Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293261 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #465 : 05. 05. 2017, 07:51:30 »

Даю исходные: Крамника и Карякина Со чешет практически под ноль.
Господь, понятно, не причем Смеющийся
Тогда - наша тема?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #466 : 05. 05. 2017, 07:55:34 »

А кто тренировал юного Соу в его филиппинском детстве?
Там же живёт неофигительный Гуру. Кто бы сказал - кто это?
Ведь он владеет гипер-методиками и теперь с Филиппин такие гении пойдут потоком и всем хана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #467 : 05. 05. 2017, 07:57:44 »

Жутко подозреваю ту тетку  Смеющийся, которая рядом с ним приглаживает козацкий чуб Уесли.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #468 : 06. 05. 2017, 02:16:04 »

Я имею в виду, что заблуждение рассуждать в духе: "вот так и так мы организовали в плавании - получилось здорово, а потому мы сейчас по такому образу и подобию в шахматах организуем!" Не выйдет, ибо это принципиально разные занятия. Если первое связано с проявлением двигательной активности, не имеющей сложной специфики, и, следовательно, может быть доступно любому нормально физически развитому ребенку, то второе требует умственной работы, причем специфической. И потому не является доступным для любого нормально развитого ребенка. Вот о чем речь. И я совершенно не понимаю, откуда вы раздобыли про турниры и про Минспорт.
1. Здесь не просто рассуждения, а объективная оценка положительного опыта из другой сферы деятельности, который с моей точки зрения очень полезен для организации занятий шахматами.  Главное это поэтапность занятий, и точные, известные каждому родителю, цели на каждом этапе. Есть еще много симпатичных моментов, типа персональных приглашений детей на сследующий этап при успешном завершении предыдущего. При этом детей, которые все-таки пришли в спортивное плавание после НП-1,2 НЕ приходится переучивать.
1. Объективная оценка - это если бы вы говорили исключительно о том, что сделано и что было получено в результате. Но вы на этом не останавливаетесь и предлагаете эти "позитивные моменты" переносить в другую сферу, притом не больно-то считаясь с её спецификой. Вот же ваши слова
Цитировать
Там все прекрасно отдают себе отчет, что обучить плаванию на уровне 2-3 разряда (соответствие в шахматах рейтинг ФИДЕ 1800-2000) можно любого.
И это, извините, ни разу не объективно, ибо явно притянуто за уши. Собственно, по этому поводу был мой ответ вам выше: про естественную двигательную активность, которую нельзя так запросто соспоставлять со специфической мыслительной деятельностью. Я знал ребят, которые 100 метров бегали на 1 разряд, притом нигде не занимаясь легкой атлетикой, про 2-3 разряд уж молчу - не думаю, что в плавании достичь аналогичных результатов сильно сложнее. А что касаемо 2-3 разрядов в шахматах по вашей терминологии, то можете просто посмотреть, например, стартовый лист чемпионата России до 15 лет - там две трети таких 2-3 разрядов. Две трети в высшей лиге, Михаил! Они туда не туристами приехали, а отбор прошли!  И вы говорите, что до такого уровня можно довести любого??
2. А, что вы имели в виду "что шахматам лучше не являться спортом"?
2. А то и имел, что ходит очень много заблуждений по поводу шахмат из-за того, что начинают проводить параллели с другими видами спорта. Примерно как вы сами выше. И ни к чему хорошему такие заблуждения привести не могут.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #469 : 06. 05. 2017, 04:04:21 »


Ну и я активно и пользуюсь теперь именно тем, что шахматы позволяют заниматься дистанционно. Именно этим и пользуюсь теперь в своей работе с отдельными детьми начиная вот как раз с этого учебного года.
И государство у меня идёт лесом.
Занятия по скайпу это правильно, но ...есть маленький нюанс. Без клуба на Вадковском как вы "наберете" этих детей с которыми вы занимаетесь по скайпу? Эта проблема (набор детей на занятия по скайпу) возникает у всех индивидуальных учителей, и решается обычным  способом: работа офф-лайн способствует нахождению учеников для он-лайна.
Так что здесь все стандартно, и "громкие слова" ни при чем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #470 : 06. 05. 2017, 04:07:43 »

Да хватит вам спорить. Лучше подскажите как этого истового католика из Филлипин, sorry, USA, сделать. И к теме вернемся, и нашим поможем.
Есть два способа Улыбающийся
1. Спросить у Шаха и его будущего секунданта (долг платежом красен!) Улыбающийся Улыбающийся
2. Подождать пока "католик" посорится со своим тренером. Улыбающийся Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #471 : 06. 05. 2017, 04:26:00 »

Цитировать
Там все прекрасно отдают себе отчет, что обучить плаванию на уровне 2-3 разряда (соответствие в шахматах рейтинг ФИДЕ 1800-2000) можно любого.
И это, извините, ни разу не объективно, ибо явно притянуто за уши. Собственно, по этому поводу был мой ответ вам выше: про естественную двигательную активность, которую нельзя так запросто соспоставлять со специфической мыслительной деятельностью. Я знал ребят, которые 100 метров бегали на 1 разряд, притом нигде не занимаясь легкой атлетикой, про 2-3 разряд уж молчу - не думаю, что в плавании достичь аналогичных результатов сильно сложнее. А что касаемо 2-3 разрядов в шахматах по вашей терминологии, то можете просто посмотреть, например, стартовый лист чемпионата России до 15 лет - там две трети таких 2-3 разрядов. Две трети в высшей лиге, Михаил! Они туда не туристами приехали, а отбор прошли!  И вы говорите, что до такого уровня можно довести любого??
Объективно, потому что это результат 10-го наблюдения (участия) над работой шахматных и плавательных  клубов по этой схеме. Гроссов и мастеров по плаванию вы по этой "легкой" схеме не получите, а выход на 1800-2000 вы получите (и 2-3 разряд также). Сообщаю вам, что 2 Российский разряд (14 лет) по плаванию это достаточно, чтобы быть участником первенства Германии.
Точно также участник первенства Германии в шахматах 14 лет-1800-2000.  Поэтому, все эти организационные сравнения объективны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #472 : 06. 05. 2017, 07:06:32 »


Ну и я активно и пользуюсь теперь именно тем, что шахматы позволяют заниматься дистанционно. Именно этим и пользуюсь теперь в своей работе с отдельными детьми начиная вот как раз с этого учебного года.
И государство у меня идёт лесом.
Занятия по скайпу это правильно, но ...есть маленький нюанс. Без клуба на Вадковском как вы "наберете" этих детей с которыми вы занимаетесь по скайпу? Эта проблема (набор детей на занятия по скайпу) возникает у всех индивидуальных учителей, и решается обычным  способом: работа офф-лайн способствует нахождению учеников для он-лайна.
Так что здесь все стандартно, и "громкие слова" ни при чем.


А вот тут, Михаил, у Вас ошибочка. Знаете какая? Да очень простая. А элементарно наберу. Я же известный интернет-персонаж в шахматном мире - слава американским гениям придумавший интернет! Понимаете, в чём фишка?
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 07:14:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #473 : 06. 05. 2017, 07:10:02 »

Вадковский же представляет для меня в коммерческом плане ценность только лишь как место проведения турниров. Для нормальных занятий  - это теперь ни о чём. Причины Вам прекрасно известны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #474 : 06. 05. 2017, 07:24:57 »

А вот в смысле "простоты" организации процесса обучения чтобы получить 1800-1200 у Вас ещё бОльшая ошибочка. На порядок.
И это я могу просто показать с числами на руках.
На огромную выборку детей Москвы, которые занимаются шахматами, такой рейтинг ФИДЕ 1800+ имеют всего лишь чуть больше сотни человек в лучшем случае. И это в городе, где находятся четыре спортивные школы по шахматам, уже не считано просто коммерческих шахматных секций, начиная с огромного холдинга РШШ, вместе со школой 1189, всеми с иными шахматными секциями и так далее.
В общем, в городе, где как минимум 8000 детей не просто занимаются шахматами где-то там как на всеобуче посиживая штаны и слушая Марью Ивановну, а ещё и играя в турнирах.
Вот такое вот "простое" достижение этот самый рейтинг 1800+ - а всего-то навсего попасть в один (!) процент лучших в данной очень не тривиальной сфере деятельности.
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 08:01:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #475 : 06. 05. 2017, 07:44:17 »

И коренная причина этого явления тривиально простая и давно уже мной озвученная - называется она отгоршковое бешенство.
В условиях когда массово начинают на горшке, а завязывают в 11-12 лет, сила игры определяемая рейтингом 1800 и выше становится неофигенным достижением, до которого добираются только самые приспособленные и способные к шахматам дети, которые уцелели в этой мясорубке и родители которых ещё там не знаю уж на что надеются у большинства, но во всяком случае они не бросили в 11-12 лет (подавляющее большинство из этой выборки). Они могут не иметь эти 1800+ к 10 годам например. А таких вообще крайне мало ибо тут природа -мама пальчиком грозит  - Э! Уважаемые! Чтобы такой мозг сделать, я тут блин очень попотела, и нагора я вам таких кто вот в таком нежном возрасте способен на таком уровне решать сложные комбинаторные задачи в условиях ограниченного времени, выдавать не собираюсь. Выискивайте эти золотые зёрнышки из кучи обычных и помогайте им.

Если бы ситуация была иной, и начинали бы не в 5-6, а массово в 10-11 и завязывали бы не в 11-12 а в 16-17 перед институтом, а ещё бы в шахматы регулярно играли бы массы взрослых людей, то ситуация среди детей была бы конечно же иной.
Тогда было бы намного больше подростков с такими показателями из такой неофигенной выборки. Их мозг позволял бы намного быстрее достигать подобного результата, а пункты свои они бы отбирали бы на турнирах у тех самых взрослых которых бы в этом фантастическом сценарии было бы очень много.
И это был бы разумный шахматный мир, в котором бы разумеется нашлось бы место и малышам, но вот только очень и очень способным малышам, которые сразу и быстро проявили бы эти способности к шахматам. И они бы росли в гораздо более комфортной обстановке для своего роста, так как от них не требовали бы постоянно быть лучшими в постоянно проводящихся побоищах юных шахматных гладиаторов в своих малышовых возрастных группах.
Из кого-то их них потом получались бы и реальные профи, а подавляющая часть тусовки во всяком случае выходила бы хотя бы на нормальный уровень компетентности в шахматах, так как подростку не надо один урок показывать как прыгает по доске коняшка-симпатяшка, у него иные возможности у памяти уже, у него уже иная нервная система и уровень регуляции и так далее и тому подобное.
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 08:06:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #476 : 06. 05. 2017, 08:22:57 »

Вадковский же представляет для меня в коммерческом плане ценность только лишь как место проведения турниров. Для нормальных занятий  - это теперь ни о чём. Причины Вам прекрасно известны.
Это одно и то же. Не было бы турниров на Вадковском, не было бы шахматных занятий на Вадковском, откуда бы появились ученики по интернету? Если вы скажете, что вы в прошлом были руководителем УДО на Вадковском, то очень сильно сомневаюсь, что многие к вам пойдут, несмотря на очень интересные дискуссии в интернете Улыбающийся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #477 : 06. 05. 2017, 08:37:06 »

А вот в смысле "простоты" организации процесса обучения чтобы получить 1800-1200 у Вас ещё бОльшая ошибочка. На порядок.
И это я могу просто показать с числами на руках.
На огромную выборку детей Москвы, которые занимаются шахматами, такой рейтинг ФИДЕ 1800+ имеют всего лишь чуть больше сотни человек в лучшем случае. И это в городе, где находятся четыре спортивные школы по шахматам, уже не считано просто коммерческих шахматных секций, начиная с огромного холдинга РШШ, вместе со школой 1189, всеми с иными шахматными секциями и так далее.
В общем, в городе, где как минимум 8000 детей не просто занимаются шахматами где-то там как на всеобуче посиживая штаны и слушая Марью Ивановну, а ещё и играя в турнирах.
Вот такое вот "простое" достижение этот самый рейтинг 1800+ - а всего-то навсего попасть в один (!) процент лучших в данной очень не тривиальной сфере деятельности.
Вы неправильно интерпретируете мои слова. В любом деле есть "пирамида" (участников). Начинают учиться правилам шахмат не 8000 человек, а 80000 человек, дальше пирамида сужается, в спортивные шахматы приходит гораздо меньше людей (на район типа Москвы, в тех странах, где есть рейтинг, то можно сказать, что до 20 лет- приблизительно 1000 человек)) 1800-2000 будет у человек 50-100. вот такая статистика, проверенная годами. Приблизительно то же самое соотношение и в других видах деятельности. Но, это совершенно не означает, что в 7-м возрасте можно сказать, что с остальными 900ми детей заниматься не нужно, остальные -НЕ неспособные, а просто у них другие интересы.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #478 : 06. 05. 2017, 08:39:09 »

А что касаемо 2-3 разрядов в шахматах по вашей терминологии, то можете просто посмотреть, например, стартовый лист чемпионата России до 15 лет - там две трети таких 2-3 разрядов... Они туда не туристами приехали, а отбор прошли!  И вы говорите, что до такого уровня можно довести любого??
 А сколько из этих двух третьих занимаются дома шахматами самостоятельно плюс индивидуально с тренерами? Сколько из них занимаются параллельно плаваньем, футболом, хоккеем?
 Согласен, что любого. Любого здорового ребенка в Москве. С 6 лет за 5 лет занятий любого можно поднять до 1800+. Если он фанат шахмат и есть поддержка родителей. (денежный вопрос не рассматриваю)
« Последнее редактирование: 06. 05. 2017, 08:45:54 от Dmitriy » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #479 : 06. 05. 2017, 08:46:54 »

В условиях когда массово начинают на горшке, а завязывают в 11-12 лет, сила игры определяемая рейтингом 1800 и выше становится неофигенным достижением, до которого добираются только самые приспособленные и способные к шахматам дети, которые уцелели в этой мясорубке и родители которых ещё там не знаю уж на что надеются у большинства, но во всяком случае они не бросили в 11-12 лет (подавляющее большинство из этой выборки). Они могут не иметь эти 1800+ к 10 годам например.
1800 к 10 годам будут иметь единицы. Здесь нет темы для дискуссии. А, вот то, что массово (кстати, есть ли статистика по России? или это московская фишка?) завязывают со спортивными шахматами в 11-12 лет, в этом и "есть корень зла", и нужно думать как эту ситуацию пытаться изменить.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: