = 1000*Ln(Y-3), где Y - возраста в годах. При Y=8, R=1609
Разумеется именно в малышовом диапазоне поэтому система РШФ даёт результаты которые кажутся нормальными, но что у нас дальше-то происходит? А дальше - то у нас начинаются более старшие возраста и они в среднем играют-то лучше, а считаются-то те дети от той же самой стартовой 1000, возраст никак не учитывается, а там-то уже должны быть какое-то количество игроков которые уже преодолевают и планку 1700, и планку 1800, и планку 1900 и так далее. И чем старше возраст, тем их должно быть больше, болше и больше.
А в системе РШФ там сейчас видимость того, чтоо всё хорошо только за счёт спекуляции на рейтинге ФИДЕ в начале старта ситсемы но влияние этого фактора со временем всё уменьшается и уменьшается. Дело усугубляется и равными к-факторами по всей шкале ещё к тому же.
« Последнее редактирование: 11. 04. 2017, 05:27:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 11. 04. 2017, 04:03:29 »

Похоже, системе РШФ нужен регулярный искусственный вброс рейтинговых очков. Если игроки принимают участие в турнирах, то относительные величины рейтингов скоро приходят в нужное соответствие. Для этого нужно, чтобы условная рейтинговая медиана была выше терминальной черты хотя бы пунктов на 500-600. Но явно система не сбалансирована, куда медиана двигается и с какой скоростью - непонятно. К тому же рейтинговая медиана в разных регионах - разная. Во многих местах она опасно близка терминальной границе (1000).

Конечно, все эти соображения - лишь догадки, требуют строгих доказательств или хотя бы моделирования. Впрочем, научное исследование этой рейтинговой системы будет просто "чистой игрой разума", никакого практического смысла в этом нет. Систему надо срочно менять.

Всё так и есть.
А потом будет сериал крутое пике.
Кто хочет, можете посмотреть вот тут.
http://ratings.ruchess.ru/people/69449
Пике-то пике. Но итоговые рейтинги детей после турнира очень даже похожи на реальность (см. файл). Примерно такими и должны быть рейтинги до 9 лет. Разве нет?
Получается, в Питере добились соответствия?

Это правда. Таким системам вообще нужен регулярный вброс рейтинговых очков.
В ФИДЕ он достигается тем, что участник, который входит в обсчёт, т.е. получает рейтинг - оценивается, а не получает стартовую 1000.
В той системе, которую я делал и веду для РШШ и оцениванием каждого игрока и различными -к-факторами в нижней части шкалы градиент между которыми уменьшается с увеличением рейтинга и в высоких диапазонах сходит на нет.
И ещё системе должна учитывать возраст игроков. Вы на примере РШТ хотя бы можете наблюдать, как Андрей сходу применил эту идею которую взял из ОРР.
Она лежит на поверхности разумеется. Разница между ОРР и РШТ в том, что Андрей почему-то решил что система ФИДЕ - есть некий абсолютный идеал и начал рейтинг для всех (а РШТ как и ОРР, как РШФ, как ШФМ - рейтинги для всех) подстраивать под рейтинг НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Рейтинг ФИДЕ.
Впрочем, чтобы обсуждать систему Андрея надо чтобы он выложил всю математику как и что у него считается, а этого у него нигде нет.
Я, правда, практически представлю себя как и что он делает, но чтобы показать что там не правильно мне нужно полное описание системы. Во всяком случае (смотрите тот файл который я приводил про турнир в Перово и про разряды) если бы надо было сейчас выбирать систему нормальную для присвоения детям разрядов, то система РШТ была бы не пригодна для этого ибо в ней получается та же самая херня что и в РШФ - огромная спортивная школа (Перово) которая все свои турниры регулярно подаёт на обсчёт рейтинга РШФ и обсчитано уже очень много соревнований которые там были проведены не в состоянии у себя внутрях провести турнир всего-то с нормой первого спортивного разряда.
А это бред если даже начать сравнивать шахматы с другими видами спорта. .
« Последнее редактирование: 11. 04. 2017, 05:25:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #51 : 11. 04. 2017, 11:27:14 »

Безумно жаль, что я проживу жизнь и так и никогда не узнаю страшной тайны, как бы наш творческий и пытливый народ пробивал бы систему по моей математике. Пробить-то любую можно, просто было бы интересно по какому бы пути пошли...  Строит глазки
А над неофициальной никто разумеется никаких таких вещей делать не станет, увы...
А так любопытно было бы посмотреть...
Элементарно, Ватсон.
Берем 22 ребёнка с рейтингами ОРР примерно 900. Там ведь КРвверх=100?
Присылаем на обсчет тот самый круговик. Потом меняем в этом круговике все результаты партий на противоположные, и снова присылаем на обсчет. На сколько вырастет общий рейтинг этих 22 детей? В плюсе при этом будут все!
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #52 : 11. 04. 2017, 11:36:48 »

Самое забавное что видимо все так и останется, хотя по хорошему надо менять формулу и делать перезапуск системы...но думается кроме тренеров это никому не нужно,наверху итак хорошо
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 11. 04. 2017, 11:38:57 »

Безумно жаль, что я проживу жизнь и так и никогда не узнаю страшной тайны, как бы наш творческий и пытливый народ пробивал бы систему по моей математике. Пробить-то любую можно, просто было бы интересно по какому бы пути пошли...  Строит глазки
А над неофициальной никто разумеется никаких таких вещей делать не станет, увы...
А так любопытно было бы посмотреть...
Элементарно, Ватсон.
Берем 22 ребёнка с рейтингами ОРР примерно 900. Там ведь КРвверх=100?
Присылаем на обсчет тот самый круговик. Потом меняем в этом круговике все результаты партий на противоположные, и снова присылаем на обсчет. На сколько вырастет общий рейтинг этих 22 детей? В плюсе при этом будут все!

Так просто не получится.
1. Во первых, КР=100 там не для рейтингов 900
100   25   1   499
90   25   500   599
80   25   600   699
70   25   700   799
60   25   800   899
50   25   900   999
45   25   1000   1099
40   25   1100   1299
35   25   1300   1499
30   25   1500   1699
25   20   1700   1999
20   20   2000   2199
15   15   2200   2299
10   10   2300   2700

Для рейтинга 900 будет 50, а это даже меньше, чем в РШФ для интервала 1000-1200

Но это не всё.
Есть ещё одна сложность.
2. Чтобы получить 22 человека с рейтингами 900 и выше надо будет сильно постараться.
Просто любой турнир (а здесь речь идёт о мелких детях как вы понимаете) когда они будут получать в системе первый рейтинг пройдёт следующим образом.
Допустим что верхний максимум этим мелким система намеряет даже 1200. Пусть они там не такие уж и мелкие будут.
Однако, по итогам турнира система разбросает новичков в зависимости от их результата по интервалу от 1200 до 400 пунктов.
Каждый второй не получит 900 даже близко. Так как отвалит в интервал 400 - 800 с чем-то там.
Т.е. для того чтобы набрать 22 ребёнка уже с 900 + организатору придётся крутануть три турнира новичков условно говоря по 22 человека, чтобы потом лучших собрать уже в тот турнир, где у него у игроков будут рейтинги от 900 и выше.


« Последнее редактирование: 11. 04. 2017, 11:43:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 11. 04. 2017, 11:41:18 »

Самое забавное что видимо все так и останется, хотя по хорошему надо менять формулу и делать перезапуск системы...но думается кроме тренеров это никому не нужно,наверху итак хорошо

С одной стороны, это конечно очень возможно и даже довольно скверно, но вот лично для меня это только в плюс.
Пока будет такой убогий рейтинг РШФ, РШШ будет нужен свой рейтинг ОРР. А значит у меня будет дополнительный источник заработка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #55 : 11. 04. 2017, 11:49:18 »

Безумно жаль, что я проживу жизнь и так и никогда не узнаю страшной тайны, как бы наш творческий и пытливый народ пробивал бы систему по моей математике. Пробить-то любую можно, просто было бы интересно по какому бы пути пошли...  Строит глазки
А над неофициальной никто разумеется никаких таких вещей делать не станет, увы...
А так любопытно было бы посмотреть...
Элементарно, Ватсон.
Берем 22 ребёнка с рейтингами ОРР примерно 900. Там ведь КРвверх=100?
Присылаем на обсчет тот самый круговик. Потом меняем в этом круговике все результаты партий на противоположные, и снова присылаем на обсчет. На сколько вырастет общий рейтинг этих 22 детей? В плюсе при этом будут все!
Так просто не получится.
1. Во первых, КР=100 там не для рейтингов 900
100   25   1   499
90   25   500   599
80   25   600   699
70   25   700   799
60   25   800   899
50   25   900   999
45   25   1000   1099
40   25   1100   1299
35   25   1300   1499
30   25   1500   1699
25   20   1700   1999
20   20   2000   2199
15   15   2200   2299
10   10   2300   2700

Для рейтинга 900 будет 50, а это даже меньше, чем в РШФ для интервала 1000-1200

Но это не всё.
Есть ещё одна сложность.
2. Чтобы получить 22 человека с рейтингами 900 и выше надо будет сильно постараться.
Просто любой турнир (а здесь речь идёт о мелких детях как вы понимаете) когда они будут получать в системе первый рейтинг пройдёт следующим образом.
Допустим что верхний максимум этим мелким система намеряет даже 1200. Пусть они там не такие уж и мелкие будут.
Однако, по итогам турнира система разбросает новичков в зависимости от их результата по интервалу от 1200 до 400 пунктов.
Каждый второй не получит 900 даже близко. Так как отвалит в интервал 400 - 800 с чем-то там.
Т.е. для того чтобы набрать 22 ребёнка уже с 900 + организатору придётся крутануть три турнира новичков условно говоря по 22 человека, чтобы потом лучших собрать уже в тот турнир, где у него у игроков будут рейтинги от 900 и выше.
Хорошо. Не обязательно все 900. Берем новичков. Проводим швейцарку в 5 туров. (если совсем обнаглеть, то поставить все результаты этой швейцарки -ничьи, но не обязательно). Какие-то рейтинги дети получили. А дальше эти два круговика. Суммарный рейтинг этих 22-х взлетит весьма существенно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 11. 04. 2017, 11:58:43 »

Это тоже уже предусмотрено всё. Просто сейчас это не реализовано но уже описано у меня в новом варианте математики рейтинга ОРР.
Дойдёт до этого или нет - не важно.
Просто я анализировал как и что делалось и что было хорошо и что было плохо по ходу процесса.
Там им первые 15 игр и первые два турнира будет применяться особый спобоб оценивания с сохранением результатов предыдущих турниров.
Т.е. буде как в ФЕСА понятие не устоявшийся рейтинг.
Да и вверх-то они пойдут конечно и это правильно - для этого и нужна разные к-факторы в нижних диапазонах, но такое как в РШФ будет принципиально невозможно когда отгоршковый может до 1800+ взлететь не пойми кого обыгрывая в своей песочнице.
Тут (в ОРР) вся математика будет работать против этого включая и расширенную шкалу, и учёт возраста игроков который резко понизит максимально возможную оценку по итогам турнира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #57 : 11. 04. 2017, 12:07:05 »

Ну почему рейтингсистеме ОРР так повезло?! Настолько умнее заказчик?
А, ладно, не обращайте внимания, - просто завидую.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 11. 04. 2017, 12:10:27 »

Да... Но не факт, что это всё реализуется...
На это нужны серьёзные вложения и на многое другое... Так вот получилось.
По уму там скорее всего придётся всё с нуля делать (ну только база разумеется останется).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #59 : 11. 04. 2017, 12:11:07 »

Я на самом деле это к тому пишу, что считаю самым справедливым обсчет от партии к партии. Как на игровых серверах в инете. В любом другом случае всё равно нестыковки. Скажем обсчитать один турнир из 10 туров и два турнира из 5-ти туров - результат разный, хотя все партии одни и те же.
От партии к партии такой проблемы не будет. И это по моему не трудно реализовать. В швейцарке порядок партий известен, в круговике тоже. Если круговик в реале игрался в другом порядке - ну уж извините... А РЛ вообще можно реализовать онлайн, пришив к рейтиговой базе: сыграна партия, результат сразу занесён и обсчитан.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: