Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Присвоение разряда.  (Прочитано 17420 раз)
Виолетта
Новичок
*
Сообщений: 4


« : 02. 04. 2017, 12:23:02 »


Друзья, не подскажете ли такой вопрос по присвоению разряда.
Второразрядница участвовала в первенстве по классическим шахматам с ограничением по возрасту.
Участвовало 32 игрока от I до IV разряда, 9 туров.
Она сыграла с четырьмя перворазрядниками, тремя двухразрядниками и двумя четырехразрядниками.
Набрала 6,5 из 9.
Правильно ли я определяю, что коэффициент турнира у нее (1+1+1+1+2+2+2+4+4+2)/10=2.00, ей нужно было набрать 75%, она набрала 72.22%, что дает основание для присвоения I разряда?
Спасибо.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 02. 04. 2017, 12:30:34 »

В России уже давно действует система присвоения разрядов на основании норм, которые считаются исходя из рейтингом участников.
Российских рейтингов участников. Т.е. рейтингов РШФ.
Описываемая вами система была официальной ещё при царе горохе и сейчас таким образом выполнение разрядов и их оформление попросту является незаконным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Виолетта
Новичок
*
Сообщений: 4


« Ответ #2 : 02. 04. 2017, 09:39:54 »

Спасибо за ответ.
К сожалению, мы не в России и у нас рейтинги только собираются подсчитывать, и только для спортсменов с рейтингом от 1900.
Но я так понимаю, можно оценочный рейтинг ребенка определить самостоятельно, по результатам соревнований, с помощью например программы RL?
А по старой системе, есть основания для присвоения I разряда?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 02. 04. 2017, 10:26:48 »

Не... Ну РЛ здесь точно не при чём раз не в России. А так я могу Вам ответить точно, если Вы мне ссылку дадите на ЕВСК у вас в стране.
Далеко не факт, что там всё осталось без изменений как в СССР было... Могло и так быть конечно, но всё же табличку саму было бы посмотреть неплохо, где коэффициенты и проценты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Виолетта
Новичок
*
Сообщений: 4


« Ответ #4 : 02. 04. 2017, 11:08:19 »

Я попробую узнать, но не уверена, что уже есть хотя бы ЕВСК, поэтому остаётся исходить из того, что коэффициенты-проценты те же...

А какой программой можно хоть оценочно посчитать рейтинг по результатам соревнований, если перед соревнованиями известны только разряды, но не рейтинги?
« Последнее редактирование: 02. 04. 2017, 11:15:04 от Виолетта » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #5 : 02. 04. 2017, 11:40:02 »

Вообще-то, по старой (или зарубежной) процентной системе получается недобор, по причине округления нормы до 7 очков.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #6 : 02. 04. 2017, 11:43:04 »

К тому же по местной ЕВСК могут не засчитываться игры с 4-м разрядом для выполнения первого.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #7 : 05. 04. 2017, 01:33:17 »

А какой программой можно хоть оценочно посчитать рейтинг по результатам соревнований, если перед соревнованиями известны только разряды, но не рейтинги?
Нужны оценки рейтингов разрядников. У кого-то из перворазрядниц того же возраста есть рейтинг?
Если вообще ни у кого нет, то можно считать, что между соседними разрядами разница рейтингов около 200 пунктов.
И воспользоваться, например, калькулятором FIDE
https://ratings.fide.com/calculator_rp.phtml
Большая точность всё равно не нужна.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #8 : 07. 04. 2017, 11:50:09 »

вот так нынче выполняются разряды)))
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/13170
у меня в этом году мальчик поставил себе цель набить 2к рейтинга, правда фиде.... кмс выполнить еще хочет, что по новой евск тяжко...да и куда ему....тут 7летние девочки по 1800 имеют, самый что ни на есть официальный рейтинг, по которому эти самые разряды выполняют)
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 11:52:25 от FalcaoNePoedet » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #9 : 08. 04. 2017, 12:16:28 »

Вот среди мытищинских турниров, обсчитанных в марте на рейтинг ОРР, почему-то такого турнира нет. Есть другой, но нормальный. А практика рисования монстровых турниров -- обычное дело.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #10 : 08. 04. 2017, 12:24:26 »

вот так нынче выполняются разряды)))
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/13170
у меня в этом году мальчик поставил себе цель набить 2к рейтинга, правда фиде.... кмс выполнить еще хочет, что по новой евск тяжко...да и куда ему....тут 7летние девочки по 1800 имеют, самый что ни на есть официальный рейтинг, по которому эти самые разряды выполняют)
Это шедевр! Даты с 4.10.16 по 18.03.17. 5 месяцев шёл турнир, 44 тура. А разбить на несколько турниров видимо никак)))
Наверно надо вводить ограничения на количество туров в турнире.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #11 : 08. 04. 2017, 12:31:49 »

А это же известный деятель, товарищ Капицын. Смеющийся Плавали, знаем, наслышаны. Собственно, А.В. предупреждал, что будут такие таблицы создавать. И главное всё законно Подмигивающий
Может мне тоже такую замутить? Что я рыжий что ли?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 08. 04. 2017, 03:39:07 »

Вот среди мытищинских турниров, обсчитанных в марте на рейтинг ОРР, почему-то такого турнира нет. Есть другой, но нормальный. А практика рисования монстровых турниров -- обычное дело.

Совершенно верно, Дмитрий. И не только на ОРР, но и на РШТ Марк такую же хрень не посылал.
Есть рейтинговые системы которые просто нужны чтобы сделать шахматную жизнь интереснее, а есть официальный рейтинг РШФ...
Подождите, это ещё только цветочки начали расцветать...
Будут и ягодки. Если кто-то начнёт гнать липу в систему я не смогу его осудить в принципе. Если сверху спускают идиотскую систему и невыполнимые требования, то что ещё остаётся...
« Последнее редактирование: 08. 04. 2017, 04:08:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 08. 04. 2017, 03:42:28 »

вот так нынче выполняются разряды)))
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/13170
у меня в этом году мальчик поставил себе цель набить 2к рейтинга, правда фиде.... кмс выполнить еще хочет, что по новой евск тяжко...да и куда ему....тут 7летние девочки по 1800 имеют, самый что ни на есть официальный рейтинг, по которому эти самые разряды выполняют)
Это шедевр! Даты с 4.10.16 по 18.03.17. 5 месяцев шёл турнир, 44 тура. А разбить на несколько турниров видимо никак)))
Наверно надо вводить ограничения на количество туров в турнире.

Надо менять математику в системе на ту, которая учитывает такие приколы, и сделает рисование подобных шедевров практически бессмысленным, и менять программистов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #14 : 10. 04. 2017, 02:56:32 »


Друзья, не подскажете ли такой вопрос по присвоению разряда.
Второразрядница участвовала в первенстве по классическим шахматам с ограничением по возрасту.
Участвовало 32 игрока от I до IV разряда, 9 туров.
Она сыграла с четырьмя перворазрядниками, тремя двухразрядниками и двумя четырехразрядниками.
Набрала 6,5 из 9.
Правильно ли я определяю, что коэффициент турнира у нее (1+1+1+1+2+2+2+4+4+2)/10=2.00, ей нужно было набрать 75%, она набрала 72.22%, что дает основание для присвоения I разряда?
Спасибо.

Ну,при Украине так и считали по-старому.При к=2,00 надо набирать 7 из 9(это и есть 75%) или занимать первое место без дележа(а простая была советская система выполнения разряда).


Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: