Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293221 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #765 : 03. 09. 2017, 09:18:33 »

С Калио не знаком, за него ответить не могу. А у нас в Мытищах СИСТЕМА сейчас строится так, что такой ребенок не пропадет. Так что дело не во мне лично.
Вы, насколько я понимаю, зарплату получаете от государства. Кто такой Калио, я не знаю. Но судя по его текстам, частный тренер. Частный тренер, который тренирует бесплатно, это что-то странное. А кушает он что?
Разве что частный тренер имеет одного талантливого ученика для души, а с остальных дерёт по полной программе.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #766 : 03. 09. 2017, 09:20:03 »

Предъявить результат - это показать реального ребёнка, который был из семьи которая не могла оплачивать частные уроки вообще, но который стал мастером. Это как минимум.

Такого ребенка у нас сейчас не может быть по определению. Новая команда нашей Школы Карпова всего третий год работает... Тренерский состав тогда сменился на 100%

Нет проблем, что третий год, просто тогда получается, что ваши рассуждения практикой и собственным жизненным опытом никак не подкреплены и только.

Третий год на этой работе, это же не весь тренерский стаж. Или Вы думаете, мы все туда с улицы пришли? Смеющийся Смеющийся Вот школьная организаторская работа - это новый опыт, да... Хотя турниры организовывал и тренировочный процесс я обеспечивал еще 30 лет назад, правда, среди студентов... Помню мы со Спортклубом МАИ один из первых коммерческих турниров провели еще в 1991 году, "Мемориал Симагина по быстрым шахматам"... Но это все лирика...
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 09:59:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #767 : 03. 09. 2017, 09:21:45 »

Предъявить результат - это показать реального ребёнка, который был из семьи которая не могла оплачивать частные уроки вообще, но который стал мастером. Это как минимум.
Ну, что значит могла-не могла? Объективную картину можно получить, если предъявить ребенка ставшего мастером (гроссмейстером) , но  у которого семья НЕ оплачивала частные уроки. Таких "показать" достаточно просто.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #768 : 03. 09. 2017, 09:29:42 »

Ну я это и просил сделать. Мне написали, что школа молодая сначала, а потом что мы не с улицы пришли.
Ок. Тогда (ну раз не с улицы и был на такой опыт и если верить Михаилу это так просто предъявить) ну так пожалуйста - предъявите.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #769 : 03. 09. 2017, 09:33:01 »

 "Смелее задавайте неудобные вопросы. Интересуйтесь методиками нового тренера. Можно было бы еще много дать советов родителям юных шахматистов, но не совсем уверен что это нужно делать на этом форуме." Подмигивающий

Ящик Пандоры , ты снова открыт !
Есть подраздел в спортивной психологии"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТРЕНЕРОМ"


Может быть , сформулируете , что можно , а чего нельзя допускать родителям при коммуникации с тренером ?
Прямо типа методички Улыбающийся

Думаю , что неудобные вопросы и про методики попадут в запретную часть
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #770 : 03. 09. 2017, 09:36:36 »

Ну я это и просил сделать. Мне написали, что школа молодая сначала, а потом что мы не с улицы пришли.
Ок. Тогда (ну раз не с улицы и был на такой опыт и если верить Михаилу это так просто предъявить) ну так пожалуйста - предъявите.
 Улыбающийся
Задача финансирования молодых талантов - это задача СИСТЕМЫ. Гораздо разумнее и эффективнее строить систему поддержки таких детей на базе организации. Конечно, локальную систему, на масштабы государства замахиваться не собираемся.Смеющийся Смеющийся Сейчас - это одна из моих задач, как шахматного организатора... За два прошедших года сделано немало, но сделать предстоит еще раз в 10 больше...

Да и, честно говоря, не пойму в чем все-таки суть спора. Да, тренеры работают за деньги. И за частные гонорары, и за государственные зарплаты. В чем проблема? Зачем я должен предъявлять юного мастера, да еще и со справкой, что у него есть непогашенная задолженность по оплате частных уроков?? Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 09:43:59 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #771 : 03. 09. 2017, 09:43:24 »

Проблем никаких нет и за деньги работать тоже ничего плохого нет. Я стал писать только потому, что увидел подмену понятий.
Работать не ради денег - это одно, а работать вообще не претендуя на деньги так как вот так получилось - это совершенно иное.
А на создание СИСТЕМЫ в подобном деле ваши надежды тщетны. Но Вы не поверите, а если начнёте спорить, то наша с Вами полемика свалится в область политики - а оно надо? Думаю, не надо, так что это моё заявление можете рассматривать естественно как только моё и понятное дело, что неправильное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #772 : 03. 09. 2017, 09:48:55 »

А на создание СИСТЕМЫ в подобном деле ваши надежды тщетны.

Подобные системы создавались и действовали во все времена и при всех режимах власти. "Смертность" организаций в младенчестве, конечно, очень высока. Здесь действуют все законы стартапов, хотя это и не бизнес-проект.

Я прекрасно понимаю,что делаю, каковы риски и шансы на успех. Все-таки не "юноша бледный со взором горящим". Но пока, тьфу-тьфу-тьфу, все развивается удачно...

Что касается критерия появилась система или нет, то он прост. Если это дело создателя переживет - значит система заработала.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 09:52:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #773 : 03. 09. 2017, 09:53:26 »

Ну я это и просил сделать. Мне написали, что школа молодая сначала, а потом что мы не с улицы пришли.
Ок. Тогда (ну раз не с улицы и был на такой опыт и если верить Михаилу это так просто предъявить) ну так пожалуйста - предъявите.
 Улыбающийся
В Германии Блюбаум,  Донченко.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #774 : 03. 09. 2017, 10:10:17 »

"Смелее задавайте неудобные вопросы. Интересуйтесь методиками нового тренера. Можно было бы еще много дать советов родителям юных шахматистов, но не совсем уверен что это нужно делать на этом форуме." Подмигивающий

Ящик Пандоры , ты снова открыт !
Есть подраздел в спортивной психологии"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТРЕНЕРОМ"


Может быть , сформулируете , что можно , а чего нельзя допускать родителям при коммуникации с тренером ?
Прямо типа методички Улыбающийся

Думаю , что неудобные вопросы и про методики попадут в запретную часть


Для начала сошлюсь на мнение Михаила Кислова, одного из известнейших российских тренеров-ветеранов. Сейчас он главный тренер по шахматам Воронежской области, и одна из его обязанностей - распределение финансов на поездки (за что, правда, нещадно критикуется коллегами Смеющийся).

Родители могут пытаться играть "первую скрипку" в взаимоотношениях с тренером, если они финансируют процесс. Только для них это будет в большинстве случаев "нерентабельно", эффективность тренировочного процесса пострадает. Если же тренер (шахматная школа) обеспечивает еще и финансирование, то однозначно "музыку" должен заказывать тренер. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Финансирование надо заслужить конкретными результатами, выполнением поставленных тренером задач. За одну "перспективность" и высокий рейтинг финансы никто выделять не обязан...

Ответственность за турнирные провалы (материальную) должен разделять спортсмен (его родители). Попросту говоря, "слил" турнир, верни часть расходов "командирующей стороне". Подмигивающий


Кстати, Кислов еще призывал тренеров к отказу от оговоренной части частного гонорара, если спортсмен не достиг поставленных целей, даже личный пример показывал, но эта его точка зрения в тренерской среде поддержки почему-то не снискала Смеющийся. По-моему, логично предусматривать премиальные "за успех". Правда, успех уже неявно подразумевается в момент заключения "джентельменского соглашения" между тренером и родителем
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 10:40:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #775 : 03. 09. 2017, 10:38:02 »

Предъявить результат - это показать реального ребёнка, который был из семьи которая не могла оплачивать частные уроки вообще, но который стал мастером. Это как минимум.
Ну, что значит могла-не могла? Объективную картину можно получить, если предъявить ребенка ставшего мастером (гроссмейстером) , но  у которого семья НЕ оплачивала частные уроки. Таких "показать" достаточно просто.

Дайте нам еще несколько лет. Попробуем..
Пока мы показали, что можно войти в первую тройку страны (Москвы) своего возраста по столь нелюбимому Футболистом рейтингу ОРР,  НЕ оплачивая частные уроки.

Секрет успеха прост:
1) турниры с Аркадием Еремеевичем;
2) ценные указания самого Никиты Владимировича и лично Сергея Анатольевича;
3) помощь Михаила Витальевича Крюкова, поддержка участия в областных турнирах;
4) ну и конечно, разбор партий Игоря Петровича Ягупова.

Так что всё очень просто. Что тут вообще обсуждать?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #776 : 03. 09. 2017, 10:45:53 »

1) турниры с Аркадием Еремеевичем;

А вот эти материалы случайно не Вы разместили?

http://www.twirpx.com/file/2314140/
Все 432 партии гроссмейстера Аркадия Еремеевича Вуля, легенды советских и российских шахмат.
Каскады комбинаций, неожиданные дебютные решения..
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #777 : 03. 09. 2017, 10:50:32 »

1) турниры с Аркадием Еремеевичем;

А вот эти материалы случайно не Вы разместили?

http://www.twirpx.com/file/2314140/
Все 432 партии гроссмейстера Аркадия Еремеевича Вуля, легенды советских и российских шахмат.
Каскады комбинаций, неожиданные дебютные решения..


Так их скачивают больше, чем все материалы уважаемого only, вместе взятые, дорогой Марк..
Как Вы думаете, в чем секрет успеха Аркадия Еремеевича?
В высочайшем рейтинге?
Или в программной статье в журнале 64, перевернувшей современные российские шахматы?

Вы поразбирайте с детьми партии, дорогой Марк, поразбирайте..
Сразу прогресс увидите. А то всё 40х40 да 80х80.. Сергей Анатольич были очень недовольны..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #778 : 03. 09. 2017, 11:11:04 »


Вы поразбирайте с детьми партии, дорогой Марк, поразбирайте..
Сразу прогресс увидите. А то всё 40х40 да 80х80.. Сергей Анатольич были очень недовольны..

Не считаю для себя возможным судить, насколько сильным Вуль был гроссмейстером, а вот мастер он вполне крепкий. И на его партиях вполне можно детей учить, если такой целью задаться. Как и на партиях почти любого сильного мастера. Не думаю, что Вам этично его имя склонять почем зря. А ладью маленькому ребенку, как показала жизнь, может не только Вуль зевнуть...
« Последнее редактирование: 03. 09. 2017, 11:14:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #779 : 03. 09. 2017, 11:12:02 »

1) турниры с Аркадием Еремеевичем;

А вот эти материалы случайно не Вы разместили?

http://www.twirpx.com/file/2314140/
Все 432 партии гроссмейстера Аркадия Еремеевича Вуля, легенды советских и российских шахмат.
Каскады комбинаций, неожиданные дебютные решения..


Так их скачивают больше, чем все материалы уважаемого only, вместе взятые, дорогой Марк..
Как Вы думаете, в чем секрет успеха Аркадия Еремеевича?
В высочайшем рейтинге?
 Смеющийся
Прошу прощения за оффтоп. С былых времен, когда сын играл в ЦДШ, у меня осталась огромная база партий тамошних завсегдатаев в формате .jpg (ну то есть фотки бланков)  Смеющийся Наверно и неопубликованное творчество Аркадия Еремеевича имеется. Загнать что ли Папе шахматиста за огромные бабки?  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: