Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293184 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #420 : 05. 05. 2017, 02:40:27 »

Что есть НП-1, НП-2 в музыке?

7 лет в советской ДМШ? ( Для большинства, как правило, занятия платные )
7 лет бесплатных уроков музыки 2 раза в неделю  по Кабалевскому в советской средней школе?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #421 : 05. 05. 2017, 02:41:49 »

Если как в шахматах на всеобуче по факту - два года  постучать одним пальцам одной руки по клавишам и научиться не бить по ним кулаком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #422 : 05. 05. 2017, 02:45:05 »

Я имею в виду, что заблуждение рассуждать в духе: "вот так и так мы организовали в плавании - получилось здорово, а потому мы сейчас по такому образу и подобию в шахматах организуем!" Не выйдет, ибо это принципиально разные занятия. Если первое связано с проявлением двигательной активности, не имеющей сложной специфики, и, следовательно, может быть доступно любому нормально физически развитому ребенку, то второе требует умственной работы, причем специфической. И потому не является доступным для любого нормально развитого ребенка. Вот о чем речь. И я совершенно не понимаю, откуда вы раздобыли про турниры и про Минспорт.
1. Здесь не просто рассуждения, а объективная оценка положительного опыта из другой сферы деятельности, который с моей точки зрения очень полезен для организации занятий шахматами.  Главное это поэтапность занятий, и точные, известные каждому родителю, цели на каждом этапе. Есть еще много симпатичных моментов, типа персональных приглашений детей на сследующий этап при успешном завершении предыдущего. При этом детей, которые все-таки пришли в спортивное плавание после НП-1,2 НЕ приходится переучивать.
2. А, что вы имели в виду "что шахматам лучше не являться спортом"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #423 : 05. 05. 2017, 02:45:18 »

Между прочим в музыке (например на фортепиано) вообще занятия индивидуальные и учить ребёнка без слуха играть - большего идиотизма придумать вообще нельзя по идиотскому расходованию в частности ресурса человека, будет тратить своё преподавательское время на такую идиотскую работу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #424 : 05. 05. 2017, 02:51:49 »

С хором только индивидуально не получится заниматься.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #425 : 05. 05. 2017, 02:52:17 »

Между прочим в музыке (например на фортепиано) вообще занятия индивидуальные и учить ребёнка без слуха играть - большего идиотизма придумать вообще нельзя по идиотскому расходованию в частности ресурса человека, будет тратить своё преподавательское время на такую идиотскую работу.

Ну нет почему же, его научить играть собачий марш одним пальцем можно... Смеющийся Смеющийся Смеющийся А если платные занятия будут..вот она..компенсация за идиотскую работу.  Крутой
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #426 : 05. 05. 2017, 02:59:18 »

Что есть НП-1, НП-2 в музыке?
7 лет в советской ДМШ? ( Для большинства, как правило, занятия платные )
7 лет бесплатных уроков музыки 2 раза в неделю  по Кабалевскому в советской средней школе?
Под НП-1 и НП-2 я понимаю 2 года занятий на конкретном музыкальном инструменте в режиме 1+1 час в неделю с учителем, занятия 1-2 человека. Для организации такоих занятий нужно только одно: чтобы общество НЕ считало учителей в такой организации-"баблоделами" и "разводящими лохов", а выполняющих важную социальную функцию. В этом случае не то, что со СЛУХОМ, а с поражением слуха ребенок будет на выходе играть двумя руками несколько страниц музыкального текста. То же и в шахматах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #427 : 05. 05. 2017, 03:01:14 »

Будут считать, Михаил! Будут. При таких налогах это произойдёт с неизбежностью восхода Солнца - вот в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #428 : 05. 05. 2017, 03:04:34 »

Слушайте, и вот не надо плиз про несколько страниц музыкального текста двумя руками.
Вот не надо пожалуйста.
Вы почему-то не учитываете того простого факта, что описываемые вами занятия в музыке (я спецом возьму фортепиано ибо компетентен) ведутся практически всегда с очень маленькими детьми. В основном с первоклашками.
Есть очень известный учебник Николаева для игры на фортепиано. Вот вы посмотрите какие там произведения и через два года озвученного Вами режима занятий даже речи не пойдёт о нескольких страницах музыкального текста.
Двумя руками - конечно. Это уже и на первом году будет, но нескольких страниц за два года не будет никогда.
Это совсем иной уровень в принципе. Там уже и память играет роль очень большую и весьма специфическая память которую нужно сформировать причём на основе очень и очень серьёзной практики. А с листа читать Вы не сможете научить за два года вообще никого, так как это просто невозможно. Это уже профессиональный уровень владения инструментом.
А первые годы обучения уходят на то, чтобы руку поставить правильно, на нотную грамоту и так далее. На базовые дела.

« Последнее редактирование: 05. 05. 2017, 03:09:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #429 : 05. 05. 2017, 03:06:28 »

Между прочим в музыке (например на фортепиано) вообще занятия индивидуальные и учить ребёнка без слуха играть - большего идиотизма придумать вообще нельзя по идиотскому расходованию в частности ресурса человека, будет тратить своё преподавательское время на такую идиотскую работу.

Ну нет почему же, его научить играть собачий марш одним пальцем можно... Смеющийся Смеющийся Смеющийся А если платные занятия будут..вот она..компенсация за идиотскую работу.  Крутой
Думаю, что самые большие проблемы в России, именно из-за такого, очень распространенного отношения к обучению детей. Поэтому и считаю, что очень полезно знать практику в мире, что отношение к преподаванию может быть совсем другим.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #430 : 05. 05. 2017, 03:07:57 »

Если бы самые большие проблемы России были бы именно в этом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #431 : 05. 05. 2017, 03:10:16 »

Двумя рыками - конечно.
Вы сначала разберитесь со своими постами: собачий вальс одним пальцем, или двумя руками-через год?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #432 : 05. 05. 2017, 03:11:39 »

Дык мне не с чем разбираться - вот в чём проблема. Про собачий вальс не я писал!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #433 : 05. 05. 2017, 03:14:08 »

А вот этот мой текст
Если как в шахматах на всеобуче по факту - два года  постучать одним пальцам одной руки по клавишам и научиться не бить по ним кулаком.

был стёбом над шахматным всеобучем, который исполняется  Марьями Ивановными. Знаете, если человек который сам не умеет играть на фортепиано, начнёт кого-то учить играть на этом инструменте, то очень может быть, что я окажусь не далёк от истины, хотя я и стебался откровенно. Но к счастью в музыке не бывает такого идиотизма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #434 : 05. 05. 2017, 03:17:47 »

Однако же, Михаил, бывают, бывают конечно и маленькие дети, которые спустя два года после начало занятия игрой на фортепиано могут действительно сыграть несколько страниц музыкального текста двумя руками.
Вот только это дети у которых всё-таки есть слух, дома инструмент, а ещё к этому прилагается родитель, который сам умеет играть на инструменте и ещё располагает свободным временем и обеспечивает ребёнку ежедневные занятия на инструменте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: