Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 134
  Печать  
Автор Тема: Ищу самого лучшего тренера!  (Прочитано 293179 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #375 : 04. 05. 2017, 10:33:15 »

И эти иллюзии старательно культивируются по банальнейшей причине.
Тем, кто их культивирует, просто хочется кушать - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #376 : 04. 05. 2017, 10:55:00 »

Я же нигде не пишу, что НИЧЕГО не зависит. Просто окружающий социум нашпигован иллюзиями о том, что слишком много зависит от
- тренера
- методик
- звания тренера
- опыта тренера
- места занятий
- количества вложенного бабла
- количества попа-часов
 И так далее.
Вот только всё это входит в одно понятие - среда.
А соотношение по влиянию на результат вот этих двух факторов давно уже известно. 80 процентов генетика, 20 процентов среда.


Как определить наличие генетики в ребенке ?
Тренер  может распознать ?
Вопрос времени ?
Записан
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #377 : 04. 05. 2017, 11:01:36 »

Вопрос к родителям , кто нибудь сдавал генетический анализ на определение какой спорт подходит вашему ребенку ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #378 : 04. 05. 2017, 11:06:51 »

Я же нигде не пишу, что НИЧЕГО не зависит. Просто окружающий социум нашпигован иллюзиями о том, что слишком много зависит от
- тренера
- методик
- звания тренера
- опыта тренера
- места занятий
- количества вложенного бабла
- количества попа-часов
 И так далее.
Вот только всё это входит в одно понятие - среда.
А соотношение по влиянию на результат вот этих двух факторов давно уже известно. 80 процентов генетика, 20 процентов среда.


Как определить наличие генетики в ребенке ?
Тренер  может распознать ?
Вопрос времени ?

Игра со счётом вариантов без грубых ошибок очень быстро после знакомства с правилами.
Это основное. Фундамент игры в шахматы - комбинаторика - он туда - я сюда. Понятно, что к этому нужны ещё память, крепкая нервная система, железные яйца (извините), чисто игроцкие качества, жажда борьбы, важность результата игры для самооценки - т.е. внутренняя мотивация. Часть этих качеств не может быть воспитана в принципе.
Например нервная система. Она такая, какая есть от природы. Что-то подлежит только лишь небольшой корректировке и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #379 : 04. 05. 2017, 11:11:56 »

Я же нигде не пишу, что НИЧЕГО не зависит. Просто окружающий социум нашпигован иллюзиями о том, что слишком много зависит от
- тренера
- методик
- звания тренера
- опыта тренера
- места занятий
- количества вложенного бабла
- количества попа-часов

 И так далее.
Вот только всё это входит в одно понятие - среда.
А соотношение по влиянию на результат вот этих двух факторов давно уже известно. 80 процентов генетика, 20 процентов среда.


Как определить наличие генетики в ребенке ?
Тренер  может распознать ?
Вопрос времени ?

Игра со счётом вариантов без грубых ошибок очень быстро после знакомства с правилами.
Это основное. Фундамент игры в шахматы - комбинаторика - он туда - я сюда. Понятно, что к этому нужны ещё память, крепкая нервная система, железные яйца (извините), чисто игроцкие качества, жажда борьбы, важность результата игры для самооценки - т.е. внутренняя мотивация. Часть этих качеств не может быть воспитана в принципе.
Например нервная система. Она такая, какая есть от природы. Что-то подлежит только лишь небольшой корректировке и не более того.



Спасибо , вы очень точно описали все главные составляющие .
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #380 : 04. 05. 2017, 11:17:16 »

Как же упрощенно-примитивно Вы, Александр сводите такую глубочайшую игру, как шахматы к простой комбинаторике, думаю, что Стейниц, Ласкер, да и остальные почившие чемпионы мира в гробу прямо несколько раз перевернутся. Кроме того, все вышеперечисленные качества в принципе могут быть воспитаны, что подтверждает моя 35 летняя тренерсеая практика!!!
Записан
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #381 : 04. 05. 2017, 11:49:20 »

Трудно поверить в эти 80 на 20... Ох, как трудно!

Учат ребёнка математике, или английскому, или бисероплетению - и видно, что, когда хорошо учат - ребёнок растёт в деле, совершенствуется. Вот на английском мелкий активно рос, когда был платный клуб + я занималась. Учитель в школе про него, второклассника, говорил, что его в пятый класс сразу сажать можно (а он на тот момент уже бросил клуб). И вот теперь он изучает английский только в школе. Деградирует! Забыл то, что знал раньше. А ведь старше стал, мозги созревать должны! Если он будет усердно учить иностранный 10 лет, и не будет учить вовсе - результат на 20% отличаться будет? Не верю!

Почему же в шахматах результат почти одинаковый должен быть вне зависимости от количества и качества занятий? Вот не понимаю я!



Чем плавание отличается? Спорт. Не всем быть чемпионами, или хоть разрядниками, да. Но те, кто хотя бы несколько месяцев у путного тренера занимался - отличаются! Не по-собачьи они плавают, техника у них отличается от самоучек. И вот не верю я, что я так же бы едва держалась на воде, если бы потратила пару-тройку лет на спортшколу по плаванию под руководством нормального тренера. Ну вот не на 5% я бы быстрее плавала, и даже не на 20% (хоть 20 - это ВСЯ среда, вся жизнь фактически, а не пару лет занятий где-то там)!

Я верю в наличие индивидуального максимума, верю. Крысу до 5 кг не раскормишь, и даже до 1 кг - далеко не каждую, только очень особенный экземпляр. А был у меня мелкий крыс, которого до 400г откормить невозможно было. Но! Если морить крысу голодом на грани смерти и если откармливать крысу всеми силами тоже на грани смерти - результат (вес) опять не на 20% отличается!!!

Глядя сейчас на свою старшую дочь , я соглашусь .
С садика мне говорили что она у меня творческая девочка могла часами рисовать , лепить ,конструировать .
С большими проблемами мы прошли школу , вспоминаю как мы учили таблицу умножения  ))))) УЖАС !!!
Зато сейчас  сама поступила  в Строгановку  .
 Родитель должен чувствовать своего ребенка в чем его 80% о чем писал Александр.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #382 : 05. 05. 2017, 04:54:48 »

Как же упрощенно-примитивно Вы, Александр сводите такую глубочайшую игру, как шахматы к простой комбинаторике, думаю, что Стейниц, Ласкер, да и остальные почившие чемпионы мира в гробу прямо несколько раз перевернутся. Кроме того, все вышеперечисленные качества в принципе могут быть воспитаны, что подтверждает моя 35 летняя тренерсеая практика!!!

Такие тексты Вы пишите, а на спор со мной не соглашается никто.
Спор простой. Я даю такому всемогущему ребёнка который просто не приспособлен к шахматам.
Его задача за три года тройка в первенстве страны. Пусть покажет всемогущество методик.
Заниматься будем бесплатно, но если Всемогущий выигрывает спор и ребёнок войдёт в своём возрасте в тройку на России, я плачу ему 100 000 американский долларов, но если всемогущий проигрывает, он платит мне 100 000 американских долларов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #383 : 05. 05. 2017, 04:58:36 »

Как же упрощенно-примитивно Вы, Александр сводите такую глубочайшую игру, как шахматы к простой комбинаторике, думаю, что Стейниц, Ласкер, да и остальные почившие чемпионы мира в гробу прямо несколько раз перевернутся. Кроме того, все вышеперечисленные качества в принципе могут быть воспитаны, что подтверждает моя 35 летняя тренерсеая практика!!!

А вы попробуйте что-то слепить из ребёнка, который не может играть без грубых ошибок и не считает даже на два хода вперёд.
И тогда они в гробах перестанут ворочаться. А вашу 35 тренерскую практику я предлагаю подтвердить пари на крупную сумму, но все от такого пари отказываются. Ибо понимают, что с треском проиграют.

« Последнее редактирование: 05. 05. 2017, 05:22:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #384 : 05. 05. 2017, 05:29:07 »

Есть смысл и в обратном эксперименте:
Берём ребёнка, приспособленного к шахматам.
На три года отбираем у него шахматы, запрещаем все шахматные сайты и программы на компьютерах, планшетах и прочих устройствам, запрещаем участвовать и даже наблюдать за шахматными соревнованиями, не подпускаем к нему каких-либо тренеров.

Интересно, какой результат он покажет на первенстве страны на одной генетике?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #385 : 05. 05. 2017, 05:33:06 »

Эксперимент не корректен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #386 : 05. 05. 2017, 05:34:57 »


Как определить наличие генетики в ребенке ?
Тренер  может распознать ?
Вопрос времени ?
Да не вопрос. Любой "опытный" тренер за пару минут (1 занятие, 2 занятия) точно объяснит родителям, что их 7-й ребенок бесперспективен (перспективен) в том деле, которым занимается этот тренер.  Улыбающийся Злой
Вот интересно, почему приводя 5-6 летнего ребенка в плавательную группу для начинающих или группу НП, никому из обучающих тренеров не приходит в голову обсуждать генетику для плавания на уровне Фелпса, а шахматных тренеров "хлебом не корми", но дай поговорить о генетике? Там все прекрасно отдают себе отчет, что обучить плаванию на уровне 2-3 разряда (соответствие в шахматах рейтинг ФИДЕ 1800-2000) можно любого. Вопрос только в том, нужно (интересно) ли это ребенку, и сколько времени "должен инвестировать" ребенок в это дело.
Просто на примере плавания можно увидеть как правильно организована "пирамида":
1. Группа неумеющих плавать-10-15 человек  (2 месяца занятий/2 раза в неделю по часу)
2. Из этой группы только 3 человека захотят научиться плавать лучше-группа НП-1 (2 месяца занятий/2раза в неделю)-15человек.
3.  3 человека перейдут в группу НП-2 (2 месяца занятий/2 раза в неделю)
4. 3 человека перейдут в спортивное плавание-СП.
Вот такой естественный отбор: без громких слов о генетике, тренерском мастерстве, и "оскорблений" детей и родителей.
« Последнее редактирование: 05. 05. 2017, 05:54:52 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #387 : 05. 05. 2017, 05:40:43 »

Анатолий, я мыслю моделями, а то, о чём многие грезят и ведутся на то, что пишет kalio выглядит для меня вот так.
Сила игры, измеряемая рейтингом, растёт у шахматиста с зависимостью близкой к логарифмической.
И вот я себе мысленно (когда тут всякую ахинею пишут на форуме) тут же представляю себе график где у обычного ребёнка идёт его кривая повышения силы игры, она естественно уже отслеживается по достаточному временному промежутку и легла в тот самый логарифм, вот только текущий уровень игры (в соответствии с возрастом) отнюдь не чемпионский мягко скажем.
И вот приходит гуру и говорит. Сейчас я своими волшебными методиками сделаю ЧУДО.
На графике это ЧУДО для меня выглядит следующим образом: через какое-то время начинается рост по иной совершенно зависимости  - уже не по логарифмической, а по линейной, иначе не выходит. Если зависимость останется такой же, то нет никакого ЧУДА, и не будет никаких результатов (ведь рейтинг-то был низкий) значит нужна иная зависимость. И вот он начинает пилить практически по прямой и не на коротком интервале времени, и рейтинг пробивает уровень за уровнем и вот уэже этот ребёнок, раньше был ниже своих ровесников в существенной выборке (например по Москве) в 30-ке лучших, вот уже в 10 лучших (это не возможно если зависимость останется логарифмической - остальные-то так же растут) вот уже он в тройке лучших...
Проблема только в одном.  Смеющийся Я этим занимаюсь уже практически пять лет очень плотно и ...

И НИКОГДА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #388 : 05. 05. 2017, 07:53:01 »


Как определить наличие генетики в ребенке ?
Тренер  может распознать ?
Вопрос времени ?
Да не вопрос. Любой "опытный" тренер за пару минут (1 занятие, 2 занятия) точно объяснит родителям, что их 7-й ребенок бесперспективен (перспективен) в том деле, которым занимается этот тренер.  Улыбающийся Злой
Ерунда. Конотоп полтора часа тестировал моего 6-ти летнего сына и сказал бесперспективен  Смеющийся
Через полтора года поздравлял нас в Костроме  Смеющийся
А был ли у Конотопа хоть один ученик хоть чуть чуть похожий по успешности в шахматах на моего сына?  Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #389 : 05. 05. 2017, 08:46:08 »

У тренера не хватило врождённых способностей, чтобы за полтора часа адекватно оценить перспективность Вашего сына.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 134
  Печать  
 
Перейти в: