Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Будущее наступает.  (Прочитано 111400 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 11. 05. 2017, 02:43:20 »

Всё это лирика и причины происходящего мне мало интересны.
Есть только реальность.
В шахматы играют на огромный процент отгоршковые, в комьютерные игры - подростки. Занавес!
продолжим ряд...в институтах на огромный процент учатся юноши, работают на огромный процент- взрослые, на пенсии - на огромный процент пенсионеры.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а в огородах капаются огородники.....

Проблема в том, Сергей, что я застал другие возрастные соотношения в сфере занятий детьми шахматами, чем те, которые окончательно сформировались за последние десять лет и теперь стабильно воспроизводятся из года в год.
Мне есть что сравнивать и с чем сравнивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #46 : 11. 05. 2017, 02:47:45 »

Всё это лирика и причины происходящего мне мало интересны.
Есть только реальность.
В шахматы играют на огромный процент отгоршковые, в комьютерные игры - подростки. Занавес!
продолжим ряд...в институтах на огромный процент учатся юноши, работают на огромный процент- взрослые, на пенсии - на огромный процент пенсионеры.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а в огородах капаются огородники.....


Проблема в том, Сергей, что я застал другие возрастные соотношения в сфере занятий детьми шахматами, чем те, которые окончательно сформировались за последние десять лет и теперь стабильно воспроизводятся из года в год.
Мне есть что сравнивать и с чем сравнивать.

Так все меняется и часто не лучшем образом... Это касается многих сфер жизни. Но есть и другие положительные изменения.
А что касается шахмат...ситуацию глобально изменить невозможно, а на уровне своего понимания вполне возможно..
Записан
unchained
Гость
« Ответ #47 : 11. 05. 2017, 02:48:06 »

Всё это лирика и причины происходящего мне мало интересны.
Есть только реальность.
В шахматы играют на огромный процент отгоршковые, в комьютерные игры - подростки. Занавес!
продолжим ряд...в институтах на огромный процент учатся юноши, работают на огромный процент- взрослые, на пенсии - на огромный процент пенсионеры.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а в огородах капаются огородники.....

Проблема в том, Сергей, что я застал другие возрастные соотношения в сфере занятий детьми шахматами, чем те, которые окончательно сформировались за последние десять лет и теперь стабильно воспроизводятся из года в год.
Мне есть что сравнивать и с чем сравнивать.

Проблема в том, что тренеров и социальных педагогов стало столько, что подходящих детей банально на всех не хватает. Проблема в том, что с достижениями технического прогресса шахматные турниры и обучающие материалы стали на порядок доступнее. Проблема в том, что мир в принципе изменился, и появилось много других доступных средств для развлечений, проведения досуга. И в свете этого всего т.н. "дворовые секции", в том виде, в каком они были раньше, стали попросту не нужны!
« Последнее редактирование: 11. 05. 2017, 03:03:39 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #48 : 11. 05. 2017, 03:01:18 »

Всё это лирика и причины происходящего мне мало интересны.
Есть только реальность.
В шахматы играют на огромный процент отгоршковые, в комьютерные игры - подростки. Занавес!
продолжим ряд...в институтах на огромный процент учатся юноши, работают на огромный процент- взрослые, на пенсии - на огромный процент пенсионеры.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а в огородах капаются огородники.....
Проблема в том, Сергей, что я застал другие возрастные соотношения в сфере занятий детьми шахматами, чем те, которые окончательно сформировались за последние десять лет и теперь стабильно воспроизводятся из года в год.
Мне есть что сравнивать и с чем сравнивать.
По-моему, ваши слова означают только одно: " я не хочу заниматься (играть, обучать, подберите любые слова) шахматами с детьми 6-8 лет, а хочу заниматься (играть, обучать, подберите любые слова) с подростками от 10 и выше." Естественно это ваше право, но 1. не имеет смысла подводить под эти желания "высокую теорию" 2. и не нужно ругать тех, кто имеет желание и умение хорошо и правильно заниматься с теми кому от 6 до 8. С ними можно и нужно заниматься шахматами, но по-другому.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 11. 05. 2017, 03:04:33 »

Конечно будут не нужны (это я Владимиру), если по 8 уроков сделать в школе каждый день.  Смеющийся
Если бы у меня в детстве было по 8 уроков в школе каждый день, я бы тоже шахматами не занимался бы ибо просто времени бы на это не было. В начале пятого домой пришёл, ещё уроки надо делать на завтра. Это только ты домой пришёл, а если секция, то туда дойти ещё надо. У нас кстати занятия в пять и начинались.
Сейчас напишут что такого нет. А такое очень даже есть. Это я уж молчу про свою школу (где когда-то учился) которая стала школой полного дня. Я уже 10 лет оттуда не вижу ни одного ребёнка.
Ну было бы нелепо - да? (когда ты вообще в 18 домой приходишь из школы - ну какая после этого секция где-то там?) А потом напишут что не нужны...
Впрочем, у меня-то как раз всё ОК. У меня и подростки есть (а за счёт перехода организации в соцзащиту и беплатности занятий когда вокруг всё за бабло).

Михаил, группу шахматы с детьми от 10 лет и старше набрать практически НЕ ВОЗМОЖНО!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 05. 2017, 03:06:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #50 : 11. 05. 2017, 03:07:51 »

Статус шахмат раздут
Интересно в чем это проявляется? У нас, что люди ломятся на шахматные турниры? Непрерывно идут передачи по ТВ? Лучшие залы отобрали у "певцов", и отдали на первенство школ Москвы?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #51 : 11. 05. 2017, 03:08:34 »

Может быть, и компьютерные игры - это тоже в основном для младших школьников и части старших дошкольников?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #52 : 11. 05. 2017, 03:10:54 »

Конечно будут не нужны, если по 8 уроков сделать в школе каждый день.  Смеющийся
Если бы у меня в детстве было по 8 уроков в школе каждый день, я бы тоже шахматами не занимался бы ибо просто времени бы на это не было. В начале пятого домой пришёл, ещё уроки надо делать на завтра. Это только ты домой пришёл, а если секция, то туда дойти ещё надо. У нас кстати занятия в пять и начинались.
Сейчас напишут что такого нет. А такое очень даже есть. Это я уж молчу про свою школу (где когда-то учился) которая стала школой полного дня. Я уже 10 лет оттуда не вижу ни одного ребёнка.
Ну было бы нелепо - да? (когда ты вообще в 18 домой приходишь из школы - ну какая после этого секция где-то там?) А потом напишут что не нужны...
Впрочем, у меня-то как раз всё ОК. У меня и подростки есть (а за счёт перехода организации в соцзащиту и беплатности занятий когда вокруг всё за бабло).

Ну право слово, сколько можно во всем видеть происки известно кого В замешательстве Зачем куда-то ходить в какую-то секцию, если высоких спортивных задач не стоит? Можно научиться самому дома? Можно - сам признаешь. Научился до того, чтоб в турнирах играть - вперед и с песней, сейчас турниров просто масса - деньги плати, и играй на здоровье! Хочется бесплатно - есть куча игровых зон, есть приложения в соцсетях, есть приложения для смартфонов. Нафиг переться в УДО, если оно дает ровно то, что можно получить, не выходя из дома Непонимающий
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #53 : 11. 05. 2017, 03:12:30 »

Не выходя из дому поболтать с друзьями можно только в чятике, по телефону и т.п.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #54 : 11. 05. 2017, 03:13:27 »

Статус шахмат раздут
Интересно в чем это проявляется? У нас, что люди ломятся на шахматные турниры? Непрерывно идут передачи по ТВ? Лучшие залы отобрали у "певцов", и отдали на первенство школ Москвы?
Ну спасибо, только тотального ошизения не хватало. Хватит нам и "шахмат в школе", и "шахмат в тюрьмах" В замешательстве
Записан
unchained
Гость
« Ответ #55 : 11. 05. 2017, 03:15:54 »

Не выходя из дому поболтать с друзьями можно только в чятике, по телефону и т.п.
Мне иногда ваш троллинг непонятен совершенно. Причем тут "поболтать с друзьями"? Или на шахматы надо ходить, чтобы дружить? Так это не по теме. Это в ветку надо, где идеального мужчину тренера ищут.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #56 : 11. 05. 2017, 03:17:28 »

Не на шахматы, а в дворовый клуб.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 11. 05. 2017, 03:18:45 »

и не нужно ругать тех, кто имеет желание и умение хорошо и правильно заниматься с теми кому от 6 до 8. С ними можно и нужно заниматься шахматами, но по-другому.

Понимаете, Михаил, вся проблема в том, что я в шахматах давно и много лет одно и тоже и из самых разных мест. Периодически приводят детей которые где-то (и это где-то в самых разных местах) занимались шахматами.
Небольших естественно детей. Как правило первый-второй класс. Дошкольников я не беру.
Так вот. Я вам докладываю, Михаил.
Каждому первому мне приходится показывать правило взятия на проходе (А ЧТО? РАЗВЕ ПЕШИК ТАК БЬЮТ?!!!) и каждого второго учить правильно делать длинную рокировку.
Вот такие вот реалии...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #58 : 11. 05. 2017, 03:20:03 »

Михаил, группу шахматы с детьми от 10 лет и старше набрать практически НЕ ВОЗМОЖНО!  Смеющийся
Смотря какую группу? Группу тех кто первый раз увидел шахматы (в 10 лет), да еще остался бы в шахматах надолго-действительно невозможно. По крайней мере я таких за 14 лет видел только 1-2 х. Так это говорит только о том, что либо ребенок с раннего детства ходит в кружки, либо не ходит вообще. Поэтому, и перспективны два типа организаций: занятия от нуля до того уровня, который вам интересен (естественно, это не обязан быть один и тот же тренер); либо организации (типа ПрофЧесс), которые начинают работать с серьезного уровня. Ну и промежуточные типы организаций также возможны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 11. 05. 2017, 03:20:19 »

Может быть, и компьютерные игры - это тоже в основном для младших школьников и части старших дошкольников?

Ну здрасьте приехали!  Смеющийся
Сами поняли, что написали?!  Шокированный
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: