Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293185 раз)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #480 : 06. 05. 2017, 08:53:24 »

1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии.
Остальные (в моем понимании ) просто не занимались шахматами. Весело тусоваться и работать - это разные понятия.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #481 : 06. 05. 2017, 09:00:50 »

А что касаемо 2-3 разрядов в шахматах по вашей терминологии, то можете просто посмотреть, например, стартовый лист чемпионата России до 15 лет - там две трети таких 2-3 разрядов... Они туда не туристами приехали, а отбор прошли!  И вы говорите, что до такого уровня можно довести любого??
 А сколько из этих двух третьих занимаются дома шахматами самостоятельно плюс индивидуально с тренерами? Сколько из них занимаются параллельно плаваньем, футболом, хоккеем?
 Согласен, что любого. Любого здорового ребенка в Москве. С 6 лет за 5 лет занятий любого можно поднять до 1800+. Если он фанат шахмат и есть поддержка родителей. (денежный вопрос не рассматриваю)
Я бы сказал по-другому. Практически все кто попали в спортивные шахматы в 8 летнем возрасте с рейтингом 1000- и остались в спортивных шахматах до 18 лет, достигли рейтинга 1800+. 10+летняя статистика по региону типа Москвы. И здесь и фанатизм не нужен. Нужны только моральная поддержка родителей, и шахматного и нешахматного общества.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #482 : 06. 05. 2017, 09:06:52 »

1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии.
Остальные (в моем понимании ) просто не занимались шахматами. Весело тусоваться и работать - это разные понятия.
А зачем нужно "жутко надрываясь" иметь к 10 годам 1800+, а потом свалить из шахмат, или остаться с 1800 и в 18 лет? Может лучше "весело тусоваться" и набрать 1800+ к 18 годам, а в 10 лет иметь "спокойно" 1500?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #483 : 06. 05. 2017, 09:11:23 »

В условиях когда массово начинают на горшке, а завязывают в 11-12 лет, сила игры определяемая рейтингом 1800 и выше становится неофигенным достижением, до которого добираются только самые приспособленные и способные к шахматам дети, которые уцелели в этой мясорубке и родители которых ещё там не знаю уж на что надеются у большинства, но во всяком случае они не бросили в 11-12 лет (подавляющее большинство из этой выборки). Они могут не иметь эти 1800+ к 10 годам например.
1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии. А, вот то, что массово (кстати, есть ли статистика по России? или это московская фишка?) завязывают со спортивными шахматами в 11-12 лет, в этом и "есть корень зла", и нужно думать как эту ситуацию пытаться изменить.

Эту ситуацию изменить невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #484 : 06. 05. 2017, 09:13:37 »

Ибо эта ситуация в частности предопределена очень многими факторами в которых существенную роль играет перегруз детей в школах, а так же потеря популярности шахмат в подростковой среде откуда их вышибли компьютерные игры.
Со вторым фактором вообще ничего сделать невозможно ибо он следствие развития цивилизации, а с первым фактором можно что-то сделать только после смены в стране правящей элиты.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #485 : 06. 05. 2017, 09:19:20 »

"Ждите удачного стечения обстоятельств"  Улыбающийся http://kavkaz-chess.ru/?p=36045#more-36045
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #486 : 06. 05. 2017, 09:25:41 »

1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии.
Остальные (в моем понимании ) просто не занимались шахматами. Весело тусоваться и работать - это разные понятия.
А зачем нужно "жутко надрываясь" иметь к 10 годам 1800+, а потом свалить из шахмат, или остаться с 1800 и в 18 лет? Может лучше "весело тусоваться" и набрать 1800+ к 18 годам, а в 10 лет иметь "спокойно" 1500?

А вот то-то и оно, что этого вообще практически не происходит и это ещё одна данность российской ситуации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #487 : 06. 05. 2017, 09:40:08 »

1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии.
Остальные (в моем понимании ) просто не занимались шахматами. Весело тусоваться и работать - это разные понятия.
А зачем нужно "жутко надрываясь" иметь к 10 годам 1800+, а потом свалить из шахмат, или остаться с 1800 и в 18 лет? Может лучше "весело тусоваться" и набрать 1800+ к 18 годам, а в 10 лет иметь "спокойно" 1500?

Тех, к то может к 10 годам  "спокойно" иметь 1500 - очень мало. Это же дети, которые сильнее сына ПШ! Тех, кто имеет 1500+  всего сотня на всю Россию (обоих полов). В  Москве их двое. (Имеющих ФИДЕ по классике 1500+) Это с теми, кто напрягается. Интересно, сколько тех из них, кто не напрягается? Я в своей области не знаю ни 1 ребёнка до 10 лет включительно, кто имеет 1500 не напрягаясь (без поездок=пропуска школы/гроссмейстерских школ/индивидуалок). Я и 1400+ таких не знаю. Вы всё время о каких-то исключениях говорите, а не об обычных детях.

Хотя... Эти дети играли с обсчётом ФИДЕ - значит, уже "напрягались". А где-то там, видимо, бродят орды детей до 10 лет с уровнем 1500+. Просто мы их не видим - они во всяких больших турнирах не играют, а только с папой и в местных кружках.

UPD нет, всё-таки знаю одну девочку в нашей обдасти 9 лет с 1500+ не напрягаясь. одну
UPD и у одного мальчика 10 лет будет скоро (в июне) 1500+, там к занятиям в кружке только 1 индивидуалка в неделю, без прочей лабуды, и всего 1 турнир в год отрыв от школы.
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 09:45:35 от VNUTA » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #488 : 06. 05. 2017, 09:44:58 »

И это тоже правда. И именно из-за этого (смещения шахмат в отгоршковый и чуть постарше диапазон) занятия шахматами в обычных секциях превратились чёрт знает во что. Потому у меня теперь и ненапряжная игротека с возможностью ещё и для тех, кому нужно экзотическое разнообразие, вообще заниматься японскими шахматами. При этом, разумеется базовые знания доступные возрасту дети получают, но основным занятием по факту становится игра и иначе (в силу возраста участников процесса) делать просто невозможно.
Сейчас я обдумываю расшириться на сянци, чтобы получилась полная гармония до великой триады. Для игротеки разнообразие только в плюс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #489 : 06. 05. 2017, 09:51:14 »

1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии.
Остальные (в моем понимании ) просто не занимались шахматами. Весело тусоваться и работать - это разные понятия.
А зачем нужно "жутко надрываясь" иметь к 10 годам 1800+, а потом свалить из шахмат, или остаться с 1800 и в 18 лет? Может лучше "весело тусоваться" и набрать 1800+ к 18 годам, а в 10 лет иметь "спокойно" 1500?

А вот то-то и оно, что этого вообще практически не происходит и это ещё одна данность российской ситуации.
Конечно, и не будет происходить, если массово у тренеров, родителей цель занятий -набрать 1800+ к 10 годам, не набрал -займись чем нибудь другим; а вот если для каждого этапа подбирать свои цели, то вторая схема без проблем и реализуется.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #490 : 06. 05. 2017, 10:06:37 »

1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии.
Остальные (в моем понимании ) просто не занимались шахматами. Весело тусоваться и работать - это разные понятия.
А зачем нужно "жутко надрываясь" иметь к 10 годам 1800+, а потом свалить из шахмат, или остаться с 1800 и в 18 лет? Может лучше "весело тусоваться" и набрать 1800+ к 18 годам, а в 10 лет иметь "спокойно" 1500?

Тех, к то может к 10 годам  "спокойно" иметь 1500 - очень мало. Это же дети, которые сильнее сына ПШ! Тех, кто имеет 1500+  всего сотня на всю Россию (обоих полов). В  Москве их двое. (Имеющих ФИДЕ по классике 1500+) Это с теми, кто напрягается. Интересно, сколько тех из них, кто не напрягается? Я в своей области не знаю ни 1 ребёнка до 10 лет включительно, кто имеет 1500 не напрягаясь (без поездок=пропуска школы/гроссмейстерских школ/индивидуалок). Я и 1400+ таких не знаю. Вы всё время о каких-то исключениях говорите, а не об обычных детях.

Хотя... Эти дети играли с обсчётом ФИДЕ - значит, уже "напрягались". А где-то там, видимо, бродят орды детей до 10 лет с уровнем 1500+. Просто мы их не видим - они во всяких больших турнирах не играют, а только с папой и в местных кружках.

UPD нет, всё-таки знаю одну девочку в нашей обдасти 9 лет с 1500+ не напрягаясь. одну
UPD и у одного мальчика 10 лет будет скоро (в июне) 1500+, там к занятиям в кружке только 1 индивидуалка в неделю, без прочей лабуды, и всего 1 турнир в год отрыв от школы.
Я не знаю, что такое у вас "напрягались". "Не напрягались" (в кавычках разумеется) это посещение шахматного клуба (3 академ. часа 1 раз в неделю), игры в фестивальных рапидных турнирах (без обсчета, но за кубки, призы и деньги, что в этом возрасте НАМНОГО важнее, чем рейтинг), многочисленные командники (которые в этом возрасте НАМНОГО важнее чем индивидуальные турниры, с обсчетом и без), индивидуальные турниры по классике (1-3 турнира в год в зависимости от возраста и победы в отборах), и, естественно, домашние задания (режим 8 задач из интернета  каждый день, и домашка от тренера -2ч в неделю в свободное время, так как тренер находится на другом конце планеты Земля, то нужно научиться еще писать ответы через скайп). Через пару лет -1,5 часа в неделю с индивидуальным тренером, если вам это нужно. И сами решайте- "напряг это " илли "нет". Так "напрягающихся" в Германии-сотни.
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 10:11:33 от FIBM » Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #491 : 06. 05. 2017, 11:00:08 »

ОТДЫХАЕТ ЛИ ПРИРОДА НА ДЕТЯХ ГЕНИЕВ

- Еще наши слушатели просят уточнить: оправдана ли поговорка, что природа отдыхает на детях гениев?

- Вообще, гениальность — очень сложное понятие с биологический точки зрения. С одной стороны, гении — это люди, которые сильно выделяются из нашего общества, и, как правило, люди не могут объяснить, в чем причина такой гениальности. Есть предположение, что за гениальность отвечают определенные гены. Так, если мы говорим о гениальности, например, в области спорта — например, гениальный теннисист или гимнастка, то тут спортивная генетика уже дает достаточно четкие ответы на вопрос, почему один человек успешен в спорте, а другой — нет.

Что касается талантов в области интеллектуальных способностей, музыкальных, то здесь гены играют меньшую роль. Гораздо больше влияет окружающая среда, образование, воспитание, получение определенных навыков.
https://www.crimea.kp.ru/daily/26646/3666725/
А как это?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #492 : 06. 05. 2017, 11:04:08 »

Да никак. Эта Катя Брюхова фамилию такого исследователя как Сандра Скарр знает?
Не знает.
-И ради бога, голубчик, не читайте с утра советских газет!
- Так других нет!
- Вот никакие и не читайте!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #493 : 06. 05. 2017, 11:08:26 »

Любой тренер, работающий с группами детей прекрасно видит, что уже на самом старте одни от других очень и очень сильно отличаются по своим возможностям осваивать шахматы. И точно так же дела обстоят с математикой и с чем угодно, что относится к интеллектуальной деятельности.
Это проcто факты. И среда... Это всё от лукавого так же. У меня были очень умные мальчики из очень умных и продвинутых родителей которые в шахматах были не ахти, а были из семей сильно попроще, но c намного более хорошими задатками к игре.
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 11:32:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #494 : 06. 05. 2017, 12:08:34 »

Я не знаю, что такое у вас "напрягались". "Не напрягались" (в кавычках разумеется) это посещение шахматного клуба (3 академ. часа 1 раз в неделю), игры в фестивальных рапидных турнирах (без обсчета, но за кубки, призы и деньги, что в этом возрасте НАМНОГО важнее, чем рейтинг), многочисленные командники (которые в этом возрасте НАМНОГО важнее чем индивидуальные турниры, с обсчетом и без), индивидуальные турниры по классике (1-3 турнира в год в зависимости от возраста и победы в отборах), и, естественно, домашние задания (режим 8 задач из интернета  каждый день, и домашка от тренера -2ч в неделю в свободное время, так как тренер находится на другом конце планеты Земля, то нужно научиться еще писать ответы через скайп). Через пару лет -1,5 часа в неделю с индивидуальным тренером, если вам это нужно. И сами решайте- "напряг это " илли "нет". Так "напрягающихся" в Германии-сотни.

Это - не сильно напрягаясь. Но нужна среда. И какие-то деньги, раз вы предполагаете тренера через скайп. У нас, например, есть достаточно классических турниров (более 10 в год), гораздо больше, чем фестивальных рапидов, а вот командников очень мало. Дети за год в 1 только команднике сыграли, а они очень любят командники и хотели бы там играть. Для белой ладьи в их школа нет играющих детей.

Но и у вас я не вижу на сайте ФИДЕ сотен детей из Германии до 10 лет (2007 и младше) 1500+. Вижу 17 детей 2007 года с 1500+  Этих детей реально сотни, просто они ФИДЕ игнорируют?

"Не напрягаясь" для меня - это местный клуб или спортшкола с внутренними турнирами + внешние турниры в пределах города без пропускания школы + интернет. Индивидуалки (скайп или лично - не суть), турниры с пропусками школы, занятость более 20 часов в неделю - явно напряг, вред учёбе, здоровью, семейному бюджету.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: